LEGGI ANCHE: Golden Globes 2018 – Trionfano Tre manifesti a Ebbing, Missouri e Lady Bird, ecco tutti i vincitori
È terminata la 71esima edizione dei British Academy Film Awards, meglio conosciuti come BAFTA Awards. Sono i premi conferiti dalla British Academy of Film and Television Arts alle migliori produzioni cinematografiche del 2017.
Anticipano gli Oscar di un paio di settimane, e con il tempo sono diventati l’ultimo utile indicatore per capire dove potrebbe tirare il vento dell’Academy durante la Notte delle Stelle, quest’anno in arrivo il 4 marzo.
Miglior film è Tre Manifesti a Ebbing, Missouri, che si aggiudica anche i premi come Miglior Film Inglese, Migliore Attrice, Migliore Attore non Protagonista e Migliore Sceneggiatura Originale. The Shape of Water – La Forma dell’Acqua, l’ultima fatica di Guillermo del Toro, si aggiudica il premio per la Miglior Regia, a cui si aggiungono anche quelli per le Migliori Scenografie e la Migliore Colonna Sonora (tre premi su 12 nomination).
L’ELENCO DEI VINCITORI:
MIGLIOR FILM
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh
MIGLIOR FILM INGLESE
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin
MIGLIOR REGISTA
THE SHAPE OF WATER Guillermo del Toro
MIGLIOR ATTORE
GARY OLDMAN L’Ora più Buia
MIGLIORE ATTRICE
FRANCES McDORMAND Tre manifesti a Ebbing, Missouri
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
SAM ROCKWELL Tre manifesti a Ebbing, Missouri
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
ALLISON JANNEY I, Tonya
MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA
CHIAMAMI COL TUO NOME James Ivory
MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI Martin McDonagh
MIGLIOR DEBUTTO PER UN REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUTTORE INGLESE
I AM NOT A WITCH Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)
MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE
THE HANDMAIDEN Park Chan-wook, Syd Lim
MIGLIOR DOCUMENTARIO
I AM NOT YOUR NEGRO Raoul Peck
MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
COCO Lee Unkrich, Darla K. Anderson
MIGLIOR FOTOGRAFIA
BLADE RUNNER 2049 Roger Deakins
MIGLIOR MONTAGGIO
BABY DRIVER Jonathan Amos, Paul Machliss
MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO
L’ORA PIÙ BUIA David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
MIGLIORI COSTUMI
IL FILO NASCOSTO Mark Bridges
MIGLIORI SCENOGRAFIE
THE SHAPE OF WATER Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau
MIGLIORI EFFETTI VISIVI
BLADE RUNNER 2049 Gerd Nefzer, John Nelson
MIGLIOR COLONNA SONORA
THE SHAPE OF WATER Alexandre Desplat
MIGLIOR SONORO
DUNKIRK Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO INGLESE
COWBOY DAVE Colin O’Toole, Jonas Mortensen
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO INGLESE
POLES APART Paloma Baeza, Ser En Low
EE RISING STAR AWARD
DANIEL KALUUYA
Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale ScreenWeek TV.
ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.
Fonte: Variety