Condividi su

03 marzo 2017 • 16:35 • Scritto da Marlen Vazzoler

Saturn Awards 2017 – The Walking Dead e Rogue One i più nominati nelle rispettive categorie

Annunciate le nomination della 43a edizione dei Saturn Awards. Alla guida gli Walt Disney Studios e AMC rispettivamente con 20 e 13 candidature
0

Sono state annunciate dall’Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films le nomination delle categorie cinematografiche e di quelle televisive della 43 edizione del Saturn Awards.

Rogue One: A Star Wars Story guida le candidature cinematografiche che 11 nomination, seguita da Il Grande Gigante Gentile di Steven Spielberg e Doctor Strange entrambe con 10 nomination, e da Captain America: Civil War con 8. Seguono con 7 Animali Fantastici e con 6 Arrival e Il libro della giungla. Il diritto di contare ha ottenuto 2 candidature: miglior film d’azione/avventura e miglior attrice in un film (Taraji P. Henson).
Nella categoria animata segnaliamo la presenza di Kingsglaive: Final Fantasy XV e l’assenza di Your Name.

Gli Walt Disney Studios guidano con 20 candidature, seguiti dai Marvel/Walt Disney Studios con 18, dalla Warner Bros. con 16, dalla Paramount con 15, e dalla Lucasfilm Ltd/Walt Disney Studios e dalla 20th Century Fox con 11; 7 per la Universal Pictures, 4 per Lionsgate e The Weinstein Company.

Nel settore televisivo troviamo The Walking Dead al comando con 7 nomination, seguono con 6 Westworld, con 5 American Horror Story: Roanoke, con 4 Fear the Walking Dead, Outlander e Supergirl. Stranger Things ha ricevuto tre candidature: miglior serie in un nuovo medium, una per Millie Bobby Brown e una per Winona Ryder.

AMC è al primo posto con 13 candidature, seguito con 12 da The CW, con 11 da Netflix e con 9 da HBO.

westworld-finale-anthony-hopkins-james-marsden-evan-rachel-wood

La lista completa delle nomination:
CINEMA

Best Comic-to-Motion Picture

Batman v Superman: Dawn of Justice
Captain America: Civil War
Deadpool
Doctor Strange
Suicide Squad
X-Men: Apocalypse

Miglior film di fantascienza

Arrival
Independence Day: Resurgence
Midnight Special
Passengers
Rogue One: A Star Wars Story
Star Trek Beyond

Miglior fantasy

The BFG
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Ghostbusters
The Jungle Book
Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children
A Monster Calls
Pete’s Dragon

Miglior horror

The Autopsy of Jane Doe
The Conjuring 2
Demon
Don’t Breathe
Ouija: Origin of Evil
Train to Busan
The Witch

Miglior thriller

10 Cloverfield Lane
The Accountant
The Girl on the Train
Jason Bourne
Hell or High Water
The Shallows
Split

Miglior film d’azione/avventura

Allied
Gold
Hacksaw Ridge
Hidden Figures
The Legend of Tarzan
The Magnificent Seven
The Nice Guys

Miglior attore in un film

Chris Evans (Captain America: Civil War)
Benedict Cumberbatch (Doctor Strange)
Chris Pratt (Passengers)
Ryan Reynolds (Deadpool)
Mark Rylance (The BFG)
Chris Pine (Star Trek Beyond)
Matthew McConaughey (Gold)

Miglior attrice in un film

Amy Adams (Arrival)
Emily Blunt (The Girl on the Train)
Taraji P. Henson (Hidden Figures)
Jennifer Lawrence (Passengers)
Felicity Jones (Rogue One: A Star Wars Story)
Narges Rashidi (Under the Shadow)
Mary Elizabeth Winstead (10 Cloverfield Lane)

ggg-il-grande-gigante-gentile-e1462968717922

Miglior attore non protagonista

Chadwick Boseman (Captain America: Civil War)
Dan Fogler (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
John Goodman (10 Cloverfield Lane)
Diego Luna (Rogue One: A Star Wars Story)
Zachary Quinto (Star Trek Beyond)
Christopher Walken (The Jungle Book)

Miglior attrice non protagonista

Scarlett Johansson (Captain America: Civil War)
Tilda Swinton (Doctor Strange)
Margot Robbie (Suicide Squad)
Kate McKinnon (Ghostbusters)
Betty Buckley (Split)
Bryce Dallas Howard (Gold)

Miglior interpretazione di un giovane attore

Ruby Barnhill (The BFG)
Julian Dennison (Hunt for the Wilderpeople)
Tom Holland (Captain America: Civil War)
Lewis MacDougall (A Monster Calls)
Neel Sethi (The Jungle Book)
Anya Taylor-Joy (The Witch)

Miglior regia

Scott Derrickson (Doctor Strange)
Gareth Edwards (Rogue One: A Star Wars Story)
Jon Favreau (The Jungle Book)
Anthony Russo, Joe Russo (Captain America: Civil War)
Bryan Singer (X-Men: Apocalypse)
Steven Spielberg (The BFG)
Denis Villeneuve (Arrival)

Miglior sceneggiatura

Melissa Mathison (The BFG)
Eric Heisserer (Arrival)
Rhett Reese, Paul Wernick (Deadpool)
Jon Spaihts, Scott Derrickson, C. Robert Cargill (Doctor Strange)
Taylor Sheridan (Hell or High Water)
Chris Weitz, Tony Gilroy (Rogue One: A Star Wars Story)

Miglior montaggio

Jeffrey Ford, Matthew Schmidt (Captain America: Civil War)
John Gilroy, Colin Goudie, Jabez Olssen (Rogue One: A Star Wars Story)
Stefan Grube (10 Cloverfield Lane)
Michael Kahn (The BFG)
Mark Livolsi (The Jungle Book)
Joe Walker (Arrival)

Miglior Production Design:

Rick Carter, Robert Stromberg (The BFG)
Doug Chiang, Neil Lamont (Rogue One: A Star Wars Story)
Stuart Craig (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
Guy Hendrix Dyas (Passengers)
Owen Paterson (Captain America: Civil War)
Charles Wood (Doctor Strange)

il-diritto-di-contare-trailer-cover

Miglior Musica

Michael Giacchino (Doctor Strange)
Michael Giacchino (Rogue One: A Star Wars Story)
James Newton Howard (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
Justin Hurwitz (La La Land)
Thomas Newman (Passengers)
John Willians (The BFG)

Miglior costume

Colleen Atwood (Alice Through the Looking Glass)
Colleen Atwood (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
Alexandra Byrne (Doctor Strange)
David Crossman, Glyn Dilloin (Rogue One: A Star Wars Story)
Sang-gyeong Jo (The Handmaiden)
Joanna Johnston (The BFG)

Miglior trucco

Jeremy Whitewood (Doctor Strange)
Nicky Knowles (Fanatastic Beasts and Where to Find Them)
Amy Byrne (Rogue One: A Star Wars Story)
Monica Huppert, Joel Harlow (Star Trek Beyond)
Allan Apone, Jo-Ann MacNeil, Marta Roggero (Suicide Squad)
Charles Carter, Rita Ciccozzi, Rosalina Da Silva (X-Men: Apocalypse)

Migliori effetti speciali/visivi

Louis Morin, Ryal Cosgrove (Arrival)
Joe Letteri, Joel Whist (The BFG)
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould (Doctor Strange)
Tim Burke, Christian Manz, David Watkins (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon (The Jungle Book)
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould (Rogue One: A Star Wars Story)

Miglior film indipendente

Eye in the Sky
Hunt for the Wilderpeople
La La Land
Lion
The Ones Below
Remember

Miglior film internazionale

Elle
The Handmaiden
In Order of Disappearance
The Mermaid
Shin Godzilla
Under the Shadow

Miglior film animato:

Finding Dory
Kingsglaive: Final Fantasy XV
Moana
Sing
Trolls
Zootopia

The Walking Dead 01

TELEVISIONE

Miglior serie tv fantascientifica

The 100
Colony
The Expanse
Falling Water
Incorporated
Timeless
Westworld

Miglior serie tv fantasy

Beyond
Game of Thrones
The Good Place
Lucifer
The Magicians
Outlander
Preacher

Miglior serie tv horror

American Horror Story: Roanoke
Ash vs. Evil Dead
The Exorcist
Fear the Walking Dead
Teen Wolf
The Vampire Diaries
The Walking Dead

Miglior serie tv d’azione/avventura

Animal Kingdom
Bates Motel
Designated Survivor
The Librarians
Mr. Robot
Riverdale
Underground

Best Superhero Adaptation Television Series:

Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
Arrow
The Flash
Gotham
Legion
Supergirl

Miglior presentazione televisiva

11.22.63
Channel Zero
Doctor Who: The Return of Dr. Mysterio
Mars
The Night Manager
Rats

Miglior serie su un nuovo medium

Bosch
Marvel’s Daredevil
Marvel’s Luke Cage
The Man in the High Castle
A Series of Unfortunate Events
Stranger Things

stranger-things-eleven-copertina

Miglior attore in una serie tv

Bruce Campbell (Ash vs. Evil Dead)
Mike Colter (Marvel’s Luke Cage)
Charlie Cox (Marvel’s Daredevil)
Grant Gustin (The Flash)
Sam Heughan (Outlander)
Freddie Highmore (Bate’s Motel)
Andrew Lincoln (The Walking Dead)

Miglior attrice in una serie tv

Melissa Benoist (Supergirl)
Caitriona Balfe (Outlander)
Kim Dickens (Fear the Walking Dead)
Vera Farmiga (Bates Motel)
Lena Headey (Game of Thrones)
Sarah Paulson (American Horror Story: Roanoke)
Winona Ryder (Stranger Things)

Miglior attore non protagonista in una serie tv

Linden Ashby (Teen Wolf)
Mehcad Brooks (Supergirl)
Kit Harrington (Game of Thrones)
Ed Harris (Westworld)
Lee Majors (Ash vs. Evil Dead)
Norman Reedus (The Walking Dead)
Jeffrey Wright (Westworld)

Miglior attrice non protagonista in una serie tv

Kathy Bates (American Horror Story: Roanoke)
Danai Gurira (The Walking Dead)
Melissa McBride (The Walking Dead)
Thandie Newton (Westworld)
Candice Patton (The Flash)
Adina Porter (American Horror Story: Roanoke)
Evan Rachel Wood (Westworld)

Miglior performance di un giovane attore

K.J. Apa (Riverdale)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Max Charles (The Strain)
Alicia Debnam-Carey (Fear the Walking Dead)
Lorenzo James Henrie (Fear the Walking Dead)
Chandler Riggs (The Walking Dead)

Miglior performance di una guest star

Ian Bohen (Teen Wolf)
Tyler Hoechlin (Supergirl)
Anthony Hopkins (Westworld)
Leslie Jordan (American Horror Story: Roanoke)
Jeffrey Dean Morgan (The Walking Dead)
Dominique Pinon (Outlander)

Miglior serie animata

Bojack Horseman
Family Guy
The Little Prince
The Simpsons
Star Wars: Rebels
Trollhunters

La premiazione della 43ma edizione dei Saturn Awards si terrà il 28 giugno 2017 a Burbank.

Fonte Saturn

Vi invitiamo a scaricare la nostra NUOVA APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi alcuna news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale ScreenWeek TV per rimanere costantemente aggiornati.
ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

Condividi su

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *