L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
Creative Arts Emmys: La regina degli scacchi ottiene sette statuette nella prima serata

Creative Arts Emmys: La regina degli scacchi ottiene sette statuette nella prima serata

Di Marlen Vazzoler

La prima delle tre cerimonie dedicate ai Creative Arts Emmy si è tenuta ieri sera, consacrando La regina degli scacchi come il grande vincitore della serata. La serie limitata di Netflix si è portata a casa sette premi tra cui fotografia, costumi d’epoca battendo The Crown e Bridgerton e Production Design, battendo in questo caso The Crown e The Mandalorian.

Pose, Saturday Night Live e The Mandalorian (fotografia e trucco prospettico) hanno vinto tre Emmy ciascuno, mentre Mare of Easttown di HBO è rimasto a bocca asciutta.

WandaVision dei Marvel Studios, nominato a 23 Emmy, ha vinto due premi: production design e costumi sci-fi/fantasy. Due premi anche per The Crown (fotografia, montaggio) e Ted Lasso (montaggio e sound mixing).

Mandalorian e Crown hanno ricevuto il maggio numero di candidature, 24 a testa.

I vincitori

Outstanding Cinematography For A Limited or Anthology Series Or Movie

The Queen’s Gambit • End Game
Steven Meizler, Director of Photography

Outstanding Cinematography For A Multi-Camera Series

Country Comfort • Crazy
George Mooradian, ASC, Director of Photography

Outstanding Cinematography For A Single-Camera Series (Half-Hour)

The Mandalorian • Chapter 15: The Believer
Matthew Jensen, ASC, Director of Photography

Outstanding Cinematography For A Single-Camera Series (One Hour)

The Crown • Fairytale
Adriano Goldman, ASC, BSC, ABC, Director of Photography

Outstanding Contemporary Costumes

Pose • Series Finale

Outstanding Contemporary Hairstyling

Pose • Series Finale
Barry Lee Moe, Department Head Hairstylist
Timothy Harvey, Key Hairstylist
Greg Bazemore, Hairstylist
Tene Wilder, Hairstylist
Lisa Thomas, Hairstylist
Rob Harmon, Hairstylist

Outstanding Contemporary Hairstyling For A Variety, Nonfiction, Or Reality Program

Saturday Night Live • Host: Maya Rudolph
Jodi Mancuso, Department Head Hairstylist
Cara Hannah, Key Hairstylist
Inga Thrasher, Hairstylist
Joe Whitmeyer, Hairstylist
Amanda Duffy Evans, Hairstylist
Gina Ferrucci, Hairstylist

Outstanding Contemporary Makeup (Non-Prosthetic)

Pose • Series Finale

Outstanding Contemporary Makeup For A Variety, Nonfiction, Or Reality Program
(Non-Prosthetic)

Saturday Night Live • Host: Elon Musk
Louie Zakarian, Department Head Makeup Artist
Amy Tagliamonti, Key Makeup Artist
Chris Milone, Makeup Artist
Jason Milani, Key Makeup Artist
Kim Weber, Makeup Artist
Joanna Pisani, Key Makeup Artist
Young Beck, Key Makeup Artist

Outstanding Costumes For Variety, Nonfiction, Or Reality Programming (3 vincitori precedentemente annunciati)

Black Is King
Zerina Akers, Costume Designer
Timothy White, Costume Supervisor

The Masked Singer • Super 8 – The Plot Chickens! Part 2
Marina Toybina, Costume Designer
Grainne O’Sullivan, Costume Supervisor
Gabrielle Letamendi, Assistant Costume Designer
Lucia Maldonado, Assistant Costume Designer

Sherman’s Showcase Black History Month Spectacular
Ariyela Wald-Cohain, Costume Designer
Patty Malkin, Costume Supervisor
Erica Schwartz, Assistant Costume Supervisor

Outstanding Fantasy/Sci-Fi Costumes

WandaVision • Filmed Before A Live Studio Audience
Mayes C. Rubeo, Costume Designer
Joseph Feltus, Assistant Costume Designer
Daniel Selon, Assistant Costume Designer
Virginia Burton, Costume Supervisor

Outstanding Innovation In Interactive Programming (precedentemente annunciato)

For All Mankind: Time Capsule
Apple TV+ • Apple / Tall Ship Productions

Outstanding Interactive Program

Space Explorers: The ISS Experience
Felix & Paul Studios
TIME Studios

Outstanding Main Title Design

The Good Lord Bird
Efrain Montanez, Director/Creative Director
Eduardo Guisandes, Art Director/Designer
Abigail Fairfax, Illustrator/Animator

Outstanding Motion Design (precedentemente annunciato)

Calls
Apple TV+
Alexei Tylevich, Creative Director
Ethan Stickley, Designer/Animator
Scott Ulrich, Animator
Daisuke Goto, Animator
Chi Hong, Animator
James Connelly, Editor

Outstanding Period And/Or Character Makeup (Non-Prosthetic)

The Queen’s Gambit • Adjournment
Daniel Parker, Department Head Makeup Artist

Outstanding Multi-Camera Picture Editing For A Comedy Series

The Conners • Jeopardé, Sobrieté And Infidelité – Brian Schnuckel, ACE, Editor

Outstanding Period And/Or Character Hairstyling

Bridgerton • Art Of The Swoon
Marc Pilcher, Department Head Hairstylist
Lynda J. Pearce, Assistant Department Head Hairstylist
Claire Matthews, Hairstylist
Adam James Phillips, Hairstylist
Tania Couper, Hairstylist
Lou Bannell, Hairstylist

Outstanding Period Costumes

The Queen’s Gambit
Gabriele Binder, Costume Designer
Gina Krauss, Assistant Costume Designer
Katrin Hoffmann, Assistant Costume Designer
Nanrose Buchman, Assistant Costume Designer
Sparka Lee Hall, Costume Supervisor

Outstanding Period Makeup And/Or Character Makeup (Non-Prosthetic)

The Queen’s Gambit • Adjournment
Daniel Parker, Department Head Makeup Artist

Outstanding Picture Editing For Variety Programming

A Black Lady Sketch Show • Sister, May I Call You Oshun?
Daysha Broadway, Supervising Editor
Stephanie Filo, Editor
Jessica Hernández, Editor

Outstanding Production Design For A Narrative Contemporary Program (One Hour Or More)

Mare Of Easttown
Keith P. Cunningham, Production Designer
James F. Truesdale, Art Director
Gina Cranham, Art Director
Edward McLoughlin, Set Decorator
Sarah McMillan, Set Decorator

Outstanding Production Design For A Narrative Period Or Fantasy Program (One Hour Or More)

The Queen’s Gambit
Uli Hanisch, Production Designer
Kai Karla Koch, Art Director
Sabine Schaaf, Set Decorator

Outstanding Production Design For A Narrative Program (Half-Hour)

WandaVision
Mark Worthington, Production Designer
Sharon Davis, Art Director
Kathy Orlando, Set Decorator

Outstanding Production Design For A Variety Special

The Oscars
David Rockwell, Production Designer
Joe Celli, Art Director
Alana Billingsley, Art Director
Jason Howard, Set Decorator

Outstanding Production Design For A Variety, Reality, Or Competition Series

Saturday Night Live • Host: Kristen Wiig
Eugene Lee, Production Designer
Akira Yoshimura, Production Designer
Keith Ian Raywood, Production Designer
N. Joseph DeTullio, Production Designer
Melissa Shakun, Art Director

Outstanding Prosthetic Makeup

The Mandalorian • Chapter 13: The Jedi
Brian Sipe, Department Head Makeup Artist
Alexei Dmitriew, Key Makeup Artist
Samantha Ward, Makeup Artist
Scott Stoddard, Makeup Artist
Pepe Mora, Makeup Artist
Cale Thomas, Makeup Artist
Carlton Coleman, Makeup Artist
Scott Patton, Prosthetic Designer

Outstanding Single-Camera Picture Editing For A Comedy Series

Ted Lasso • The Hope That Kills You
A.J. Catoline, Editor

Outstanding Single-Camera Picture Editing For A Drama Series

The Crown • Fairytale
Yan Miles, ACE, Editor

Outstanding Single-Camera Picture Editing For A Limited or Anthology Series or Movie

The Queen’s Gambit • Exchanges
Michelle Tesoro, ACE, Editor

Outstanding Sound Editing For A Comedy Or Drama Series (Half-Hour) And Animation

Love, Death + Robots • Snow In The Desert
Brad North, Supervising Sound Editor/Dialogue Editor
Craig Henighan, Sound Designer
Dawn Lunsford, Foley Editor
Jeff Charbonneau, Music Editor
Alicia Stevens, Foley Artist

Outstanding Sound Editing For A Comedy Or Drama Series (One Hour)

Lovecraft Country • Sundown
Tim Kimmel, MPSE, Sound Supervisor
John Matter, Dialogue Editor
Paula Fairfield, Sound Designer
Bradley Katona, Sound Effects Editor
Brett Voss, Foley Editor
Jeff Lingle, Music Editor
Jason Lingle, Music Editor
Jeffrey Wilhoit, Foley Artist
Dylan Tuomy-Wilhoit, Foley Artist

Outstanding Sound Editing For A Limited or Anthology Series, Movie, Or Special

The Queen’s Gambit • End Game
Gregg Swiatlowski, Co-Supervising Sound Editor
Eric Hirsch, Co-Supervising Sound Editor Wylie Stateman, Sound Designer
Leo Marcil, Sound Editor
Mary Ellen Porto, Sound Editor
Patrick Cicero, Sound Editor
James David Redding III, Sound Editor
Eric Hoehn, Sound Editor
Tom Kramer, Music Editor
Rachel Chancey, Foley Artist

Outstanding Sound Mixing For A Comedy Or Drama Series (Half-Hour) And Animation

Ted Lasso • The Hope That Kills You
Ryan Kennedy, Re-Recording Mixer
Sean Byrne, Re-Recording Mixer
David Lascelles, Production Mixer

Outstanding Sound Mixing For A Comedy or Drama Series (One Hour)

The Mandalorian • Chapter 13: The Jedi

Outstanding Sound Mixing For A Limited or Anthology Series or Movie

The Queen’s Gambit • End Game
Eric Hirsch, Re-Recording Mixer
Eric Hoehn, Re-Recording Mixer
Roland Winke, Production Mixer
Lawrence Manchester, Scoring Mixer

Outstanding Sound Mixing For A Variety Series or Special

David Byrne’s American Utopia
Paul Hsu, Re-Recording Mixer
Michael Lonsdale, Production Mixer
Pete Keppler, Music Mixer
Hamilton
Tony Volante, Re-Recording Mixer
Roberto Fernandez, Re-Recording Mixer
Tim Latham, Re-Recording Mixer
Justin Rathbun, Production Mixer

Oggi si terranno altre due cerimonie, tutti i tre eventi verranno editati in uno speciale che andrà in onda su FXX sabato 18 settembre. I Primetime Emmy Awards andranno in onda sulla CBS domenica 19 settembre.

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER!

Vi siete persi un sacco di news su cinema e TV, perché avevate una gomma a terra, la tintoria non vi aveva portato il tight, le cavallette. Lo sappiamo. Ma tranquilli, siamo qui per voi!

Un'unica newsletter a settimana (promesso), con un contenuto esclusivo e solo il meglio delle notizie.
Segui QUESTO LINK per iscriverti!

SEGUICI SU TWITCH!

ASCOLTA I NOSTRI PODCAST!

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

Super Mario Bros. – Chris Pratt la voce Mario, Anya Taylor-Joy sarà Peach 24 Settembre 2021 - 1:00

Chris Pratt doppierà Mario nel lungometraggio animato Super Mario Bros. della Illumination. Nel cast stellare anche Anya Taylor-Joy che presterà la voce a Peach

Acapulco: il trailer della colorata serie con Eugenio Derbez, dall’8 ottobre su Apple TV+ 23 Settembre 2021 - 20:15

Apple ha diffuso il trailer di Acapulco, una nuova serie comica in lingua spagnola e inglese con Eugenio Derbez, in arrivo su Apple TV+ il prossimo 8 ottobre.

È morto Roger Michell, regista di Notting Hill 23 Settembre 2021 - 19:38

Michell aveva 65 anni; la causa della morte non è stata rivelata

Michael Jordan e la storia di Space Jam: tutto era iniziato da Spike Lee (FantaDoc) 23 Settembre 2021 - 18:00

La prima delle tre cerimonie dedicate ai Creative Arts Emmy si è tenuta ieri sera, consacrando La regina degli scacchi come il grande vincitore della serata. La serie limitata di Netflix si è portata a casa sette premi tra cui fotografia, costumi d’epoca battendo The Crown e Bridgerton e Production Design, battendo in questo caso […]

Ms. Marvel – La serie è stata rinviata all’inizio del 2022 23 Settembre 2021 - 12:30

Era ovvio, ma ora la conferma giunge da Variety: Ms. Marvel, inizialmente prevista per la fine dell'anno su Disney+, uscirà all'inizio del 2022.

What If…?, E se Thor fosse stato John Belushi? 22 Settembre 2021 - 15:10

Il settimo episodio di What If...? è Animal House all'asgardiana. No, sul serio.