L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
Annie Awards: Soul e Wolfwalkers premiati come migliori film, Hilda come miglior serie

Annie Awards: Soul e Wolfwalkers premiati come migliori film, Hilda come miglior serie

Di Marlen Vazzoler

LEGGI ANCHE: Annie Awards: Soul e Wolfwalkers ottengono 10 nomination

Soul di Pete Docter ha vinto il premio come miglior film d’animazione alla 48ma edizione degli ASIFA-Hollywood Annie Awards. La pellicola si è portata a casa un totale di sette premi, tra cui effetti speciali, miglior animazione dei personaggi, colonna sonora, storyboard, sceneggiatura e montaggio.

Wolfwalkers di Tomm Moore e Ross Stewart è stato invece premiato come il miglior film animato indipendente, è stato inoltre premiato per il miglior character design, la regia, prduction design e doppiaggio.

Le due pellicole si sono divise tra loro tutti i premi dedicati ai lungometraggi animati.

Televisione

Hilda della Silvergate Media, prodotta per Netflix, ha vinto tre premi: miglior tv/media per bambini, animazione dei personaggi per tv/media e miglior montaggio per l’episodio Chapter 9: The Deerfox. Primal degli Cartoon Network Studios ha vinto come miglior tv/media per il pubblico generalista e per la regia (Genndy Tartakovsky) dell’episodio Plague Of Madness.

Numeri

Il numero maggiore di statuette è stato vinto dalla Walt Disney Company (10), Apple TV+ (5), Warnermedia (3), Dreamworks Animation (2), mentre Nickelodeon Animation ha ottenuto solo una vittoria, quella di The Adventure of Paddington come miglior tv/media per i bambini in età prescolare.

Netflix, che aveva ricevuto il maggior numero di candidature (40), si è portato a casa solo 6 premi, di questi 3 sono stati vinti da Hilda. Una bella differenza rispetto all’anno scorso quando si è portato a casa 19 premi.

Per quanto riguarda l’animazione giapponese, quest’anno non è stata ottenuta alcuna vittoria.

La lista completa dei vincitori:

Best Feature
Soul, Pixar Animation Studios

Best Indie Feature
Wolfwalkers, Cartoon Saloon / AppleTv / Gkids

Best Special Production
The Snail and the Whale, Magic Light Pictures

Best Short Subject
Souvenir Souvenir, Blast Production

Best Sponsored
There’s a Monster in my Kitchen, Cartoon Saloon, Mother

Best TV/Media – Preschool
The Adventures of Paddington “Paddington Digs a Tunnel to Peru”, Blue-Zoo Animation Studio and Nickelodeon Animation Studio

Best TV/Media – Children
Hilda “Chapter 9: The Deerfox”, Silvergate Media for Netflix

Best TV/Media – General Audience
Genndy Tartakovsky’s Primal “Coven Of The Damned”, Cartoon Network Studios

Best Student Film
La Bestia
Student directors: Marlijn Van Nuenen, Ram Tamez, Alfredo Gerard Kuttikatt. Gobelins, l’école de l’image

Best FX for TV/Media
Jurassic World: Camp Cretaceous “Welcome to Jurassic World”
DreamWorks Animation, Emad Khalili, Ivan Wang

Best FX for Feature
Soul
Pixar Animation Studios, Tolga Göktekin, Carl Kaphan, Hiroaki Narita, Enrique Vila, Kylie Wijsmuller

Best Character Animation – TV/Media
Hilda
Silvergate Media for Netflix, David Laliberté

Best Character Animation – Animated Feature
Soul
Pixar Animation Studios, Michal Makarewicz

Best Character Animation – Live Action
The Mandalorian
Production Company: Lucasfilm, FX Production Company: Image Engine
Nathan Fitzgerald, Leo Ito, Chris Rogers, Eung Ho Lo, Emily Luk

Best Character Animation – Video Game
Marvels Spider-Man Miles Morales
Insomniac Games, Brian Wyser, Michael Yosh, Danny Garnett, David Hancock

Best Character Design – TV/Media
Amphibia “The Shut-In!”
Disney TV Animation, Joe Sparrow

Best Character Design – Feature
Wolfwalkers
Apple Original Films/GKIDS, Federico Pirovano

Best Direction – TV/Media
Genndy Tartakovsky’s Primal “Plague Of Madness”
Cartoon Network Studios, Genndy Tartakovsky

Best Direction – Feature
Wolfwalkers
Apple Original Films / GKIDS, Tomm Moore, Ross Stewart

Best Music – TV/Media
Star Wars: The Clone Wars “Victory and Death”
Lucasfilm Animation, Kevin Kiner

Best Music – Feature

Soul
Pixar Animation Studios, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Best Production Design – TV/Media
Shooom’s Odyssey
Picolo Pictures, Julien Bisaro

Best Production Design – Feature
Wolfwalkers
Apple Original Films/GKIDS, María Pareja, Ross Stewart, Tomm Moore

Best Storyboarding – TV/Media
Looney Tunes Cartoons
Warner Bros. Animation, Andrew Dickman

Best Storyboarding – Feature
Soul
Pixar Animation Studios, Trevor Jimenez

Best Voice Acting – TV/Media
Tales of Arcadia: Wizards “Our Final Act”
DreamWorks Animation, David Bradley (Merlin)

Best Voice Acting – Feature
Wolfwalkers
Apple Original Films/GKIDS, Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre)

Best Writing – TV/Media
Big Mouth “The New Me”
Netflix, Andrew Goldberg, Patti Harrison, Andrew Goldberg

Best Writing – Feature
Soul
Pixar Animation Studios, Pete Docter, Mike Jones, Kemp Powers

Best Editorial – TV/Media
Hilda “Chapter 9: The Deerfox”
Silvergate Media for Netflix, John McKinnon

Best Editorial – Feature
Soul
Pixar Animation Studios, Kevin Nolting, Gregory Amundson, Robert Grahamjones, Amera Rizk

SEGUICI SU TWITCH!

ASCOLTA I NOSTRI PODCAST!

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

Bosch: il trailer della stagione finale, dal 25 giugno su Prime Video 13 Maggio 2021 - 20:45

Titus Welliver è pronto a tornare nella settima e ultima stagione della serie tratta dai romanzi di Michael Connelly

Snake Eyes: le prime immagini dello spin-off di G.I. Joe 13 Maggio 2021 - 20:32

il primo sguardo ufficiale a Snake Eyes, lo spin-off di G.I. Joe in arrivo nelle sale italiane il prossimo luglio.

Halston – Chi è il leggendario stilista interpretato da Ewan McGregor 13 Maggio 2021 - 20:10

Halston, su Netflix dal 14 Maggio, racconta la vita del celebre stilista: ecco la vera storia che ha ispirato la serie!

Venom – La furia di Carnage: sì, ma chi è Carnage, il simbionte rosso? 11 Maggio 2021 - 15:52

La storia a fumetti di Carnage, la nemesi di Venom nel secondo film del simbionte dalla lingua lunga.

Anna di Niccolò Ammaniti e il coraggio di una TV che da noi non fa nessuno 10 Maggio 2021 - 11:15

Una miniserie potente, coraggiosa e, come ogni storia di Ammaniti, in grado di prenderti il cuore e portatelo via.

Star Wars: The Bad Batch, la recensione del secondo episodio 7 Maggio 2021 - 14:43

Le avventure della Clone Force 99 di The Bad Batch proseguono, tra facce conosciute e (ovviamente) sparatorie.