L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
Nomadland trionfa ai Boston Film Critics Association Awards

Nomadland trionfa ai Boston Film Critics Association Awards

Di Filippo Magnifico

Ha trionfato a Venezia 77 e si è aggiudicato il premio del pubblico al Toronto Film Festival.
Ma non basta.
Nomadland, il film diretto da Chloé Zhao con protagonista Frances McDormand, ha trionfato anche ai Boston Society of Film Critics Awards, i premi assegnati ogni anno da 26 critici cinematografici e giornalisti della zona di Boston.

Tutti i vincitori

Best Picture: “Nomadland” (Searchlight Pictures)
Runner up: “First Cow” (A24)

Best Director: Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)
Runner up: Kelly Reichardt, “First Cow” (A24)

Best Actor: Anthony Hopkins, “The Father” (Sony Pictures Classics)
Runner up: Riz Ahmed, “Sound of Metal” (Amazon Studios)

Best Actress: Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)
Runner up: Julia Garner, “The Assistant” (Bleecker Street)

Best Supporting Actor: Paul Raci, “Sound of Metal” (Amazon Studios)
Runner up: Brian Dennehy, “Driveways” (FilmRise)

Best Supporting Actress:  Yuh-jung Youn, “Minari” (A24)
Runner up: Amanda Seyfried, “Mank” (Netflix)

Best Screenplay: “I’m Thinking of Ending Things” (Netflix) – Charlie Kaufman
Runner up: “First Cow” (A24) – Kelly Reichardt and Jonathan Raymond

Best Cinematography: “Nomadland” – Joshua James Richards (Searchlight Pictures)
Runner up: Shabier Kirchner, “Lovers Rock” (Amazon Studios)

Best Non-English Language Film (awarded in memory of Jay Carr): “La llorona” – Jayro Bustamante (Shudder)
Runner up: not announced

Best Documentary: “Collective” – Alexander Nanau (Magnolia Pictures and Participant)
Runner up: “The Painter and the Thief” – Benjamin Ree (Neon)

Best Animated Film: “The Wolf House” – Cristóbal León & Joaquín Cociña (Kimstim Films)
Runner up: “Wolfwalkers” – Tomm Moore, Ross Stewart (Apple TV Plus/GKIDS)

Best Film Editing (awarded in memory of Karen Schmeer): “I’m Thinking of Ending Things” – Robert Frazen (Netflix)
Runner up: Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Best New Filmmaker (awarded in memory of David Brudnoy): “The Father” – Florian Zeller (Sony Pictures Classics)
Runner up: Autumn de Wilde, “Emma” (Focus Features)

Best Ensemble Cast: “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
Runner up: “Minari” (A24)

Best Original Score: Emile Mosseri, “Minari” (A24)
Runner up: Trent Reznor and Atticus Ross, “Mank” (Netflix)

Fonte: Variety


SEGUICI SU TWITCH!

ASCOLTA I NOSTRI PODCAST!

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

Alex Kurtzman ha esteso il suo contratto con CBS Studios fino al 2026 1 Agosto 2021 - 19:06

Alex Kurtzman rimarrà a capo dell'universo di Star Trek per altri sei anni, dopo il rinnovo del suo contratto con CBS Studios

Il revival di Criminal Minds su Paramount+ forse non si farà 1 Agosto 2021 - 19:00

Lo ha rivelato su Twitter la star della serie originale Paget Brewster

Stallone ha un nuovo anello fortunato… Expendables 4 si avvicina! 1 Agosto 2021 - 17:00

Il protagonista e creatore del franchise ha postato su Instagram la foto del nuovo anello del suo Barney Ross. Ci siamo?

Turner e il casinaro contro Fonzie 23 Luglio 2021 - 15:39

Quella volta che Henry Winkler preferì il casinaro, cioè il cane, a Tom Hanks...

Masters of the Universe: Revelation, la recensione 23 Luglio 2021 - 9:14

I Masters of the Universe, i Dominatori dell'Universo, sono tornati. Con una nuova serie animata destinata a spaccare in due la fanbase.

Trainspotting: il film di Danny Boyle, 25 anni dopo 20 Luglio 2021 - 9:27

Cosa ci resta dell'esplosiva black comedy di Danny Boyle, un quarto di secolo dopo.