Condividi su

14 febbraio 2018 • 13:23 • Scritto da Filippo Magnifico

David di Donatello 2018: l’elenco completo delle nomination!

Scopriamo quali sono i film e gli interpreti più candidati ai David di Donatello 2018! La cerimonia di consegna avverrà il 21 marzo prossimo.
0

È appena terminata la conferenza che annuncia le nomination della 62esima edizione dei David di Donatello, il più prestigioso premio cinematografico italiano che lo scorso anno aveva decretato il trionfo di La pazza gioia di Paolo VirzìVeloce come il vento di Matteo Rovere.

Ammore e malavita dei Manetti Bros. conquista ben 15 nomination, tra cui Miglior Film, Miglior Regista, Miglior Attore e Miglior Attrice non Protagonista. 11 nomination invece per Napoli Velata, l’ultima fatica del regista italo-turco Ferzan Ozpetek. 8 candidature per La tenerezza di Gianni Amelio, Nico 1988 di Susanna Nicchiarelli e The Place di Paolo Genovese. Seguono A Ciambra e Gatta Cenerentola con 7 nomination.

ECCO L’ELENCO COMPLETO DELLE NOMINATION:

MIGLIOR FILM

A ciambra
Ammore e malavita
Gatta cenerentola
La tenerezza
Nico, 1988

MIGLIOR REGIA

Gianni Amelio, La tenerezza
Jonas Carpignano, A Ciambra
Paolo Genovese, The Place
Manetti Bross., Ammore e malavita
Ferzan Ozpetek, Napoli velata

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Donato Carrisi, La ragazza nella nebbia
Roberto De Paolis, Cuori puri
Andrea De Sica, I figli della notte
Cosimo Gomez, Brutti e cattivi
Andrea Magnani, Easy – Un viaggio facile facile

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Francesca Bruni, Tutto quello che vuoi
Jonas Carpignano, A Ciambra
Donato Carrisi, La ragazza nella nebbia
Manetti Bross., Michelangelo La Neve, Ammore e malavita
Susanna Nicchiarelli, Nico, 1988

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Barbara Alberti, Davide Barletti
Lorenzo Conte, Carlo D’Amicis, La guerra dei cafoni
Gianni Amelio, Alberto Taraglio, La tenerezza
Paolo Genovese, Isabella Aguilar, The Place
Fabio Grassadonia, Antonio Piazza, Sicilian Ghost Story
Paolo e Vittorio Taviani, Una questione privata

MIGLIOR PRODUTTORE

A Ciambra – Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
Ammore e malavita – Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros. con Rai Cinema
Gatta Cenerentola – Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
Nico, 1988 – Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA
Smetto quando voglio Saga Domenico PROCACCI e Matteo ROVERE, con Rai Cinema

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Paola Cortellesi, Come un gatto in tangenziale
Valeria Golino, Il cuore nascosto delle cose
Giovanna Mezzogiorno, Napoli velata
Isabella Aragonese, Sole cuore amore
Jasmine Trinca, Fortunata

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Antonio Albanese, Come un gatto in tangenziale
Alessandro Borghi, Napoli velata
Renato Carpentieri, La tenerezza
Valerio Mastrandrea, The Place
Nicola Nocella, Easy – Un viaggio facile facile

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Sonia Bergamasco, Come un gatto in tangenziale
Anna Bonaiuto, Napoli Velata
Claudia Gerini, Ammore e malavita
Giulia Lazzarini, The Place
Micaela Ramazzotti, La tenerezza

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Peppe Barra, Napoli velata
Alessandro Borghi, Fortunata
Carlo Buccirosso, Ammore e malavita
Elio Germano, La tenerezza
Giuliano Montaldo, Tutto quello che vuoi

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Tim Curtin, A Ciambra
Gianni Mammolotti, Malarazza – Una storia di periferia
Gian Filippo Corticelli, Napoli velata
Luca Bigazzi, Sicilian Ghost Story
Fabrizio Lucci, The Place

Luca Bigazzi sarebbe entrato in cinquina anche per il film La tenerezza, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato.

MIGLIORE MUSICISTA

Pivio e Aldo De Scalzi, Ammore e malavita
Antonio Fresa, Luigi Scialdone, Gatta Cenerentola
Franco PiersantiI, La tenerezza
Pasquale Catalano, Napoli velata
Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo, Nico, 1988

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

“BANG BANG”, Ammore e malavita
musica di Pivio & Aldo De Scalzi
testi di Nelson
interpretata da Serena ROSSI, Franco Ricciardi, Giampaolo Morelli

“A CHI APPARTIENI”, Gatta Cenerentola
musica e testi di Dario Sansone
interpretata da Foja

“FIDATI DI ME”, Riccardo va all’inferno
musica e testi di Mauro Pagani
interpretata da Massimo Ranieri, Antonella Lo Coco

“ITALY”, Sicilian Ghost Story
musica di Anja Plaschg, Anton Spielmann
testi di Anja Plaschg
interpretata da Soap&Skin

“THE PLACE”, The Place
musica di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, Matteo Curallo, Stefano Costantini, Edoardo Cicchinelli
testi di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli
interpretata da Marianne Mirage

MIGLIORE SCENOGRAFO

Noemi Marchica, Ammore e malavita
Maurizio Sabatini, Brutti e cattivi
Tonino Zera, La ragazza nella nebbia
Giancarlo Basili, La tenerezza
Ivana Gargiulo, Napoli Velata
Luca Servino, Riccardo va all’inferno

MIGLIORE COSTUMISTA

Nicoletta Taranta, Agadah
Daniela Salernitano, Ammore e malavita
Anna Lombardi, Brutti e cattivi
Alessandro LaiI, Napoli velata
Massimo Cantini Parrini, Riccardo va all’inferno

MIGLIOR TRUCCATORE

Veronica Luongo, Ammore e malavita
Frédérique Foglia, Brutti e cattivi
Maurizio Fazzini, Fortunata
Roberto Pastone, Napoli velata
Marco Altieri, Nico, 1988

Luigi Ciminelli, Valentina Iannuccilli, Riccardo va all’inferno

MIGLIOR ACCONCIATORE

Antonio Fidato, Ammore e malavita
Sharim Sabatini, Brutti e cattivi
Mauro Tamagnini, Fortunata
Daniela Altieri, Nico, 1988
Paola Genovese, Riccardo va all’inferno

MIGLIORE MONTATORE

Affonso Goncalves, A Ciambra
Federico Maria Maneschi, Ammore e malavita
Massimo Quaglia, La ragazza nella nebbia
Stefano Cravero, Nico, 1988
Consuelo Catucci, The Place

MIGLIOR SUONO

A Ciambra, Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe Tripodi – Creazione suoni: Florian Fevre – Mix: Julien Perez

Ammore e malavita, Presa diretta: Lavinia Burcheri – Microfonista: Simone Costantino – Montaggio: Claudio Spinelli – Creazione suoni: Gianluca Basili, Sergio Basili – Mix: Nadia Paone

Gatta Cenerentola, Presa diretta: Andrea Cutillo – Montaggio: Timeline Studio – Creazione suoni: Giorgio Molfini Timeline Studio – Mix: Timeline Studio

Napoli velata, Presa diretta: Fabio Conca – Microfonista: Giuliano Marcaccini — Daniele De Angelis– Montaggio: Giuseppe D’Amato, Antonio Giannantonio, Dario Calvari – Creazione suoni: Giuseppe D’Amato, Studio 16 – Mix: Alessandro Checcaci

Nico 1988,Presa diretta: Adriano Di Lorenzo – Microfonista: Alberto Padoan – Montaggio: Marc Bastien – Creazione suoni: Eric Grattepain – Mix: Franco Piscopo

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

Addio fottuti musi verdi, Chromatica, Wonderlab, Hive Division
Ammore e malavita, Palantir Digital
Brutti e cattivi, Autrechose
Gatta Cenerentola, Mad Entertainment
Monolith, Frame by Frame

MIGLIOR DOCUMENTARIO

78 – Vai piano ma vinci, Alice Filippi
Evviva Giuseppe, Stefano Consiglio
La lucida follia di Marco Ferreri, Anselma Dell’Olio
Saro, Enrico Maria Artale
The Italian Jobs – Paramount Pictures e l’Italia, Marco Spagnoli

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

120 battiti al minuto, Robin Campillo (Teodora Film)
Borg McEnroe, Janus Metz Pedersen (Lucky Red)
Elle, Paul Verhoeven (Lucky Red)
Loving Vincent, Dorota Kobiela e Hugh Welchman (Adler Entertainment, Nexo Digital)
The Square, Ruben Ostlund (Teodora Film)

MIGLIOR FILM STRANIERO

Dunkirk, Christopher Nolan (Warner Bros. Entertainment Italia)
L’insulto, Ziad Doueiri (Lucky Red)
La La Land, Damien Chazelle (01 Distribution)
Loveless, Andrey Zvyagintsev (Academy Two)
Manchester by the Sea, Kenneth Lonergan (Universal Pictures International Italy)

I David di Donatello verranno consegnati il 21 marzo 2018. Potrete seguire la cerimonia in diretta tv su Rai 1, condotta da Carlo Conti.

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale ScreenWeek TV.

ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

Condividi su

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *