Condividi su

04 gennaio 2018 • 19:49 • Scritto da Filippo Magnifico

ADG Awards: Dunkirk, Blade Runner 2049 e L’Ora più Buia nominati come migliori scenografie

Gli scenografi americani hanno svelato le nomination per gli ADG Awards (i premi dell’Art Directors Guild) ed ecco le pellicole con le migliori scenografie degli ultimi dodici mesi!
0

LEGGI ANCHE: Ace Eddie Awards 2018 – Dunkirk, Blade Runner 2049 e Coco tra i nominati per il Miglior Montaggio

Sono state annunciate poco fa le candidature per la 22esima edizione degli ADG Awards, i premi dell’Art Directors Guild, il sindacato degli scenografi che comprende oltre 2mila professionisti. Il premio, a differenza dell’Oscar per le Migliori Scenografie, è diviso in quattro categorie: film ambientati nel passato, film fantasy, film ambientati in epoca contemporanea, film di animazione.

Scopriamo insieme l’elenco completo, che comprende Cinema e Serie TV.

MIGLIORI SCENOGRAFIE FILM CON AMBIENTAZIONI D’EPOCA:

L’ORA PIÙ BUIA
Production Designer: SARAH GREENWOOD

DUNKIRK
Production Designer: NATHAN CROWLEY

ASSASSINIO SULL’ORIENT EXPRESS
Production Designer: JIM CLAY

THE POST
Production Designer: RICK CARTER

THE SHAPE OF WATER
Production Designer: PAUL DENHAM AUSTERBERRY

MIGLIORI SCENOGRAFIE FILM FANTASY:

LA BELLA E LA BESTIA
Production Designer: SARAH GREENWOOD

BLADE RUNNER 2049
Production Designer: DENNIS GASSNER

STAR WARS: GLI ULTIMI JEDI
Production Designer: RICK HEINRICHS

THE WAR – IL PIANETA DELLE SCIMMIE
Production Designer: JAMES CHINLUND

WONDER WOMAN
Production Designer: ALINE BONETTO

MIGLIORI SCENOGRAFIE FILM CONTEMPORANEO:

DOWNSIZING
Production Designer: STEFANIA CELLA

GET OUT
Production Designer: RUSTY SMITH

LADY BIRD
Production Designer: CHRIS JONES

LOGAN
Production Designer: FRANÇOIS AUDOUY

TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Production Designer: INBAL WEINBERG

MIGLIORI SCENOGRAFIE FILM DI ANIMAZIONE:

CARS 3
Production Designers: WILLIAM CONE, JAY SHUSTER

COCO
Production Designer: HARLEY JESSUP

CATTIVISSIMO ME 3
Art Director: OLIVIER ADAM

THE LEGO BATMAN MOVIE
Production Designer: GRANT FRECKELTON

LOVING VINCENT
Production Designer: MATTHEW BUTTON

MIGLIORI SCENOGRAFIE SERIE TV D’EPOCA/FANTASY

Una serie di sfortunati eventi (Netflix): “The Bad Beginning: Part One,” “The Reptile Room: Part One,” “The Wide Window: Part One” — Bo Welch

The Crown (Netflix): “A Company of Men,” “Beryl,” “Dear Mrs. Kennedy” — Martin Childs

Game of Thrones (HBO): “Dragonstone,” “The Queen`s Justice,” “Eastwatch” — Deborah Riley

Mindhunter (Netflix): “S1:E1,” “S1:E4,” “S1:E9” — Steve Arnold

Stranger Things (Netflix): “Chapter Six: The Spy,” “Chapter Eight: The Mind Flayer,” “Chapter Nine: The Gate” — Chris Trujillo

MIGLIORI SCENOGRAFIE SERIE TV CONTEMPORANEA

American Gods (Starz): “The Bone Orchard,” “The Secret of Spoons,” “Head Full of Snow” — Patti Podesta

The Handmaid’s Tale (Hulu): “Pilot, Offred,” “Birth Day,” “Nolite Te Bastardes Carborundorum” — Julie Berghoff

The Handmaid’s Tale (Hulu): “The Bridge” — Andrew Stearn

Mr. Robot (USA): “eps3.0_power-saver-mode.h,” “eps3.1_undo.gz,” “eps3.2_legacy.so” — Anastasia White

Twin Peaks (Showtime): “Ep. 1: Part 1,” “Ep. 8: Part 8,” “Ep. 15: Part 15” — Ruth De Jong

MIGLIORI SCENOGRAFIE MINISERIE O FILM TV

American Horror Story: Cult (FX): “Election Night,” “Winter of Our Discontent” — Jeff Mossa

Big Little Lies (HBO): “Somebody`s Dead,” “Living the Dream,” “You Get What You Need” — John Paino

Black Mirror (Netflix): “USS Callister” — Joel Collins

Fargo (FX): “The Narrow Escape Problem,” “The Law of Inevitability,” “Who Rules the Land of Denial?” — Elisabeth Williams

Feud: Bette and Joan (FX): “Pilot,” “And the Winner is…,” “You Mean All This Time We Could Have Been Friends?” — Judy Becker

MIGLIORI SCENOGRAFIE SERIE TV MEZZ’ORA

Future Man (Hulu): “Pandora’s Mailbox,” “Beyond The Truffledome,” “A Date With Destiny” — Jessica Kender

Glow (Netflix): “Pilot,” “The Wrath of Kuntar,” “The Dusty Spur” — Todd Fjelsted

Master of None (Netflix) “Le Nozze,” “Thanksgiving,” “Amarsi Un Po” — Amy Williams

Silicon Valley (HBO): “Hooli-Con,” “Server Error” — Richard Toyon

Veep (HBO): “Omaha” — Jim Gloster

MIGLIORI SERIE TV MULTICAMERA

9JKL (CBS): “Pilot,” “Lovers Getaway,” “Set Visit” — Stephan Olson

The Big Bang Theory (CBS): “The Romance Recalibration,” “The Separation Agitation,” “The Explosion Implosion” — John Shaffner

The Ranch (Netflix): “My Best Friend,” “Last Dollar (Fly Away),” “Wrapped Up in You” — John Shaffner

Superior Donuts (CBS): “Pilot,” “Crime Time,” “Arthur`s Day Off” — Stephan Olson

Will & Grace (NBC): “Eleven Years Later,” “A Gay Olde Christmas” — Glenda Rovello

QUI tutte le nomination

Chi vincerà l’ADG e volerà verso gli Oscar? Lo scopriremo il 27 gennaio 2015, durante la cerimonia di premiazione che si terrà alla Ray Dolby Ballroom del centro commerciale Hollywood & Highland a Hollywood.

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale ScreenWeek TV.

ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

Condividi su

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *