L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
Annecy 2020 | Lupin III: The First, 7 Days War e Bigfoot Family in concorso

Annecy 2020 | Lupin III: The First, 7 Days War e Bigfoot Family in concorso

Di Marlen Vazzoler

LEGGI ANCHE: Annecy 2020 Online – Il programma e gli accrediti

Dei 76 film proposti al comitato della selezione ufficiale e al direttore artistico del Festival di Annecy, Marcel Jean, ne sono stati selezionati 20 che competeranno in due sezioni.

Tra i film in concorso troviamo alcune due pellicole annunciate per il mercato italiano: 7 Days War (Dynit/Nexo Digital) e Lupin III: The First (Anime Factory).

Dopo l’anteprima dell’anno scorso, verrà presentato Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary di Rémi Chayé (Audience Award nel 2015 per Long Way North). In concorso anche Petit Vampire di Joann Sfar (Cristal per un lungometraggio nel 2011 per The Rabbi’s Cat).

Sottolineiamo anche la presenza del regista Andrey Khrzhanovsky, vincitore nel 1995 con The Lion with the White Beard scritto da Tonino Guerra. E infine Jungle Beat: The Movie una produzione Sandcastle Studios e Sunrise Productions.

Lungometraggi in competizione ufficiale

7 Days War
Filmaker : Yuta MURANO (Giappone)

Bigfoot Family
Filmaker : Ben STASSEN, Jérémie DEGRUSON (Belgio, Francia)

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary
Filmaker : Rémi CHAYÉ (Francia, Danimarca)

Ginger’s Tale
Filmaker : Konstantin SHCHEKIN (Russia)

Jungle Beat: The Movie
Filmaker : Brent DAWES (Maurizio)

Kill It and Leave this Town
Filmaker : Mariusz WILCZYNSKI (Polonia)

Lupin III The First
Filmaker : Takashi YAMAZAKI (Giappone)

Nahuel and the Magic Book
Filmaker : Germán ACUÑA (Cile, Brasile)

Petit Vampire
Filmaker : Joann SFAR (Francia)

The Nose or the Conspiracy of Mavericks
Filmaker : Andrey KHRZHANOVSKY (Russia)

Lungometraggi Contrechamp in competizione

Accidental Luxuriance of the Translucent Watery Rebus
Filmaker : Dalibor BARIC (Croazia)

Beauty Water
Filmaker : Kyung-hun CHO (Corea del Sud)

Lava
Filmaker : Ayar BLASCO (Argentina)

My Favorite War
Filmaker : Ilze BURKOVSKA JACOBSEN (Lettonia, Norvegia)

Old Man – The Movie
Filmaker : Mikk MÄGI, Oskar LEHEMAA (Estonia)

On Gaku: Our Sound!
Filmaker : Kenji IWAISAWA (Giappone)

The Knight and the Princess
Filmaker : Bashir EL DEEK, Ibrahim MOUSA (Arabia Saudita, Egitto)

The Legend of Hei
Filmaker : Ping (alias MTJJ) ZHANG (Cina)

The Shaman Sorceress
Filmaker : Jaehuun AHN (Corea del Sud)

True North
Filmaker : Eiji HAN SHIMIZU (Giappone, Indonesia)

Disponibilità

Non tutti i film in competizione nella categoria ufficiale e controcampo, verranno messi online durante Annecy 2020. Le condizioni finanziare e i diritti di sessione, in base a specifici territori o mercati, proibiscono ad alcuni film l’accesso senza restrizioni.
Pertanto, nel caso in cui alcuni film non potranno essere offerti a tutti i frequentatori del festival, abbiamo richiesto ai produttori di fornire un estratto della durata minima di 10 minuti o di produrre una breve cortometraggio documentario.
I membri della giuria avranno ovviamente accesso ai film nella loro interezza.

Opere VR

Sono state presentate 80 opere provenienti da 29 paesi. Sei sette film in concorso, 2 sono diretti da delle donne, mentre la metà sono francesi.

Ajax All Powerful
Réalisation : Ethan SHAFTEL (USA)

Battlescar – Punk Was Invented by Girls
Réalisation : Martin ALLAIS, Nicolas CASAVECCHIA (Stati Uniti, Francia)

Great Hoax: The Moon Landing
Réalisation : John HSU, Marco LOCOCO (Taiwan, Argentina)

Minimum Mass
Réalisation : Raqi SYED, Areito ECHEVARRIA (Francia, Nuova Zelanda)

Odyssey 1.4.9
Réalisation : François VAUTIER (Francia)

Saturnism
Réalisation : Mihai GRECU (Francia, Romania)

The Orchid and the Bee
Réalisation : Frances Adair MCKENZIE, (Canada)

In partnership con HTC Vive alcune delle opere di questa selezione saranno accessibili sulla piattaforma Viveport.

Da No Time to Die a Ghostbusters, ecco le nuove date dei film 2021 (in costante aggiornamento)

Cinema chiusi fino al 5 marzo, QUI gli ultimi aggiornamenti.


Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

The Underground Railroad – Debutterà il 14 maggio in esclusiva su Prime Video 25 Febbraio 2021 - 18:51

Prime immagini, poster e un nuovo teaser trailer per The Underground Railroad, la serie creata da e diretta da Barry Jenkins

Elite: confermata la Stagione 5, ecco l’annuncio 25 Febbraio 2021 - 18:45

Non sappiamo ancora quando la stagione 4 di Elite arriverà su Netflix, nell’attesa la piattaforma ha però già confermato la quinta stagione, che è ufficialmente entrata in produzione.

The Mothership: Halle Berry protagonista del film di fantascienza Netflix 25 Febbraio 2021 - 18:45

La storia di una madre che trova uno strano oggetto extraterrestre sotto la fattoria di famiglia

Spawn (FantaDoc) 28 Novembre 2020 - 12:00

All'inferno (e ritorno) i super-eroi!

Small Soldiers (FantaDoc) 2 Novembre 2020 - 16:08

La storia dei soldati giocattolo di Joe Dante.

Universal Soldier – I nuovi eroi (FantaDoc) 16 Ottobre 2020 - 16:51

Storia di un clonazzo di Terminator per cui Van Damme e Dolph Lundgren sono arrivati a menarsi (per finta) a Cannes.