La 70esima edizione della Berlinale, la prima sotto la direzione di Mariette Rissenbeek e Carlo Chatrian, si è da poco conclusa al Berlinale Palast.
L’iraniano There Is No Evil diretto da Mohammed Rasouof, quattro storie che raccontano l’Iran odierna, ha vinto l’Orso d’Oro. Negli ultimi dieci anni altre due pellicole iraniane hanno ricevuto il medesimo onore: Taxi di Jafar Panahi e Una separazione di Asghar Farhadi.
A Rasouof è proibito lasciare il paese e gli è stato vietato di lavorare come regista, per questo motivo ha girato la pellicola in segreto. Runner-up il film sull’aborto Never Rarely Sometimes Always di Eliza Hittman, presentato in anteprima al Sundance.
L’Orso d’Argento per la regia è andato al sud coreano Hong Sang-soo per il dramma The Woman Who Ran. La tedesca Paula Beer (Undine) ha vinto il premio per la miglior attrice mentre quello per il miglior attore è andato a Elio Germano per Volevo nascondermi di Giorgio Diritti.
Ricordiamo che l’uscita del film è stata rinviata in Italia in seguito alle disposizioni prese contro il Coronavirus che hanno richiesto la chiusura delle sale in alcune regioni.
La commedia francese Delete History ha invece vinto l’Orso d’Argento speciale per il 70° anniversario della Berlinale. Premiati i fratelli Damiano e Fabio D’Innocenzo per la sceneggiatura di Favolacce.
Golden Bear for Best Film: There Is No Evil, dir: Mohammad Rasoulof
Silver Bear Grand Jury Prize: Eliza Hittman, Never Rarely Sometimes Always
Silver Bear for Best Director: Hong Sang-soo, The Woman Who Ran
Silver Bear for Best Actress: Paula Beer, Undine
Silver Bear for Best Actor: Elio Germano, Hidden Away
Silver Bear for Best Screenplay: Bad Tales, dirs: Damiano & Fabio D’Innocenzo
Silver Bear for Outstanding Artistic Contribution, Costume or Set Design: Jurgen Jurges for the cinematography in DAU. Natasha
Silver Bear Special Prize Of The 70th Berlinale Delete History, dirs: Benoît Delépine and Gustave Kerven
Best Film: The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin) by C.W. Winter, Anders Edström
Jury Prize: The Trouble With Being Born by Sandra Wollner
Best Director: Cristi Puiu for Malmkrog (Special mention for Isabella from Matías Pineiro)
Berlinale Glashütte Original – Documentary Prize: Irradiated, dir: Rithy Panh
Notes From The Underworld, dirs: Tizza Covi and Rainer Frimmel (Special Mention)
Best First Feature: Los Conductos, dir: Camilo Restrepo
Naked Animals, dir: Melanie Waelde (Special Mention)
Golden Bear for Best Short Film: T, dir: Keisha Rae Witherspoon
Silver Bear for Short Film Jury Prize: Filipiñana, dir: Rafael Manuel
Audi Short Film Award: Genius Loci, dir: Adrien Mérigeau
Prizes of the Ecumenical Jury
There Is No Evil, dir Mohammad Rasoulof (Competition)
Father, dir: Srdan Golubović (Panorama)
Zero, dir: Kazuhiro Soda (Forum)
FIPRESCI
Undine, dir: Christian Petzold (Competition)
The Metamorphosis Of Birds, dir: Catarina Vasconcelos (Encounters)
Mogul Mowgli, dir: Bassam Tariq (Panorama)
The Twentieth Century, dir: Matthew Rankin (Forum)