L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
Festival di Berlino: annunciati i programmi di Panorama, Encounters e altre sezioni

Festival di Berlino: annunciati i programmi di Panorama, Encounters e altre sezioni

Di Marco Triolo

Dopo aver annunciato il programma di Generation e le retrospettive, il Festival di Berlino ha rivelato i programmi delle sezioni Panorama, Encounters, Perspektive Deutsches Kino e inoltre Forum, Forum Expanded e Berlinale Shorts. Ricordiamo che il 71° Festival di Berlino si svolgerà in due parti. A marzo in versione virtuale, per gli accreditati industry e stampa, e a giungo in edizione fisica in vari cinema di Berlino.

Ecco i programmi delle sezioni appena annunciate.

ENCOUNTERS

As I Want
Egitto / Francia / Norvegia / Palestina
di Samaher Alqadi
*Anteprima mondiale / Documentario / Opera prima

Azor
Svizzera / Francia / Argentina
di Andreas Fontana
con Fabrizio Rongione, Stéphanie Cléau
*Anteprima mondiale / Opera prima

The Beta Test
USA / Regno Unito
di Jim Cummings, PJ McCabe
con Jim Cummings, Virginia Newcomb, PJ McCabe
*Anteprima mondiale

Blutsauger (Bloodsuckers)
Germania
di Julian Radlmaier
con Alexandre Koberidze, Lilith Stangenberg, Alexander Herbst, Corinna Harfouch
*Anteprima mondiale

Hygiène sociale (Social Hygiene)
Canada
di Denis Côté
con Maxim Gaudette, Larissa Corriveau, Eleonore Loiselle
*Anteprima mondiale

Das Mädchen und die Spinne (The Girl and the Spider)
Svizzera
di Ramon Zürcher, Silvan Zürcher
con Henriette Confurius, Liliane Amuat, Ursina Lardi
*Anteprima mondiale

Mantagheye payani (District Terminal)
Iran / Germania
di Bardia Yadegari, Ehsan Mirhosseini
con Bardia Yadegari, Farideh Azadi, Ali Hemmati
*Anteprima mondiale / Opera prima

Moon, 66 Questions
Grecia / Francia
di Jacqueline Lentzou
con Sofia Kokkali, Lazaros Georgakopoulos
*Anteprima mondiale / Opera prima

Nous (We)
Francia
di Alice Diop
con Ismael Soumaïla Sissoko, N’deye Sighane Diop, Pierre Bergounioux
*Anteprima mondiale / Documentario

Rock Bottom Riser
USA
di Fern Silva
*Anteprima mondiale / Film sperimentale / Opera prima

The Scary of Sixty-First
USA
di Dasha Nekrasova
con Betsey Brown, Madeline Quinn, Dasha Nekrasova
*Anteprima mondiale / Opera prima

Vị (Taste)
Vietnam / Singapore / Francia / Thailandia / Germania / Taiwan
di Lê Bảo
con Olegunleko Ezekiel Gbenga, Thi Minh Nga Khuong, Thi Dung Le
*Anteprima mondiale / Opera prima

PANORAMA

Censor
Regno Unito
di Prano Bailey-Bond
con Niamh Algar, Michael Smiley, Nicholas Burns, Vincent Franklin, Sophia La Porta
Opera prima

Death of a Virgin, and the Sin of Not Living
Libano
di George Peter Barbari
con Etienne Assal, Adnan Khabbaz, Jean Paul Frangieh, Elias Saad, Feyrouz Abi Hassan, Souraya Baghdadi
*Anteprima mondiale / Opera prima

Dirty Feathers
USA / Messico
di Carlos Alfonso Corral
*Anteprima mondiale / Opera prima / Panorama Dokumente

Genderation
Germania
di Monika Treut
*Anteprima mondiale / Panorama Dokumente

Glück (Bliss)
Germania
di Henrika Kull
con Katharina Behrens, Adam Hoya, Nele Kayenberg, Jean-Luc Bubert
*Anteprima mondiale

Kelti (Celts)
Serbia
di Milica Tomović
con Dubravka Kovjanić, Stefan Trifunović, Katarina Dimić, Anja Đorđević
*Anteprima mondiale / Opera prima

Der menschliche Faktor (Human Factors)
Germania / Italia / Danimarca
di Ronny Trocker
con Mark Waschke, Sabine Timoteo, Jule Hermann, Wanja Valentin Kube

Miguel’s War
Libano / Germania / Spagna
di Eliane Raheb
*Anteprima mondiale / Panorama Dokumente

Mishehu Yohav Mishehu (All Eyes Off Me)
Israele
di Hadas Ben Aroya
con Elisheva Weil, Yoav Hait, Leib Lev Levin, Hadar Katz
*Anteprima mondiale

Le monde après nous (The World After Us)
Francia
di Louda Ben Salah-Cazanas
con Aurélien Gabrielli, Louise Chevillotte, Saadia Bentaïeb, Jacques Nolot
*Anteprima mondiale / Opera prima

Night Raiders
Canada / Nuova Zelanda
di Danis Goulet
con Elle-Máijá Tailfeathers, Brooklyn Letexier-Hart, Alex Tarrant, Amanda Plummer
*Anteprima mondiale / Opera prima

North By Current
USA
di Angelo Madsen Minax
*Anteprima mondiale / Panorama Dokumente

Okul Tıraşı (Brother’s Keeper)
Turchia / Romania
di Ferit Karahan
con Samet Yıldız, Ekin Koç, Mahir İpek, Melih Selçuk, Cansu Fırıncı, Nurullah Alaca
*Anteprima mondiale

Souad
Egitto / Tunisia / Germania
di Ayten Amin
con Bassant Ahmed, Basmala Elghaiesh, Hussein Ghanem
*Anteprima mondiale

Ted K
USA
di Tony Stone
con Sharlto Copley
*Anteprima mondiale

Théo et les métamorphoses (Theo and the Metamorphosis)
Francia
di Damien Odoul
con Théo Kermel, Pierre Meunier, Élia Sulem, Louise Morin, Ayumi Roux
*Anteprima mondiale

A Última Floresta (The Last Forest)
Brasile
di Luiz Bolognesi
*Anteprima mondiale / Panorama Dokumente

Die Welt wird eine andere sein (Copilot)
Germania / Francia
di Anne Zohra Berrached
con Canan Kir, Roger Azar, Jana Julia Roth, Ceci Chuh, Nicolas Chaoui, Özay Fecht
*Anteprima mondiale

Yuko No Tenbin (A Balance)
Giappone
di Yujiro Harumoto
con Kumi Takiuchi, Ken Mitsuishi, Masahiro Umeda, Yuumi Kawai

PERSPEKTIVE DEUTSCHES KINO

Instructions for Survival
Germania
di Yana Ugrekhelidze
*Anteprima mondiale / Documentario / Opera prima

Jesus Egon Christus (Jesus Egon Christ)
Germania
di David Vajda, Saša Vajda
con Paul Arámbula, Sascha Alexander Geršak, Roxanna Stewens, Benjamin Stein, Zora Schemm, Angelo Martone
*Anteprima mondiale

In Bewegung bleiben (Keep Moving)
Germania
di Salar Ghazi
*Anteprima mondiale / Documentario / Opera prima

Die Saat (The Seed)
Germania
di Mia Maariel Meyer
con Hanno Koffler, Dora Zygouri, Robert Stadlober, Anna Blomeier, Andreas Döhler, Lilith Julie Johna
*Anteprima mondiale

When a farm goes aflame
Germania
di Jide Tom Akinleminu
*Anteprima mondiale / Documentario

Wood and Water
Germania / Francia
di Jonas Bak
con Anke Bak, Ricky Yeung, Alexandra Batten, Patrick Lo, Theresa Bak
*Anteprima mondiale / Opera prima

FORUM

À pas aveugles (From Where They Stood)
Francia / Germania
di Christophe Cognet
con Christophe Cognet
*Anteprima mondiale

Anmaßung (Anamnesis)
Germania
di Chris Wright, Stefan Kolbe
con Nadia Ihjelj, Josephine Hock
*Anteprima mondiale

Doch rybaka (Tzarevna Scaling)
Russia
di Uldus Bakhtiozina
con Alina Korol, Viktoria Lisovskaya, Valentina Yasen
*Anteprima internazionale / Opera prima

Esquí (Ski)
Argentina / Brasile
di Manque La Banca
con José Alejandro Colin, Segundo Botti, Shaman Herrera
*Anteprima mondiale / Opera prima

The First 54 Years – An Abbreviated Manual for Military Occupation
Francia / Finlandia / Israele / Germania
di Avi Mograbi
con Avi Mograbi
*Anteprima mondiale

Garderie nocturne (Night Nursery)
Burkina Faso / Francia / Germania
di Moumouni Sanou
*Anteprima mondiale / Opera prima

The Inheritance
USA
di Ephraim Asili
con Eric Lockley, Nozipho McClean, Chris Jarrell
Opera prima

Jai jumlong (Come Here)
Thailandia
di Anocha Suwichakornpong
con Apinya Sakuljaroensuk, Waywiree Ittianunkul, Sirat Intarachote
*Anteprima mondiale

Juste un mouvement (Just A Movement)
Belgio / Francia
di Vincent Meessen
con Dialo Blondin Diop, Ousman Blondin Diop, Marie-Thérèse Diedhiou
*Anteprima mondiale

Mbah Jhiwo (Mbah Jhiwo / Ancient Soul)
Spagna
di Alvaro Gurrea
con Yono Aris Munandar, Sayu Kholif, Musaena’h
*Anteprima mondiale / Opera prima

No táxi do Jack (Jack’s Ride)
Portogallo
di Susana Nobre
con Amindo Martins Rato, Maria Carvalho, Joaquim Verissimo
*Anteprima mondiale

Qué será del verano (What Will Summer Bring)
Argentina
di Ignacio Ceroi
con Ignacio Ceroi, Mariana Martinelli, Charles Louvet
*Anteprima mondiale

A River Runs, Turns, Erases, Replaces
USA
di Shengze Zhu
*Anteprima mondiale

Sichuan hao nuren (The Good Woman of Sichuan)
Canada
di Sabrina Zhao
con Weihang He, Ruobing Zhao
*Anteprima mondiale / Opera prima

Ste. Anne
Canada
di Rhayne Vermette
con Isabelle d’Eschambault, Jack Theis, Valerie Marion
*Anteprima mondiale / Opera prima

Taming the Garden
Svizzera / Germania / Georgia
di Salomé Jashi

La veduta luminosa (The Luminous View)
Italy / Spagna
di Fabrizio Ferraro
con Alessandro Carlini, Catarina Wallenstein, Freddy Paul Grunert
*Anteprima mondiale

FORUM EXPANDED

Black Bach Artsakh
Repubblica dell’Artsakh, 140’
di Ayreen Anastas, Rene Gabri
*Anteprima mondiale

Ploy
Thailandia / Singapore, 51’
di Prapat Jiwarangsan
*Anteprima internazionale

Saba’ sanawat hawl delta al-neel (Seven Years Around the Nile Delta)
Egitto, 331’
di Sharief Zohairy
*Anteprima internazionale

SHORT FILM SELECTION #01

Songs of the Shirt
Germania, 4 x 1’
di Kerstin Schroedinger
*Anteprima mondiale

*Uno dei quattro Songs of the Shirt sarà proiettato in ogni selezione

Lost on Arrival
Paesi Bassi, 8’
di PolakVanBekkum
*Anteprima internazionale

Böse zu sein ist auch ein Beweis von Gefühl (Fury is a Feeling Too)
Germania, 25’
di Cynthia Beatt

Night for Day
Portogallo / Austria, 47’
di Emily Wardill
*Anteprima internazionale

SHORT FILM SELECTION #02

13 Ways of Looking at a Blackbird
Portogallo, 31’
di Ana Vaz
*Anteprima mondiale

Autotrofia
Italia, 31’
di Anton Vidokle
*Anteprima mondiale

The Coast
India, 17’
di Sohrab Hura
*Anteprima mondiale

SHORT FILM SELECTION #03

May June July
USA, 8’
di Kevin Jerome Everson
*Anteprima mondiale

Bicentenario
Colombia / Canada, 43’
di Pablo Alvarez Mesa

The Red Filter is Withdrawn
Corea del Sud, 11’
di Minjung Kim
*Anteprima internazionale

Mudança (Upheaval)
Germania / Portogallo, 27’
di Welket Bungué
*Anteprima internazionale

SHORT FILM SELECTION #04

After Life Followed by Red Impasto Jar
Finlandia, 9’
di Jonna Kina
*Anteprima mondiale

Kapita
USA, 22’
di Petna Katondolo
*Anteprima mondiale

Zahlvaterschaft (Fatherland)
Germania, 22’
di Moritz Siebert
*Anteprima mondiale

Ahorita Frames
Germania, 22’
di Angelika Levi
*Anteprima mondiale

INSTALLAZIONI

All of Your Stars are But Dust on my Shoes
Libano
di Haig Aivazian
*Anteprima internazionale

Black Beauty: For a Shamanic Cinema
Spagna / Regno Unito / Belgio
di Grace Ndiritu
*Anteprima mondiale

Jole dobe na (Those Who Do Not Drown)
India / Giappone / Svezia
di Naeem Mohaiemen
*Anteprima internazionale

Medicine and Magic
Canada
di Thirza Cuthand
*Anteprima mondiale

Se hace camino al andar
Brasile
di Paula Gaitán
*Anteprima internazionale

Sous le masque blanc: le film qu’Haesaerts aurait pu réaliser (Under the White Mask: The Film That Haesaerts Could Have Made)
Belgio
di Matthias De Groof
* Anteprima mondiale

The Song of the Shirt
Germania
di Kerstin Schroedinger
*Anteprima mondiale

Voices and Shells
Germania
di Maya Schweizer

The Wake
Haiti / Francia / Regno Unito
di The Living and the Dead Ensemble
*Anteprima mondiale

The Zama Zama Project
USA / Sudafrica / Canada
di Rosalind Morris
*Anteprima internazionale

CORTI

Al motociclista no le cabe la felicidad en el traje (Motorcyclist’s Happiness Won’t Fit Into His Suit)
Messico, 10’
di Gabriel Herrera
con David Illiescas, Ángel Morales, Lisandro Robles, Ulises Robles, Estefanía Guerrero, Joel Ramirez
*Anteprima mondiale

Les Attendants (The Men Who Wait)
Francia / Indonesia / Singapore, 15’
di Truong Minh Quý
con Gérard Thomas, Jean-François Geneste, Souleymane Sanogo
*Anteprima mondiale

Blastogenese X (Blastogenesis X)
Germania, 27’
di Conrad Veit, Charlotte Maria Kätzl
con Charlotte Maria Kätzl, Conrad Veit, Juraj Černák
*Anteprima mondiale

Deine Strasse (Your Street)
Svizzera, 7’
di Güzin Kar
con Sibylle Berg
*Anteprima internazionale

Easter Eggs
Belgio / Francia / Paesi Bassi, 15’
di Nicolas Keppens
*Anteprima internazionale

Das Glitzern im Barbieblut (Glittering Barbieblood)
Germania, 27’
di Ulu Braun
con Gina-Lisa Maiwald, Mietze Maiwald, Dietlind Sommer, Milan Braun
*Anteprima mondiale

International Dawn Chorus Day
Canada, 15’
di John Greyson
con Shady Habash, Sarah Hegazi
*Anteprima mondiale

A Love Song in Spanish
Francia / Panama, 24’
di Ana Elena Tejera
con Yolanda Mathieu, Candido Ríos
*Anteprima mondiale

Luz de Presença (A Present Light)
Portogallo, 19’
di Diogo Costa Amarante
con Diana Neves Silva, João Castro, Gustavo Sumpta, Luís Miguel Cintra, Fernando Soares
*Anteprima mondiale

More Happiness
USA, 13’
di Livia Huang
con Tina Wonglu, Joyce Keokham, Rui Ying Lu
*Anteprima mondiale

Nanu Tudor (My Uncle Tudor)
Belgio / Portogallo / Ungheria, 20’
di Olga Lucovnicova
*Anteprima mondiale

One Hundred Steps
Francia / Germania 29’
di Bárbara Wagner, Benjamin de Burca
con Eabha Bourke, Mona Boutchebak, Malachy Bourke, Bob Quinn, Hakim Hamadouche
*Anteprima internazionale

One Thousand and One Attempts to Be an Ocean
Francia, 11’
di Wang Yuyan
*Anteprima mondiale

Rehearsal
Nigeria, 14’
di Michael Omonua
con Ruby Akubueze, Brutus Richard, Amanda Oruh, Chimezie Imo
*Anteprima mondiale

Si t’as un coeur (Young Hearts)
Francia, 22’
di Émilie Vandenameele
con Artus Antonini, Mathilde Le Borgne, Arthur Velten, Lucie Vincentelli
*Anteprima mondiale

Strange Object
Regno Unito, 15’
di Miranda Pennell
*Anteprima internazionale

Vadim na progulke (Vadim on a Walk)
Russia, 8’
di Sasha Svirsky
*Anteprima mondiale

Ventana (Window)
USA, 11’
di Edgar Jorge Baralt
con Edgar Jorge Baralt, Christina C Nguyen
*Anteprima mondiale

Xia Wu Guo Qu Le Yi Ban (Day Is Done)
Cina, 24’
di Zhang Dalei
con Kong Weiyi, Zhang Chen, Guo Yanyun, Zhao Hua, Hao Mengfu, Li Xuejian
*Anteprima mondiale

Zonder Meer
Belgio, 14’
di Meltse Van Coillie
con Lucie Wyns, Jeroom Smeyers, Lone Genar, Eva Binon, Patrick Vervueren
*Anteprima internazionale

Da No Time to Die a Ghostbusters, ecco le nuove date dei film 2021 (in costante aggiornamento)

Cinema chiusi fino al 27 marzo, QUI gli ultimi aggiornamenti.


Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

In The Lost Lands – Milla Jovovich e Dave Bautista diretti da Paul W. S. Anderson 3 Marzo 2021 - 22:05

Il racconto di George R R Martin diventa un film, il progetto verrà presentato a Berlino.

The Gray Man: Nel cast Billy Bob Thornton, Alfre Woodard e Regé-Jean Page 3 Marzo 2021 - 21:35

Nuove entrate nel cast del film dei fratelli Russo, le riprese di The Gray Man cominceranno tra due settimane a Los Angeles

Thunder Force: il trailer del film Netflix con Super Octavia Spencer e Super Melissa McCarthy 3 Marzo 2021 - 20:36

Octavia Spencer e Melissa McCarthy sono due supereroine in Thunder Force, commedia d’azione scritta e diretta da Ben Falcone, in arrivo su Netflix il prossimo 9 aprile.

Spawn (FantaDoc) 28 Novembre 2020 - 12:00

All'inferno (e ritorno) i super-eroi!

Small Soldiers (FantaDoc) 2 Novembre 2020 - 16:08

La storia dei soldati giocattolo di Joe Dante.

Universal Soldier – I nuovi eroi (FantaDoc) 16 Ottobre 2020 - 16:51

Storia di un clonazzo di Terminator per cui Van Damme e Dolph Lundgren sono arrivati a menarsi (per finta) a Cannes.