L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
Festa del Cinema di Roma 2021: ecco il programma ufficiale

Festa del Cinema di Roma 2021: ecco il programma ufficiale

Di Marco Triolo

La Festa del Cinema di Roma ha annunciato il programma della sedicesima edizione, che si svolgerà dal 14 al 24 ottobre all’Auditorium Parco della Musica. La selezione ospiterà 23 film, “con l’obiettivo di offrire qualità ed eccellenza in tutte le espressioni cinematografiche: nel cinema indipendente, nella produzione di genere, nell’opera di autori affermati, in quella di registi emergenti, nella ricerca e nella sperimentazione, nel cinema di dichiarata vocazione spettacolare, nell’animazione, nella visual art e nei documentari”.

Anche quest’anno saranno numerosi gli Incontri Ravvicinati, con autori, attori e protagonisti della cultura italiana e internazionale come Tim Burton, Quentin Tarantino (al cui Kill Bill è dedicato il manifesto della Festa), Zerocalcare, Frank Miller e Jessica Chastain. Ci saranno inoltre una retrospettiva dedicata ad Arthur Penn, restauri e omaggi ed eventi come i Duel, che vedranno confrontarsi di volta in volta due personalità del mondo del cinema, della cultura e dello spettacolo.

Come lo scorso anno, sarà inoltre disponibile una sala virtuale a capienza limitata, attraverso la quale seguire on demand una parte del programma. Si tratta della piattaforma Digital RFF, che sarà online a partire da lunedì 12 ottobre a questo indirizzo. Sarà possibile acquistare il biglietto online registrandosi sulla piattaforma.

LA SELEZIONE UFFICIALE

FILM DI APERTURA
THE EYES OF TAMMY FAYE
di Michael Showalter, Stati Uniti, 2021, 126’
Cast: Jessica Chastain, Andrew Garfield, Cherry Jones, Vincent D’Onofrio, Sam Jaeger, Fredric Lehne

L’ARMINUTA | GIRL RETURNED – L’ARMINUTA
di Giuseppe Bonito, Italia, Svizzera, 2021, 110’
Cast: Sofia Fiore, Carlotta De Leonardis, Vanessa Scalera, Fabrizio Ferracane, Elena Lietti, Andrea Fuorto, Stefano Petruzziello, Giovanni Francesco Palombaro Fiorita

BECOMING COUSTEAU
di Liz Garbus, Stati Uniti, 2021, 93’ | Doc |

C’MON C’MON
di Mike Mills, Stati Uniti, 2021, 108’
Cast: Joaquin Phoenix, Gaby Hoffmann, Woody Norman, Scoot McNairy, Molly Webster, Jaboukie Young-White

CHARLOTTE
di Éric Warin, Tahir Rana, Canada, Francia, Belgio, 2021, 92’
Con le voci di: Keira Knightley, Brenda Blethyn, Jim Broadbent, Sam Claflin, Eddie Marsan, Helen McCrory, Sophie Okonedo, Mark Strong

CYRANO
di Joe Wright, Regno Unito, Italia, Canada, Stati Uniti, 2021, 124’
Cast: Peter Dinklage, Haley Bennett, Kelvin Harrison Jr., Ben Mendelsohn

FARHA
di Darin J. Sallam, Giordania, Svezia, Arabia Saudita, 2021, 92’
Cast: Karam Taher, Ashraf Barhom, Ali Suliman, Tala Gammoh, Majd Eid, Samuel Kaczorowski

FRANK MILLER – AMERICAN GENIUS
di Silenn Thomas, Stati Uniti, 2021, 109’ | Doc |

JAG ÄR ZLATAN | I AM ZLATAN | ZLATAN
di Jens Sjögren, Svezia, 2021, 100’
Cast: Granit Rushiti, Dominic Andersson Bajraktati, Cedomir Glisović, Merima Dizdarević, Linda Haziri, Selma Mesanović

LES JEUNES AMANTS | THE YOUNG LOVERS
di Carine Tardieu, Francia, Belgio, 2021, 112’
Cast: Fanny Ardant, Melvil Poupaud, Cécile de France, Florence Loiret-Caille, Sharif Andura, Sarah Henochsberg

THE LOST LEONARDO
di Andreas Koefoed, Danimarca, Francia, Svezia, 2021, 100’ | Doc |

MEDITERRÁNEO | MEDITERRANEO: THE LAW OF THE SEA | OPEN ARMS – LA LEGGE DEL MARE
di Marcel Barrena, Spagna, Grecia, 2021, 112’
Cast: Eduard Fernández, Dani Rovira, Anna Castillo, Sergi López, Àlex Monner, Melika Foroutan

MI NOVIA ES LA REVOLUCIÓN | MY GIRL IS THE REVOLUTION
di Marcelino Islas Hernández, Messico, 2021, 104’
Cast: Sofía Islas Herrerías, Ana Valeria Becerril, Flor Edwarda Gurrola, Martha Claudia Moreno, Renata López, Mauro Sanchez Navarro

NORDSJØEN | THE NORTH SEA
di John Andreas Andersen, Norvegia, 2021, 100’
Cast: Kristine Kujath Thorp, Rolf Kristian Larsen, Anders Baasmo Christiansen, Henrik Bjelland, Bjørn Floberg, Anneke von der Lippe

PASSING
di Rebecca Hall, Stati Uniti, 2021, 98’
Cast: Tessa Thompson, Ruth Negga, André Holland, Bill Camp, Gbenga Akinnagbe, Antoinette Crowe- Legacy, Alexander Skarsgård

UNA PELÍCULA SOBRE PAREJAS | A FILM ABOUT COUPLES
di Natalia Cabral, Oriol Estrada, Repubblica Dominicana, 2021, 88’
Cast: Natalia Cabral, Oriol Estrada, Lia Estrada Cabral, Carlos M. Matos, Cristina Violines, Alex Saint- Hilaire

PROMISES
di Amanda Sthers, Italia, 2021, 113’
Cast: Pierfrancesco Favino, Kelly Reilly, Jean Reno, Cara Theobold, Kris Marshall, Deepak Verma, Leon Hesby, Ginnie Watson

SAMI
di Habib Bavi Sajed, Iran, 2021, 75’
Cast: Saeed Negravi, Amineh Abeyyat, Mina Daqaqeleh

TERRORIZERS
di Ho Wi-ding, Taiwan, 2021, 127’
Cast: Austin Lin Bo Hong, Moon Lee, Annie Chen, JC Lin, Ding Ning, Yao Ai-ning

TUSIND TIMER | A THOUSAND HOURS
di Carl Moberg, Svezia, Danimarca, 2021, 101’
Cast: Josefine Tvermoes, Anders Manley, Alba August, Kenneth M. Christensen, Anna Asp, Ferdinand Falsen Hiis

YI MIAO ZHONG | ONE SECOND
di Zhang Yimou, Cina, 2021, 104’
Cast: Zhang Yi, Liu Haocun, Fan Wei, Yu Ailei, Zhang Shaobo, Li Yan

YUNI
di Kamila Andini, Indonesia, Singapore, Francia, Australia, 2021, 95’
Cast: Arawinda Kirana, Kevin Ardilova, Dimas Aditya, Marissa Anita, Asmara Abigail, Muhammad Khan

ZGJOI | HIVE
di Blerta Basholli, Kosovo, 2021, 84’
Cast: Yllka Gashi, Çun Lajçi, Aurita Agushi, Kumrije Hoxha, Adriana Matoshi, Molikë Maxhuni

TUTTI NE PARLANO

Spazio dedicato ad alcuni titoli molto attesi che arrivano alla Festa del Cinema dopo un sorprendente esordio nell’ambito dei più noti festival a livello internazionale.

MOTHERING SUNDAY
di Eva Husson, Regno Unito, 2021, 110’
Cast: Odessa Young, Josh O’Connor, Colin Firth, Olivia Colman, Sopé Dìrísù, Glenda Jackson

RED ROCKET
di Sean Baker, Stati Uniti, 2021, 128’
Cast: Simon Rex, Bree Elrod, Suzanna Son, Brenda Deiss, Ethan Darbone, Judy Hill

LIBERTAD
di Clara Roquet, Spagna, Belgio, 2021, 104’
Cast: Maria Morera, Nicolle Garcia, Nora Navas, Carol Hurtado, Vicky Peña, Maria Rodriguez Soto

EVENTI SPECIALI

Film spettacolari, documentari e serie tv che mostrano la vita di celebri figure dello spettacolo, del giornalismo e della politica, mostrano l’incontro fra il cinema e le altre arti, come la musica e il mondo del fumetto, sottolineano il legame con il mondo dello sport.

A CASA TUTTI BENE – LA SERIE
di Gabriele Muccino, Italia, 2021, 1 episodio, 50’ | Serie TV |
Cast: Francesco Acquaroli, Laura Adriani, Valerio Aprea, Euridice Axen, Maria Chiara Centorami, Silvia D’Amico

BENNY BENASSI – EQUILIBRIO
di Matt Mitchener, Devin Chanda, Stefano Camurri, Cesare Della Salda, Italia, Stati Uniti, 2021, 67’ | Doc |

CATERINA CASELLI – UNA VITA, CENTO VITE
di Renato De Maria, Italia, 2021, 96’ | Doc |

I FRATELLI DE FILIPPO
di Sergio Rubini, Italia, 2021, 142’
Cast: Mario Autore, Domenico Pinelli, Anna Ferraioli Ravel, Biagio Izzo, Susy Del Giudice, Marisa Laurito

JFK: DESTINY BETRAYED
di Oliver Stone, Stati Uniti, Regno Unito, 2021, 4 episodi, 240’ | Serie TV |

In occasione della presentazione di JFK: Destiny Betrayed, la Festa del Cinema ospiterà presso il Teatro Palladium la proiezione della versione cinematografica della serie:
JFK REVISITED: THROUGH THE LOOKING GLASS
di Oliver Stone, Stati Uniti, Regno Unito, 2021, 118’ | Doc |

MARINA CICOGNA, LA PRODUTTRICE
di Andrea Bettinetti, Italia, Francia, 2021, 79’ | Doc |

E NOI COME STRONZI RIMANEMMO A GUARDARE
di Pierfrancesco Diliberto, Italia, 2021, 108’
Cast: Fabio De Luigi, Ilenia Pastorelli, Pierfrancesco Diliberto, Valeria Solarino, Maurizio Marchetti, Maurizio Lombardi, Eamon Farren

SCALFARI. A SENTIMENTAL JOURNEY
di Michele Mally, Italia, 2021, 75’ | Doc |

VITA DA CARLO
di Carlo Verdone, Arnaldo Catinari, Italia, 2021, 4 puntate, 108’ | Serie TV |
Cast: Carlo Verdone, Max Tortora, Anita Caprioli, Monica Guerritore, Antonio Bannò, Caterina De Angelis, Filippo Contri, Giada Benedetti, Maria Paiato, Claudia Potenza, Andrea Pennacchi

STRAPPARE LUNGO I BORDI
di Zerocalcare, Italia, 2021, 2 episodi, 35’ | Serie TV |
Con le voci di: Zerocalcare, Valerio Mastandrea

In coproduzione con Alice nella città

FILM DI CHIUSURA FESTA DEL CINEMA E ALICE NELLA CITTÀ
ETERNALS
di Chloé Zhao, Stati Uniti, Regno Unito, 2021, 150’
Cast: Gemma Chan, Richard Madden, Kumail Nanjiani, Lia McHugh, Brian Tyree Henry, Angelina Jolie

BELFAST
di Kenneth Branagh, Regno Unito, 2021, 98’
Cast: Jude Hill, Jamie Dornan, Caitriona Balfe, Ciarán Hinds, Judi Dench, Lara McDonnell

DEAR EVAN HANSEN
di Stephen Chbosky, Stati Uniti, 2021, 137’
Cast: Ben Platt, Kaitlyn Dever, Amandla Stenberg, Nik Dodani, Colton Ryan, Danny Pino, Julianne Moore, Amy Adams

RIFLESSI

Storie da tutto il mondo, ritratti inconsueti, sorprendenti esordi cinematografici, approfondimenti sul mondo del cinema, i suoi protagonisti, la sua industria.

CITTÀ NOVECENTO
di Dario Biello, Pierluigi Ferrandini, Italia, 2021, 62’ | Doc |

CRAZY FOR FOOTBALL – MATTI PER IL CALCIO
di Volfango De Biasi, Italia, 2021, 112’
Cast: Sergio Castellitto, Max Tortora, Antonia Truppo, Lele Vannoli, Angela Fontana, Massimo Ghini, Cecilia Dazzi

FELLINI, SIMENON – CON PROFONDA SIMPATIA E SINCERA GRATITUDINE
di Giovanna Ventura, Italia, 2021, 63’ | Doc |

INEDITA | SUSANNA TAMARO: UNPLUGGED
di Katia Bernardi, Italia, 2021, 73’ | Doc |

MUHAMMAD ALI
di Ken Burns, Sarah Burns, David McMahon, Stati Uniti, 2021, 4 episodi, 454’ | Doc |

NO TENEMOS MIEDO
di Manuele Franceschini, Italia, 2021, 70’
Cast: Daniel Muñoz, Marcelo Herrera, Brigadas De Salud, Leonardo Villar, Juan Cristobal Peña, Luis Navarro

STORIES OF A GENERATION CON PAPA FRANCESCO
di Simona Ercolani, Italia, 2021, 1 episodio – “Love”, 48’ | Serie TV |

TREASURE OF HIS YOUTH: THE PHOTOGRAPHS OF PAOLO DI PAOLO | PAOLO DI PAOLO: UN TESORO DI GIOVENTÙ
di Bruce Weber, Stati Uniti, 2021, 105’ | Doc |

DUEL

15 ottobre ore 19 | Palazzo Merulana
FEDERICA ALIANO E NICOLA CALOCERO
Tema: Amici miei | Compagni di scuola

16 ottobre ore 17 | Palazzo Merulana
ANDREA MINUZ E GIORGIO GOSETTI
Tema: Tim Burton | Christopher Nolan

16 ottobre ore 19 | Palazzo Merulana
FRANCESCO ZIPPEL E ROBERTO PISONI
Tema: Brian De Palma | William Friedkin

19 ottobre ore 16 | Teatro Studio Gianni Borgna (Auditorium Parco della Musica)
ANTONIO MONDA E FRANCESCO CHIAMULERA
Tema: La dolce vita | Il sorpasso

20 ottobre ore 19 | Palazzo Merulana
CHIARA VALERIO E TERESA CIABATTI
Tema: Buoni e cattivi del cinema

21 ottobre ore 17 | Palazzo Merulana
MELANIA MAZZUCCO E LUIGI GUARNERI
Tema: Lars von Trier | Michael Haneke

22 ottobre ore 19 | Palazzo Merulana
PAOLO DI PAOLO E RITANNA ARMENI
Tema: La famiglia | I pugni in tasca

23 ottobre ore 17 | Palazzo Merulana
CRISTINA BATTOCLETTI E FRANCESCA MAZZOLENI
Tema: Agnès Varda | Andrea Arnold

23 ottobre ore 19 | Palazzo Merulana
PIERLUIGI BATTISTA E GIONA A. NAZZARO
Tema: Dino Risi | Michelangelo Antonioni

RETROSPETTIVA ARTHUR PENN

ALICE’S RESTAURANT
Stati Uniti, 1969, 107’
Cast: Arlo Guthrie, Patricia Quinn, James Broderick, Pete Seeger, Lee Hays, Michael McClanathan

BONNIE AND CLYDE | GANGSTER STORY
Stati Uniti, 1967, 111’
Cast: Warren Beatty, Faye Dunaway, Michael J. Pollard, Gene Hackman, Estelle Parsons, Denver Pyle

FOUR FRIENDS | GLI AMICI DI GEORGIA
Stati Uniti, 1981, 114’
Cast: Craig Wasson, Jodi Thelen, Michael Huddleston, Jim Metzler, Lois Smith, Reed Birney

LITTLE BIG MAN | PICCOLO GRANDE UOMO
Stati Uniti, 1970, 139’
Cast: Dustin Hoffman, Faye Dunaway, Chief Dan George, Martin Balsam, Richard Mulligan, Jeff Corey

MICKEY ONE
Stati Uniti, 1965, 93’
Cast: Warren Beatty, Alexandra Stewart, Hurd Hatfield, Franchot Tone, Teddy Hart, Jeff Corey

MISE EN SCÈNE WITH ARTHUR PENN (A CONVERSATION)
di Amir Naderi, Stati Uniti, Italia, 2014, 214’ Cast: Arthur Penn, Amir Naderi
NIGHT MOVES | BERSAGLIO DI NOTTE
Stati Uniti, 1975, 100’
Cast: Gene Hackman, Susan Clark, Jennifer Warren, Edward Binns, Harris Yulin, Kenneth Mars, James Woods

PENN & TELLER GET KILLED | CON LA MORTE NON SI SCHERZA
Stati Uniti, 1989, 89’
Cast: Penn Jillette, Teller, Caitlin Clarke, David Patrick Kelly, Leonardo Cimino, Bill Randolph

TARGET | TARGET – SCUOLA OMICIDI
Stati Uniti, 1985, 117’
Cast: Gene Hackman, Matt Dillon, Gayle Hunnicutt, Josef Sommer, Victoria Fyodorova, Herbert Berghof

THE CHASE | LA CACCIA
Stati Uniti, 1966, 134’
Cast: Marlon Brando, Jane Fonda, Robert Redford, E.G. Marshall, Angie Dickinson, Janice Rule

THE LEFT HANDED GUN | FURIA SELVAGGIA – BILLY KID
Stati Uniti, 1958, 98’
Cast: Paul Newman, Lita Milan, John Dehner, Hurd Hatfield, James Congdon, James Best

THE MIRACLE WORKER | ANNA DEI MIRACOLI
Stati Uniti, 1962, 102’
Cast: Anne Bancroft, Patty Duke, Victor Jory, Inga Swenson, Andrew Prine, Kathleen Comegys

THE MISSOURI BREAKS | MISSOURI
Stati Uniti, 1976, 126’
Cast: Marlon Brando, Jack Nicholson, Randy Quaid, Kathleen Lloyd, Frederic Forrest, Harry Dean Stanton

RESTAURI

C’ERAVAMO TANTO AMATI
di Ettore Scola, Italia, 1974, 125’

OMAGGI

Gli anni Ottanta raccontati attraverso la voce di un celebre cronista
CIAO, LIBERTINI! GLI ANNI OTTANTA SECONDO PIER VITTORIO TONDELLI
di Stefano Pistolini, Italia, 2021, 85’ | Doc |

A cent’anni dalla nascita, il ricordo di uno dei più rappresentativi registi del teatro europeo
ESSERE GIORGIO STREHLER
di Simona Risi, Italia, 2021, 75’ | Doc |

Il ritratto di un grande artista a un anno dalla sua scomparsa
LUIGI PROIETTI DETTO GIGI
di Edoardo Leo, Italia, 100’ | Doc |

La storia di una straordinaria avventura giornalistica e politica
ONDE RADICALI
di Gianfranco Pannone, Italia, 2021, 72’ | Doc |

Vita e carriera di una delle più grandi attrici del cinema italiano
VITTI D’ARTE, VITTI D’AMORE
di Fabrizio Corallo, Italia, 2021, 80’ | Doc |

FILM DELLA NOSTRA VITA

Come ogni anno, il Direttore Artistico Antonio Monda, i membri del Comitato di Selezione e il Responsabile Retrospettive condivideranno con il pubblico una breve rassegna di opere che hanno segnato la loro passione per il cinema: dopo il western, il musical, il noir, la screwball comedy e la fantascienza, nel 2021 la selezione avverrà fra i guilty pleasures, vale a dire quei prodotti cinematografici ritenuti “leggeri” ma, allo stesso tempo, assolutamente irresistibili.

Alberto Crespi
LE BARZELLETTE
di Carlo Vanzina, Italia, 2004, 92’
Cast: Gigi Proietti, Enzo Salvi, Max Cavallari, Carlo Buccirosso, Bruno Arena, Marco Messeri

Valerio Carocci
DON CAMILLO E L’ONOREVOLE PEPPONE
di Carmine Gallone, Italia, 1955, 100’
Cast: Gino Cervi, Fernandel, Leda Gloria, Claude Sylvain, Umberto Spadaro

Francesco Zippel
HOOSIERS | COLPO VINCENTE
di David Anspaugh, Stati Uniti, 1986, 115’
Cast: Gene Hackman, Barbara Hershey, Dennis Hopper, Sheb Wooley, Fern Parson

Mario Sesti
IL MERLO MASCHIO
di Pasquale Festa Campanile, Italia, 1971, 113’
Cast: Lando Buzzanca, Laura Antonelli, Ferruccio De Ceresa, Elsa Vazzoler

Antonio Monda
NOTTING HILL
di Roger Michell, Regno Unito, 1999, 123’
Cast: Hugh Grant, Julia Roberts, Richard McCabe, Rhys Ifans, James Dreyfus, Dylan Moran

Richard Peña
PATAKIN (¡QUIERE DECIR FÁBULA!)
di Manuel Octavio Gómez, Cuba, 1982, 108’
Cast: Miguel Benavides, Assennech Rodríguez, Enrique Arredondo, Litico Rodríguez, Alina Sánchez, Carlos López Moctezuma

Giovanna Fulvi
PRETTY WOMAN
di Garry Marshall, Stati Uniti, 1990, 117’
Cast: Richard Gere, Julia Roberts, Jason Alexander, Laura San Giacomo, Ralph Bellamy

PREAPERTURE – OTTOBRE CON LA FESTA DEL CINEMA
11 ottobre ore 21 | Cinema Quattro Fontane

SE DICESSIMO LA VERITÀ
di Giulia Minoli, Emanuela Giordano, Italia, 2021, 75’ | Doc |

12 ottobre ore 18 | Casa del Cinema
CON IL MARE NEGLI OCCHI
di Paolo Magris, Italia, 2021, 71’
Cast: Yasmin Karam, Tommaso Sculin, Cinzia Calizzi, Paola Proto, Giulia Francis, Antonio Assisi, Giada Giaquinta, Michela De Franco, Gaetano Zizza, Simone Sette

12 ottobre ore 21 | MAXXI
IONOI
di Nico Vascellari, Italia, 2021, 88’
Cast: Nico Vascellari, Nicoló Fortuni, Giulio Tami, Giuseppe Petrelli, Giulia Formica, Davide Martella

12 ottobre ore 21 | Casa del Cinema
NOTTI IN BIANCO E BACI A COLAZIONE
di Francesco Mandelli, Italia, Francia, 2021, 90’
Cast: Alessio Vassallo, Ilaria Spada, Giordano De Piano, Tess Masazza, Niccolò Senni, Enzo Garinei, Michael Ounsa, Daniela Amato, Claudia Guidi, Priscilla Pagliaricci

13 ottobre ore 21 | Sala Petrassi – Auditorium Parco della Musica
IO SONO BABBO NATALE
di Edoardo Falcone, Italia, 2021, 95’
Cast: Marco Giallini, Gigi Proietti, Barbara Ronchi, Antonio Gerardi, Simone Colombari, Daniele Pecci

INCONTRI RAVVICINATI

TIM BURTON | Premio alla Carriera
QUENTIN TARANTINO | Premio alla Carriera
CLAUDIO BAGLIONI
MARCO BELLOCCHIO
JESSICA CHASTAIN
ALFONSO CUARÓN
LUCA GUADAGNINO
LUCIANO LIGABUE E FABRIZIO MORO
MARCO E ANTONIO MANETTI
FRANK MILLER
ZADIE SMITH
JOE WRIGHT
ZEROCALCARE

IL PROGRAMMA DI ALICE NELLA CITTÀ

ALICE CONCORSO

ANIMA BELLA
di Dario Albertini, Italia, 2021, 95’

BELFAST | In coproduzione con la Festa del Cinema
di Kenneth Branagh, Gran Bretagna, 2021, 97’

BELLE
di Mamoru Hosoda, Giappone, 2021, 122’

THE HIVE | LA RUCHE
di Christophe Hermans , Belgio, Francia, 2021, 81’

MY SUNNY MAAD
di Michaela Pavlátová, Repubblica Ceca, Francia, 2021, 81’

OLGA
di Elie Grappe, Svizzera, Ucraina, Francia, 2021, 85’

PETITE MAMAN
di Céline Sciamma, Francia, 2021, 72’

SOFTIE | PETITE NATURE di Samuel Theis
Francia, 2021, 93’

THE JUSTICE OF BUNNY
di Gaysorn Thavat, Nuova Zelanda, 2021, 101’

PRAYERS FOR THE STOLEN | NOCHE DE FUEGO di Tatiana Huezo, Messico, Germania, 2021, 110’

FUORI CONCORSO

CUSP
di Parker Hill, Isabel Bethencourt, Stati Uniti, 2021, 92’

FUTURA
di Alice Rohrwacher, Italia, 2021, 105’

SOUAD
di Ayten Amin, Egitto, Tunisia, 2021, 96’

THE CRUSADE | LA CROISADE
di Louis Garrel, Francia, 2021, 67’

PROIEZIONI SPECIALI

COW
di Andrea Arnold, Regno Unito, 2021, 94’

LAMB
di Vladimir Jóhannsson, Islanda, Svezia, Polonia, 2021, 106’

PANORAMA ITALIA

IL LEGIONARIO
di Hleb Papou, Italia, Francia, 2021, 81’

LET’S KISS (FRANCO GRILLINI STORIA DI UNA RIVOLUZIONE GENTILE)
di Filippo Vendemmiati, Italia, 2021, 85’

SACRO MODERNO
di Lorenzo Pallotta, Italia, 2021, 69’

LA TANA
di Beatrice Baldacci, Italia, 2021, 90’

TAKEAWAY
di Renzo Carbonera, Italia, Germania, 2021, 87’

MANCINO NATURALE
di Salvatore Allocca, Italia, Francia, 2021, 106’

COME PRIMA
di Tommy Weber, Italia, Francia, 2021, 96’

CORPO A CORPO
di Maria Iovine, Italia, 2021, 73’

WAR IS OVER
di Stefano Obino, Germania, Croazia, Iraq, 2021, 73’

PROIEZIONI SPECIALI

SEMPRE PIÙ BELLO
di Claudio Norza, Italia, 2021

ANNI DA CANE
di Fabio Mollo, Italia, 2021, 97’

UNA NOTTE DA DOTTORE
di Guido Chiesa, Italia, 2020, 85’

UN MONDO IN PIÙ
di Luigi Pane, Italia, Francia, 2021, 109’

FILM D’APERTURA

GHOSTBUSTERS – LEGACY
di Jason Reitman, Stati Uniti, 2021

FILM DI CHIUSURA

ETERNALS
di Chloé Zhao, Stati Uniti, Regno Unito, 2021, 150’

EVENTI SPECIALI

DEAR EVAN HANSEN | In coproduzione con la Festa del Cinema
di Stephen Chbosky, Stati Uniti, 2021, 137’

TIME IS UP
di Elisa Amoruso, Italia, 2021, 108’

PUFFINS
Giuseppe Squillaci, Web series, 10×5’ | Cast Voice: Johnny Depp

LA FAMIGLIA ADDAMS 2
di Greg Tiernan, Conrad Vernon, Stati Uniti, Regno Unito, Canada, 2021

LIZZY E RED
di Denisa Grimmová, Jan Bubenicek, Repubblica Ceca, Francia, Polonia, Slovacchia, 2021

RON – UN AMICO FUORI PROGRAMMA
di Sarah Smith, Jean-Philippe Vine, Octavio E. Rodriguez, Stati Uniti, Regno Unito, 2021, 106’

WHERE IS ANNE FRANK
di Ari Folman, Belgio, 2021, 99’

OMAGGI E RESTAURI

TUTTA COLPA DEL PARADISO
di Francesco Nuti, Italia, 1985, 102’
Restauro in 4K presso i laboratori della Laser Film da negativo 35mm messi a disposizione da RTI-Mediaset in collaborazione con Infinity+

AMORE TOSSICO
di Claudio Caligari, Italia, 1983, 89’
Il restauro è stato realizzato nel 2021 dal Centro Sperimentale di Cinematografia- Cineteca Nazionale

Omaggio a Xhanfize Keko
MIMOZA, THE SPOILT CHILD | MIMOZA LLASTICA
di Xhanfize Keko, Albania, 1973, 43’ Versione restaurata 4K

BENI WALK BY HIMSELF | BENI ECËN VETË
di Xhanfise Keko Albania, 1975, 80’ Versione restaurata 4K

Omaggio a Dorota Kędzierzawska
CROWS | WRONY
di Dorota Kędzierzawska, 1994, 66’

GLI INCONTRI

DOROTA KĘDZIERZAWSKA
ANDREA ARNOLD
CÉLINE SCIAMMA
JOHNNY DEPP
HOSODA MAMORU
FRANCESCO MUNZI – PIETRO MARCELLO – ALICE ROHRWACHER

SINTONIE

ATLANTIDE (Venezia 78 – Orizzonti)
di Yuri Ancarani, Italia, Francia, Stati Uniti, Qatar, 2021, 104’

COSTA BRAVA │ COSTA BRAVA, LEBANON (Venezia 78 – Orizzonti Extra)
di Mounia Akl, Libano, Francia, Spagna, Svezia, Danimarca, Norvegia, Qatar , 2021, 106’

LA RAGAZZA HA VOLATO (Venezia 78 – Orizzonti Extra)
di Wilma Labate, Italia, Slovenia, 2021, 93’

MY NIGHT │ MA NUIT (Venezia 78 – Orizzonti Extra)
di Antoinette Boulat, Francia, Belgio, 2021, 87’

CRYPTOZOO (Berlinale – Generation 14plus)
di Dash Shaw, Stati Uniti, 2021, 90’

FROM THE WILD SEA (Berlinale – Generation 14plus)
di Robin Petré, Danimarca, 2021, 78’

STOP-ZEMLIA (Berlinale – Generation 14plus)
di Kateryna Gornostai, Ucraina, 2021, 122’

SERIE

HAPPINESS
di Pouria Takavar, Iran, 2021, 15 x 6’

SORT OF
Canada, 2020, 8 x 22’, episodi 1-4 di Fab Filippo, Renuka Jeyapalan

HAMLET
di Kaan Müjdeci, Turchia, 2021, 7 x 45’, episodi 1-2

CORTOMETRAGGI IN CONCORSO

BIG
di Daniele Pini, Italia, 2021, 14’

DESTINATA CONIUGI LO GIGLIO
di Nicola Prosatore, Italia, 2021, 15’

DIORAMA
di Camilla Carè, Italia, 2021, 10’15’’

GITA DI FAMIGLIA
di Francesco Della Ventura, Italia, 2021, 18’50”

BIĆEMO NAJBOLJI (WE WILL BE THE GREA TEST)
di Jelena Vujović, Svizzera, 2020, 19’54’’

LA FLÛTE ENCHANTÉE (THE MAGIC FLUTE)
di Geordy Couturiau, Francia, 2021, 26’

L’AVVERSARIO
di Federico Russotto, Italia, 2021, 17’40”

LUI
di Federico Mottica, Italia, 2021, 17’25”

MOTINOS (MOTHERS)
di Birutė Kapustinskaitė, Lituania, 2021, 15’

PLAYGROUND
di Elisa Possenti, Italia, 2021, 9’30’’

CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO

TUTÙ
di Lorenzo Tiberia, Italia, 2021, 15’

GEORGIA
di Jayil Pak, Corea del Sud, Stati Uniti, 2020, 29’58’’

I MIEI OCCHI
di Tommaso Acquarone, Italia, 2021, 20’

PILLOW
di Isabel Mazzolini, Stati Uniti, 2020, 7’22’’

ALL NIGHT LONG
di Eric Scabar, Italia, 2021, 19’

A FIOR DI PELLE
di Lorenzo Tardella, Italia, 2021, 15’

CAPITAN DIDIER
di Margherita Ferri, Italia, 2021, 15’

LE BUONE MANIERE
di Valerio Vestoso, Italia, 2021, 19’

INVISIBILE
di Lucrecia Cisneros Rincón, Italia, 2021, 5’46’’

EVENTI SPECIALI

FIGLIE DELLE STELLE
di Edoardo Smerilli, Italia, 2021, 17’

UNA NUOVA VOCE
di Peter Marcias, Italia, 2021, 14’

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER!

Vi siete persi un sacco di news su cinema e TV, perché avevate una gomma a terra, la tintoria non vi aveva portato il tight, le cavallette. Lo sappiamo. Ma tranquilli, siamo qui per voi!

Un'unica newsletter a settimana (promesso), con un contenuto esclusivo e solo il meglio delle notizie.
Segui QUESTO LINK per iscriverti!

SEGUICI SU TWITCH!

ASCOLTA I NOSTRI PODCAST!

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

Young Justice: il trailer e i primi quattro minuti della stagione 4 17 Ottobre 2021 - 16:00

La serie animata creata da Brandon Vietti e Greg Weisman torna su HBO Max con i nuovi episodi

Invasion: un video ci porta alla scoperta della serie sci-fi con Sam Neill 17 Ottobre 2021 - 15:00

Apple TV+ ha diffuso una nuova featurette di Invasion, la nuova serie fantascientifica in arrivo il prossimo 22 ottobre.

Da Halloween a Venerdì 13: le saghe horror più longeve 17 Ottobre 2021 - 14:00

Con Halloween Kills prosegue la saga inaugurata da John Carpenter negli anni ’70. Ma quali sono le saghe più longeve del cinema horror?

Venom 2, e ora? (sì, parliamo del finale e di quello che comporta) – SPOILER 15 Ottobre 2021 - 11:55

Gli scenari che si aprono per quello che succede nel finale del secondo film di Venom.

Masters of the Universe Revelation parte 2: ecco da dove salta fuori quell’He-Man barbarico 13 Ottobre 2021 - 15:16

Le origini dell'He-Man barbaro (che c'è sempre stato) e il suo ruolo nei nuovi episodi di Masters of the Universe: Revelation.

Ted Lasso, la seconda stagione: Richmond fino alla morte 12 Ottobre 2021 - 10:28

Dentro lo spogliatoio della seconda stagione di una serie meravigliosa.