Condividi su

07 gennaio 2019 • 16:15 • Scritto da Marlen Vazzoler

ACE Eddie Awards 2019 – Bohemian Rhapsody e Crazy & Rich nominati per il miglior montaggio

Sono state annunciate le nomination degli ACE Eddie Awards 2019 per il miglior montaggio televisivo e cinematografico
0

L’American Cinema Editors Eddie Awards ha annunciato questa mattina le nomination per le 11 categorie del premio per il miglior montaggio cinematografico, televisivo e documentaristico.

BlacKkKlansman, Bohemian Rhapsody, First Man, Roma e A Star is Born sono candidati nella categoria ‘drammatica’, mentre Crazy Rich Asians, Deadpool 2, La favorita, Vice e Green Book in quella ‘commedia’.

Gli Incredibili 2, L’isola dei cani e Spider-Man: Un nuovo universo sono nominati per il miglior montaggio di un film animato mentre Free Solo, RBG, Three Identical Strangers e Won’t You Be My Neighbor? per la categoria documentari.

La lista completa delle nomination:
Best Edited Feature Film (Dramatic)
BlacKkKlansman (Barry Alexander Brown)
Bohemian Rhapsody (John Ottman, ACE)
First Man (Tom Cross, ACE)
Roma (Alfonso Cuarón & Adam Gough)
A Star is Born (Jay Cassidy, ACE)

Best Edited Feature Film (Comedy)
Crazy Rich Asians (Myron Kerstein)
Deadpool 2 (Craig Alpert, ACE, Elísabet Ronaldsdóttir & Dirk Westervelt)
The Favourite (Yorgos Mavropsaridis, ACE)
Green Book (Patrick J. Don Vito)
Vice (Hank Corwin, ACE)

Best Edited Animated Feature Film
Incredibles 2 (Stephen Schaffer, ACE)
Isle of Dogs (Andrew Weisblum, ACE, Ralph Foster & Edward Bursch)
Spider-Man: Into the Spider-Verse (Robert Fisher, Jr.)

Best Edited Documentary (Feature)
Free Solo (Bob Eisenhardt, ACE)
RBG (Carla Gutierrez)
Three Identical Strangers (Michael Harte)
Won’t You Be My Neighbor? (Jeff Malmberg & Aaron Wickenden, ACE)

Best Edited Documentary (Non-Theatrical)
A Final Cut for Orson: 40 Years in the Making (Martin Singer)
Robin Williams: Come Inside My Mind (Greg Finton, ACE & Poppy Das, ACE)
Wild Wild Country, Part 3 (Neil Meiklejhon)
The Zen Diaries of Garry Shandling (Joe Beshenkovsky, ACE)

Best Edited Comedy Series for Commercial Television
AtlantaAlligator Man (Isaac Hagy)
AtlantaTeddy Perkins (Kyle Reiter)
The Good PlaceDon’t Let the Good Life Pass You By (Eric Kissack)
PortlandiaRose Route (Jordan Kim, Ali Greer, Heather Capps & Stacy Moon)

Best Edited Comedy Series for Non-Commercial Television
BarryMake Your Mark (Jeff Buchanan)
InsecureObsessed-Like (Nena Erb, ACE)
The Marvelous Mrs. MaiselSimone (Kate Sanford, ACE)
The Marvelous Mrs. MaiselWe’re Going to the Catskills! (Tim Streeto, ACE)

Best Edited Drama Series for Commercial Television
The AmericansStart (Daniel Valverde)
Better Call SaulSomething Stupid (Skip Macdonald, ACE)
Better Call SaulWinner (Chris McCaleb)
Killing EveNice Face (Gary Dollner, ACE)

Best Edited Drama Series for Non-Commercial Television
BodyguardEpisode 1 (Steve Singleton)
HomecomingRedwood (Rosanne Tan)
OzarkOne Way Out (Cindy Mollo, ACE & Heather Goodwin Floyd)
WestworldThe Passenger (Andrew Seklir, ACE, Anna Hauger & Mako Kamitsuna)

Best Edited Limited Series or Motion Picture for Television
The Assassination of Gianni Versace: American Crime StoryA Random Killing (Emily Green)
Escape at DannemoraBetter Days (Malcolm Jamieson & Geoffrey Richman ACE)
Sharp ObjectsMilk (Véronique Barbe, Dominique Champagne, Justin Lachance, Maxime Lahaie, Émile Vallée, Jai M. Vee)

Best Edited Non-Scripted Series
Anthony Bourdain – Parts UnknownWest Virginia (Hunter Gross, ACE)
Deadliest CatchStorm Surge (Rob Butler, ACE)
Naked & AfraidFire and Fury (Molly Shock, ACE e Jnani Butler)

I vincitori verranno annunciati il 1 febbraio al Beverly Hilton Hotel.

Fonte ACE

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale ScreenWeek TV.

ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

Condividi su

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *