L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
Doppia vittoria per Minari al Sundance Film Festival

Doppia vittoria per Minari al Sundance Film Festival

Di Marlen Vazzoler

Con la nomina di Tabitha Jackson come nuovo direttore, sabato sera a Basin Fieldhouse (Park City) si è conclusa l’edizione 2020 del Sundance Film Festival.

Grande vincitore di questa edizione è Minari di Lee Isaac Chung a cui è stato consegnato sia il Premio del Pubblico che il Premio della Giuria nella categoria U.S. Dramatic.

Si tratta di una pellicola semi-autografica ispirata alla vita del regista, che racconta di una famiglia Coreana-americana che si trasferisce da Los Angeles all’Arkansas per inseguire il sogno americano.

Recentemente solo Birth of a Nation nel 2017 e Me and Earl and the Dying Girl nel 2015, hanno ricevuto questo doppio onore.

Radha Blank ha vinto per la regia di The 40-Year-Old Version.

Premi speciali

La giuria U.S. dramatic ha consegnato quattro premi speciali a:
-il cast corale di Charm City Kings, per i suoi pericolosi stunt sulle strade di Baltimora;
Eliza Hittman regista di Never Rarely Sometimes Always, per il suo neorealismo;
Josephine Decker con l’auteur award per Shirley, incentrato su Shirley Jackson.
Edson Oda ha ricevuto il Waldo Salt per la sceneggiatura di Nine Days.

Le altre sezioni

The Reason I Jump di Jerry Rothwell ha ricevuto il World Cinema Documentary Audience Award mentre il documentario Crip Camp di Netflix, prodotto da Barack e Michelle Obama, ha vinto il premio del Pubblico nella categoria U.S. Documentary.

Identifying Features (Sin Senas Particulares), di Fernanda Valadez, ha vinto il premio del pubblico nella sezione World Cinema Dramatic mentre  mentre Valadez e Astrid Rondero hanno ricevuto una menzione per la sceneggiatura.

Ben Whishaw ha vinto una menzione speciale per la sua recitazione in Surge, I Carry You With Me di Heidi Ewing ha vinto nella sezione NEXT sia il premio del pubblico che l’Innovator.

L’elenco dei vincitori

AUDIENCE AWARDS

U.S. Dramatic

Minari
Directed by Lee Isaac Chung

U.S. Documentary

Crip Camp
Directed by Nicole Newnham and Jim LeBrecht

World Cinema Dramatic

Identifying Features (Sin Senas Particulares)
Directed by Fernanda Valadez

World Cinema Documentary

The Reason I Jump
Jerry Rothwell

Next

I Carry You With Me
Directed by Heidi Ewing

GRAND JURY PRIZES

U.S. Dramatic

Minari
Director: Lee Isaac Chung

U.S. Documentary

Boys State
Directors: Jesse Moss and Amanda McBaine

World Cinema Dramatic

Yalda, A Night For Forgiveness
Director: Massoud Bakhshi

World Cinema Documentary

The Reason I Jump
Director: Jerry Rothwell

DIRECTING

U.S. Dramatic

The 40-Year-Old Version
Director: Radha Blank

U.S. Documentary

Time
Director: Garrett Bradley

World Cinema Dramatic

Cuties
Director: Maïmouna Doucouré

World Cinema Documentary

The Earth Is Blue As An Orange
Director: Iryna Tsilyk

Waldo Salt Screenwriting Award

U.S. Dramatic: Edson Oda for Nine Days

Next Innovator Prize

I Carry You With Me
Director: Heidi Ewing

SPECIAL JURY PRIZES

U.S. Dramatic Special Jury Award for Ensemble Cast

Charm City Kings
Director: Angel Manuel Soto

U.S. Dramatic Special Jury Award: Auteur Filmmaking

Shirley
Director: Josephine Decker

U.S. Dramatic Special Jury Award: Neo-Realism

Never Rarely Sometimes Always
Director-writer: Eliza Hittman

U.S. Documentary Special Jury Award for Editing

Welcome to Chechnya
Editor: Tyler H. Walk

U.S. Documentary Special Jury Award for Innovation in Non-fiction Storytelling

Dick Johnson Is Dead
Director: Kirsten Johnson

U.S. Documentary Special Jury Award for Emerging Filmmaker

Feels Good Man
Director: Arthur Jones

U.S. Documentary Special Jury Award for Social Impact Filmmaking

The Fight
Directors: Elyse Steinberg, Josh Kriegman, Eli Despres

World Cinema Dramatic Special Jury Award for Acting

Ben Whishaw
Surge

World Cinema Dramatic Special Jury Award for Visionary Filmmaking

This Is Not A Burial, It’s A Resurrection
Director-writer: Lemohang Jeremiah Mosese

World Cinema Dramatic Special Jury Award for Best Screenplay

Fernanda Valadez, Astrid Rondero
Identifying Features (Sin Señas Particulares)

World Cinema Documentary Special Jury Award for Creative Storytelling

The Painter And The Thief
Director: Benjamin Ree

World Cinema Documentary Special Jury Award for Cinematography

Mircea Topoleanu and Radu Ciorniciuc
Acasa, My Home

World Cinema Documentary Special Jury Award for Editing

Mila Aung-Thwin, Sam Soko, Ryan Mullins
Softie

Gayle Stevens Volunteer Award

Devon Edwards

PREVIOUSLY ANNOUNCED

Alfred P. Sloan Prize

Tesla
Directed by Michael Almereyda

SHORT FILMS

Grand Jury Prize

So What if the Goats Die (France/Morocco)
Directed by Sofia Alaoui

U.S. Fiction

-Ship: A Visual Poem
Directed by Terrence Daye

International Fiction

The Devil’s Harmony (UK)
Directed by Dylan Holmes Williams

Non-Fiction

John Was Trying to Contact Aliens
Directed by Matthew Kilip

Animation

Daughter (Czech Republic)
Directed by Daria Kashcheeva

Acting

Sadaf Asgari, in Exam (Iran)
Directed by Sonia K. Hadad

Directing

Michael Arcos, Valerio’s Day Out (U.S./Colombia)

Da No Time to Die a Ghostbusters, ecco le nuove date dei film 2021 (in costante aggiornamento)

Cinema chiusi fino al 5 marzo, QUI gli ultimi aggiornamenti.


Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

Thor: Love and Thunder – Chris Hemsworth annuncia l’inizio delle riprese 26 Gennaio 2021 - 17:00

Chris Hemsworth annuncia l'inizio delle riprese di Thor: Love and Thunder con le foto dalla cerimonia di benvenuto che le popolazioni aborigene dei Gadigal e dei Bidiagal hanno dedicato al cast e alla troupe.

The Formula – John Boyega e Robert De Niro nel film Netflix di Gerard McMurray 26 Gennaio 2021 - 16:49

John Boyega e Robert De Niro saranno i protagonisti di The Formula, il film Netflix scritto e diretto da Gerard McMurray

Euphoria: la recensione dell’episodio speciale dedicato a Jules 26 Gennaio 2021 - 16:46

Il secondo episodio speciale di Euphoria è dedicato a Jules. Questi due episodi si distinguono dal resto della serie non solo per lo stile di narrazione, ma anche perché sono una chiacchierata a cuore aperto con questi personaggi complessi e dalle mille sfumature.

Spawn (FantaDoc) 28 Novembre 2020 - 12:00

All'inferno (e ritorno) i super-eroi!

Small Soldiers (FantaDoc) 2 Novembre 2020 - 16:08

La storia dei soldati giocattolo di Joe Dante.

Universal Soldier – I nuovi eroi (FantaDoc) 16 Ottobre 2020 - 16:51

Storia di un clonazzo di Terminator per cui Van Damme e Dolph Lundgren sono arrivati a menarsi (per finta) a Cannes.