L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
Annecy 2020 – Il premio Crystal a Calamity, a Childhood of Martha Jane Cannary

Annecy 2020 – Il premio Crystal a Calamity, a Childhood of Martha Jane Cannary

Di Marlen Vazzoler

Calamity, il lungometraggio di Rémi Chayé proposto l’anno scorso nella sezione WIP (Work in Progress) dell’Annecy International Animation Film Festival si è portato a casa il premio Crystal per il miglior film.
Questa è la terza vittoria consecutiva per la Francia dopo Dov’è il mio corpo (2019) e Funan (2018, una co-poduzione con il Belgio, la Cambogia e il Lussemburgo).

La pellicola non è stata presentata sulla piattaforma digitale, chi ha acquistato l’accredito ha in compenso potuto visionare un dietro le quinte di 17 minuti accompagnato da un introduzione di Chayé. La menzione della giuria è stata data a Kill It and Leave this Town di Mariusz Wilczynski presentato alla Berlinale.

Nella sezione Contrechamp il premio per il miglior film è andato al documentario autobiografico My Favorite War di Ilze Burkovska Jacobsen. Questo è anche l’unico titolo diretto da una donna ad aver vinto nelle sezioni principali.

Menzione della giuria per il sud-coreano The Shaman Sorceress diretto da Jae-huun Ahn.

Schooom’s Odyssey, vincitore del Prix Jeunesse e come miglior corto ad Anima 2020, ha vinto il Cristal come miglior produzione televisiva. The Tiger Who Came to Tea di Robin Shaw ha vinto il premio della giuria come miglior speciale per la televisione mentre Undone è stata decretata dalla giuria come miglior serie tv in concorso.

L’elenco completo dei vincitori:

Lungometraggi

CRISTAL FOR A FEATURE FILM
“Calamity, a Childhood of Martha Jane Cannary,” (Rémi Chayé France, Denmark)

JURY AWARD
“The Nose or the Conspiracy of Mavericks,” (Andrey Khrzhanovsky, Russia)

JURY DISTINCTION
“Kill It and Leave this Town,” (Mariusz Wilczynski, Poland)

CONTRECHAMP AWARD
“My Favorite War,” (Ilze Burkovska Jacobsen, Latvia, Norway)

CONTRECHAMP JURY DISTINCTION
“The Shaman Sorceress,” (Jae-huun Ahn, South Korea)

Cortometraggi

CRISTAL FOR A SHORT FILM
“The Physics of Sorrow,” (Theodore Ushev, Canada)

JURY AWARD
“Homeless Home,” (Alberto Vázquez, France, Spain)

JURY DISTINCTION (parità)
“Freeze Frame,” (Soetkin Verstegen, Belgium)
“Genius Loci,” (Adrien Merigeau, France)

JEAN-LUC XIBERRAS AWARD FOR A FIRST FILM
“The Town,” (Yifan Bao, China)

OFF-LIMITS AWARD
“Serial Parallels,” (Max Hattler, Germany, Hong Kong)

TV AND COMMISSIONED FILMS

TV SERIES AND FILMS

JURY AWARD FOR A TV SERIES
“Undone: The Hospital,” (Hisko Hulsing, U.S.)

JURY AWARD FOR A TV SPECIAL
“The Tiger Who Came to Tea,” (Robin Shaw, United Kingdom)

CRISTAL FOR A TV PRODUCTION
“Shooom’s Odyssey,” (Julien Bisaro, Belgium, France)

COMMISSIONED FILMS

CRISTAL FOR A COMMISSIONED FILM
Lucky Chops “Traveler,” (Daniel Almagor, Raman Djafari, Germany)

JURY AWARD
Greenpeace “Turtle Journey,” (Gavin Strange, United Kingdom)

GRADUATION FILMS

CRISTAL FOR A GRADUATION FILM
“Naked,” (Kirill Khachaturov, Russia)

JURY DISTINCTION
“Sura,” (Hae-Ji Jeong, South Korea)

JURY AWARD
“Pile,” (Toby Auberg United Kingdom)

VR WORKS

CRISTAL FOR THE BEST VR WORK
“Minimum Mass,” (Raqi Syed, Areito Echevarria, France, New Zealand)

JURY DISTINCTION
“Battlescar – Punk Was Invented by Girls,” (Martin Allais, Nicolas Casavecchia, U.S., France)

Premi speciali

PRIX FIPRESCI FOR A SHORT FILM
“The Physics of Sorrow,” (Theodore Ushev, Canada)

JUNIOR JURY AWARD FOR A SHORT FILM
“To: Gerard,” (Trevor Meacham, U.S.A.)

JUNIOR JURY AWARD FOR A GRADUATION FILM
“Catgot,” (Tsz Wing Ho, Hong Kong)

ANDRÉ-MARTIN AWARD FOR A FRENCH FEATURE FILM
“I Lost My Body,” (Jérémy Clapin, France)

ANDRÉ-MARTIN AWARD FOR A FRENCH SHORT FILM
“The Shoreline,” (Sophie Racine, France)

YOUTUBE AWARD
“The Fox & The Pigeon,” (Michelle Chua, Canada)

VIMEO STAFF PICK AWARD
“A Mind Sang,” (Vier Nev, Portugal)

CANAL+ YOUTH AWARD
“Cinema Rex,” (Eliran Peled, Mayan Engelman, Israel)

YOUNG AUDIENCE AWARD
“The Tomten and the Fox,” (Are Austnes, Yaprak Morali, Norway, Sweden, Denmark)

FESTIVALS CONNEXION – AUVERGNE-RHÔNE-ALPES / IN PARTNERSHIP WITH LUMIÈRES NUMÉRIQUES & MÈCHE COURTE AWARD
“Empty Places,” (Geoffroy de Crécy, France)

CITY OF ANNECY AWARD
“Wade,” (Upamanyu Bhattacharyya, Kalp Sanghvi, India)

BEST ORIGINAL MUSIC AWARD FOR A FEATURE FILM, SPONSORED BY THE SACEM
“On Gaku: Our Sound,” (Tomohiko Banse, Grandfunk, Wataru Sawabe)

BEST ORIGINAL MUSIC AWARD FOR A SHORT FILM, SPONSORED BY THE SACEM
“Home,” (Anna Bauer, U.K.)

2020 MIFA PITCHES PRIZEWINNERS

Lungometraggi

CICLIC PRIZE
“Coda,” (Juan Pablo Zaramella, Argentina, Chile)

CRISTAL PUBLISHING PRIZE
“Eugène,” (Anaïs Caura, France)

TITRAFILM PRIZE
“Journey to Teulada,” (Nicola Contini, France, Italy)

Cortometraggi

CICLIC PRIZE
“27 – My Last Day at Home,” (Flóra Buda, Hungary, France)

SACD PRIZE
“300 000 kms Per Second,” (Clément Courcier, France)

STUDIOS ALHAMBRA PRIZE
“Bigger than Us,” (Aurélie Garnier, France)

ARTE FRANCE PRIZE & CILCIC PRIZE – SHORTWAY
“The World’s After,” (Florentina Gonzalez, Argentina)

NEF ANIMATION PRIZE
“Girl. Dog. Cancer. Space,” (Kiana Naghshineh, Germany)

OPEN WORKSHOP PRIZE
“Hello Summer,” (Martin Smatana, Czech Republic)

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES CINÉMA/BOURSE DES FESTIVALS PRIZE
“Grey Sun,” (Camille Monnier, France)

TV SERIES AND SPECIALS

CICLIC PRIZE
“Mehdi: Delivery Notice,” (Oussama Bouacheria, France)

DISNEY PLUS PRIZE FOR A NEW SERIESca
“Where it Falls,” (Guillaume Dousse, Denmark)

DIGITAL EXPERIENCES

SACD “INTERACTIVE” PRIZE
“Nana Lou,” (Isabelle Andreani, France)

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER!

Vi siete persi un sacco di news su cinema e TV, perché avevate una gomma a terra, la tintoria non vi aveva portato il tight, le cavallette. Lo sappiamo. Ma tranquilli, siamo qui per voi!

Un'unica newsletter a settimana (promesso), con un contenuto esclusivo e solo il meglio delle notizie.
Segui QUESTO LINK per iscriverti!

SEGUICI SU TWITCH!

ASCOLTA I NOSTRI PODCAST!

LEGGI ANCHE

Black Adam – Dwayne Johnson pubblica altre foto dal set ed elogia la troupe 21 Maggio 2022 - 13:00

Dwayne Johnson continua ad aggiornare i fan durante le riprese aggiuntive di Black Adam: ecco altre due foto dal set.

The Boys – Il trailer di Dawn of the Seven, condiviso anche da Zack Snyder 21 Maggio 2022 - 12:00

The Boys svela il trailer di Dawn of the Seven, il finto blockbuster con Homelander e gli altri supereroi... condiviso anche da Zack Snyder!

The Forgiven: il trailer del thriller con Ralph Fiennes e Jessica Chastain 21 Maggio 2022 - 11:00

Una coppia investe un adolescente nel mezzo del deserto del Marocco e tenta di insabbiare il crimine nel nuovo film di John Michael McDonagh

Love, Death & Robots, stagione 3: la recensione (senza spoiler) 21 Maggio 2022 - 9:28

Un terzo giro decisamente più riuscito del secondo: robot, ancora una volta, pochi, morte tanta, amore quel che basta.

She-Hulk, il trailer spiegato a mia nonna 18 Maggio 2022 - 8:43

Finalmente la She-Hulk di Tatiana Maslany in azione e... ma chi sono tutti quei tizi?

Bang Bang Baby, episodi 6-10: una chiusura col botto (no spoiler) 16 Maggio 2022 - 14:45

Sì, anche il secondo blocco di episodi di Bang Bang Baby, la serie di Prime Video, merita assolutamente la visione.