Il Festival di Annecy tornerà quest’anno da domenica 11 a sabato 17 giugno, con 23 film in competizione: 11 nella categoria principale e 12 in Contrechamp.
Inoltre è stato annunciato che Sirocco and the Kingdom of Air Winds di Benoît Chieux, in Competizione Ufficiale, sarà il film di apertura del Festival.
L’Italia è presente in competizione con Chicken for Linda!, co-diretto da Chiara Malta e Sébastien Laudenbach.
Art College 1994, Liu Jian (China Academy of Art, Hangzhou Lightriver Culture & Media/Cina)
Four Souls of Coyote, Áron Gauder (Cinemon Entertainment/Ungheria)
Kensuke’s Kingdom, Neil Boyle, Kirk Hendry (Lupus Films, Mélusine Productions/Studio 352, Le Pacte/K., Lussemburgo, Francia)
Here’s an animated feature you’ve been missing out on, and it’s not what you’ve been expecting! The film: “Kensuke’s Kingdom.” The animation is all Hand-Drawn Traditionally (or 2D) with Mixed-Media. (1/3) #handdrawn #traditionalanimation #kensuskethefilm #kensukeskingdom pic.twitter.com/EqNcWtgdRD
— Andrew Kostko (@AndrewKostko) April 29, 2023
La Sirène, Sepideh Farsi (Les Films d’ici, Katuh Studio, Bac Cinema, Lunanime, TrickStudio Lutterbeck/Germania, Belgio, Francia, Lussemburgo)
Chicken for Linda!, Chiara Malta, Sébastien Laudenbach (Dolce Vita Films, Miyu Productions, Dorje Film/Francia, Italia)
Lonely Castle in the Mirror, Keiichi Hara (A-1 Pictures/Giappone)
Mars Express, Jeremy Périn (Everybody on Deck, Je Suis Bien Content/Francia)
Sirocco and the Kingdom of the Winds, Benoît Chieux (Sacrebleu Productions/Belgio, Francia)
Exclusive trailer of “Sirocco et le Royaume des Courants d’Air” (Sirocco and the Kingdom of the Winds) french animated feature film project by Benoît Chieux and Sacrebleu Productions.
Huge good Ghibli vibes inside.
Watch the full trailer >> https://t.co/ENQ9BFyCIj pic.twitter.com/TWzG3ngLJS— Catsuka 💙 (@catsuka) March 6, 2020
The Inseparables, Jérémie Degruson (nWave Digital, Octopolis, A Contracorriente Films/Belgio, Spagna, Francia)
The Inventor, Jim Capobianco, Pierre-Luc Granjon (Curiosity Studio, Leo & King, Foliascope/U.S.A., Francia, Irlanda)
The Tunnel to Summer, the Exit of Goodbyes, Tomohisa Taguchi (Clap/Giappone)
When Adam Changes, Joël Vaudreuil (Parce Que Films/Canada)
Tender Metalheads, Carlos Perez-Reche, Joan Tomas (La Productora de Juanjo Saez/Spagna)
Johnny & Me – A Journey through Time with John Heartfield, Katrin Rothe (Hanfgarn & Ufer Filmproduktion/Germania, Austria, Svizzera)
Komada – A Whisky Family, Masayuki Yoshihara (Story INC., P.A. Works, DMM.com /Giappone)
The Sacred Cave, Daniel Minlo, Cyrille Masso (Malo Pictures/Camerun)
Robot Dreams, Pablo Berger (Les films du Worso, Arcadia Motion Pictures, Noodles Production/Spagna, Francia)
Rosa and the Stone Troll, Karla Nor Holmbäck (Tegnefilm/Danimarca)
Saleem, Cynthia Madanat Sharaiha (Digitales/Jordan)
Slide, Bill Plympton (Plymptoons Studio/U.S.)
Toldi, Marcell Jankovics, Csakovics Lajos (Kecskemétfilm/Ungheria)
Tony, Shelly and the Magic Light, Filip Pošivač (Filmfabriq, Nutprodukcia, Nutprodukce/Ungheria, Repubblica Ceca, Slovacchia)
White Plastic Sky, Tibor Banoczki and Sarolta Szabo (Salto Films, Artichoke/Ungheria, Slovacchia)