L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
Critics’ Choice Documentary Awards – In testa alle nomination The Biggest Little Farm

Critics’ Choice Documentary Awards – In testa alle nomination The Biggest Little Farm

Di Marlen Vazzoler

The Biggest Little Farm si è aggiudicato 7 nomination, tra cui miglior documentario, miglior regista, fotografia, montaggio, colonna sonora, narrazione e documentario sulla scienza/natura, alla 4a edizione dei Critics’ Choice Documentary Awards.

Seguono con 6 nomination Apollo 11 di Todd Douglas Miller (miglior documentario, miglior regista, montaggio, colonna sonora, materiale d’archivio e documentario sulla scienza/natura) e They Shall Not Grow Old di Peter Jackson (miglior documentario, miglior regista, montaggio, colonna sonora, materiale d’archivio e documentario più innovativo).

Cinque candidature invece a One Child Nation di Nanfu Wang e Jialing Zhang (miglior documentario, miglior registi, montaggio, narrazione, documentario politico).

The Cave, Honeyland, American Factor, Aquarela and Sea of Shadows hanno ricevuto quattro nomination ciascuno.

La lista completa delle nomination:

BEST DOCUMENTARY FEATURE

American Factory (Netflix)
Apollo 11 (Neon)
The Biggest Little Farm (Neon)
The Cave (National Geographic)
Honeyland (Neon)
The Kingmaker (Showtime)
Knock Down the House (Netflix)
Leaving Neverland (HBO)
Maiden (Sony Pictures Classics)
One Child Nation (Amazon Studios)
They Shall Not Grow Old (Warner Bros.)

BEST DIRECTOR

Waad Al-Kateab and Edward Watts, For Sama (PBS)
Steven Bognar and Julia Reichert, American Factory (Netflix)
John Chester, The Biggest Little Farm (Neon)
Feras Fayyad, The Cave (National Geographic)
Peter Jackson, They Shall Not Grow Old (Warner Bros.)
Todd Douglas Miller, Apollo 11 (Neon)
Nanfu Wang and Jialing Zhang, One Child Nation (Amazon Studios)

BEST CINEMATOGRAPHY

Ben Bernhard and Viktor Kossakovsky, Aquarela (Sony Pictures Classics)
John Chester, The Biggest Little Farm (Neon)
Fejmi Daut and Samir Ljuma, Honeyland (Neon)
Nicholas de Pencier, Anthropocene: The Human Epoch (Kino Lorber)
Muhammed Khair Al Shami, Ammar Suleiman, and Mohammad Eyad, The Cave (National Geographic)
Richard Ladkani, Sea of Shadows (National Geographic)

BEST EDITING

Georg Michael Fischer and Verena Schönauer, Sea of Shadows (National Geographic)
Todd Douglas Miller, Apollo 11 (Neon)
Jabez Olssen, They Shall Not Grow Old (Warner Bros.)
Amy Overbeck, The Biggest Little Farm (Neon)
Lindsay Utz, American Factory (Netflix)
Nanfu Wang, One Child Nation (Amazon Studios)

BEST SCORE

Jeff Beal, The Biggest Little Farm (Neon)
Matthew Herbert, The Cave (National Geographic)
Matt Morton, Apollo 11 (Neon)
Plan 9, They Shall Not Grow Old (Warner Bros.)
Scott Salinas, Sea of Shadows (National Geographic)
Eicca Toppinen, Aquarela (Sony Pictures Classics)

BEST NARRATION

Anthropocene: The Human Epoch (Kino Lorber)
Alicia Vikander, narrator
Jennifer Baichwal, writer

The Biggest Little Farm (Neon)
John Chester and Molly Chester, narrators
John Chester, writer

The Edge of Democracy (Netflix)
Petra Costa, narrator
Petra Costa, Carol Pires, David Barker and Moara Passoni, writers

The Elephant Queen (Apple)
Chiwetel Ejiofor, narrator
Mark Deeble, writer

For Sama (PBS)
Waad Al-Kateab, narrator
Waad Al-Kateab, writer

Joseph Pulitzer: Voice of the People (First Run)
Adam Driver, narrator
Oren Rudavsky and Bob Seidman, writers

One Child Nation (Amazon Studios)
Nanfu Wang, narrator
Nanfu Wang, writer

Western Stars (Warner Bros.)
Bruce Springsteen, narrator
Bruce Springsteen, writer

BEST FIRST DOCUMENTARY FEATURE

Midge Costin, Making Waves: The Art of Cinematic Sound (Matson Films)
A.J. Eaton, David Crosby: Remember My Name (Sony Pictures Classics)
Pamela B. Green, Be Natural: The Untold Story of Alice Guy-Blaché (Kino Lorber/Zeitgeist Films)
Tamara Kotevska and Ljubomir Stefanov, Honeyland (Neon)
Richard Miron, For the Birds (Dogwoof)
Garret Price, Love, Antosha (Lurker Films)

BEST ARCHIVAL DOCUMENTARY

Amazing Grace (Neon)
Apollo 11 (Neon)
Maiden (Sony Pictures Classics)
Mike Wallace is Here (Magnolia)
Pavarotti (CBS Films)
Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese (Netflix)
They Shall Not Grow Old (Warner Bros.)
What’s My Name: Muhammad Ali (HBO)

BEST BIOGRAPHICAL DOCUMENTARY

David Crosby: Remember My Name (Sony Pictures Classics)
The Kingmaker (Showtime)
Linda Ronstadt: The Sound of My Voice (Greenwich)
Love, Antosha (Lurker Films)
Mike Wallace is Here (Magnolia)
Pavarotti (CBS Films)
Toni Morrison: The Pieces I Am (Magnolia)

BEST MUSIC DOCUMENTARY

Amazing Grace (Neon)
David Crosby: Remember My Name (Sony Pictures Classics)
Linda Ronstadt: The Sound of My Voice (Greenwich)
Miles Davis: Birth of the Cool (Abramorama)
Pavarotti (CBS Films)
Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese (Netflix)
Western Stars (Warner Bros.)

BEST POLITICAL DOCUMENTARY

American Factory (Netflix)
The Edge of Democracy (Netflix)
Hail Satan? (Magnolia)
The Kingmaker (Showtime)
Knock Down the House (Netflix)
One Child Nation (Amazon Studios)

BEST SCIENCE/NATURE DOCUMENTARY

Anthropocene: The Human Epoch (Kino Lorber)
Apollo 11 (Neon)
Aquarela (Sony Pictures Classic)
The Biggest Little Farm (Neon)
The Elephant Queen (Apple)
Honeyland (Neon)
Penguins (Disney)
Sea of Shadows (National Geographic)

BEST SPORTS DOCUMENTARY

Bethany Hamilton: Unstoppable (Entertainment Studios)
Diego Maradona (HBO)
Maiden (Sony Pictures Classics)
Rodman: For Better or Worse (ESPN)
The Spy Behind Home Plate (Ciesla Foundation)
What’s My Name: Muhammad Ali (HBO)

MOST INNOVATIVE DOCUMENTARY

Aquarela (Sony Pictures Classics)
Cold Case Hammarskjöld (Magnolia)
Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese (Netflix)
Screwball (Greenwich)
Serendipity (Cohen Media)
They Shall Not Grow Old (Warner Bros.)

BEST SHORT DOCUMENTARY

The Chapel at the Border (Atlantic Documentaries) (Director and Producer: Jeremy Raff)
Death Row Doctor (The New York Times Op-Docs) (Director: Lauren Knapp)
In the Absence (Field of Vision) (Director: Yi Seung-Jun. Producer: Gary Byung-Seok Kam)
Lost World (Director and Producer: Kalyanee Mam. Producers: Adam Loften and Emmanuel Vaughan-Lee)
Mack Wrestles (ESPN) (Directors and Producers: Taylor Hess and Erin Sanger. Producers: Erin Leyden and Gentry Kirby)
Period. End of Sentence. (Netflix) (Director: Rayka Zehtabchi. Producers: Melissa Berton, Garrett K. Schiff and Lisa Taback)
The Polaroid Job (The New York Times Op-Docs) (Director: Mike Plante)
Sam and the Plant Next Door (The Guardian) (Director and Producer: Ömer Sami)
The Unconditional (Director and Producer: Dave Adams. Producers: Adam Soltis, Renee Woodruff Adams, Josie Swantek Heitz, and Chris Tuss)
The Waiting Room (The Guardian) (Director and Producer: Victoria Mapplebeck)

MOST COMPELLING LIVING SUBJECTS OF A DOCUMENTARY

Dr. Amani Ballor – The Cave (National Geographic)
David Crosby – David Crosby: Remember My Name (Sony Pictures Classics)
Tracy Edwards – Maiden (Sony Pictures Classics)
Imelda Marcos – The Kingmaker (Showtime)
Hatidze Muratova – Honeyland (Neon)
Alexandria Ocasio-Cortez, Amy Vilela, Cori Bush, and Paula Jean Swearengin – Knock Down the House (Netflix)
Linda Ronstadt – Linda Ronstadt: The Sound of My Voice (Greenwich)
Dr. Ruth Westheimer – Ask Dr. Ruth (Hulu)

La cerimonia di premiazione si terrà il 10 novembre al BRIC a Brooklyn.

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER!

Vi siete persi un sacco di news su cinema e TV, perché avevate una gomma a terra, la tintoria non vi aveva portato il tight, le cavallette. Lo sappiamo. Ma tranquilli, siamo qui per voi!

Un'unica newsletter a settimana (promesso), con un contenuto esclusivo e solo il meglio delle notizie.
Segui QUESTO LINK per iscriverti!

SEGUICI SU TWITCH!

ASCOLTA I NOSTRI PODCAST!

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

Night Teeth: Megan Fox è una vampira nel trailer del film Netflix 22 Settembre 2021 - 21:30

La storia di uno studente universitario che si ritrova a fare da autista a due vampire nel corso di una folle notte...

Lasciami entrare: Showtime ordina la serie con Demián Bichir 22 Settembre 2021 - 20:45

La serie, ispirata al romanzo di John Ajvide Lindqvist e al film da esso tratto, si girerà a New York a partire da inizio 2022

Y: L’Ultimo Uomo – Tutto ciò che c’è da sapere sulla serie 22 Settembre 2021 - 20:30

Y: The Last Man è arrivata su Disney+: ecco alcune informazioni sulla serie tratta dal fumetto di Brian K. Vaughn!

What If…?, E se Thor fosse stato John Belushi? 22 Settembre 2021 - 15:10

Il settimo episodio di What If...? è Animal House all'asgardiana. No, sul serio.

Star Wars: Visions, la recensione 21 Settembre 2021 - 18:00

In un Giappone vicino vicino: arrivano su Disney+ i corti anime di Star Wars.

He-Man and the Masters of the Universe, la recensione 16 Settembre 2021 - 9:30

Un godibilissimo remake della storia di He-Man e dei Masters, per ragazzini di ogni età (pure sopra i quaranta, sì).