L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
VES Awards – Sei nomination per The Mandalorian e Games of Thrones

VES Awards – Sei nomination per The Mandalorian e Games of Thrones

Di Marlen Vazzoler

Game of Thrones e The Mandalorian conducono con sei candidature le nomination alla 18ma edizione dell’Annual VES Awards, seguiti con cinque da Alita: Battle Angel, Il Re Leone e Toy Story 4.

Quattro candidature a The Irishman, Star Wars: The Rise of Skywalker, Strange Things e Lost in Space. Il Ramo degli Effetti Speciali dell’Academy è più piccolo di quello del VES (più di 4000 membri).

I candidati nelle 5 categorie sono stati selezionati dai membri del VES, tramite degli eventi tenutisi da 11 Sections, che comprendono l’Australia, Bay Area, Germania, Londra, Los Angeles, Montreal, New York, Nuova Zelanda, Toronto, Vancouver e Washington.

Il VES Lifetime Achievement Award verrà consegnato a Martin Scorsese, mentre il VES Visionary Award a Roland Emmerich e il VES Award for Creative excellence al supervisore degli effetti speciali Sheena Duggal.

Patton Oswalt condurrà nuovamente la cerimonia che si terrà il 29 gennaio al Beverly Hilton Hotel.

La lista completa delle nomination:

Outstanding Visual Effects in a Photoreal Feature

ALITA: BATTLE ANGEL
Richard Hollander, Kevin Sherwood, Eric Saindon, Richard Baneham, Bob Trevino

AVENGERS: ENDGAME
Daniel DeLeeuw, Jen Underdahl, Russell Earl, Matt Aitken, Daniel Sudick

GEMINI MAN
Bill Westenhofer, Karen Murphy-Mundell, Guy Williams, Sheldon Stopsack, Mark Hawker

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER
Roger Guyett, Stacy Bissell, Patrick Tubach, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

THE LION KING
Robert Legato, Tom Peitzman, Adam Valdez, Andrew R. Jones

Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal Feature

1917
Guillaume Rocheron, Sona Pak, Greg Butler, Vijay Selvam, Dominic Tuohy

FORD V FERRARI
Olivier Dumont, Kathy Siegel, Dave Morley, Malte Sarnes, Mark Byers

JOKER
Edwin Rivera, Brice Parker, Mathew Giampa, Bryan Godwin, Jeff Brink

THE AERONAUTS
Louis Morin, Annie Godin, Christian Kaestner, Ara Khanikian, Mike Dawson

THE IRISHMAN
Pablo Helman, Mitch Ferm, Jill Brooks, Leandro Estebecorena, Jeff Brink

Outstanding Visual Effects in an Animated Feature

FROZEN 2
Steve Goldberg, Peter Del Vecho, Mark Hammel, Michael Giaimo

KLAUS
Sergio Pablos, Matthew Teevan, Marcin Jakubowski, Szymon Biernacki

MISSING LINK
Brad Schiff, Travis KnightSteve Emerson, Benoit Dubuc

THE LEGO MOVIE 2
David Burgess, Tim Smith, Mark Theriault, John Rix

TOY STORY 4
Josh Cooley, Mark Nielsen, Bob Moyer, Gary Bruins

Outstanding Visual Effects in a Photoreal Episode

GAME OF THRONES; The Bells
Joe Bauer, Steve Kullback, Ted Rae, Mohsen Mousavi, Sam Conway

HIS DARK MATERIALS; The Fight to the Death
Russell Dodgson, James Whitlam, Shawn Hillier, Robert Harrington

LADY AND THE TRAMP
Robert Weaver, Christopher Raimo, Arslan Elver, Michael Cozens, Bruno Van Zeebroeck

LOST IN SPACE – Episode: Ninety-Seven
Jabbar Raisani, Terron Pratt, Niklas Jacobson, Juri Stanossek, Paul Benjamin

STRANGER THINGS – Chapter Six: E Pluribus Unum
Paul Graff, Tom Ford, Michael Maher Jr., Martin Pelletier, Andy Sowers

THE MANDALORIAN; The Child
Richard Bluff, Abbigail Keller, Jason Porter, Hayden Jones, Roy Cancinon

Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal Episode

CHERNOBYL; 1:23:45
Max Dennison, Lindsay McFarlane, Clare Cheetham, Paul Jones, Claudius Christian Rauch

LIVING WITH YOURSELF; Nice Knowing You
Jay Worth, Jacqueline VandenBussche, Chris Wright, Tristan Zerafa

SEE; Godflame
Adrian de Wet, Eve Fizzinoglia, Matthew Welford, Pedro Sabrosa, Tom Blacklock

THE CROWN; Aberfan
Ben Turner, Reece Ewing, David Fleet, Jonathan Wood,

VIKINGS; What Happens in the Cave
Dominic Remane, Mike Borrett, Ovidiu Cinazan, Tom Morrison, Paul Byrne

Outstanding Visual Effects in a Real-Time Project

CALL OF DUTY: MODERN WARFARE
Charles Chabert, Chris Parise, Attila Zalanyi, Patrick Hagar

CONTROL
Janne Pulkkinen, Elmeri Raitanen, Matti Hämäläinen, James Tottman

GEARS 5
Aryan Hanbeck, Laura Kippax, Greg Mitchell, Stu Maxwell

MYTH: A FROZEN TALE
Jeff Gipson, Nicholas Russell, Brittney Lee, Jose Luis Gomez Diaz

VADER IMMORTAL: Episode I
Ben Snow, Mike Doran, Aaron McBride, Steve Henricks

Outstanding Visual Effects in a Commercial

ANTHEM; Conviction
Viktor Muller, Lenka Likarova, Chris Harvey, Petr Marek

BMW; Legend
Michael Gregory, Christian Downes, Tim Kafka, Toya Drechsler

HENNESSEY; The Seven Worlds
Carsten Keller, Selcuk Ergen, Kiril Mirkov, William Laban

PLAYSTATION; Feel The Power of Pro
Sam Driscoll, Clare Melia, Gary Driver, Stefan Susemihl

PURDEY’S; Hummingbird
Jules Janaud, Emma Cook, Matthew Thomas, Philip Child

Outstanding Visual Effects in a Special Venue Project

AVENGERS: DAMAGE CONTROL
Michael Koperwas, Shereif Fattouh, Ian Bowie, Kishore Vijay, Curtis Hickman

JURASSIC WORLD: THE RIDE
Hayden Landis, Friend Wells, Heath Kraynak, Ellen Coss

MILLENNIUM FALCON: SMUGGLERS RUN
Asa Kalama, Rob Huebner, Khatsho Orfali, Susan Greenhow

STAR WARS: RISE OF THE RESISTANCE
Jason Bayever, Patrick Kearney, Carol Norton, Bill George

UNIVERSAL SPHERE
James Healy, Morgan MacCuish, Ben West, Charlie Bayliss

Outstanding Animated Character in a Photoreal Feature

ALITA: BATTLE ANGEL; Alita
Michael Cozens, Mark Haenga, Olivier Lesaint, Dejan Momcilovic

AVENGERS: ENDGAME; Smart Hulk
Kevin Martel, Ebrahim Jahromi, Sven Jensen, Robert Allman

GEMINI MAN; Junior
Paul Story, Stuart Adcock, Emiliano Padovani, Marco Revelant

THE LION KING; Scar
Gabriel Arnold, James Hood, Julia Friedl, Daniel Fortheringham

Outstanding Animated Character in an Animated Feature

FROZEN 2; The Water Nøkk
Svetla Radivoeva, Marc Bryant, Richard E. Lehmann, Cameron Black

KLAUS; Jesper
Yoshimishi Tamura, Alfredo Cassano, Maxime Delalande, Jason Schwartzman

MISSING LINK; Susan
Rachelle Lambden, Brenda Baumgarten, Morgan Hay, Benoit Dubuc

TOY STORY 4; Bo Peep
Radford Hurn, Tanja Krampfert, George Nguyen, Becki Rocha Tower

Outstanding Animated Character in an Episode or Real-Time Project

LADY AND THE TRAMP; Tramp
Thiago Martins, Arslan Elver, Stanislas Paillereau, Martine Chartrand

STRANGER THINGS 3; Tom/Bruce Monster
Joseph Dubé-Arsenault, Antoine Barthod, Frederick Gagnon, Xavier Lafarge

THE MANDALORIAN; The Child; Mudhorn
Terry Bannon, Rudy Massar, Hugo Leygnac

THE UMBRELLA ACADEMY; Pilot; Pogo
Aidan Martin, Craig Young, Olivier Beierlein, Laurent Herveic

Outstanding Animated Character in a Commercial

APEX LEGENDS; Meltdown; Mirage
Chris Bayol, John Fielding, Derrick Sesson, Nole Murphy

CHURCHILL; Churchie
Martino Madeddu, Philippe Moine, Clement Granjon, Jon Wood

CYBERPUNK 2077; Dex
Jonas Ekman, Jonas Skoog, Marek Madej, Grzegorz Chojnacki

JOHN LEWIS; Excitable Edgar; Edgar
Tim van Hussen, Diarmid Harrison-Murray, Amir Bazzazi, Michael Diprose

Outstanding Created Environment in a Photoreal Feature

ALADDIN; Agrabah
Daniel Schmid, Falk Boje, Stanislaw Marek, Kevin George

ALITA: BATTLE ANGEL; Iron City
John Stevenson-Galvin, Ryan Arcus, Mathias Larserud, Mark Tait

MOTHERLESS BROOKLYN; Penn Station
John Bair, Vance Miller, Sebastian Romero, Steve Sullivan

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER; Pasaana Desert
Daniele Bigi, Steve Hardy, John Seru, Steven Denyer

THE LION KING; The Pridelands
Marco Rolandi, Luca Bonatti, Jules Bodenstein, Filippo Preti

Outstanding Created Environment in an Animated Feature

FROZEN 2; Giants’ Gorge
Samy Segura, Jay V. Jackson, Justin Cram, Scott Townsend

HOW TO TRAIN YOUR DRAGON: THE HIDDEN WORLD; The Hidden World
Chris Grun, Ronnie Cleland, Ariel Chisholm, Philippe Brochu

MISSING LINK; Passage to India Jungle
Oliver Jones, Phil Brotherton, Nick Mariana, Ralph Procida

TOY STORY 4; Antiques Mall
Hosuk Chang, Andrew Finley, Alison Leaf, Philip Shoebottom

Outstanding Created Environment in an Episode, Commercial, or Real-Time Project

GAME OF THRONES; The Iron Throne; Red Keep Plaza
Carlos Patrick DeLeon, Alonso Bocanegra Martinez, Marcela Silva, Benjamin Ross

LOST IN SPACE; Precipice; The Trench
Philip Engström, Benjamin Bernon, Martin Bergquist,Xuan Prada

THE DARK CRYSTAL: AGE OF RESISTANCE; The Endless Forest
Sulé Bryan, Charles Chorein, Christian Waite, Martyn Hawkins

THE MANDALORIAN; Nevarro Town
Alex Murtaza, Yanick Gaudreau, Marco Tremblay, Maryse Bouchard

Outstanding Virtual Cinematography in a CG Project

ALITA: BATTLE ANGEL
Emile Ghorayeb, Simon Jung, Nick Epstein, Mike Perry

THE LION KING
Robert Legato, Caleb Deschanel, Ben Grossmann, AJ Sciutto

THE MANDALORIAN; The Prisoner; The Roost
Richard Bluff, Jason Porter, Landis Fields IV, Baz Idione

TOY STORY 4
Jean-Claude Kalache, Patrick Lin

Outstanding Model in a Photoreal or Animated Project

LOST IN SPACE; The Resolute
Xuan Prada, Jason Martin, Jonathan Vårdstedt, Eric Andersson

MISSING LINK; The Manchuria
Todd Alan Harvey, Dan Casey, Katy Hughes

THE MAN IN THE HIGH CASTLE; Rocket Train
Neil Taylor, Casi Blume, Ben McDougal, Chris Kuhn

THE MANDALORIAN; The Sin; The Razorcrest
Doug Chiang, Jay Machado, John Goodson, Landis Fields IV

Outstanding Effects Simulations in a Photoreal Feature

DUMBO; Bubble Elephants
Sam Hancock, Victor Glushchenko, Andrew Savchenko, Arthur Moody

SPIDER-MAN: FAR FROM HOME; Molten Man
Adam Gailey, Jacob Santamaria, Jacob Clark, Stephanie Molk

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER
Don Wong, Thibault Gauriau, Goncalo Cababca, Francois-Maxence Desplanques

THE LION KING
David Schneider, Samantha Hiscock, Andy Feery, Kostas Strevlos

Outstanding Effects Simulations in an Animated Feature

ABOMINABLE
Alex Timchenko, Domin Lee, Michael Losure, Eric Warren

FROZEN 2
Erin V. Ramos, Scott Townsend, Thomas Wickes, Rattanin Sirinaruemarn

HOW TO TRAIN YOUR DRAGON: THE HIDDEN WORLD; Water and Waterfalls
Derek Cheung, Baptiste Van Opstal, Youxi Woo, Jason Mayer

TOY STORY 4
Alexis Angelidis, Amit Baadkar, Lyon Liew, Michael Lorenzen

Outstanding Effects Simulations in an Episode, Commercial, or Real-Time Project

GAME OF THRONES; The Bells
Marcel Kern, Paul Fuller, Ryo Sakaguchi, Thomas Hartmann

Hennessy: The Seven Worlds
Selcuk Ergen, Radu Ciubotariu, Andreu Lucio, Vincent Ullmann

LOST IN SPACE; Precipice; Water Planet
Juri Bryan, Hugo Medda, Kristian Olsson, John Perrigo

STRANGER THINGS 3; Melting Tom/Bruce
Nathan Arbuckle, Christian Gaumond, James Dong, Aleksandr Starkov

THE MANDALORIAN; The Child; Mudhorn
Xavier Martin Ramirez, Ian Baxter, Fabio Siino, Andrea Rosa

Outstanding Compositing in a Feature

ALITA: BATTLE ANGEL
Adam Bradley, Carlo Scaduto, Hirofumi Takeda, Ben Roberts

AVENGERS: ENDGAME
Tim Walker, Blake Winder, Tobias Wiesner, Joerg Bruemmer

CAPTAIN MARVEL; Young Nick Fury
Trent Claus, David Moreno Hernandez, Jeremiah Sweeney, Yuki Uehara

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER
Jeff Sutherland, John Galloway, Sam Bassett, Charles Lai

THE IRISHMAN
Nelson Sepulveda, Vincent Papaix, Benjamin O’Brien, Christopher Doerhoff

Outstanding Compositing in an Episode

GAME OF THRONES; The Bells
Sean Heuston, Scott Joseph, James Elster, Corinne Teo

GAME OF THRONES; The Long Night; Dragon Ground Battle
Mark Richardson, Darren Christie, Nathan Abbott, Owen Longstaff

STRANGER THINGS 3; Starcourt Mall Battle
Simon Lehembre, Andrew Kowbell, Karim El-Masry, Miklos Mesterhazy

WATCHMEN; Pilot; Looking Glass
Nathaniel Larouche, Iyi Tubi, Perunika Yorgova, Mitchell Beaton

Outstanding Compositing in a Commercial

BMW; Legend, Toya Drechsler, Vivek Tekale, Guillaume Weiss, Alexander Kulikov

FEEDING AMERICA; I Am Hunger in America
Dan Giraldo, Marcelo Pasqualino, Alexander Koester

HENNESSEY; The Seven Worlds
Rod Norman, Guillaume Weiss, Alexander Kulikov, Alessandro Granella

PLAYSTATION: Feel the Power of Pro
Gary Driver, Stefan Susemihl, Greg Spencer, Theajo Dharan

Outstanding Special (Practical) Effects in a Photoreal or Animated Project

ALADDIN; Magic Carpet
Mark Holt, Jay Mallet, Will Wyatt,Dickon Mitchell

GAME OF THRONES; The Bells
Sam Conway, Terry Palmer, Laurence Harvey,Alastair Vardy

TERMINATOR: DARK FATE
Neil Corbould, David Brighton, Ray Ferguson, Keith Dawson

THE DARK CRYSTAL: THE AGE OF RESISTANCE; She Knows All the Secrets
Sean Mathiesen, Jon Savage, Toby Froud, Phil Harvey

Outstanding Visual Effects in a Student Project

DOWNFALL
Matias Heker, Stephen Moroz, Bradley Cocksedge

LOVE AND FIFTY MEGATONS
Denis Krez, Josephine Roß, Paulo Scatena, Lukas Löffler

OEIL POUR OEIL
Alan Guimont, Thomas Boileau, Malcom Hunt, Robin Courtoise

THE BEAUTY
Marc Angele, Aleksandra Todorovic, Pascal Schelbli, Noel Winzen

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

Kumail Nanjiani protagonista del thriller politico The Independent 22 Febbraio 2020 - 14:00

La star de Gli Eterni sarà un giornalista alle prese con una cospirazione

Stranger Things: Priah Ferguson promossa a regolare nella stagione 4 22 Febbraio 2020 - 13:00

La sorellina di Lucas avrà un ruolo molto più esteso nella nuova stagione

Mulan: nuovo spot per il live action targato Disney 22 Febbraio 2020 - 12:00

Disney ha diffuso un nuovo spot di Mulan, il film in live-action tratto dalla ballata di Hua Mulan e dall’omonimo classico animato del 1998.

7 cose che forse non sapevate su Lo strano mondo di Minù 18 Febbraio 2020 - 17:22

Storia e curiosità dell'anime della signora Minù: dalle origini norvegesi alle parentele con Macross e Bomb Jack (e L'allenatore nel pallone).

THE DOC(MANHATTAN) IS IN – Relic Hunter 12 Febbraio 2020 - 17:53

Tia Carrere e Relic Hunter, un Tomb Raider per la TV in cui si girava il mondo (senza mai lasciare il Canada).

7 cose che forse non sapevate su The Mighty Hercules 11 Febbraio 2020 - 17:00

"Hercules, hero of song and story..." Il vecchio cartoon su Hercules: la sigla, gli anime, uno dei primi super-eroi animati della TV USA.