L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
Da The Batman alla Snyder Cut, ecco il ricchissimo programma del DC FanDome!

Da The Batman alla Snyder Cut, ecco il ricchissimo programma del DC FanDome!

Di Filippo Magnifico

È stato svelato il programma del DC FanDome, l’evento online interamente dedicato all’universo della DC Comics, che si terrà la settimana prossima, più precisamente il 22 agosto.

Un evento globale senza precedenti

Su DCFanDome.com i fan potranno assistere ad un evento globale che vedrà la partecipazione di moltissimi ospiti. Più di 300 star nello specifico, creatori, membri del cast artistico e tecnico dell’amatissimo mondo DC che hanno preso parte ai più grandi film del brand, alle serie live-action, alle serie TV animate, giochi, fumetti, titoli home entertainment e prodotti licenziati.

The Batman, Batwoman, Black Adam, The Flash, Harley Quinn, la SnyderCut di Justice League, Lucifer, Pennyworth, SHAZAM!,The Suicide Squad, Wonder Woman 1984. Sono moltissimi i nomi che animeranno questa convention virtuale.
Ecco, nello specifico, il programma, che a partire dalle 19:00 (ora italiana) ci accompagnerà fino alle prime ore di domenica 23 agosto.

QUI trovate maggiori dettagli sul DC FanDome

UPDATE: il programma è stato aggiornato dopo che l’evento è stato diviso in due parti

QUI trovate il programma completo, a seguire gli appuntamenti più importanti.

Wonder Woman 1984

Ore 19:00 – Hall of Heroes
Le star di Wonder Woman 1984 Gal Gadot, Chris Pine, Kristen Wiig e Pedro Pascal e la regista/co-autrice/produttrice Patty Jenkins si uniscono ai conduttori Tv Érico Borgo e Aline Diniz per festeggiare in grande stile i fan. Risponderanno infatti alle domande dei fan di tutto il mondo, parlando di fan-art e cosplay, e svelando qualche anticipazione sul film in uscita – ma le sorprese non finiscono qui! 25 min

Introducing Flash

Ore 20:40 – Hall of Heroes
“Un’introduzione al film The Flash, in cui converseremo con i registi Andy Muschietti e Barbara Muschietti, con il protagonista Ezra Miller e la sceneggiatrice Christina Hodson, regalando ai fan un rapido resoconto sul primo lungometraggio di Flash della storia del cinema. 10 min”

The Suicide Squad

Ore 20:55 – Hall of Heroes
Cos’altro ti aspetteresti dalla Suicide Squad, se non il torneo ad eliminazione per eccellenza? Innanzitutto, lo sceneggiatore e regista James Gunn risponderà alle domande dei fan, per poi buttarsi a capofitto nella Task Force X, una resa dei conti finale che metterà alla prova le conoscenze sulla Suicide Squad e le capacità di sopravvivenza di tutti i membri della squadra! 30 min

The Joker: Put on a Happy Face

Ore 22:30 – Hall of Heroes
Attraverso le interviste ai registi e alle leggende del cinema, scopri le origini e l’evoluzione di Joker, nonché il motivo per cui il Principe Pagliaccio del Crimine viene considerato il più grande comic book sui Super Cattivi di tutti i tempi. 5 min

Surprise DC Comics Panel

Ore 22:45 – Hall of Heroes
20 min

The Snyder Cut of Justice League

Ore 23:30 – Hall of Heroes
Zack Snyder risponde alle domande dei fan e di alcuni ospiti a sorpresa sull’attesissima versione del film del 2017 e del processo che l’ha resa possibile. 25 min

The Flash

Ore 23:54 – Hall of Heroes
Grant Gustin, Candice Patton, Danielle Panabaker, Carlos Valdes, Danielle Nicolet, Kayla Compton, Brandon McKnight e il produttore esecutivo Eric Wallace parleranno della stagione 6 e presenteranno un trailer esclusivo della stagione 7. Inoltre verrà offerto un assaggio dell’episodio noir in bianco e nero “Kiss Kiss Breach Breach” (40 min).

Black Adam

Ore 00:10 di Domenica – Hall of Heroes
Dwayne Johnson, star del primo film della storia con protagonista Black Adam, prepara il terreno per la storia e l’ambientazione del nuovo film, tutto ciò attraverso un’intervista con i fan e… qualche sorpresa in più. 15 min

Titans TV Panel

Ore 00:50 di Domenica – Hall of Heroes
Brenton Thwaites, Anna Diop, Teagan Croft, Ryan Potter, Conor Leslie, Curran Walters, Joshua Orpin, Damaris Lewis parleranno delle prime due stagioni e offriranno un assaggio della terza (30 min).

Aquaman

Ore 01:05 di Domenica – Hall of Heroes
Il regista di Aquaman, James Wan, e Ocean Master in persona, Patrick Wilson, fanno un tuffo nel mondo di Atlantide, creato da Wan, e ci svelano i retroscena più divertenti del più grande film della DC! 10 min

“Ask Harley Quinn”

Ore 01:15 di Domenica – Hall of Heroes
Si è trovata faccia a faccia con Batman e la Justice League, ha fatto abbassare la cresta a Joker e ai cattivi più cattivi di Gotham City, ma al DC FanDome Harley Quinn affronterà la sfida più difficile – rispondere alle scottanti domande dei più grandi fan della DC in totale schiettezza. Se amate la serie animata Harley Quinn, non potete perdervela! 10 min

Wonder Woman 80th Celebration

Ore Ore 01:20 di Domenica – Hall of Heroes
Amazzone e Dea, Wonder Woman è un’icona senza tempo. È difficile credere che stia per compiere 80 anni! Unisciti alla regista di Wonder Woman 1984, Patty Jenkins, e alla star Gal Gadot, insieme a un ospite speciale, mentre riflettono insieme sull’influenza che i personaggi del film hanno avuto sulla loro vita. Aspettiamo insieme i festeggiamenti del 2021! 5 min

Tomorrow’s Super Heroes with Jim Lee brought to you by Gold House

Ore Ore 01:25 di Domenica – Hall of Heroes
Jim Lee, Direttore creativo ed editore della DC si uniscono a Bing Chen, fondatore dell’associazione globale no profit Gold House, per discutere degli importanti contributi che gli artisti e scrittori asiatici apportano ai fumetti e all’intrattenimento di tipo fumettistico. 15 min

SHAZAM!

Ore 01:40 di Domenica – Hall of Heroes
Zac Levi e il resto del cast non possono svelarvi nulla! Tenuti al segreto professionale sulla sceneggiatura del film in uscita, Zac e alcuni dei suoi colleghi del cast di SHAZAM! faranno due chiacchiere con il fan filippino numero uno della DC, Gino Quillamor. Si parlerà di quali potrebbero essere gli argomenti del nuovo film e si faranno commenti sull’altra versione di Zack – e non perdetevi gli ospiti a sorpresa! 10 min

The Batman

Ore 02:30 di Domenica – Hall of Heroes
Il regista di The Batman, Matt Reeves, invita la cosiddetta fangirl Aisha Tyler a una discussione sul film in uscita, con una sorpresa (o due) per i fan! 30 min

Fonte: Batman News, Schedule.DCFanDome.com

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER!

Vi siete persi un sacco di news su cinema e TV, perché avevate una gomma a terra, la tintoria non vi aveva portato il tight, le cavallette. Lo sappiamo. Ma tranquilli, siamo qui per voi!

Un'unica newsletter a settimana (promesso), con un contenuto esclusivo e solo il meglio delle notizie.
Segui QUESTO LINK per iscriverti!

SEGUICI SU TWITCH!

ASCOLTA I NOSTRI PODCAST!

LEGGI ANCHE

In She-Hulk esploreremo il lato più soft di Daredevil 14 Agosto 2022 - 19:00

In She-Hulk, la serie Marvel in arrivo su Disney+ il 18 agosto, vedremo una versione più soft del Daredevil interpretato da Charlie Cox.

Three Thousand Years of Longing: nuovo, breve trailer per il film di George Miller 14 Agosto 2022 - 17:00

Il regista di Mad Max: Fury Road torna al cinema con una storia fantastica interpretata da Tilda Swinton e Idris Elba

District 10: Sharlto Copley promette le riprese tra un anno 14 Agosto 2022 - 15:00

Le riprese del sequel di District 9 potrebbero partire tra un anno, un anno e mezzo: lo rivela la star - e co-sceneggiatore - Sharlto Copley

The Sandman: i fan del fumetto possono dormire sonni tranquilli (recensione senza spoiler) 5 Agosto 2022 - 9:01

Neil Gaiman aveva ragione a proposito della trasposizione fedele. Ma The Sandman può piacere anche a chi il fumetto non l'ha mai letto?

Prey: il film “Predator contro i Comanche”, fortunatamente, fa il suo 3 Agosto 2022 - 18:01

E ci riesce ribaltando in continuazione i concetti di preda e predatore. Le nostre impressioni sul prequel di Predator, in uscita il 5.

MCU, perché è molto importante aver annunciato due nuovi film degli Avengers 25 Luglio 2022 - 10:06

Quello che mancava nell'MCU: una nuova pianificazione, per i prossimi tre anni, con due film degli Avengers in chiusura.