Questa mattina sono stati rivelati i film che competeranno alla 70esima edizione del Festival di Berlino, tra questi spuntano le nuove opere di Sally Potter (The Roads Not Taken), Kelly Reichardt (First Cow presentato al New York Film Festival), Abel Ferrara (Siberia), Christian Petzold (Undine), Hong Sangsoo (The Woman who Ran) e dell’iraniano Mohammad Rasoulof (There Is No Evil).
Segnaliamo anche la premiere mondiale di Onward che verrà proiettato fuori competizione. In concorso anche Volevo Nascondermi di Giorgio Diritti.
Il direttore artistico Carlo Chatrian ha dichiarato che tutti i cast principali e i resisti – tranne Rasoulof a cui è stato vietato viaggiare – parteciperanno al Festival. Ricordiamo che al filmaker è stato vietato di lavorare legalmente in Iran.
Non sono presenti film per le piattaforme, Chatrian ha detto che il festival punterà ad avere pellicole destinate alle sale cinematografiche ma in futuro discuteranno i film destinati allo streaming, caso per caso.
Berlin Alexanderplatz
Germany / Netherlands
diretto da Burhan Qurbani
con Welket Bungué, Jella Haase, Albrecht Schuch, Joachim Król, Annabelle Mandeng, Nils Verkooijen, Richard Fouofié Djimeli
Premiere mondiale
DAU. Natasha
Germany / Ukraine / United Kingdom / Russian Federation
diretto da Ilya Khrzhanovskiy, Jekaterina Oertel
con Natalia Berezhnaya, Olga Shkabarnya, Vladimir Azhippo, Alexei Blinov, Luc Bigé
Premiere mondiale
Domangchin yeoja (The Woman Who Ran)
Republic of Korea
diretto da Hong Sangsoo
con Kim Minhee, Seo Younghwa, Song Seonmi, Kim Saebyuk, Lee Eunmi, Kwon Haehyo, Shin Seokho, Ha Seongguk
Premiere mondiale
Effacer l’historique (Delete History)
France / Belgium
diretto da Benoît Delépine, Gustave Kervern
con Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero
Premiere mondiale
El prófugo (The Intruder)
Argentina / Mexico
diretto da Natalia Meta
con Érica Rivas, Nahuel Pérez Biscayart, Daniel Hendler, Cecilia Roth, Guillermo Arengo, Agustín Rittano, Mirta Busnelli
Premiere mondiale
Favolacce (Bad Tales)
Italy / Switzerland
diretto da Damiano & Fabio D’Innocenzo
con Elio Germano, Barbara Chichiarelli, Lino Musella, Gabriel Montesi, Max Malatesta
Premiere mondiale
USA
diretto da Kelly Reichardt
con John Magaro, Orion Lee, Toby Jones, Scott Shepherd, Gary Farmer, Lily Gladstone
Premiere internazionale
Irradiés (Irradiated)
France / Cambodia
diretto da Rithy Panh
Premiere mondiale / Documentario
Le sel des larmes (The Salt of Tears)
France / Switzerland
diretto da Philippe Garrel
con Logann Antuofermo, Oulaya Amamra, André Wilms, Louise Chevillotte, Souheila Yacoub
Premiere mondiale
Never Rarely Sometimes Always
USA
diretto da Eliza Hittman
con Sidney Flanigan, Talia Ryder, Théodore Pellerin, Ryan Eggold, Sharon Van Etten
Premiere internazionale
Rizi (Days)
Taiwan
diretto da Tsai Ming-Liang
con Lee Kang-Sheng, Anong Houngheuangsy
Premiere mondiale
United Kingdom
diretto da Sally Potter
con Javier Bardem, Elle Fanning, Salma Hayek, Laura Linney
Premiere mondiale
Schwesterlein (My Little Sister)
Switzerland
diretto da Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
con Nina Hoss, Lars Eidinger, Marthe Keller, Jens Albinus, Thomas Ostermeier, Linne-Lu Lungershausen, Noah Tscharland, Isabelle Caillat, Moritz Gottwald, Urs Jucker
Premiere mondiale
Sheytan vojud nadarad (There Is No Evil)
Germany / Czech Republic / Iran
diretto da Mohammad Rasoulof
Premiere mondiale
Siberia
Italy / Germany / Mexico
diretto da Abel Ferrara
con Willem Dafoe, Dounia Sichov, Simon McBurney, Cristina Chiriac
Premiere mondiale
Todos os mortos (All the Dead Ones)
Brazil / France
diretto da Caetano Gotardo, Marco Dutra
con Mawusi Tulani, Clarissa Kiste, Carolina Bianchi, Thaia Perez, Alaíde Costa, Leonor Silveira, Agyei Augusto, Rogério Brito, Thomás Aquino, Andrea Marquee
Premiere mondiale
Undine
Germany / France
diretto da Christian Petzold
con Paula Beer, Franz Rogowski, Maryam Zaree, Jacob Matschenz
Premiere mondiale
Volevo nascondermi (Hidden Away)
Italy
diretto da Giorgio Diritti con Elio Germano
Premiere mondiale
Di seguito quattro film che completano il programma di quest’anno della sezione. In totale sono 20 pellicole provenienti da 19 paesi, 15 dei quali sono in anteprima mondiale.
Onward
USA
diretto da Dan Scanlon
con le voci di Tom Holland, Chris Pratt, Julia-Louis Dreyfus, Octavia Spencer, Mel Rodriguez, Kyle Bornheimer, Lena Waithe, Ali Wong
Premiere internazionale / Animation
Curveball
Germany
diretto da Johannes Naber
con Sebastian Blomberg, Dar Salim, Virginia Kull, Michael Wittenborn, Thorsten Merten, Franziska Brandmeier
Premiere mondiale
DAU. Degeneratsia (DAU. Degeneration)
Germany / Ukraine / United Kingdom / Russian Federation
diretto da Ilya Khrzhanovskiy, Ilya Permyakov
Premiere mondiale / Documentario
Speer Goes to Hollywood
Israel
diretto da Vanessa Lapa
Premiere mondiale / Documentario