L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
BAFTA TV Awards: Small Axe e The Crown guidano le nomination

BAFTA TV Awards: Small Axe e The Crown guidano le nomination

Di Marco Triolo

Sono state annunciate le nomination dei BAFTA TV Awards, e Small Axe e The Crown hanno ottenuto il maggior numero di candidature. La prima, serie antologica diretta da Steve McQueen per Amazon Prime Video e BBC, è candidata a quindici premi. La serie Netflix invece a dieci.

Small Axe ha ottenuto, tra le altre, le nomination ai migliori attori protagonisti (John Boyega e Letitia Wright), e alla miglior miniserie (insieme a Normal People e I May Destroy You). The Crown è in gara come miglior serie drammatica (nella categoria c’è anche Gangs Of London di Gareth Evans) e per il miglior attore protagonista (Josh O’Connor) e i non protagonisti (Tobias Menzies e Helena Bonham Carter). Olivia Colman e Gillian Anderson (che ha vinto un Golden Globe per il ruolo di Margaret Thatcher) non sono invece state candidate.

A seguire la lista completa delle nomination ai BAFTA TV Awards. QUI invece trovate i vincitori dei premi BAFTA dedicati al cinema.

COMEDY ENTERTAINMENT PROGRAM

CHARLIE BROOKER’S ANTIVIRAL WIPE Charlie Brooker, Annabel Jones, Ali Marlow – Broke & Bones, Endemol Shine Group/BBC Two
ROB & ROMESH VS Jack Shillaker, David Taylor, Murray Boland, Danielle Lux, Bill Righton – CPL Productions/Sky One
THE BIG NARSTIE SHOW Obi Kevin Akudike, Nathan Brown, Rina Dayalji, Ben Wicks, Toby Baker – Expectation, Dice Productions Entertainment/Channel 4
THE RANGANATION Production Team – Zeppotron/BBC Two

CURRENT AFFAIRS

AMERICA’S WAR ON ABORTION (EXPOSURE) Deeyah Khan, Darin Prindle, Andrew Smith – Fuuse Films/ITV
ITALY’S FRONTLINE: A DOCTOR’S DIARY Sasha Joelle Achilli, Dan Edge, Ella Claire Newton, Paul van Dyck, Sarah Waldron – Mongoose Pictures/BBC Two
THE BATTLE FOR HONG KONG (DISPATCHES) Robin Barnwell, Gesbeen Mohammad, Guy Creasey, David Henshaw, Evan Williams – Hardcash Productions, Evan Williams Productions/Channel 4
THE CYPRUS PAPERS UNDERCOVER (AL JAZEERA INVESTIGATIONS) Phil Rees, Sarah Yeo, Leonidas Sofogiannis, James Kleinfeld, David Harrison, Jason Gwynne – Al Jazeera Media Network/Al Jazeera English

DAYTIME

JIMMY MCGOVERN’S MOVING ON Production Team – LA Productions/BBC One
RICHARD OSMAN’S HOUSE OF GAMES Production Team – Remarkable TV/BBC Two
THE CHASE Michael Kelpie, Martin Scott, Helen Tumbridge – Potato/ITV
THE GREAT HOUSE GIVEAWAY Production Team – Chwarel/Channel 4

DRAMA SERIES

GANGS OF LONDON Gareth Evans, Matt Flannery, Thomas Benski, Jane Featherstone, Lucas Ochoa, Hugh Warren – Pulse Films, SISTER/Sky Atlantic
I HATE SUZIE Lucy Prebble, Billie Piper, Andrea Dewsbery, Julie Gardner, Georgi Banks-Davies, Anthony Neilson – Bad Wolf/Sky Atlantic
SAVE ME TOO Simon Heath, Jessica Sykes, Lennie James, Lizzie Rusbridger, Coky Giedroyc, Jim Loach – World Productions/Sky Atlantic
THE CROWN Peter Morgan, Suzanne Mackie, Michael Casey, Oona O’Beirn, Andy Stebbing, Martin Harrison – Left Bank Pictures in association with Sony Pictures Television/Netflix

ENTERTAINMENT PERFORMANCE

ADAM HILLS The Last Leg – Open Mike Productions/Channel 4
BRADLEY WALSH Beat the Chasers – Potato/ITV
CLAUDIA WINKLEMAN Strictly Come Dancing – BBC Studios/BBC One
DAVID MITCHELL Would I Lie to You? At Christmas – Zeppotron/BBC One
GRAHAM NORTON The Graham Norton Show – So Television/BBC One
ROMESH RANGANATHAN The Ranganation – Zeppotron/BBC Two

ENTERTAINMENT PROGRAM

ANT & DEC’S SATURDAY NIGHT TAKEAWAY Pete Ogden, Tim Dean, Ben Aston, Doran Azouelos, Kerry Shaw, Chris Power – ITV Studios, Mitre Television/ITV
LIFE & RHYMES Production Team – CPL Productions, Licklemor Productions/Sky Arts
STRICTLY COME DANCING Production Team – BBC Studios/BBC One
THE MASKED SINGER Daniel Nettleton, Derek McLean, Claire Horton, Marc Bassett, Simon Staffurth – Bandicoot Scotland/ITV

FACTUAL SERIES

CRIME & PUNISHMENT Production Team – 72 Films/Channel 4
HOSPITAL Production Team – Label1/BBC Two
LOSING IT: OUR MENTAL HEALTH EMERGENCY Production Team – Story Films/Channel 4
ONCE UPON A TIME IN IRAQ James Bluemel, Jo Able, Miriam Walsh, Simon Sykes, Andrew Palmer, Will Anderson – Keo Films/BBC Two

FEATURES

BIG ZUU’S BIG EATS Production Team – Boomerang/Dave
LONG LOST FAMILY: BORN WITHOUT TRACE Sally Benton, Rosie Schellenberg, Alice Goodyear, Paddy Lynas – Wall to Wall Media/ITV
MORTIMER AND WHITEHOUSE: GONE FISHING Bob Mortimer, Paul Whitehouse, Lisa Clark, Rob Gill, Stephanie Fyfe, Doug Bryson – Owl Power/BBC Two
THE REPAIR SHOP Production Team – Ricochet/BBC One

FEMALE PERFORMANCE IN A COMEDY PROGRAMME

AIMEE LOU WOOD Sex Education – Eleven Film/Netflix
DAISY HAGGARD Breeders – Avalon, FX Productions/Sky One
DAISY MAY COOPER This Country – BBC Studios/BBC Three
EMMA MACKEY Sex Education – Eleven Film/Netflix
GBEMISOLA IKUMELO Famalam – BBC Studios/BBC Three
MAE MARTIN Feel Good – Objective Fiction, Objective Media Group Scotland/Channel 4

INTERNATIONAL

LITTLE AMERICA Lee Eisenberg, Alan Yang, Kumail Nanjiani, Emily V. Gordon – Apple, Universal Television/Apple TV+
LOVECRAFT COUNTRY Production Team – Afemme, Monkeypaw, Bad Robot, Warner Bros., HBO/Sky Atlantic
UNORTHODOX Anna Winger, Alexa Karolinski, Maria Schrader – Studio Airlift, RealFilm/Netflix
WELCOME TO CHECHNYA: THE GAY PURGE (STORYVILLE) David France, Alice Henty, Askold Kurov, Joy A. Tomchin – Public Square Films/BBC Four

LEADING ACTOR

JOHN BOYEGA Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park /BBC One
JOSH O’CONNOR The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
PAAPA ESSIEDU I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One
PAUL MESCAL Normal People – Element Pictures/BBC Three
SHAUN PARKES Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
WALEED ZUAITER Baghdad Central – Euston Films/Channel 4

LEADING ACTRESS

BILLIE PIPER I Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
DAISY EDGAR-JONES Normal People – Element Pictures/BBC Three
HAYLEY SQUIRES Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
JODIE COMER Killing Eve – Sid Gentle Films/BBC One
LETITIA WRIGHT Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
MICHAELA COEL I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One

LIVE EVENT

LIFE DRAWING LIVE! Emyr Afan, Sally Dixon, Josie d’Arby, Lachlan Goudie, Diana Ali, Nicky Philipps – Avanti Media/BBC Four
SPRINGWATCH 2020 Production Team – BBC Studios Natural History Unit/BBC Two
THE ROYAL BRITISH LEGION FESTIVAL OF REMEMBRANCE Production Team – BBC Studios/BBC One
THE THIRD DAY: AUTUMN Production Team – Sky Studios, Plan B Entertainment, Punchdrunk Entertainment, HBO/Sky Atlantic

MALE PERFORMANCE IN A COMEDY PROGRAMME

CHARLIE COOPER This Country – BBC Studios/BBC Three
GUZ KHAN Man Like Mobeen – Tiger Aspect Productions/BBC Three
JOSEPH GILGUN Brassic -Calamity Films/Sky One
NCUTI GATWA Sex Education – Eleven Film/Netflix
PAUL RITTER Friday Night Dinner – Popper Pictures, Big Talk Productions/Channel 4
REECE SHEARSMITH Inside No.9 – BBC Studios/BBC Two

MINI-SERIES

ADULT MATERIAL Lucy Kirkwood, Dawn Shadforth, Sara Hamill, Patrick Spence – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
I MAY DESTROY YOU Production Team – Various Artists, FALKNA/BBC One
NORMAL PEOPLE Lenny Abrahamson, Sally Rooney, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Norton, Catherine Magee – Element Pictures/BBC Three
SMALL AXE Steve McQueen, Tracey Scoffield, David Tanner, Michael Elliott, Anita Overland – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One

NEWS COVERAGE

BBC NEWS AT TEN: PRIME MINISTER ADMITTED TO INTENSIVE CARE Production Team -BBC News/BBC One
CHANNEL 4 NEWS: DETERRING DEMOCRACY Production Team – ITN, Channel 4 News/Channel 4
NEWSNIGHT: COVID CARE CRISIS Production Team – BBC Newsnight/BBC Two
SKY NEWS: INSIDE IDLIB Production Team – Sky News/Sky News

REALITY & CONSTRUCTED FACTUAL

MASTERCHEF: THE PROFESSIONALS David Ambler, Katie Attwood, Genevieve Welch, Anthony Crumpton – Shine TV/BBC One
RACE ACROSS THE WORLD Production Team – Studio Lambert/BBC Two
THE SCHOOL THAT TRIED TO END RACISM Production Team – Proper Content/Channel 4
THE WRITE OFFS Production Team – Shine TV/Channel 4

SCRIPTED COMEDY

GHOSTS Production Team – Monumental Television/BBC One
INSIDE NO. 9 Adam Tandy, Steve Pemberton, Reece Shearsmith, Matt Lipsey, Guillem Morales – BBC Studios/BBC Two
MAN LIKE MOBEEN Production Team – Tiger Aspect Productions/BBC Three
THIS COUNTRY Daisy May Cooper, Charlie Cooper, Tom George, Simon Mayhew-Archer – BBC Studios/BBC Three

SHORT FORM PROGRAM

CRIPTALES Mat Fraser, Amit Sharma, Ewan Marshall, Jenny Sealey, Debbie Christie – BBC Studios/BBC Four
DISABLED NOT DEFEATED: THE ROCK BANS WITH LEARNING DISABILITIES – DELTA 7 Rosie Baldwin, Holly Stimson, Dan Knight – Vice/Noisey
THE MAIN PART Rosie Westhoff, Jen Wakefield, Sara Huxley, Tom Payne, Jody Smith – Studio71 UK/BBC iPlayer
THEY SAW THE SUN FIRST Stefan Hunt, Jess Lowe, Adam Gee – Fresh Film, Red Bull Media House/Red Bull TV

SINGLE DOCUMENTARY

AMERICAN MURDER: THE FAMILY NEXT DOOR Jenny Popplewell, James Marsh, Jonathan Stadlen, Simon Barker – Netflix Originals/Netflix
ANTON FERDINAND: FOOTBALL, RACISM & ME Sian Guerra, Jeremy Lee, Wendie Ottewill, James Ross – Wonder, New Era Global Productions/BBC One
LOCKED IN: BREAKING THE SILENCE (STORYVILLE) Xavier Alford, Colette Hodges, Sacha Mirzoeff, Poppy Goodheart – Marble Films/BBC Four
SURVIVING COVID Production Team – Sandpaper Films/Channel 4

SINGLE DRAMA

ANTHONY Jimmy McGovern, Colin McKeown, Donna Molloy, Terry McDonough – LA Productions/BBC One
BBW (ON THE EDGE) Ben Bickerton, Philip Trethowan, Lisa Walters, William Stefan Smith, Yolanda Mercy – BlackLight Television/Channel 4
SITTING IN LIMBO Production Team – Left Bank Pictures/BBC One
THE WINDERMERE CHILDREN Eleanor Greene, Leanne Klein, Tim Rostock, Simon Block, Michael Samuels, Alison Sterling – Wall to Wall Media, Warner Bros. ITVP Germany/BBC Two

SOAP & CONTINUING DRAMA

CASUALTY Simon Harper, Loretta Preece, Sarah Beeson, Jenny Thompson – BBC Studios/BBC One
CORONATION STREET Production Team – ITV Studios/ITV
EASTENDERS Jon Sen, Kate Oates, Sharon Batten, Liza Mellody – BBC Studios/BBC One
HOLLYOAKS Bryan Kirkwood, Hannah Sowden, Josie Day, Gary Sewell, Colette Chard – Lime Pictures/Channel 4

SPECIALIST FACTUAL

EXTINCTION: THE FACTS Serena Davies, Helen Thomas, Stephen Moore, Charlotte Lathane – BBC Studios/BBC One
PUTIN: A RUSSIAN SPY STORY James Rogan, Nick Green, Paul Mitchell, Adam Finch – Rogan Productions/Channel 4
THE RISE OF THE MURDOCH DYNASTY David Glover, Cate Hall, Jamie Roberts, Owen Phillips, Justin Badger, Sam Santana – 72 Films/BBC Two
THE SURGEON’S CUT James Newton, James Van Der Pool, Andrew Cohen – BBC Studios/Netflix

SPORT

BAHRAIN GRAND PRIX Production Team – Sky Sports F1/Sky Sports Formula 1
ENGLAND V FRANCE: THE FINAL OF AUTUMN NATIONS CUP Production Team – Sunset+Vine/Amazon Prime Video
ENGLAND V WEST INDIES TEST CRICKET Production Team – Sky Sports/Sky Sports Cricket
LONDON MARATHON 2020 Alastair McIntyre, Micky Payne, Matthew Griffiths, Adam Duncan – BBC Sport/BBC One

SUPPORTING ACTOR

KUNAL NAYYAR Criminal: UK – Idiotlamp Productions/Netflix
MALACHI KIRBY Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
MICHAEL SHEEN Quiz – Left Bank Pictures/ITV
MICHEAL WARD Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
RUPERT EVERETT Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
TOBIAS MENZIES The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix

SUPPORTING ACTRESS

HELENA BONHAM CARTER The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
LEILA FARZAD I Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
RAKIE AYOLA Anthony – LA Productions/BBC One
SIENA KELLY Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
SOPHIE OKONEDO Criminal: UK – Idiotlamp Productions/Netflix
WERUCHE OPIA I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One

VIRGIN MEDIA’S MUST-SEE MOMENT (votato dal pubblico)

BRIDGERTON Penelope viene rivelata a Lady Whistledown – Netflix Originals, Shondaland/Netflix
BRITAIN’S GOT TALENT La routine di Diversity ispirata agli eventi del 2020 – Thames, Syco/ITV
EASTENDERS Gray uccide Chantelle – BBC Studios/BBC One
GOGGLEBOX Le reazioni alla conferenza stampa di Boris Johnson – Studio Lambert/Channel 4
NIGELLA’S COOK, EAT, REPEAT Mee-cro-wah-vay – BBC Studios Unscripted Productions/BBC Two
THE MANDALORIAN Arriva Luke Skywalker – Lucasfilm/Disney+

Le nomination ai Craft Awards

Emerging Talent: Fiction sponsored by Sara Putt Associates

Georgi Banks-Davies (Director) I Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
Harry Tulley (Dubbing Mixer) Anthony – LA Productions/BBC One
Stephen S. Thompson (Writer) Sitting in Limbo – Left Bank Pictures/BBC One
William Stefan Smith (Director) On the Edge: BBW – BlackLight Television/Channel 4

Emerging Talent: Factual

Ashley Francis-Roy (Shooting Producer/Director) Damilola: The Boy Next Door & The Real Eastenders – Acme TV/Channel 4
Jessica Kelly (Director) The Schools that Chain Boys – BBC News Arabic Documentaries/BBC iPlayer & Silicon Valley’s Online Slave Market – BBC News Arabic Documentaries/BBC Two
Kandise Abiola (Producer) Terms & Conditions: A UK Drill Story – Century Films/YouTube
Marian Mohamed (Director) Defending Digga D – Lambent Productions/BBC Three

Costume Design

Rosa Dias Sex Education – Eleven Film/Netflix
Jacqueline Durran Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
James Keast Belgravia – Carnival Films, EPIX/ITV
Amy Roberts The Crown – Left Bank Pictures in association with Sony Pictures Television/Netflix

Director: Factual

Xavier Alford Locked in: Breaking the Silence (Storyville) – Marble Films/BBC Four
James Bluemel Once Upon a Time in Iraq – Keo Films/BBC Two
Teresa Griffiths Lee Miller – A Life on the Front Line – Erica Starling Productions & Ronachan Films/BBC Two
Deeyah Khan America’s War on Abortion (Exposure) – Fuuse Films/ITV

Director: Fiction Sponsored By 3 Mills Studios

Lenny Abrahamson Normal People – Element Pictures/BBC Three
Benjamin Caron The Crown (episode 3) – Left Bank Pictures in association with Sony Pictures Television/Netflix
Michaela Coel, Sam Miller I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One
Steve McQueen Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One

Director: Multi-Camera

Bridget Caldwell The Royal British Legion Festival of Remembrance – BBC Studios/BBC One
Ken Burton Rugby League Challenge Cup Final – BBC Sport/BBC One
Marcus Viner ENO’s Drive & Live: La Bohème – Somethin’ Else, ENO/Sky Arts
Nikki Parsons Strictly Come Dancing – BBC Studios/BBC One

Editing: Factual Sponsored by Adobe

Adam Finch Putin: A Russian Spy Story – Rogan Productions/Channel 4
Anna Price Once Upon a Time in Iraq (episode 3) – KEO Films/BBC Two
Claire Guillon Lee Miller – A Life on the Front Line – Erica Starling Productions, Ronachan Films/BBC Two
Will Grayburn Once Upon a Time in Iraq (episode 2) – Keo Films/BBC Two

Editing: Fiction sponsored by Adobe

Chris Dickens, Steve McQueen Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
Editing Team I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One
Nathan Nugent Normal People (episode 5) – Element Pictures/BBC Three
Pia Di Ciaula Quiz – Left Bank Pictures/ITV

Entertainment Craft Team sponsored by Hotcam

ANDREW MILLIGAN, MARK BUSK-COWLEY, GURDIP MAHAL, ROB ASHARD, CLAUDINE TAYLOR Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway – ITV Studios, Mitre Television/ITV
DAVID BISHOP, ANDY PAYNE, LUCY FOSTER Last Night of the Proms – Livewire Pictures/BBC One
DAVID BISHOP, DARREN LOVELL, DAVID NEWTON, RICHARD SILLITTO, ANDY TAPLEY, CATHERINE LAND Strictly Come Dancing – BBC Studios/BBC One
MARK BUSK-COWLEY, ROY CALLOW, STEVE KRUGER, ANDY MILLIGAN, JAMES TINSLEY, MATHIEU WEEKES I’m A Celebrity…Get Me Out of Here! – ITV Studios/ITV

Make Up & Hair Design

BETHANY SWAN I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One
CATE HALL The Crown – Left Bank Pictures in association with Sony Pictures Television/Netflix
JOJO WILLIAMS Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
LOUISE COLES, SARAH NUTH, LORRAINE GLYNN, ERIN AYANIAN The Great – MRC Television/Starzplay

Original Music

CRISTOBAL TAPIA DE VEER The Third Day (episode 3)- Sky Studios, Plan B Entertainment, Punchdrunk Entertainment, HBO/Sky Atlantic
H. SCOTT SALINAS Baghdad Central – Euston Films/Channel 4
HARRY ESCOTT Roadkill -The Forge Entertainment/BBC One
MARTIN PHIPPS The Crown- Left Bank Pictures in association with Sony Pictures Television/Netflix

Photography: Factual sponsored by The Farm

JOHNNY SHIPLEY, DRONE CAMERA TEAM, JOHN LIVESEY The Great Mountain Sheep Gather – Windfall Films/BBC Four
RICHARD KIRBY, SUE GIBSON, MAX KÖLBL, ROBERT HOLLINGWORTH Tiny World – Plimsoll Productions/Apple TV+
TIM CRAGG Fear City: New York vs The Mafia – RAW and Brillstein Entertainment Partners Production/Netflix
WILL EDWARDS, MICHAEL O’HALLORAN Marina Abramović Takes Over TV – Northern Town/Sky Arts

Photography & Lighting: Fiction sponsored by ScreenSkills High-end Television Skills Fund

ED RUTHERFORD Little Birds -Warp Films/Sky Atlantic
ROB HARDY Devs – FX and FX Productions/BBC Two
SHABIER KIRCHNER Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
SUZIE LAVELLE Normal People – Element Pictures/BBC Three

Production Design sponsored by Microsoft

HELEN SCOTT Small Axe -Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
JOEL COLLINS His Dark Materials – Bad Wolf/BBC One
MATT GANT, MEGAN BOSAW Gangs of London – Pulse Films, SISTER/Sky Atlantic
SAMANTHA HARLEY, ALEXANDRA SLADE Sex Education – Eleven/Netflix

Scripted Casting sponsored by Spotlight

GARY DAVY Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
KATE RHODES JAMES Baghdad Central – Euston Films/Channel 4
LAUREN EVANS Sex Education- Eleven Film/Netflix
SHAHEEN BAIG The Third Day – Sky Studios, Plan B Entertainment, Punchdrunk Entertainment, HBO/Sky Atlantic

Sound: Factual

KATE HOPKINS, TIM OWENS, GRAHAM WILD, PAUL ACKERMAN, TOM MERCER Earth at Night in Colour – Offspring Films/Apple TV+
NICK FRY, STEVE SPEED, JAMES EVANS, HUGH DWAN Formula 1: Drive to Survive – Box to Box Films/Netflix
RICHARD KONDAL, ALEX OUTHWAITE, ADRIAN SANDU Hitsville: The Making of Motown – Fulwell 73, Universal Music Group/Sky Documentaries
SOUND TEAM Springwatch 2020 – BBC Studios Natural History Unit/BBC Two

Sound: Fiction

JON THOMAS, GARETH BULL, JAMES RIDGWAY, DILLON BENNETT, EILAM HOFFMAN His Dark Materials (episode 7) – Bad Wolf/BBC One
NIALL O’SULLIVAN, STEVE FANAGAN, NIALL BRADY Normal People – Element Pictures/BBC Three
PAUL COTTERELL, JAMES HARRISON, RONALD BAILEY Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
SOUND TEAM The Crown – Left Bank Pictures in association with Sony Pictures Television/Netflix

Special, Visual & Graphic Effects

BEN TURNER, REECE EWING, CHRIS REYNOLDS, ASA SHOUL, FRAMESTORE, UNTOLD STUDIOS The Crown – Left Bank Pictures in association with Sony Pictures Television/Netflix
MICHAEL ILLINGWORTH, OLIVER MILBURN, DANNY HARGREAVES, OLIVER OGNEUX, LAURA USAITE, PEDROM DADGOSTAR War of the Worlds – Urban Myth Films/FOX
MILK VISUAL EFFECTS, DNEG TV, FREEFOLK, GOODBYE KANSAS STUDIOS, GREG FISHER, DAVE HOUGHTON Cursed – Netflix/Netflix
RUSSELL DODGSON, JAMES WHITLAM, JEAN-CLEMENT SORET, ROBERT HARRINGTON, DAN MAY, BRIAN FISHER His Dark Materials – Bad Wolf/BBC One

Titles & Graphic Identity

MATT CURTIS Devs – FX and FX Productions/BBC Two
NIC BENNS, MIKI KATO Fear City: New York vs The Mafia – A RAW and Brillstein Entertainment Partners Production/Netflix
PETER ANDERSON STUDIO Dracula – Hartswood Films/BBC One
PETER ANDERSON STUDIO Roald & Beatrix: The Tail of the Curious Mouse – Hartswood Films/Sky One

Writer: Comedy

CHARLIE BROOKER Charlie Brooker’s Antiviral Wipe – Broke & Bones, Endemol Shine Group/BBC Two
DAISY MAY COOPER, CHARLIE COOPER This Country – BBC Studios/BBC Three
SOPHIE WILLAN Alma’s Not Normal – Expectation Entertainment/BBC Two
WRITING TEAM Ghosts – Monumental Television/BBC One

Writer: Drama

ALASTAIR SIDDONS, STEVE MCQUEEN Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
LUCY KIRKWOOD Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
LUCY PREBBLE I Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
MICHAELA COEL I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One

SEGUICI SU TWITCH!

ASCOLTA I NOSTRI PODCAST!

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

The Turning: Floria Sigismondi rielabora Il giro di vite di Henry James in chiave #MeToo 18 Maggio 2021 - 19:57

Arriva su Prime Video The Turning, l’horror diretto da Floria Sigismondi e ispirato a Il giro di vite di Henry James. Ecco tutto quello che dovete sapere, la trama, il cast, il trailer.

Miriam si sveglia a mezzanotte: in arrivo un remake prodotto da Greg Berlanti 18 Maggio 2021 - 19:45

Sarà diretto da Angela Robinson, produttrice esecutiva, sceneggiatrice e regista di True Blood

Caro Evan Hansen: Julianne Moore e Amy Adams nel trailer del film tratto dal musical di Broadway 18 Maggio 2021 - 18:52

Ben Platt, Julianne Moore e Amy Adams nel trailer di Caro Evan Hansen, adattamento dell’omonimo musical di Broadway.

M.O.D.O.K., la recensione del primo episodio 17 Maggio 2021 - 10:23

Abbiamo visto in anteprima il nuovo, divertente show animato Marvel, dedicato al quel capoccione di M.O.D.O.K.

Love, Death & Robots, la seconda stagione 14 Maggio 2021 - 15:49

Sbarca su Netflix la seconda stagione di Love, Death & Robots: pochi robot, un po' di amore, abbastanza morti.

Venom – La furia di Carnage: sì, ma chi è Carnage, il simbionte rosso? 11 Maggio 2021 - 15:52

La storia a fumetti di Carnage, la nemesi di Venom nel secondo film del simbionte dalla lingua lunga.