L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
Berlinale 2017 – Vince On Body and Soul, l’elenco dei premiati

Berlinale 2017 – Vince On Body and Soul, l’elenco dei premiati

Di Leotruman

È appena terminata la cerimonia di premiazione del Festival di Berlino 2017. Dal 9 al 19 febbraio, la capitale tedesca si è animata con la Berlinale 67, kermesse cinematografica tra le più amate al mondo, che è stata particolarmente ricca quest’anno.

La giuria di questa edizione è stata presieduta dal regista Paul Verhoeven (“Basic Instinct”, “Elle”), e composta dalle attrici Maggie Gyllenhaal e Julia Jentsch, dal regista Wang Quan’an, dalla produttrice Dora Bouchoucha, dall’attore e regista Diego Luna e dall’artista Olafur Eliasson.

Il vincitore dell’Orso d’Oro è On Body and Soul della regista ungherese Ildikò Enyedi (Simon magus, 1999), tornata a presentare un lungometraggio dopo 18 anni. Una storia d’amore insolita ambientata nel mondo di tutti i giorni, basata soprattutto sul dualismo di sonno e veglia, mente e materia. Lo scorso anno ricordiamo trionfò il nostro Gianfranco Rosi con Fuocoammare, ora candidato all’Oscar come Miglior Documentario.

I PREMI DEL CONCORSO:

Orso d’Oro Miglior Film
On Body and Soul / Ildikò Enyedi

Orso d’Argento Miglior Regia
Aki Kaurismäki/ THE OTHER SIDE OF HOPE

Grand Jury Prize
FÉLICITÉ / Alain Gomis!

Orso d’Argento Miglior Attrice
Kim Min-hee / On The Beach At Night Alone
South Korea; Dir: Hong Sang-soo

Orso d’Argento Miglior Attore
Georg Friedrich Helle Nachte (Bright Nights)
Dir: Thomas Arsian

Orso d’Argento Miglior Sceneggiature
Una Mujer Fantastica (A Fantastic Woman)
Chile-U.S.-Spain; Dirs: Sebastian Lelio, Writer: Gonzalo Maza

Orso d’Argento Alfred Bauer Prize
POKOT (SPOOR)/ Agnieszka Holland!

Silver Bear for Outstanding Artistic Contribution
Dana Bunescu
Romania/Germany/France
Ana, Mon Amour

Glashutte Original Documentary
Ghost Hunting
France/Palestine/Switzerland/Qatar
Dir: Raed Andoni

Best First Feature
Summer of 1993
Dir: Carla Simon

Golden Bear Best Short Film
Cidade Pequena
Dir: Diogo Costa Amarante

Silver Bear Jury Prize Short Film
Ensueno En La Pradera
Dir: Esteban Arrangioz

Audi Short Film Award
Street of Death
Lebanon/Germany
Dir: Karam Ghossein

LE SEZIONI COLLATERALI:

PANORAMA AUDIENCE AWARDS

Fiction Film
Insyriated
Belgium/France/Lebanon; Dir: Philippe Van Leeuw

2nd Place
Karera ga Honki de Amu toki wa (Close-Knit)
Japan; Dir: Naoko Ogigami

3rd Place
1945
Hungary; Dir: Ferenc Török

PANORAMA DOKUMENTE

Best Documentary
I Am Not Your Negro
France/U.S./Belgium/Switzerland; Dirs: Raoul Peck

2nd Place
Chavela
U.S.; Dirs: Catherine Gund, Daresha Kyi

3rd Place
Istiyad Ashbah (Ghost Hunting)
France/Palestine/Switzerland/Qatar; Dir: Raed Andoni

EUROPA CINEMAS BERLINALE LABEL
Insyriated
Belgium/France/Lebanon
Dir: Philippe Van Leeuw

GENERATION KPLUS

Crystal Bear Best Film
Piata Iod’ (Little Harbour)
Slovak Republic/Czech Republic; Dir: Iveta Grofova

Special Mention
Amelie Rennt (Mountain Miracle – An Unexpected Friendship)
Germany/Italy; Dir: Tobias Wiemann

Crystal Bear Best Short Film
Promise
U.S.; Dir: Xie Tian

Special Mention Short Film
Hedgehog’s Home
Canada/Croatia; Dir: Eva Cvijanovic

Grand Prix for Best Film
Becoming Who I Was
Korea; Dir: Chang-Yong Moon, Jin Jeon

Special Mention
Estiu (Summer 1993)
Spain; Dir: Carla Simon

GLI ALTRI PREMI

berlino

 

Vi invitiamo a scaricare la nostra NUOVA APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOSAndroid) per non perdervi alcuna news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale ScreenWeek TV per rimanere costantemente aggiornati.

Da No Time to Die a Ghostbusters, ecco le nuove date dei film 2021 (in costante aggiornamento)

Cinema chiusi fino al 27 marzo, QUI gli ultimi aggiornamenti.


Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

Black Adam – Hiram Garcia conferma le riprese da aprile in Georgia 3 Marzo 2021 - 11:00

Il produttore Hiram Garcia ha parlato della lavorazione di Black Adam, confermando che le riprese cominceranno il prossimo aprile in Georgia.

La Sirenetta – Jessica Alexander nel cast del live action Disney 3 Marzo 2021 - 9:45

Jessica Alexander (Get Even) è entrata nel cast de La Sirenetta, film in live action basato sull'omonimo classico Disney, con Halle Bailey nel ruolo di Ariel.

Nuovo Dpcm: cinema e teatri potranno riaprire dal 27 marzo 3 Marzo 2021 - 9:33

Il Dpcm 2 marzo 2021 conferma quanto riportato dal Comitato tecnico-scientifico qualche giorno fa

Spawn (FantaDoc) 28 Novembre 2020 - 12:00

All'inferno (e ritorno) i super-eroi!

Small Soldiers (FantaDoc) 2 Novembre 2020 - 16:08

La storia dei soldati giocattolo di Joe Dante.

Universal Soldier – I nuovi eroi (FantaDoc) 16 Ottobre 2020 - 16:51

Storia di un clonazzo di Terminator per cui Van Damme e Dolph Lundgren sono arrivati a menarsi (per finta) a Cannes.