L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
Annecy 2018 – Il premio Cristal a Funan, Bloeistraat 11 e PIG: The Dam Keeper Poems

Annecy 2018 – Il premio Cristal a Funan, Bloeistraat 11 e PIG: The Dam Keeper Poems

Di Marlen Vazzoler

Il vincitore del premio Cristal nella sezione ufficiale della 42ma edizione dell’Annecy International Animation Film Festival è il lungometraggio disegnato a mano Funan di Denis Do, una storia semi-autobiografica che racconta l’epico tentativo della madre del regista di trovare l’altro suo figlio da cui era stata separata durante una marcia forzata in un campo di lavoro durante la caduta di Phnom Penh nel 1975, sotto il regno di terrore di Khmer.
Si tratta di una co-produzione tra gli studios della Cambodia, Francia e Lussemburgo.

The Breadwinner di Nora Twomey si è portato a casa due premi: quello del pubblico e quello della giuria.

Il cortometraggio in 2D ‘Bloeistraat 11‘ di Nienke Deutz della Lunanime è il vincitore del Cristal nella sezione corti, racconta come il cambiamento dei corpi di due amiche per la pelle, durante l’adolescenza, e l’esplorazione della loro sessualità complica la loro amicizia.

Il premio per la miglior opera prima nella sezione corti è andato a Egg di Martina Scarpelli, una storia in bianco e nero disegnata a mano che affronta un tema delicato come l’anoressia, e racconta l’orrore di una donna nel mangiare e digerire un uovo.

Due episodi della serie animata PIG: The Dam Keeper Poems della Tonko House: Yellow Flower e Hello Nice to Meet You hanno vinto il premio Cristal nella sezione per le serie animate.

Il corto Weekends dell’artista della Pixar Trevor Jiménez ha vinto sia il premio della giuria che quello del pubblico. L’opera racconta di un bambino che fa da spola tra i genitori da poco divorziati, alternando momenti surreali simili a dei sogni con la realtà domestica di una famiglia a pezzi.

La lista completa dei vincitori:

Sezione ufficiale:
Lungometraggi

CRISTAL FOR A FEATURE FILM
“Funan,” (Denis Do, Belgium, Cambodia, France, Luxembourg)

AUDIENCE AWARD/ PREMIERE
“The Breadwinner,” (Nora Twomey, Canada, Ireland, Luxemburg)

JURY DISTINCTION
“The Wolf House,” (Cristóbal León, Joaquín Cociña, Chile)

JURY AWARD
“The Breadwinner,” (Nora Twomey, Canada, Ireland, Luxemburg)

Cortometraggi

CRISTAL FOR A SHORT FILM
“Bloeistraat 11,” (Nienke Deutz, Belgium, The Netherlands)

AUDIENCE AWARD
“Weekends,” (Trevor Jimenez, U.S.A)

JURY DISTINCTION
“Cyclistes,” (Veljko Popovic, Croatia, France)

JEAN-LUC XIBERRAS AWARD FOR A FIRST SHORT
“Egg,” (Martina Scarpelli, France, Denmark)

JURY AWARD
“Weekends,” (Trevor Jimenez, U.S.A.)

Film per la televisione e speciali

CRISTAL FOR A TV PRODUCTION
“PIG: The Dam Keeper Poems,” Episodes: “Yellow Flower,” “Hello Nice to Meet You,” (Erick Oh, U.S.A., Japan)

JURY AWARD FOR A TV SERIES
“We Bare Bears,” Episode: “Panda’s Art” (Daniel Chong, U.S.A.)

JURY AWARD FOR A TV SPECIAL
“The Robot Chicken Walking Dead Special: Look Who’s Walking,” (Thomas Shepppard, U.S.A.)

Film commissionati e per la TV

CRISTAL FOR A COMMISIONED FILM
Leica “Everything in Black and White” (Mateus de Paula Santos, Brazil)

JURY AWARD
Mark Lotterman “Happy,” (Alice Saey, France, The Netherlands)

Film del diploma

CRISTAL FOR A GRADUATION FILM
“Barbeque,” (Jenny Jokela, U.K.)

JURY DISTINCTION
“Hybrids,” (Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau, Romain Thirion, France)

JURY AWARD
“Inanimate,” (Lucia Bulgheroni, U.K.)

ANIMATION OFF-LIMITS

SHORT FILMS (TIED)
“An Excavation of Us,” (Shirley Bruno, France, Greece, Haiti)
“Boy Transcoded from Phosphene,” (Rodrigo Faustini, Brazil)

Cristal alla carriera
Brad Bird

Fonte Variety

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale ScreenWeek TV.

ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

Da No Time to Die a Ghostbusters, ecco le nuove date dei film 2021 (in costante aggiornamento)

Cinema chiusi fino al 5 marzo, QUI gli ultimi aggiornamenti.


Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

Tutta colpa di Freud: il trailer della serie con Claudio Bisio, dal 26 febbraio su Prime 24 Febbraio 2021 - 21:30

Tratta dal film di Paolo Genovese, la serie è diretta da Rolando Ravello e interpretata anche da Claudia Pandolfi, Max Tortora e Herbert Ballerina

Stoffa da Campioni – Cambio di Gioco: il trailer ufficiale della serie targata Disney+ 24 Febbraio 2021 - 21:03

Disney+ ha diffuso il trailer ufficiale della serie Stoffa da campioni: cambio di gioco, che debutterà sulla piattaforma streaming venerdì 26 marzo.

Disney+: ecco le date di uscita di Turner e il Casinaro, Monsters at Work e molto altro 24 Febbraio 2021 - 20:55

Dopo Loki e The Bad Batch, Disney+ ha svelato la data di uscita di altri titoli particolarmente attesi in arrivo sulla piattaforma nei prossimi mesi.

Spawn (FantaDoc) 28 Novembre 2020 - 12:00

All'inferno (e ritorno) i super-eroi!

Small Soldiers (FantaDoc) 2 Novembre 2020 - 16:08

La storia dei soldati giocattolo di Joe Dante.

Universal Soldier – I nuovi eroi (FantaDoc) 16 Ottobre 2020 - 16:51

Storia di un clonazzo di Terminator per cui Van Damme e Dolph Lundgren sono arrivati a menarsi (per finta) a Cannes.