Sono stati annunciati i vincitori dell’edizione 2021 dei BAFTA, i prestigiosi premi britannici, consegnati dalla British Academy of Film and Television Arts.
Dopo una prima serata dedicata a categorie principalmente tecniche, è stato il turno dei premi più importanti, come quello per il Miglior Film e il Miglior Regista.
È Nomadland di Chloé Zhao ad aggiudicarsi il premio principale, confermandosi come uno dei favoriti per la Notte degli Oscar, che ricordiamo si terrà il prossimo 25 aprile. La pellicola ha vinto anche nelle categorie Miglior Regia e Migliore Attrice Protagonista (Frances McDormand)
Ang Lee è stato premiato con il Bafta Fellowship, il più alto riconoscimento dell’Accademia.
MIGLIOR FILM
NOMADLAND
MIGLIOR FILM BRITANNICO
UNA DONNA PROMETTENTE
MIGLIOR DEBUTTO PER UNO SCENEGGIATORE, REGISTA O PRODUTTORE BRITANNICO
HIS HOUSE, Remi Weekes (sceneggiatore/regista)
MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE
UN ALTRO GIRO
MIGLIOR DOCUMENTARIO
MY OCTOPUS TEACHER
MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
SOUL
MIGLIOR REGIA
NOMADLAND, Chloé Zhao
MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
UNA DONNA PROMETTENTE, Emerald Fennell
MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA
THE FATHER, Christopher Hampton, Florian Zeller
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
FRANCES McDORMAND, Nomadland
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
ANTHONY HOPKINS, The Father
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
YUH-JUNG YOUN, Minari
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
DANIEL KALUUYA, Judas and the Black Messiah
MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE
SOUL, Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross
MIGLIOR CASTING
ROCKS, Lucy Pardee
MIGLIOR FOTOGRAFIA
NOMADLAND, Joshua James Richards
MIGLIOR MONTAGGIO
SOUND OF METAL, Mikkel E.G. Nielsen
MIGLIOR SCENOGRAFIA
MANK, Donald Graham Burt, Jan Pascale
MIGLIORI COSTUMI
MA RAINEY’S BLACK BOTTOM, Ann Roth
MIGLIORI TRUCCO E ACCONCIATURE
MA RAINEY’S BLACK BOTTOM, Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
MIGLIOR SONORO
SOUND OF METAL, Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc
MIGLIORI EFFETTI VISIVI
TENET, Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley
MIGLIOR CORTO ANIMATO BRITANNICO
THE OWL AND THE PUSSYCAT, Mole Hill, Laura Duncalf
MIGLIOR CORTO BRITANNICO
THE PRESENT, Farah Nabulsi
EE RISING STAR AWARD (votato dal pubblico)
BUKKY BAKRAY