Otto nomination a Frozen 2 e Missing Link agli Annie Award 2020

Otto nomination a Frozen 2 e Missing Link agli Annie Award 2020

Di Marlen Vazzoler

Oggi pomeriggio sono state annunciate le candidature alla 47esima edizione degli Annie Award, i premi americani dedicati al mondo dell’animazione in tutte le sue forme.

Netflix ha ricevuto un totale di 39 nomination tra pellicole e serie animate, segue con 18 la DreamWorks Animation e con 17 la Disney.
Conducono con 8 nomination Frozen 2 (regia, sceneggiatura, doppiaggio di Olaf, musica, effetti, character animation e character design) e Missing Link (regia, doppiaggio Jin, effetti, character animation, production design, montaggio e due per lo storyboarding). Seguiti con 7 da Klaus e con 6 da Toy Story 4, Dov’è il mio corpo e Dragon Trainer 3: Il mondo nascosto.
Frozen 2 (Disney), Missing Link (Laika), Dragon Trainer 3: Il mondo nascosto (DreamWorks Animation), Klaus (Netflix) e Toy Story 4 (Pixar) si contendono il titolo di miglior film dell’anno.
Mentre Buñuel in the Labyrinth of the Turtles (Hampa Animation Studio), Okko’s Inn (Madhouse), Promare (TRIGGER, XFLAG) e Weathering With You (CoMix Wave Films) distribuiti da GKIDS e Dov’è il mio corpo (Netflix), si contendono il titolo di miglior film animato indipendente.
Spie senza copertura dei Blue Sky Studios ha ottenuto due candidature, assente invece nelle categorie d’animazione che live action degli Annie, Il re leone di Jon Favreau.
Il premio alla carriera Winsor McCay Award verrà consegnato quest’anno a Henry Selick, Ron Clements e a John Musker, postumo a Satoshi Kon.

La lista delle nomination:

Miglior film

Frozen 2, Walt Disney Animation Studios
How to Train Your Dragon: The Hidden World, DreamWorks Animation
Klaus, Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine
Missing Link, Laika
Toy Story 4, Pixar Animation Studios
Miglior film indipendente

Buñuel in the Labyrinth of the Turtles, Sygnatia, Glow, Submarine, Hampa Animation Studio
I Lost My Body, Xilam for Netflix
Okko’s Inn, Madhouse
Promare, TRIGGER, XFLAG
Weathering With You, Toho Co., LTD. / STORY Inc. / CoMix Wave Films

Miglior produzione speciale
Guava Island “Titles and Prologue” Six Point Harness / Amazon
How to Train Your Dragon Homecoming, DreamWorks Animation
Infinity Train “The Perennial Child”, Cartoon Network Studios
SpongeBob SquarePants “SpongeBob’s Big Birthday Blowout”, Nickelodeon and Jonas & Co.
Zog, Magic Light Pictures

Miglior TV/Media – Prescolare

Ask the Storybots, Episode: Why Do We Have To Recycle? JibJab Bros. Studios for Netflix
Elena of Avalor, Episode: Changing of the Guard, Disney Television Animation
Let’s Go Luna!, Episode: Dorsay Day/Honey in Paris, Brown Bag Films / 9 Story Media Group
Norman Picklestripes, Episode: “Pizza Pickle/Th Forest Next Door”, Factory
Xavier Riddle and the Secret Museum, Episode: I Am Amelia Earhart, Brown Bag Films / 9 Story Media Group

Miglior TV/Media – Bambini
Disney Mickey Mouse, Episode: Carried Away, Disney TV Animation/Disney Channel
Niko and the Sword of Light, Episode: 206: The Caterpillar Train, Titmouse and Amazon Studios
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles, Episode: “Evil League of Mutants”, Nickelodeon Animation Studio
Tales of Arcadia: 3Below, Episode: A Glorious End Part 1, DreamWorks Animation
The Tom and Jerry Show, Episode: Calamari Jerry, Warner Bros. Animation

Miglior Character Animation – TV/Media

Ask the Storybots, Episode: Where Do Planets Come From? JibJab Bros. Studios for Netflix; Character Animator: Chris O’Hara; Character: Multiple Characters
Disney Rapunzel’s Tangled Adventure, Episode: Rapunzel and The Great Tree, Disney TV Animation/Disney Channel; Character Animator: Juliane Martin; Character: various
His Dark Materials, Episode: 8 BBC Studios; Lead Animator: Aulo Licinio; Character: Iroek
How to Train Your Dragon Homecoming, DreamWorks Animation; Character Animator: Andrew Muir; Character: All
Robot Chicken, Episode: Ginger Hill in: Bursting Pipes, Stoopid Buddy Stoodios; Character Animator: Scott DaRos; Character: All Characters
ScreenWEEKend toy story 4

Miglior Character Animation – Film animato

Frozen 2, Walt Disney Animation Studios; Character Animator: Andrew Ford; Characters: Elsa, Anna, Olaf, Kristoff, Sven
How to Train Your Dragon: The Hidden World, DreamWorks Animation; Animation Supervisor: Dane Stogner; Characters: Toothless, Light Fury, Hiccup, Deathgrippers
How to Train Your Dragon: The Hidden World, DreamWorks Animation; Animation Supervisor: Rani Naamani; Characters: Grimmel, Ruffnutt, Toothless, Light Fury, Hiccup, Baby Furies
Klaus, Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine; Animation Supervisor: Sergio Martins; Character: Alva
Missing Link, Laika; Animator: Rachelle Lambden; Character Multiple

Miglior Character Animation – Live Action

Alita: Battle Angel, Weta Digital; Animation Supervisor: Michael Cozens
Avengers: Endgame, Weta Digital; Animation Supervisor: Sidney Kombo- Kintombo
Game of Thrones – Season 8, Episode 3 “The Long Night” – Dance of the Dragons, Image Engine; Animation Supervisor: Jason Snyman; Character Rigger: Sheik Ghafoor; Creature FX Technical Director: Maia Neubig; Lookdev Artist: Michael Siegel; Texture Lead: Cheri Fojtik
Pokémon Detective Pikachu, Framestore; Animation Supervisor: Dale Newton Rigging TD: Waiyin Mendoza; Groom Technical Director: Rochelle Flynn Lookdev: Leila Gaed; Creature FX TD: Paul Jones
Spider-Man: Far From Home, Sony; Character Animator : Joakim Riedinger
ScreenWEEKend detective pikachu

Miglior Character Animation – Video Game

Gears 5– Cinematic Animation; The Coalition/ Microsoft; Lead Animator: Brian Whitmire; Characters: JD, Del, Marcus, Fahz, Reyna, Kait
Kingdom Hearts III, SQUARE ENIX; Character Animator: Munenori Shinagawa; Characters: Sora, Donald, Goofy, Mickey, Minnie, Daisy, Pluto, Jiminy, Yen Sid, Chip, Dale, Kairi, Riku, Xehanort, Ansem, Xemnas, Woody, Buzz, Hamm, Rex, Mike, Sulley, Boo, Jack, Gibbs, Elizabeth, Barbarossa, Will, Tia, Heartless; Character Animator: Kayoko Yajima; Characters: Sora, Donald, Goofy, Mickey, Minnie, Daisy, Pluto, Jiminy, Yen Sid, Chip, Dale, Kairi, Riku, Xehanort, Ansem, Xemnas, Woody, Buzz, Hamm, Rex, Mike, Sulley, Boo, Jack, Gibbs, Elizabeth, Barbarossa, Will, Tia, Heartless; Character Animator: Koji Hamada; Characters: Sora, Donald, Goofy, Sulley, Mike, Marshmallow, Baymax, Buzz, Woody, Ariel, Heartless; Character Animator: Koji Inoue; Characters: Sora, Donald, Goofy, Sulley, Mike, Marshmallow, Baymax, Buzz, Woody, Ariel, Heartless
Sinclair Snake: Museum Mischief, Chromosphere / Within; Character Animator: Tommy Rodricks; Characters: Sgt. Salamander, Sinclair Snake; Character Animator: Natan Moura; Character: Sinclair Snake; Character Animator: Nelson Boles; Characters: Various
Unruly Heroes, Magic Design Studios; Character Animator: Sebastien Parodi; Characters: Heroes Kid version, Underworld NPC; Lead Animator: Nicolas Leger; Characters: Heroes (Wukong, Kihong, Sandmonk, Sanzang), All enemies (except Underworld levels) and cinematics

Miglior Character Design – TV/Media

Carmen Sandiego, Episode: The Chasing Paper Caper, Houghton Mifflin Harcourt Publishing and DHX Media for Netflix; Character Designer: Keiko Murayama; Characters: Carmen Sandiego, Paper Star, Player, Shadowsan, Chief, Julia Argent, Chase Devineaux
DC Super Hero Girls, Episode: #SweetJustice Pt. 1-4, Warner Bros. Animation; Executive Producer: Lauren Faust
T.O.T.S., Episode: 101AB: “You’ve Gotta Be Kitten Me”/”Whale, Hello There!”, Titmouse / Disney Junior; Lead Character Designer: John Jagusak
The Adventures of Rocky and Bullwinkle, Episode: Amazamoose and Squirrel Wonder: Chapter Five, DreamWorks Animation; Art Director: Chris Mitchell; Characters: Rocky, Bullwinkle, Fearless Leader, Boris, Natasha, Director Peachfuzz
Victor and Valentino, Episode: Know It All Cartoon Network Studios; Character Designer: Fabien Mense; Characters: Big Camazotz Bat, Baby Camazotz Bat, Regular Camatotz Bat, Don Jalapeno, Victor, Bat Swarms, Codex Heiroglyphs
DC Super Hero Girls cover

Miglior Character Design – Film

Abominable, DreamWorks Animation / Pearl Studio; Character Designer: Nico Marlet
Frozen 2, Walt Disney Animation Studios; Bill Schwab
Klaus, Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine; Character Designer: Torsten Schrank
Spies in Disguise, Blue Sky Studios; Character Designer: José Manuel Fernández Oli; Characters: Killian, Katsu Kimura, Lance Pigeon
The Addams Family, MGM and BRON Creative; Character Designer: Craig Kellman
Miglior regia – TV/Media
Ask the Storybots, Episode: How Do You Make Music? JibJab Bros. Studios for Netflix; Director: Jeff Gill
DC Super Hero Girls, Episode: #DCSuperHeroBoys Warner Bros. Animation; Director: Natalie Wetzig
Disney Mickey Mouse, Episode: For Whom the Booth Tolls Disney TV Animation/Disney Channel; Director: Alonso Ramirez Ramos
Rilakkuma & Kaoru, Episode: Snowman Dwarf for Netflix; Director: Masahito Kobayashi
Ultraman, Episode: Episode 1, Production IG, SOLA Digital Arts for Netflix; Co-Director: Kenji Kamiyama Co-Director: Shinji Aramaki
Rilakkuma and Kaoru
Miglior regia – Film
Frozen 2, Walt Disney Animation Studios; Director: Jennifer Lee Director: Chris Buck
I Lost My Body, Xilam for Netflix; Director: Jérémy Clapin
Klaus, Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine; Director: Sergio Pablos
Missing Link, Laika; Director: Chris Butler
Weathering With You, Toho Co., Ltd. / STORY Inc. / CoMix Wave Films; Director: Makoto Shinkai

Miglior musica – TV/Media

Carmen Sandiego, Episode: The Chasing Paper Caper, Houghton Mifflin Harcourt Publishing and DHX Media for Netflix; Composer/Lyricist: Jared Lee Gosselin; Composer: Steve D’Angelo; Composer: Lorenzo Castelli
Love, Death & Robots, Episode: Sonnie’s Edge Blur for Netflix; Composer/Lyricist: Rob Cairns
Seis Manos, Episode: The Empty Place, VIZ Media / Powerhouse Animation Studios; Composer: Carl Thiel
She-Ra and the Princesses of Power, Episode: Beast Island DreamWorks Animation; Composer: Sunna Wehrmeijer
The Tom and Jerry Show, Episode: Eagle Eye Jerry Warner Bros. Animation; Composer: Vivek Maddala
stagione 2 di She-Ra
Miglior musica – Film
AWAY, Dream Well Studios; Composer: Gints Zilbalodis
Frozen 2, Walt Disney Animation Studios; Composer: Christophe Beck; Composer: Frode Fjellheim; Composer/Lyricist: Kristen Anderson-Lopez; Composer/Lyricist: Robert Lopez
I Lost My Body, Xilam for Netflix; Composer: Dan Levy
Spies in Disguise, Blue Sky Studios; Composer/Lyricist: Mark Ronson; Composer: Theodore Shapiro
Toy Story 4, Pixar Animation Studios; Composer: Randy Newman

Miglior doppiaggio – TV/Media

Big City Greens, Episode: Green Christmas, Disney TV Animation/Disney Channel; Voice Talent: Marieve Herington Character: Tilly
Bob’s Burgers, Episode: Roamin’ Bob-iday, 20th Century Fox / Bento Box Entertainment; Cast: H. Jon Benjamin Character: Bob
Steven Universe, Episode: Steven Universe: The Movie, Cartoon Network Studios; Cast: Sarah Stiles Character: Spinel
Tigtone, Episode: Episode 108 “Tigtone and the Cemetery of the Dead”, Titmouse, Inc., Babyhemyth Productions, Williams Street; Voice Actor: Debi Derryberry Character: Helpy
Tuca & Bertie, Episode: The Jelly Lakes, Tornante Productions, LLC for Netflix; Voice Actress: Ali Wong Character: Bertie

Miglior doppiaggio – Film

Abominable, DreamWorks Animation / Pearl Studio; Cast: Tenzing Norgay Trainor Character: Jin
Frozen 2, Walt Disney Animation Studios; Josh Gad: Josh Gad Character: Olaf
Invader Zim: Enter the Florpus, CJ Entertainment and Nickelodeon Animation Studios for Netflix; Performer: Richard Horvitz Character: Invader Zim
The Secret Life of Pets 2, Illumination; Cast: Jenny Slate Character: Gidget
Toy Story 4, Pixar Animation Studios; Cast: Tony Hale Character: Forky
DragonTrainer cover
Miglior sceneggiatura – TV/Media
Apple & Onion, Episode: Apple’s Short Cartoon Network Studios; Writer: George Gendi; Writer: Michael Gendi; Writer: Deepak Sethi; Writer: Eric Acosta; Writer: Sean Szeles
Bojack Horseman, Episode: Feel-Good Story, Tornante Productions, LLC for Netflix; Writer: Alison Tafel
Pinky Malinky, Episode: Secret, Nickelodeon Animation Studios for Netflix; Writer: Sheela Shrinivas; Writer: Aminder Dhaliwal; Writer: Rikke Asbjoern
Tuca & Bertie, Episode: The Jelly Lakes, Tornante Productions, LLC for Netflix; Writer: Shauna McGarry
Xavier Riddle and the Secret Museum, Episode: I Am Helen Keller, Brown Bag Film / 9 Story Media Group; Writer: Meghan Read

Miglior sceneggiatura – Film

Frozen 2, Walt Disney Animation Studios; Writer: Jennifer Lee
How to Train Your Dragon: The Hidden World, DreamWorks Animation; Writer: Dean DeBlois
I Lost My Body, Xilam for Netflix; Writer: Jérémy Clapin; Writer: Guillaume Laurant
Toy Story 4, Pixar Animation Studios; Writer: Andrew Stanton; Writer: Stephany Folsom
Weathering With You, Toho Co., Ltd. / STORY Inc. / CoMix Wave Films; Story By: Makoto Shinkai; Writer: Makoto Shinkai

LEGGI ANCHE

Questo mondo non mi renderà cattivo – la recensione (senza spoiler) dei primi quattro episodi 8 Giugno 2023 - 16:00

Le nostre impressioni sui primi quattro episodi della nuova serie animata di Zerocalcare, da domani su Netflix.

Pinocchio di Zemeckis, la recensione: il coraggio di un burattino 8 Settembre 2022 - 9:01

Qual è la lezione più importante del Pinocchio Disney, 82 anni dopo? Robert Zemeckis prova a spiegarlo a quelli "dell'infanzia rovinata".

Campionati Mondiali Pokémon 2022: da oggi a Londra 18 Agosto 2022 - 16:00

Sono in corso i Campionati Mondiali Pokémon 2022, a Londra: Pokémon Masters EX e Pokémon UNITE sono sotto i riflettori, con altre novità relative al GCC e a Pokémon Scarlatto e Pokémon Violetto in arrivo.

Raiplay da oggi senza l’obbligo di registrazione fino al 3 aprile 10 Marzo 2020 - 14:23

Anche RaiPlay viene incontro alle esigenze degli italiani, da oggi l'intera offerta sarà disponibile immediatamente, senza registrazione

Dune – Parte Due, cosa e chi dovete ricordare prima di vederlo 27 Febbraio 2024 - 11:57

Un bel ripassino dei protagonisti e delle loro storie, se è passato un po' di tempo da quando avete visto Dune.

City Hunter The Movie: Angel Dust, la recensione 19 Febbraio 2024 - 14:50

Da oggi al cinema, per tre giorni, il ritorno di Ryo Saeba e della sua giacca appena uscita da una lavenderia di Miami Vice.

X-Men ’97: che fine ha fatto Xavier (e perché ora c’è Magneto con gli X-Men)? 16 Febbraio 2024 - 10:44

Come si era conclusa la vecchia serie animata degli anni 90? Il Professor Xavier era davvero morto? (No)

L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI