L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
Annie Awards: Soul e Wolfwalkers ottengono 10 nomination

Annie Awards: Soul e Wolfwalkers ottengono 10 nomination

Di Marlen Vazzoler

Le nomination della 48ma edizione degli Annie Awards sono state annunciate questo pomeriggio dall’ASIFA-Hollywood. Soul e Wolfwalkers hanno ottenuto 10 nomination ciascuno, entrambi per regia, animazione dei personaggi, character design, FX, musica, production design, storyboard e sceneggiatura.

Si contendono il premio per il miglior lungometraggio: due film Pixar ovvero Onward e Soul, per la DreamWorks Animation I Croods 2: una nuova era e Trolls World Tour e infine per la BRON Animation, La famiglia Willoughby.
Negli ultimi cinque anni, per quattro volte il vincitore della categoria per il miglior film ha poi vinto il premio per il miglior lungometraggio animato agli Oscar.

Nella categoria per il miglior film indipendente sono stati nominati: Shaun Vita da Pecora – Farmageddon il film dell’Aardman, Calamity Jane di Maybe Movies, On-Gaku: Our Sound della Rock’n Roll Mountain/Tip Top, Ride Your Wave dello Science SARU e infine Wolfwalkers di Cartoon Saloon/Melusine. L’anno scorso I Lost My Body è finito nella cinquina, possiamo aspettarci che qualcuno di questi titoli riesca a finire nella cinquina?

I registi candidati sono: Rémi Chayé (Calamity Jane), Glen Keane (Over the Moon), Masaaki Yuasa (Ride Your Wave), Pete Docter & Kemp Powers (Soul) e Tomm Moore & Ross Stewart (Wolfwalkers).

Earwig e la strega dello Studio Ghibli ha ricevuto due candidature: lo storyboard di Goro Miyazaki e la doppiatrice di Bella Yaga.

Le nomination per studio

Netflix ha ricevuto il maggior numero di candidature: 40. Oltre a Over the Moon, Willoughbys e Farmageddon (in USA è uscito sulla piattaforma), la piattaforma ha ricevuto delle nomination per Hilda, The Midnight Gospel, Bojack Horseman, Big Mouth, Alien Xmas,  The Christmas Chronicles 2, The Umbrella Academy, Blood of Zeus, Trash Truck, Buddi, She-Ra and the Princesses of Power, Fast & Furious: Spy Racers, Jurassic World: Camp Cretaceous, Tales of Arcadia: Wizards, Dragons Rescue Riders, Cops and Robbers, If Anything Happens I Love You e le serie giapponesi: Transformers: War for Cybertron Trilogy, BNA e The Great Pretender.

Pixar e DreamWorks Animation hanno ricevuto 20 nomination l’uno, seguono Cartoon Saloon con 11, Disney con 9, Cartoon Network con 7, Warner Bros. Animation con 6, Nickelodeon con 5 e Lucasfilm con 3. In totale Disney ne ha ottenute 32.

Premi speciali

Il premio alla carriera Winsor McCay Award verrà consegnato al designer Willie Ito (Warner Bros., Hanna Barbera, Disney TV); al character animator, regista e produttore Bruce Smith; e postumo a Sue Nichols (La Bella e la Bestia, Aladdin, Il re leone, Mulan e Brave.

Il June Foray Award per l’impatto benevolo o caritatevole nell’industria dell’animazione verrà dato a Daisuke “Dice” Tsutsumi, co-fondatore della Tonko House, per aver dato vita al Totoro Forest Project e a Sketchtravel.

Epic Games riceverà l’Up Iwerks Award per il progresso tecnico per lo sviluppo dello strumento di creazione 3D in tempo reale di Unreal Engine.

Lo Special Achievement Award verrà consegnato al documentario Howard, dedicato a Howard Ashman, il paroliere che ha collaborato con il compositore Alan Menken alla musica di La piccola bottega degli orrori, La sirenetta, La Bella e la Bestia e Aladdin.

I vincitori verranno annunciati con una cerimonia virtuale il 16 aprile alle 7 p.m. PT.

La lista completa delle nomination:

Best Feature

Onward, Pixar Animation Studios
Soul, Pixar Animation Studios
The Croods: A New Age, DreamWorks Animation
The Willoughbys, Netflix Presents A Bron Animation Production in association with Creative Wealth Media
Trolls World Tour, DreamWorks Animation

Best Indie Feature

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon, Studiocanal and Aardman present in association with Anton Capital Entertainment An Aardman Production for Netflix
Calamity Jane, Maybe Movies
On-Gaku: Our Sound, Rock’n Roll Mountain, Tip Top
Ride Your Wave, Science SARU
Wolfwalkers, Cartoon Saloon / Melusine

Best Special Production

Baba Yaga, Baobab Studios
Libresse / Bodyform – #Womb Stories, Chelsea Pictures
Nixie & Nimbo, Hornet
Shooom’s Odyssey, Picolo Pictures
The Snail and the Whale, Magic Light Pictures

Best Short Subject

Filles Bleues, Peur Blanche, Miyu Productions
KKUM, open the portal
Souvenir Souvenir, Blast Production
The Places Where We Live (Cake), FX Productions and FX
World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime, Don Hertzfeldt

Best Sponsored

Erste Group ‘Edgar’s Christmas’, Pasion Animation Studios
Max & Maxine,Hornet
The Last Mile, Nexus Studios
There’s a Monster in my Kitchen, Cartoon Saloon, Mother
Travel the Vote, Hornet

Best TV/Media – Preschool

Buddi Episode: Snow, Unanico Group
Muppet Babies Episode: Wock-a-bye-Fozzie, Oddbot / Disney Junior
Stillwater Episode: The Impossible Dream / Stuck in the Rain, Apple / Gaumont / Scholastic
The Adventures of Paddington Episode: Paddington Digs a Tunnel to Peru, Blue-Zoo Animation Studio and Nickelodeon Animation Studio
Xavier Riddle and the Secret Museum: I am Madam President Episode: I am Madam President, 9 Story Media Group, Brown Bag Films

Best TV/Media – Children

Hilda Episode: Chapter 9: The Deerfox, Silvergate Media for Netflix
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles Episode: Finale Part 4: Rise, Nickelodeon Animation Studio
She-Ra and the Princesses of Power Episode: Heart Part 2, DreamWorks Animation
Star Wars: The Clone Wars Episode: Shattered, Lucasfilm Animation
Victor And Valentino Episode: The Lonely Haunts Club 3: La Llorona, Cartoon Network Studios

Best TV/Media – General Audience

Close Enough Episode: Logan’s Run’d/Room Parents, Cartoon Network Studios
Genndy Tartakovsky’s Primal Episode: Coven Of The Damned, Cartoon Network Studios

Harley Quinn Episode: Something Borrowed, Something Green, Eshugadee Productions in association with Warner Bros. Animation

Rick and Morty Episode: The Vat of Acid Episode, Rick and Morty LLC

The Midnight Gospel Episode: Mouse of Silver, Titmouse Animation for Netflix

Best Student Film

100,000 Acres of Pine, Student director: Jennifer Alice Wright
School: The Animation Workshop

Coffin, Student director: Yuanqing Cai, Nathan Crabot, Houzhi Huang, Mikolaj Janiw, Mandimby Lebon, Théo Tran Ngoc School: Gobelins, l’école de l’image

La Bestia, Student director: Marlijn Van Nuenen, Ram Tamez, Alfredo Gerard Kuttikatt School: Gobelins, l’école de l’image

Latitude du printemps, Student director: Sylvain Cuvillier, Chloé Bourdic, Théophile Coursimault, Noémie Halberstam, Ma?lis Mosny, Zijing YeSchool: Rubika

O Black Hole!, Student director: Renee Zhan Student producer: Jesse Romain
School: National Film and Television School, UK

Best FX for TV/Media

Fast & Furious: Spy Racers Episode: Sirocco Fire ExplosionDreamWorks Animation, Chris Browne, Brand Webb, Russell Richardson, Ardy Ala, Reggie Fourmyle
Jurassic World: Camp Cretaceous Episode: Welcome to Jurassic World, DreamWorks Animation, Emad Khalili, Ivan Wang
Lamp Life Episode: Lamp Life, Pixar Animation Studios, Greg Gladstone, Keith Daniel Klohn, Matthew Wong
Tales of Arcadia: Wizards Episode: Killahead, Part Two, DreamWorks Animation, Greg Lev, Igor Lodeiro, Brandon Tyra, Cui Wei, Ma Xiao
Transformers: War For Cybertron Trilogy (Siege) Episode: Episode 6, Rooster Teeth Productions for Netflix, Masanori Sakakibara

Best FX for Feature

Over the Moon, Ian Farnsworth, Brian Casper, Reinhold Rittinger, Zoran Stojanoski, Jennifer Lasrado
Soul, Tolga Göktekin, Carl Kaphan, Hiroaki Narita, Enrique Vila, Kylie Wijsmuller
The Croods: A New Age, Amaury Aubel, Domin Lee, Alex Timchenko, Andrew Wheeler, Derek Cheung
Trolls World Tour, Zachary Glynn, Landon Gray, Youxi Woo, John Kosnik, Doug Rizeakos
Wolfwalkers, Kim Kelly, Leena Lecklin, Frédéric Plumey, Almu Redondo, Nicole Storck

Best Character Animation – TV/Media

Alien Xmas, Netflix Presents Fairview Entertainment / Sonar Entertainment / Chiodo Bros. Productions, Kim Blanchette
BoJack Horseman Episode: Good Damage, Tornante Productions, LLC for Netflix, James Bowman
Cosmos: Possible Worlds Episode: Vavilov, Starburns Industries, Dan MacKenzie
Hilda, Silvergate Media for Netflix, David Laliberté
Lamp Life Episode: Lamp Life, Pixar Animation Studios,Lucas Fraga Pacheco

Best Character Animation – Feature

Onward, Shaun Chacko
Soul, Michal Makarewicz
The Croods: A New Age, Rani Naamani
The Willoughbys, Andrés Bedate Martin
Wolfwalkers, Emmanuel Asquier-Brassart

Best Character Animation – Live Action

The Christmas Chronicles 2, Netflix Presents A 26th Street Pictures / Wonder Worldwide Production, FX Production Company: Weta Digital, Nick Stein, Caroline Ting, Sebastian Trujillo, David Yabu, Paul Ramsden

The Madalorian, Production Company: Lucasfilm, FX Production Company: Image Engine, Nathan Fitzgerald, Leo Ito, Chris Rogers, Eung Ho Lo, Emily Luk

The Umbrella Academy 2, Production Company: UCP for Netflix, FX Production Company: Weta Digital, Aidan Martin, Hunter Parks, Craig Young, Viki Yeo, Krystal Sae Eua

Timmy Failure: Mistakes Were Made, Production Company: Walt Disney Pictures FX Production Company: Framestore, Anders Beer, Marianne Morency, Hennadii Prykhodko, Sophie Burie, Cedric Le Poullennec

Best Character Animation – Video Game

League of Legends, Riot Games, Jose “Sho” Hernandez, Lana Bachynski , Christopher Hsing, Matthew Johnson, Jason Hendrich
Marvel’s Spider-Man Miles Morales, Insomniac Games, Brian Wyser, Michael Yosh, Danny Garnett, David Hancock
Ori and the Will of the Wisps, Moon Studios, Xbox Game Studios iam8bit, Jim Donovan, Warren Goff, Boris Hiestand, Kim Nguyen, Jason Martinsen
The Last of Us Part II, Naughty Dog Jeremy Yates, Eric Baldwin, Almudena Soria, Michal Mach, August Davies

Best Character Design – TV/Media

Amphibia Episode: The Shut-In!, Disney TV Animation, Joe Sparrow
BNA, Episode: Runaway Raccoon Trigger / Netflix, Yusuke Yoshigaki
Craig of the Creek, Cartoon Network Studios, Danny Hynes
Looney Tunes Cartoons, Warner Bros. Animation, Jim Soper
The Owl House Episode: Young Blood, Old Souls, Disney Television Animation, Marina Gardner

Best Character Design – Feature

Soul, Daniel López Muñoz
The Croods: A New Age, Joe Pitt
The Willoughbys, Craig Kellman
Trolls World Tour, Timothy Lamb
Wolfwalkers, Federico Pirovano

Best Direction – TV/Media

Genndy Tartakovsky’s Primal “Plague Of Madness,” Genndy Tartakovsky
Great Pretender, “Case 1_1: Los Angeles Connection,” Hiro Kaburagi
Mao Mao: Heroes of Pure Heart, “Mao Mao’s Nakey,” Titmouse / Cartoon Network Studios, Michael Moloney
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles “Battle Nexus NYC,” Nickelodeon Animation Studio,Alan Wan
The Wonderful World of Mickey Mouse, “Hard to Swallow,” Disney Television Animation,Eddie Trigueros

Best Direction – Feature

Calamity Jane, Rémi Chayé
Over the Moon, Glen Keane
Ride Your Wave, Masaaki Yuasa
Soul, Pete Docter, Kemp Powers
Wolfwalkers, Tomm Moore, Ross Stewart

Best Music – TV/Media

Blood of Zeus “Escape or Die,” Powerhouse Animation Studios for Netflix, Paul Edward-Francis
Mira Royal Detective “The Great Diwali Mystery,” Wild Canary / Disney Junior Amritha Vaz, Matthew Tishler, Jeannie Lurie
Star Trek: Lowe Decks “Crisis Point,” CBS’s Eye Animation Productions, Titmouse; Secret Hideout; and Roddenberry Entertainment, Chris Westlake
Star Wars; the Clone Wars: “Victory and Death,” Lucasfilm Animation Kevin Kiner
The Tiger That Came to Tea, Lupus Films, David Arnold, Don Black

Best Music – Feature

Onward, Mychael Danna, Jeff Danna
Over the Moon, Steven Price, Christopher Curtis, Marjorie Duffield, Helen Park
Soul, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
The Willoughbys, Mark Mothersbaugh, Alessia Cara, Jon Levine, Colton Fisher
Wolfwalkers, Bruno Coulais, Kíla

Best Production Design – TV/Media

Baba Yaga, Baobab Studios, Glenn Hernandez, Matthieu Saghezchi
Shoom’s Odyssey, Picolo Pictures, Julien Bisaro,
The Adventures of Paddington “Paddington And Halloween,” Blue-Zoo Animation Studio and Nickelodeon Animation Studio, Negar Bagheri
To: Gerard, DreamWorks Animation, Raymond Zibach
Trash Truck, Glen Keane Productions for Netflix, Eastwood Wong, Sylvia Liu, Elaine Lee, Tor Aunet, Lauren Zurcher

Best Production Design – Feature

Onward, Noah Klocek, Sharon Calahan, Huy Nguyen, Bert Berry, Paul Conrad
Soul, Steve Pilcher, Albert Lozano, Paul Abadilla, Bryn Imagire
The Willoughbys, Kyle McQueen
Trolls World Tour, Kendal Cronkhite Shaindlin, Timothy Lamb
Wolfwalkers, María Pareja, Ross Stewart, Tomm Moore

Best Storyboarding – TV/Media

Archibald’s Next Big Thing “Baritone Tea Part 1,” DreamWorks Animation, Ben McLaughlin
Big City Greens “Cheap Show,” Walt Disney Television Animation, Kiana Khansmith
Looney Tunes Cartoons, Warner Bros. Animation, Andrew Dickman
Mortal Combat Legends: Scorpion’s Revenge, Warner Bros. Animation, Milo Neuman
Shoom’s Odyssey, Picolo Pictures, Julien Bisaro

Best Storyboarding – Feature

Earwig and the Witch, Studio Ghibli, Goro Miyazaki
Over the Moon, Glen Keane
Soul, Trevor Jimenez
The Croods: A New Age, Evon Freeman
Wolfwalkers, Guillaume Lorin

Best Voice Acting – TV/Media

Dragons Rescue Riders “Hunt for the Golden Dragon,” DreamWorks Animation
It’s Pony “Episode 107,” Blue-Zoo Animation and Nickelodeon Animation Studio, Jessica DiCicco (Annie)
Phones and Ferb the Movie “Candace Against the Universe,” Walt Disney Television Animation & Disney+, Ashley Tisdale (Candace)
Tales of Arcadia: Wizards, “Our Final Act,” DreamWorks Animation, David Bradley (Merlin)
ThunderCats Roar! “ThunderSlobs,” Warner Bros. Animation, Patrick Seitz (Mumm-Ra, Tygra)

Best Voice Acting – Feature

Earwig and the Witch, Vanessa Marshall (Bella Yaga)
Onward, Tom Holland (Ian Lightfoot)
Over the Moon, Robert G. Chiu (Chin)
The Croods: A New Age, Nicolas Cage (Grug)
Wolfwalkers, Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre)

Best Writing – TV/Media

Big Mouth “The New Me,” Netflix, Andrew Goldberg, Patti Harrison, Andrew Goldberg
Craig of the Creek, Cartoon Network Studios, Jeff Trammell, Tiffany Ford, Dashawn Mahone, Najja Porter
Fancy Nancy, “Nancy’s New Friend,” Disney Television Animation, Krista Tucker, Andy Guerdat, Matt Hoverman, Laurie Israel, Marisa Evans-Sanden
Harley Quinn, “Something Borrowed, Something Green,” Eshugadee Productions in association with Warner Bros. Animation, Sarah Peter
She-Ra and the Princesses of Power, “Heart Part 2,” DreamWorks Animation, Noelle Stevenson

Best Writing – Feature

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon, Mark Burton, Jon Brown
Onward, Dan Scanlon, Jason Headley,Keith Bunin
Over the Moon, Audrey Wells
Soul, Pete Docter, Mike Jones, Kemp Powers
Wolfwalkers, Will Collins

Best Editorial – TV/Media

Cops and Robbers, Brandon Terry, Ezra Dweck, Del Spiva
Hilda Episode: Chapter 9: The Deerfox, John McKinnon
If Anything Happens I Love You, Gilbert Films / Oh Good Productions for Netflix, Peter Ettinger, Michael Babcock
Lamp Life Episode: Lamp Life, Serena Warner
To: Gerard, James Ryan

Best Editorial – Feature

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon, Sim Evan-Jones, Adrian Rhodes
Calamity Jane, Benjamin Massoubre
Onward, Catherine Apple, Anna Wolitzky, Dave Suther
Soul, Kevin Nolting, Gregory Amundson, Robert Grahamjones, Amera Rizk
The Willoughbys, Fiona Toth, Ken Schretzmann

SEGUICI SU TWITCH!

ASCOLTA I NOSTRI PODCAST!

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

The Batman – La serie non sarà Gotham Central, ma uno spin-off su Gordon 18 Aprile 2021 - 19:00

Ed Brubaker rivela che l'annunciata serie per HBO Max, spin-off di The Batman, non sarà un adattamento di Gotham Central, ma avrà James Gordon come protagonista.

Zack Snyder’s Justice League – Ecco il concept art di Kilowog 18 Aprile 2021 - 18:00

Jerad S. Marantz ha svelato il suo concept art per Kilowog in Zack Snyder's Justice League, dove la Lanterna Verde appare in un cameo.

Shang-Chi – La pagina Twitter è stata aggiornata, i fan sperano nel trailer 18 Aprile 2021 - 17:00

Il profilo Twitter di Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings è stata aggiornata, e i fan sperano che la Marvel sveli il primo trailer.

Il film di Gundam: la seconda (ma in realtà terza, e pure quarta) sortita live action del Mobile Suit Bianco 15 Aprile 2021 - 17:00

Storia breve di come un anime flop è diventato uno dei simboli pop più celebri del Giappone e un'industria pazzesca. E delle paure che un film hollywoodiano ora si porta dietro.

MCU: chi sono e da dove vengono Ayo e le altre Dora Milaje di Wakanda 14 Aprile 2021 - 9:27

Le origini nei fumetti Marvel (e la storia VERA) delle Dora Milaje di Black Panther, riapparse ora in The Falcon and the Winter Soldier.

LOL – Chi ride è fuori, i comici italiani e la TV giapponese 9 Aprile 2021 - 14:37

Si è concluso ieri su Amazon Prime Video LOL, chi ride è fuori, game show a puntate che ha suscitato polemiche e discussioni su cosa fa ridere e cosa no.