L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
BAFTA: Killing Eve e A Very English Scandal guidano le nomination per la TV

BAFTA: Killing Eve e A Very English Scandal guidano le nomination per la TV

Di Filippo Magnifico

Sono state annunciate le candidature dei BAFTA TV Awards e i BAFTA TV Craft Awards.
Killing Eve guida le nomination, sono ben 14. Bene anche A Very English Scandal, con 12 nomination.
Ricordiamo che i premi verranno consegnati il prossimo 12 maggio a Londra, presso il Royal Festival Hall.

BAFTA 2019 – Tutte le nomination per la TV

Miglior serie drama

  • Bodyguard – BBC One
  • Informer – BBC One
  • Killing Eve – BBC One
  • Save Me – Sky Atlantic

Miglior serie comedy

  • Derry Girls – Channel 4
  • Mum – BBC Two
  • Sally4Ever – Sky Atlantic
  • Stath Lets Flats – Channel 4

Miglior attore protagonista

  • Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose – Sky Atlantic
  • Chance Perdomo, Killed By My Debt – BBC Three
  • Hugh Grant, A Very English Scandal – BBC One
  • Lucian Msamati, Kiri – Channel 4

Migliore attrice protagonista

  • Jodie Comer, Killing Eve – BBC One
  • Keeley Hawes, Bodyguard – BBC One
  • Ruth Wilson, Mrs Wilson – BBC One
  • Sandra Oh, Killing Eve – BBC One

Miglior attore non protagonista

  • Alex Jennings, Unforgotten – ITV
  • Ben Whishaw, A Very English Scandal – BBC One
  • Kim Bodnia, Killing Eve – BBC One
  • Stephen Graham, Save Me – Sky Atlantic

Miglior attrice non protagonista

  • Billie Piper, Collateral – BBC Two
  • Fiona Shaw, Killing Eve – BBC One
  • Keeley Hawes, Mrs Wilson – BBC One
  • Monica Dolan, A Very English Scandal – BBC One

Miglior miniserie

  • A Very English Scandal – BBC One
  • Kiri – Channel 4
  • Mrs Wilson – BBC One
  • Patrick Melrose – Sky Atlantic

Miglior serie internazionale

  • 54 Hours – The Gladbeck Hostage Crisis – BBC Four
  • The Handmaid’s Tale – Channel 4
  • Reporting Trump’s First Year: The Fourth Estate (Storyville) – BBC Two
  • Succession – Sky Atlantic

Miglior serie factual

  • 24 Hours in A&E – Channel 4
  • Life and Death Row: The Mass Execution – BBC Three
  • Louis Theroux’s Altered States – BBC Two
  • Prison – Channel 4

Miglior trasmissione d’intrattenimento

  • Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway – ITV
  • Britain’s Got Talent – ITV
  • Michel McIntyre’s Big Show – BBC One
  • Strictly Come Dancing – BBC One

Miglior trasmissione comica

  • The Big Narstie Show – Channel 4
  • The Last Leg – Channel 4
  • A League of Their Own – Sky One
  • Would I Lie To You? – BBC One

Miglior trasmissione di attualità

  • Football’s Wall of Silence – Al Jazeera English
  • Iran Unveiled: Taking on the Ayatollahs (Exposure) – ITV
  • Massacre at Ballymurphy – Channel 4
  • Myanmar’s Killing Fields (Dispatches) – Channel 4

Miglior performance

  • Anthony McPartlin and Declan Donnelly, Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway – ITV
  • David Mitchell, Would I Lie To You? – BBC One
  • Lee Mack, Would I Lie To You? – BBC One
  • Rachel Parris, The Mash Report – BBC Two

Miglior feature

  • Gordon, Gino and Fred’s Road Trip – ITV
  • The Great British Bake Off – Channel 4
  • Mortimer & Whitehouse: Gone Fishing – BBC Two
  • Who Do You Think You Are? – BBC One

Miglior performance maschile in una trasmissione comica

  • Alex Macqueen, Sally4Ever – Sky Atlantic
  • Jamie Demetriou, Stath Lets Flats – Channel 4
  • Peter Mullan, Mum – BBC Two
  • Steve Pemberton, Inside No. 9 – BBC Two

Miglior performance femminile in una trasmissione comica

  • Daisy May Cooper, This Country – BBC Three
  • Jessica Hynes, There She Goes – BBC Four
  • Julia Davis, Sally4Ever – Sky Atlantic
  • Lesley Manville, Mum – BBC Two

Miglior evento live

  • Open Heart Surgery: Live – Channel 5
  • Royal British Legion Festival of Remembrance – BBC One
  • The Royal Wedding: Prince Harry and Meghan Markle – BBC One
  • Stand Up to Cancer – Channel 4

Miglior copertura giornalistica

  • Bullying and Harassment In The House Of Commons (Newsnight) – BBC Two
  • Cambridge Analytica Uncovered – Channel 4
  • Good Morning Britain: On A Knife Edge – ITV
  • Good Morning Britain: Thomas Markle Exclusive – ITV

Miglior reality

  • Dragon’s Den – BBC Two
  • I’m A Celebrity…Get Me Out Of Here! – ITV
  • Old People’s Home for 4 Year Old – Channel 4
  • The Real Full Monty: Ladies’ Night – ITV

Miglior documentario

  • Driven: The Billy Monger Story – BBC Three
  • Gun No. 6 – BBC Two
  • My Dad, The Peace Deal And Me – BBC One
  • School For Stammerers – ITV

Miglior prodotto drammatico autoconclusivo

  • Bandersnatch (Black Mirror) – Netflix
  • Care – BBC One
  • Killed By My Debt – BBC Three
  • Through The Gates (On The Edge) – Channel 4

Miglior soap opera – serie di lungo corso

  • Casualty – BBC One
  • Coronation Street – ITV
  • EastEnders – BBC One
  • Hollyoaks – Channel 4

Miglior trasmissione specialist factual

  • Bros: After The Screaming Stops – BBC Four
  • Grayson Perry: Rites Of Passage – Channel 4
  • Suffragettes With Lucy Worsley – BBC One
  • Superkids: Breaking Away From Care – Channel 4

Miglior programma sportivo

  • 2018 Six Nations: Scotland v England – BBC One
  • 2018 World Cup Quarter Final: England v Sweden – BBC One
  • England’s Test Cricket – Cook’s Farewell – Sky Sports Cricket
  • Winter Olympics – BBC Two

Premio Virgin TV must see moment

  • Bodyguard – Julia Montague assassinated (BBC One)
  • Coronation Street – Gail’s monologue on the suicide of Aidan Connor (ITV)
  • Doctor Who – Rosa Parks, the Doctor and her companions make sure historical moments remain (BBC)
  • Killing Eve – Eve stabs Villanelle (BBC)
  • Peter Kay’s Car Share – The Finale (BBC)
  • Queer Eye – Tom completes his transformation (Netflix)

Miglior trasmissione short form

  • Bovril Pam (Snatches From Women’s Lives) – BBC Four
  • The Mind Of Herbert Clunkerdunk – BBC iPlayer
  • Missed Call – Real Stories
  • Wonderdate – BBC iPlayer

Vi invitiamo a seguire il nostro canale ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

Fonte: Deadline

Da No Time to Die a Ghostbusters, ecco le nuove date dei film 2021 (in costante aggiornamento)

Cinema chiusi fino al 5 marzo, QUI gli ultimi aggiornamenti.


Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

La regina degli scacchi – Magnus Carlsen commenta la finale in un video 24 Gennaio 2021 - 21:00

Netflix ha pubblicato un video in cui il gran maestro norvegese Magnus Carlsen commenta la finale tra Beth e Borgov ne La regina degli scacchi.

Tilda Swinton in The Eternal Daughter della Hogg e Immunodeficiency di Christopher Doyle 24 Gennaio 2021 - 20:07

I prossimi progetti di Tilda Swinton sono The Eternal Daughter, già girato da Joanna Hogg e Immunodeficiency di Christopher Doyle

WandaVision – Paul Bettany dice che l’episodio 4 ci “sbalordirà” 24 Gennaio 2021 - 20:00

Rispondendo agli elogi di Chris Hewitt su Twitter, Paul Bettany assicura che il quarto episodio di WandaVision sarà sbalorditivo. Inoltre, un nuovo spot con le reazioni della critica.

Spawn (FantaDoc) 28 Novembre 2020 - 12:00

All'inferno (e ritorno) i super-eroi!

Small Soldiers (FantaDoc) 2 Novembre 2020 - 16:08

La storia dei soldati giocattolo di Joe Dante.

Universal Soldier – I nuovi eroi (FantaDoc) 16 Ottobre 2020 - 16:51

Storia di un clonazzo di Terminator per cui Van Damme e Dolph Lundgren sono arrivati a menarsi (per finta) a Cannes.