L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
Piccole Donne in testa con 8 nomination ai CIC Awards 2019

Piccole Donne in testa con 8 nomination ai CIC Awards 2019

Di Marlen Vazzoler

Ieri la Chicago Indie Critics (ex-Chicago Independent Film Critics Circle) ha annunciato le candidature dell’edizione 2019 dei CIC Awards. In testa troviamo la pellicola di Greta Gerwig, Piccole donne che ha ottenuto otto nomination tra cui quella per il miglior film e regista.

Seguono con sette candidature ciascuno The Irishman, Storia di un matrimonio, 1917 e Parasite.

La lista completa delle nomination

BEST INDEPENDENT FILM (budget sotto i $20 milioni)
Booksmart
Chelsea Barnard, David Distenfield, Jessica Elbaum, Megan Ellison, and Katie Silberman (producers)

The Farewell
Anita Gou, Daniele Melia, Andrew Miano, Peter Saraf, Marc Turtletaub, Chris Weitz, Jane Zheng, and Lulu Wang (producers)

Jojo Rabbit
Carthew Neal, Taika Waititi, and Chelsea Winstanley (producers)

Marriage Story
Noah Baumbachand David Heyman (producers)

Parasite
Bong Joon-ho, Kwak Sin-ae, Moon Yang-kwon, and Jang Young-hwan (producers)

BEST STUDIO FILM (budgets over $20 million)
The Irishman
Gerald Chamales, Robert De Niro, Randall Emmett, Gabriele Israilovici, Emma Tillinger Koskoff, Jane Rosenthal, Gastón Pavlovich, Martin Scorsese, and Irwin Winkler (producers)

Knives Out
Ram Bergman and Rian Johnson (producers)

Little Women
Denise Di Novi, Amy Pascal, and Robin Swicord (producers)

Once Upon a Time… in Hollywood
David Heyman, Shannon McIntosh, and Quentin Tarantino (producers)

1917
Pippa Harris, Callum McDougall, Sam Mendes, Brian Oliver, and Jayne-Ann Tenggren, (producers)

Locarno

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Birds of Passage
Cristina Gallego and Ciro Guerra (producers)

Monos
Fernando Epstein, Alejandro Landes, Cristina Landes, and Santiago Zapata, (producers)

Pain and Glory
Agustin Almodovar (producer)

Parasite
Bong Joon-ho, Kwak Sin-ae, Moon Yang-kwon, and Jang Young-hwan (producers)

Portrait of a Lady on Fire
Véronique Cayla and Bénédicte Couvreur (producers)

BEST DOCUMENTARY
Apollo 11
Evan Krauss, Todd Douglas Miller, Thomas Petersen (producers)

Hail, Satan?
Gabriel Sedgwick (producer)

Honeyland
Atanis Georgiev (producer)

The Kingmaker
Frank Evers and Laura Greenfield (producers)

One Child Nation
Christopher Clements, Julie Goldman, Carolyn Hepburn, Christoph Jorg, Nanfu Wang, and Jialing Zhang (producers)

BEST ANIMATED FILM
How to Train Your Dragon: The Hidden World
Bonnie Arnold and Brad Lewis (producers)

I Lost My Body
Marc du Pontavice (producer)

The LEGO Movie 2: The Second Part
Jinko Gotoh, Roy Lee, Dan Lin, Phil Lord, and Christopher Miller, (producers)

Missing Link
Travis Knight and Arianne Sutner (producers)

Toy Story 4
Mark Nielsen and Jonas Rivera (producers)

BEST DIRECTOR
Greta Gerwig, Little Women
Bong Joon-ho, Parasite
Sam Mendes, 1917
Céline Sciamma, Portrait of a Lady on Fire
Lulu Wang, The Farewell

spoiler su Parasite

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
The Farewell, Lulu Wang
Knives Out, Rian Johnson
Marriage Story, Noam Baumbach
Parasite, Bong Joon-Ho and Jin Won-Han
Portrait of a Lady on Fire, Céline Sciamma

BEST ADAPTED SCREENPLAY
The Irishman, Steve Zaillian
Jojo Rabbit, Taika Waititi
Little Women, Greta Gerwig
Luce, J.C. Lee and Julius Onah
The Two Popes, Anthony McCarten

BEST ACTOR
Antonio Banderas, Pain and Glory
Adam Driver, Marriage Story
Eddie Murphy, Dolemite is My Name
Joaquin Phoenix, Joker
Adam Sandler, Uncut Gems

BEST ACTRESS
Awkwafina, The Farewell
Scarlett Johansson, Marriage Story
Elisabeth Moss, Her Smell
Lupita Nyong’o, Us
Florence Pugh, Midsommar

BEST SUPPORTING ACTOR
Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, Once Upon a Time… in Hollywood
Kang-ho Song, Parasite

BEST SUPPORTING ACTRESS
Laura Dern, Marriage Story
Jennifer Lopez, Hustlers
Florence Pugh, Little Women
Zhao Shuzhen, The Farewell
Octavia Spencer, Luce

BEST ENSEMBLE CAST
Avengers: Endgame – Sarah Finn (casting director)
The Irishman – Ellen Lewis (casting director)
Knives Out – Mary Vernieu (casting director)
Little Women – Kathy Driscoll and Francine Maisler (casting directors)
Marriage Story – Francine Maisler and Douglas Aibel (casting directors)

BEST CINEMATOGRAPHY
Ad Astra – Hoyte Van Hoytema
Ford v. Ferrari – Phedon Papamichael
The Lighthouse – Jarin Blaschke
1917 – Roger Deakins
Once Upon a Time… in Hollywood – Robert Richardson

1917-cover

BEST PRODUCTION DESIGN
Ad Astra – Kevin Thompson
Knives Out – David Crank
1917 – Dennis Gassner
Once Upon a Time… in Hollywood – Barbara Ling
Parasite – Ha-Jun Lee

BEST COSTUME DESIGN
Dolemite is My Name – Ruth E. Carter
Knives Out – Jenny Eagan
Little Women – Jacqueline Durran
Midsommar – Andrea Flesch
Once Upon a Time.. in Hollywood – Arianne Phillips

BEST MAKEUP
Bombshell – Vivian Baker, Kazu Hiro, and Anne Morgan
Dolemite is My Name – Debra Denson, Carla Joi Farmer, Stacey L. Morris, Vera Steimberg
The Irishman – Sean Flanigan, Nicki Ledermann, and Carla White
Joker – Kay Georgiou and Nicki Ledermann
Us – Camille Friend and Scott Wheeler

BEST EDITING
Ford v. Ferrari – Andrew Buckland, Michael McCusker, and Dirk Westervelt
Knives Out – Bob Ducsay
Little Women – Nick Houy
1917 – Lee Smith
Parasite – Jinmo Yang

BEST MUSICAL SCORE
Avengers: Endgame – Alan Silvestri
Little Women – Alexandre Desplat
Marriage Story – Randy Newman
1917 – Thomas Newman
Us – Michael Abels

BEST ORIGINAL SONG
“Catchy Song” from The LEGO Movie Part 2: The Second Part
(performed by Dillion Francis featuring T-Pain and That Girl Lay Lay and written by Jon Lajoie)

“Glasgow (No Place Like Home)” from Wild Rose
(performed by Jessie Buckley and written by Mary Steenburgen, Caitlin Smith, and Kate York)

“I Punched Keanu Reeves” from Always Be My Maybe
(performed and written by Randall Park)

“Not Evil” from The LEGO Movie Part 2: The Second Part
(performed by Tiffany Haddish and written by Jon Lajoie)

“Speechless” from Aladdin
(performed by Naomi Scott and written by Pasek & Paul)

“Stand Up” from Harriet
(performed by Cynthia Erivo and written by Joshuah Brian Campbell and Cynthia Erivo)

BEST VISUAL EFFECTS
Ad Astra – Scott R. Fisher, Allan Maris, Guillaume Rocheron, and Jedediah Smith
Avengers: Endgame – Matt Aitken, Russell Earl, Dan Leeluw, and Dan Sudick
The Irishman – Leandro Estebecorena, Stephanie Grabli, Pablo Helman, and Nelson Sepulveda
1917 – Greg Butler, Guillaume Rocheron, and Dominic Tuohy
Star Wars: The Rise of Skywalker – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach, and Dominic Tuohy

TRAILBLAZER AWARD – Honors the work of an artist who truly pushes the boundaries of the medium in terms of form and content.
Greta Gerwig
Rian Johnson
Sam Mendes
Martin Scorsese
Lena Waithe
Taika Waititi

IMPACT AWARD – Given to a person whose work has had a positive impact on society.
Pedro Almodovar
Bong Joon-Ho
Martin Scorsese
Milos Stehlik
Lulu Wang

I vincitori verranno svelati il 4 gennaio al Cards Against Humanity Theater a Chicago. La cerimonia condotta da Katie Baker verrà trasmessa dal vivo su YouTube.

Fonte Deadline

#CinemaReloaded è un messaggio di ottimismo aperto a tutti per testimoniare, condividere e sostenere le iniziative di rilancio del cinema in sala. Scopri di più e aderisci sul sito Cinemareloaded.it.

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

La belva – L’action con Fabrizio Gifuni arriverà su Netflix il 27 novembre 29 Ottobre 2020 - 14:45

Netflix ha pubblicato il video con le uscite di novembre, e fra di esse c'è anche La belva, action di Ludovico Di Martino con Fabrizio Gifuni.

Cosa sarà: il film di Francesco Bruni dal 31 ottobre On Demand 29 Ottobre 2020 - 13:45

Cosa sarà, la commedia di Francesco Bruni interpretata da Kim Rossi Stuart, sarà disponibile On Demand a partire dal 31 ottobre, sulle principali piattaforme digitali.

La NASA festeggia Halloween con dei poster cinematografici, e sono stupendi 29 Ottobre 2020 - 13:00

Anche la NASA festeggia Halloween e lo fa, ovviamente, a modo suo, con una serie di poster cinematografici in stile vintage dedicati alla “Galassia degli orrori“.

Universal Soldier – I nuovi eroi (FantaDoc) 16 Ottobre 2020 - 16:51

Storia di un clonazzo di Terminator per cui Van Damme e Dolph Lundgren sono arrivati a menarsi (per finta) a Cannes.

The Doc(Manhattan) Is In – Storie di guerra e di magia, il Game of Thrones dell’83 (più o meno) 26 Giugno 2020 - 15:45

Storia del semidimenticato Wizards and Warriors, serie fantasy anni 80 con vari personaggi in lotta per il controllo di un regno. Ricorda qualcosa?

7 cose che forse non sapevate su Capitan Planet e i Planeteers 19 Giugno 2020 - 15:45

Sette cose che forse non sapevate su Capitan Planet e i Planeteers, un super-eroe contro l’inquinamento (e gli altri mali del mondo).