L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
BAFTA 2018: The Shape of Water, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri e L’Ora più Buia tra i favoriti, ecco le nomination

BAFTA 2018: The Shape of Water, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri e L’Ora più Buia tra i favoriti, ecco le nomination

Di Filippo Magnifico

LEGGI ANCHE: Golden Globes 2018 – Trionfano Tre manifesti a Ebbing, Missouri e Lady Bird, ecco tutti i vincitori

Sono state annunciate le nomination della British Academy of Film and Television Arts (BAFTA), il corrispettivo inglese dell’Academy of Motion Picture Arts and Sciences, che assegna gli Oscar negli Stati Uniti.

Tra i favoriti troviamo The Shape of Water – La Forma dell’Acqua, l’ultima fatica di Guillermo del Toro, con dodici nomination. Seguono Tre Manifesti a Ebbing, Missouri e L’Ora più Buia, entrambi con nove nomination. Otto nomination, invece, per Blade Runner 2049.

Ecco l’elenco completo delle nomation:

MIGLIOR FILM

CHIAMAMI COL TUO NOME Emilie Georges, Luca Guadagnino, Marco Morabito, Peter Spears
L’ORA PIÙ BUIA Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
DUNKIRK Christopher Nolan, Emma Thomas
THE SHAPE OF WATER Guillermo del Toro, J. Miles Dale
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh

MIGLIOR FILM INGLESE

L’ORA PIÙ BUIA Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
MORTO STALIN, SE NE FA UN ALTRO Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin, David Schneider
GOD’S OWN COUNTRY Francis Lee, Manon Ardisson, Jack Tarling
LADY MACBETH William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly, Alice Birch
PADDINGTON 2 Paul King, David Heyman, Simon Farnaby
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin

MIGLIOR REGISTA

BLADE RUNNER 2049 Denis Villeneuve
CHIAMAMI COL TUO NOME Luca Guadagnino
DUNKIRK Christopher Nolan
THE SHAPE OF WATER Guillermo del Toro
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI Martin McDonagh

MIGLIOR ATTORE

DANIEL DAY-LEWIS Il Filo Nascosto
DANIEL KALUUYA Get Out
GARY OLDMAN L’Ora più Buia
JAMIE BELL Film Stars Don’t Die in Liverpool
TIMOTHÉE CHALAMET Chiamami col tuo nome

MIGLIORE ATTRICE

ANNETTE BENING Film Stars Don’t Die in Liverpool
FRANCES McDORMAND Tre manifesti a Ebbing, Missouri
MARGOT ROBBIE I, Tonya
SALLY HAWKINS The Shape of Water
SAOIRSE RONAN Lady Bird

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

CHRISTOPHER PLUMMER Tutti i soldi del mondo
HUGH GRANT Paddington 2
SAM ROCKWELL Tre manifesti a Ebbing, Missouri
WILLEM DAFOE The Florida Project
WOODY HARRELSON Tre manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

ALLISON JANNEY I, Tonya
KRISTIN SCOTT THOMAS L’Ora più Buia
LAURIE METCALF Lady Bird
LESLEY MANVILLE Il Filo Nascosto
OCTAVIA SPENCER The Shape of Water

MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA

CHIAMAMI COL TUO NOME James Ivory
MORTO STALIN, SE NE FA UN ALTRO Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL Matt Greenhalgh
MOLLY’S GAME Aaron Sorkin
PADDINGTON 2 Simon Farnaby, Paul King

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

GET OUT Jordan Peele
I, TONYA Steven Rogers
LADY BIRD Greta Gerwig
THE SHAPE OF WATER Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI Martin McDonagh

MIGLIOR DEBUTTO PER UN REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUTTORE INGLESE

THE GHOUL Gareth Tunley (Writer/Director/Producer), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Producers)
I AM NOT A WITCH Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)
JAWBONE Johnny Harris (Writer/Producer), Thomas Napper (Director)
KINGDOM OF US Lucy Cohen (Director)
LADY MACBETH Alice Birch (Writer), William Oldroyd (Director), Fodhla Cronin O’Reilly (Producer)

MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE

ELLE Paul Verhoeven, Saïd Ben Saïd
PER PRIMO HANNO UCCISO MIO PADRE Angelina Jolie, Rithy Panh
THE HANDMAIDEN Park Chan-wook, Syd Lim
LOVELESS Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky
IL CLIENTE Asghar Farhadi, Alexandre Mallet-Guy

MIGLIOR DOCUMENTARIO

CITY OF GHOSTS Matthew Heineman
I AM NOT YOUR NEGRO Raoul Peck
ICARUS Bryan Fogel, Dan Cogan
AN INCONVENIENT SEQUEL Bonni Cohen, Jon Shenk
JANE Brett Morgen

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

COCO Lee Unkrich, Darla K. Anderson
LOVING VINCENT Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
LA MIA VITA DA ZUCCHINA Claude Barras, Max Karli

MIGLIOR FOTOGRAFIA

BLADE RUNNER 2049 Roger Deakins
L’ORA PIÙ BUIA Bruno Delbonnel
DUNKIRK Hoyte van Hoytema
THE SHAPE OF WATER Dan Laustsen
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI Ben Davis

MIGLIOR MONTAGGIO

BABY DRIVER Jonathan Amos, Paul Machliss
BLADE RUNNER 2049 Joe Walker
DUNKIRK Lee Smith
THE SHAPE OF WATER Sidney Wolinsky
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI Jon Gregory

MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO

BLADE RUNNER 2049 Donald Mowat, Kerry Warn
L’ORA PIÙ BUIA David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
I, TONYA Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
VICTORIA & ABDUL Daniel Phillips
WONDER Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

MIGLIORI COSTUMI

LA BELLA E LA BESTIA Jacqueline Durran
L’ORA PIÙ BUIA Jacqueline Durran
I, TONYA Jennifer Johnson
IL FILO NASCOSTO Mark Bridges
THE SHAPE OF WATER Luis Sequeira

MIGLIORI SCENOGRAFIE

LA BELLA E LA BESTIA Sarah Greenwood, Katie Spencer
BLADE RUNNER 2049 Dennis Gassner, Alessandra Querzola
L’ORA PIÙ BUIA Sarah Greenwood, Katie Spencer
DUNKIRK Nathan Crowley, Gary Fettis
THE SHAPE OF WATER Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

BLADE RUNNER 2049 Gerd Nefzer, John Nelson
DUNKIRK Scott Fisher, Andrew Jackson
THE SHAPE OF WATER Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
STAR WARS: GLI ULTIMI JEDI Nominees tbc
THE WAR – IL PIANETA DELLE SCIMMIE Nominees tbc

MIGLIOR COLONNA SONORA

BLADE RUNNER 2049 Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
L’ORA PIÙ BUIA Dario Marianelli
DUNKIRK Hans Zimmer
PHANTOM THREAD Jonny Greenwood
THE SHAPE OF WATER Alexandre Desplat

MIGLIOR SONORO

BABY DRIVER Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
BLADE RUNNER 2049 Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
DUNKIRK Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
THE SHAPE OF WATER Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
STAR WARS: GLI ULTIMI JEDI Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO INGLESE

AAMIR Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
COWBOY DAVE Colin O’Toole, Jonas Mortensen
A DROWNING MAN Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell
WORK Aneil Karia, Scott O’Donnell
WREN BOYS Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO INGLESE

HAVE HEART Will Anderson
MAMOON Ben Steer
POLES APART Paloma Baeza, Ser En Low

EE RISING STAR AWARD

DANIEL KALUUYA
FLORENCE PUGH
JOSH O’CONNOR
TESSA THOMPSON
TIMOTHÉE CHALAMET

La serata di premiazione si terrà il 18 febbraio presso la Royal Albert Hall di Londra e verrà condotta da Joanna Lumley, che ha preso il posto di Stephen Fry.

LEGGI ANCHE:

PGA Awards: Chiamami col tuo nome, Dunkirk e Get Out verso l’Oscar

Writers Guild Awards 2018: Get Out, The Shape of Water e The Disaster Artist candidati per la Migliore Sceneggiatura

ADG Awards: Dunkirk, Blade Runner 2049 e L’Ora più Buia nominati come migliori scenografie

Ace Eddie Awards 2018 – Dunkirk, Blade Runner 2049 e Coco tra i nominati per il Miglior Montaggio

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale ScreenWeek TV.

ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

#CinemaReloaded è un messaggio di ottimismo aperto a tutti per testimoniare, condividere e sostenere le iniziative di rilancio del cinema in sala. Scopri di più e aderisci sul sito Cinemareloaded.it.

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

Hawkeye – Echo e una nuova Mockingbird nella serie Marvel? 30 Settembre 2020 - 11:45

Stando agli ultimi rumor, i Marvel Studios sarebbero alla ricerca di due attrici per i ruoli di Echo e Mockingbird in Hawkeye, serie per Disney+ con Clint Barton e Kate Bishop.

I Croods 2: da Alessandro Gassmann a Virginia Raffaele, ecco le voci italiane del film 30 Settembre 2020 - 10:50

Universal Pictures International Italy ha annunciato le voci italiane de I Croods 2 – Una Nuova Era, il film DreamWorks, che segna il ritorno della prima famiglia dell’era preistorica.

Emily VanCamp ha finito le riprese di The Falcon and the Winter Soldier 30 Settembre 2020 - 10:15

Emily VanCamp rivela di aver finito le riprese di The Falcon and the Winter Soldier, ma la produzione della serie non è ancora terminata.

The Doc(Manhattan) Is In – Storie di guerra e di magia, il Game of Thrones dell’83 (più o meno) 26 Giugno 2020 - 15:45

Storia del semidimenticato Wizards and Warriors, serie fantasy anni 80 con vari personaggi in lotta per il controllo di un regno. Ricorda qualcosa?

7 cose che forse non sapevate su Capitan Planet e i Planeteers 19 Giugno 2020 - 15:45

Sette cose che forse non sapevate su Capitan Planet e i Planeteers, un super-eroe contro l’inquinamento (e gli altri mali del mondo).

THE DOC(MANHATTAN) IS IN – SUPAIDAMAN, lo Spider-Man giapponese 5 Giugno 2020 - 18:45

L'incredibile storia dello Spider-Man televisivo giapponese con il suo robot gigante. E come questo ha ispirato, tra le altre cose, i Power Rangers.