L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
David di Donatello 2019: Dogman e Capri-Revolution guidano le nomination

David di Donatello 2019: Dogman e Capri-Revolution guidano le nomination

Di Filippo Magnifico

È appena terminata la conferenza che annuncia le nomination della 64esima edizione dei David di Donatello, il più prestigioso premio cinematografico italiano che lo scorso anno aveva decretato il trionfo di Ammore e malavita dei Manetti Bros..

Dogman di Matteo Garrone conquista ben 15 nomination, tra cui Miglior Film, Miglior Regista e Miglior Attore. 13 nomination, invece, per Capri-Revolution di Mario Martone, seguito da Chiamami col tuo nome e Loro, entrambi con 12 nomination.

Ricordiamo che i David di Donatello verranno consegnati mercoledì 27 marzo. Potrete seguire la cerimonia in diretta tv su Rai 1.

ECCO L’ELENCO COMPLETO DELLE NOMINATION:

MIGLIOR FILM

Chiamami col tuo nome
Dogman
Euforia
Lazzaro felice
Sulla mia pelle

MIGLIOR REGIA

Capri-Revolution Mario MARTONE
Chiamami col tuo nome Luca GUADAGNINO
Dogman Matteo GARRONE
Euforia Valeria GOLINO
Lazzaro felice Alice ROHRWACHER

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI

Fabrizio De André – Principe libero Luca FACCHINI
Hotel Gagarin Simone SPADA
La terra dell’abbastanza Fabio e Damiano D’INNOCENZO
Ride Valerio MASTANDREA
Sulla mia pelle Alessio CREMONINI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Dogman Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI
Euforia Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO
La terra dell’abbastanza Fabio e Damiano D’INNOCENZO
Lazzaro felice Alice ROHRWACHER
Sulla mia pelle Alessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Chiamami col tuo nome James IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO
Ella & John (The Leisure Seeker) Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ
Il testimone invisibile Stefano MORDINI, Massimiliano CATONI
La profezia dell’armadillo Oscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE
Sono tornato Nicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO

MIGLIOR PRODUTTORE

Chiamami col tuo nome – Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN
Dogman – ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA
La terra dell’abbastanza – Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con RAI CINEMA
Lazzaro felice – Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA
Sulla mia pelle – CINEMAUNDICI, LUCKY RED

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Capri-Revolution Marianna FONTANA
Il vizio della speranza Pina TURCO
Loro Elena Sofia RICCI
Troppa grazia Alba ROHRWACHER
Un giorno all’improvviso Anna FOGLIETTA

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Dogman Marcello FONTE
Euforia Riccardo SCAMARCIO
Fabrizio De André – Principe libero Luca MARINELLI
Loro Toni SERVILLO
Sulla mia pelle Alessandro BORGHI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Capri-Revolution Donatella FINOCCHIARO
Il vizio della speranza Marina CONFALONE
Lazzaro felice Nicoletta BRASCHI
Loro Kasia SMUTNIAK
Sulla mia pelle Jasmine TRINCA

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

A casa tutti bene Massimo GHINI
Dogman Edoardo PESCE
Euforia Valerio MASTANDREA
Fabrizio De André – Principe libero Ennio FANTASTICHINI
Loro Fabrizio BENTIVOGLIO

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Capri-Revolution Michele D’ATTANASIO
Chiamami col tuo nome Sayombhu MUKDEEPROM
Dogman Nicolaj BRÜEL
La terra dell’abbastanza Paolo CARNERA
Lazzaro felice Hélène LOUVART

MIGLIORE MUSICISTA

A casa tutti bene Nicola PIOVANI
Capri-Revolution Sascha RING, Philipp THIMM
Dogman Michele BRAGA
Euforia Nicola TESCARI
Loro Lele MARCHITELLI
Sulla mia pelle MOKADELIC

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

A casa tutti bene ” L’INVENZIONE DI UN POETA “
musica di Nicola PIOVANI
testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI
interpretata da TOSCA

Capri-Revolution ” ARACEAE “
musica di Sascha RING, Philipp THIMM
testo di Simon BRAMBELL
interpretata da Sascha RING

Chiamami col tuo nome ” MISTERY OF LOVE “
musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS

Il vizio della speranza ” ‘A SPERANZA “
musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile

Loro ” ‘NA GELOSIA “
musica di Lele MARCHITELLI
testo di Peppe SERVILLO
interpretata da Toni SERVILLO

MIGLIORE SCENOGRAFO

Capri-Revolution Giancarlo MUSELLI
Chiamami col tuo nome Samuel DESHORS
Dogman Dimitri CAPUANI
Lazzaro felice Emita FRIGATO
Loro Stefania CELLA

MIGLIORE COSTUMISTA

Capri-Revolution Ursula PATZAK
Chiamami col tuo nome Giulia PIERSANTI
Dogman Massimo CANTINI PARRINI
Lazzaro felice Loredana BUSCEMI
Loro Carlo POGGIOLI

MIGLIOR TRUCCATORE

Capri-Revolution Alessandro D’ANNA
Chiamami col tuo nome Fernanda PEREZ
Dogman Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI
Loro Maurizio SILVI
Sulla mia pelle Roberto PASTORE

MIGLIOR ACCONCIATORE

Capri-Revolution Gaetano PANICO
Chiamami col tuo nome Manolo GARCIA
Dogman Daniela TARTARI
Loro Aldo SIGNORETTI
Moschettieri del re – La penultima missione Massimo GATTABRUSI

MIGLIORE MONTATORE

Capri-Revolution Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI
Chiamami col tuo nome Walter FASANO
Dogman Marco SPOLETINI
Euforia Giogiò FRANCHINI
Sulla mia pelle Chiara VULLO

MIGLIOR SUONO

Capri-Revolution Presa diretta: Alessandro ZANON – Microfonista: Alessandro PALMERINI – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Creazione suoni: Stefano GROSSO, Marzia CORDÒ, Giancarlo RUTIGLIANO – Mix: Paolo SEGAT

Chiamami col tuo nome Presa diretta: Yves-Marie OMNES – Microfonista: Yves-Marie OMNES – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Studio 16 Sound Group – Mix: Jean-Pierre LAFORCE

Dogman Presa diretta: Maricetta LOMBARDO – Microfonista: Alessandro MOLAIOLI – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Mauro EUSEPI, Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO

Lazzaro felice Presa diretta: Christophe GIOVANNONI – Microfonista: Julien D’ESPOSITO – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Mix: François MUSY

Loro Presa diretta: Emanuele CECERE – Microfonista: Francesco SABEZ, Paolo TESTA – Montaggio: Silvia MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro QUAGLIO – Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro EUSEPI – Mix: Marco SAITTA

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Capri-Revolution Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI
Dogman Rodolfo MIGLIARI
Il ragazzo invisibile – Seconda generazione Victor PEREZ
La befana vien di notte Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI
Loro Simone COCO, James WOODS
Michelangelo – Infinito Giuseppe SQUILLACI

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Arrivederci Saigon di Wilma LABATE
Friedkin Uncut di Francesco ZIPPEL
L’arte viva di Julian Schnabel di Pappi CORSICATO
La strada dei Samouni di Stefano SAVONA
Santiago, Italia di Nanni MORETTI

MIGLIOR FILM STRANIERO

Bohemian Rapsody di Dexter Fletcher, Bryan Singer (20thCentury Fox)
Cold War di Pawel Pawlikowski (Lucky Red)
Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy)
Roma di Alfonso Cuarón (Netflix)
Tre manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh (20th Century Fox)

L’apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Giada Calabria, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti comunica la cinquina del miglior cortometraggio.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Frontiera di Alessandro DI GREGORIO
Il nostro concerto di Francesco PIRAS
Im Bären di Lilian SASSANELLI
Magic Alps di Andrea BRUSA e Marco SCOTUZZI
Yousef di Mohamed HOSSAMELDIN

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2019 è: FRONTIERA di Alessandro Di Gregorio
Il miglior film non dell’Unione Europea è: ROMA di Alfonso Cuaron

"Roma" di Alfonso Cuaron è il vincitore del David di Donatello per Miglior film straniero. Mentre le altre categorie di…

Pubblicato da Premi David di Donatello su Martedì 19 febbraio 2019

3.000 studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado stanno votando per il David Giovani.
I risultati saranno annunciati i primi di marzo.

Vi invitiamo a seguire il nostro canale ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

Cinema chiusi fino al 5 marzo, QUI gli ultimi aggiornamenti.


Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

Batwoman – Il passato di Ryan e la scomparsa di Kate in una lunga clip 18 Gennaio 2021 - 15:15

Una lunga clip di Batwoman mostra il momento in cui Ryan Wilder trova il costume di Kate Kane, mentre un'altra clip ritrae la nuova eroina in azione.

Il trailer di The World to Come: Katherine Waterston e Vanessa Kirby in una love story di frontiera 18 Gennaio 2021 - 14:15

Una storia d'amore gay sullo sfondo dell'America coloniale di metà Ottocento

Baghdad Central: su Sky e NOW TV la serie tratta dal romanzo di Elliott Colla 18 Gennaio 2021 - 13:30

Arriva in Italia Baghdad Central, la nuova serie thriller tratta dal romanzo omonimo del 2014 di Elliott Colla. Ecco tutto quello che dovete sapere, la trama, il cast, il trailer.

Spawn (FantaDoc) 28 Novembre 2020 - 12:00

All'inferno (e ritorno) i super-eroi!

Small Soldiers (FantaDoc) 2 Novembre 2020 - 16:08

La storia dei soldati giocattolo di Joe Dante.

Universal Soldier – I nuovi eroi (FantaDoc) 16 Ottobre 2020 - 16:51

Storia di un clonazzo di Terminator per cui Van Damme e Dolph Lundgren sono arrivati a menarsi (per finta) a Cannes.