Condividi su

08 gennaio 2019 • 16:15 • Scritto da Marlen Vazzoler

Directors Guild of America 2019 – Homeland, Atlanta, Maniac e Paterno nominati per la regia

HBO guida le nomination della Directors Guild of America 2019, lo show più nominato è Una serie di sfortunati eventi (3) seguito da Atlanta e da La fantastica signora Maisel
0

La Directors Guild of America ha annunciato le nomination per la televisione, i documentari e gli spot della 71ma edizione dei DGA Awards. Una serie di sfortunati eventi di Netflix ha ottenuto 3 nomination nella categoria die serie per bambini.

HBO è in testa con 8 nomination, seguito da Netflix (7), CBS (5), NBC (4) e a pari merito Amazon Prime, FX e Showtime (3). Chiudono Food Network e Hulu con una nomination ciascuno.

Nella categoria commedia troviamo con due nomination sia per Atlanta (Donald Glover per FUBU e Hiro Murai per Teddy Perkins) che per La fantastica signora Maisel (Amy Sherman-Palladino per il finale della stagione 2, All Alone e il marito Daniel Palladino per We’re Going to the Catskills!, chiude la cinquina Barry (Bill Hader per la premiere Barry). Si tratta della prima nomination per Daniel Palladino, Murai e Hader.

The Handmaid’s Tale che ha vinto l’anno scorso nella categoria drammatica è stato candidato anche quest’anno (Daina Reid per Holly), e se la vedrà contro Ozark (Jason Bateman), Homeland (Lesli Linka Glatter), The Americans (Chris Long), Succession (Adam McKay). Prime nomination per Long e McKay in campo televisivo.

Nelle serie a lungo formato Cary Joji Fukunaga è nominato per Maniac, Barry Levinson per Paterno, Ben Stiller per Escape at Dannemora, Jean-Marc Vallee Sharp Objects, chiude le nomination la squadra di Jesus Christ Superstar Live in Concert.

Infine Morgan Neville ottiene la sua prima nomination per il documentario Won’t You Be My Neighbor?, se la vedrà contro RBG di Betsy West e Julie Cohen, Three Identical Strangers di Tim Wardle, Free Solo di Elizabeth Chai Vasarhelyi e Jimmy Chin, chiude Hale County This Morning, This Evening di Ramell Ross.

La lista delle nomination, non sono inclusi i reality:

SERIE DRAMMATICHE
JASON BATEMAN Ozark, Reparations (Netflix)
LESLI LINKA GLATTER Homeland, Paean to the People (Showtime)
CHRIS LONG The Americans, START (FX)
ADAM MCKAY Succession, Celebration (HBO)
DAINA REID The Handmaid’s Tale, Holly (Hulu)

SERIE COMICHE
DONALD GLOVER Atlanta, FUBU (FX)
BILL HADER Barry, Chapter One: Make Your Mark (HBO)
HIRO MURAI Atlanta, Teddy Perkins (FX)
DANIEL PALLADINO The Marvelous Mrs. Maisel, We’re Going to the Catskills! (Amazon)
AMY SHERMAN PALLADINO The Marvelous Mrs. Maisel, All Alone (Amazon)

FILM PER LA TELEVISIONE E MINI SERIE
CARY JOJI FUKUNAGA Maniac (Netflix)
DAVID LEVEAUX (Directed By) ALEX RUDZINSKI (Live Television Direction By) Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
BARRY LEVINSON Paterno (HBO)
BEN STILLER Escape at Dannemora (Showtime)
JEAN MARC VALLÉE Sharp Objects (HBO)

VARIETY/TALK/NEWS/SPORTS – PROGRAMMAZIONE REGOLARE
PAUL G. CASEY Real Time with Bill Maher, #1633 (HBO)
SACHA BARON COHEN, NATHAN FIELDER, DANIEL GRAY LONGINO, DAN MAZER
Who Is America?, Episode 102 (Showtime)
JIM HOSKINSON The Late Show with Stephen Colbert, #480 (CBS)
DON ROY KING Saturday Night Live, Adam Driver; Kanye West (NBC)
PAUL PENNOLINO Last Week Tonight with John Oliver, Episode 502 Italian Election (HBO)

VARIETY/TALK/NEWS/SPORTS – SPECIALI
LOUIS J. HORVITZ The 60th Grammy Awards (CBS)
TIM MANCINELLI, GLENN CLEMENTS The Late Late Show Carpool Karaoke Primetime Special 2018 (CBS)
BETH McCARTHY MILLER Bill Maher: Live from Oklahoma (HBO)
MARCUS RABOY Steve Martin & Martin Short An Evening You Will Forget For the Rest of Your Life (Netflix)
GLENN WEISS The 72nd Annual Tony Awards (CBS)

PROGRAMMI PER BAMBINI
ALLAN ARKUSH A Series of Unfortunate Events, Hostile Hospital: Part 1 (Netflix)
JACK JAMESON Sesame Street, When You Wish Upon a Pickle: A Sesame Street Special (HBO)
GREG MOTTOLA The Dangerous Book for Boys, How to Walk on the Moon (Amazon)
BARRY SONNENFELD A Series of Unfortunate Events, The Vile Village: Part 1 (Netflix)
BO WELCH A Series of Unfortunate Events, The Ersatz Elevator: Part 1 (Netflix)

SPOT
STEVE AYSON (MJZ)
FREDRIK BOND (MJZ) Harmony, Virgin TV – BBH
MARTIN de THURAH (Epoch Films)
SPIKE JONZE (MJZ)
DAVID SHANE (O Positive) Alien, Babbel – Wieden + Kennedy London

DOCUMENTARI
MORGAN NEVILLE Won’t You Be My Neighbor? (Focus Features)
RAMELL ROSS Hale County This Morning, This Evening (Idiom Film and Louverture Films)
ELIZABETH CHAI VASARHELYI & JIMMY CHIN Free Solo (National Geographic Documentary Films)
TIM WARDLE Three Identical Strangers (Neon and CNN Films)
BETSY WEST & JULIE COHEN RBG (Magnolia Pictures)

I premi verranno consegnati il 2 febbraio alla Ray Dolby Ballroom del Hollywood & Highland Center a Hollywood.

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale ScreenWeek TV.

ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

Condividi su

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *