Condividi su

05 febbraio 2017 • 09:14 • Scritto da Marlen Vazzoler

Annie 2017 – Vince Zootropolis, La tartaruga Rossa il miglior indipendente

E' la Disney a dominare la 44a edizione degli Annie Awards, Zootropolis vince come miglior film, La Tartaruga Rossa è la miglior pellicola indipendente
0

Questa notte al Royce Hall nel campus dell’Università della California di Los Angeles si è tenuta la 44a edizione degli Annie Awards. La categoria per il miglior film d’animazione è stata vinta da Zootropolis (Disney) che si è portato a casa anche il premio per il miglior character design, la regia, storyboard, doppiaggio (a pari merito con Oceania) e sceneggiatura. In totale lo studio ha vinto 11 dei 31 premi assegnati.

Kubo e la Spada Magica ottiene 3 dei 10 premi a cui era stato candidato: animazione dei personaggi, production design e montaggio. La categoria per il miglior film indipendente è stata vinta invece dal favorito La Tartaruga Rossa di Michael Dudok de Wit, che concorre agli Oscar assieme a Kubo e a Zootropolis.

Se la corsa per il miglior film d’animazione si è ridotta principalmente a tre titoli, quella per il miglior corto invece rimane ancora incerta: Pear Cider ha vinto come miglior corto, Piper come miglior tema di un corto, e Pearl di Patrick Osborne ha vinto: regia, musica e production design.

Mamoru Oshii ha ricevuto il Winsor McCay Award, il premio alla carriera, che ha ritirato di persona.

Infine in ambito televisivo, Bob’s Burger’s ha vinto sia il premio come miglior serie animata per il pubblico generalista che quello come miglior sceneggiatura in una serie animata. Adventure Time ha naturalmente vinto come miglior serie per bambini. Trollhunters di Netflix ha ottenuto tre premi: character design, animazione dei personaggi, storyboard.

Pear Cider and Cigarettes

La lista completa dei vincitori:

PRODUCTION CATEGORIES

Miglior film animato
Zootropolis – Walt Disney Animation Studios

Miglior film animato – Indipendente
The Red Turtle – Studio Ghibli – Wild Bunch – Why Not Productions

Miglior produzione animata speciale
Pear Cider and Cigarettes – Massive Swerve Studios and Passion Pictures Animation

Miglior tema per un corto
Piper – Pixar Animation Studios

Best Animated Television/Broadcast Commercial
Loteria ‘Night Shift’ – Passion Pictures Ltd

Best Animated Television/Broadcast Production For Preschool Children
Tumble Leaf – Episodio: Mighty Mud Movers / Having a Ball – Amazon Studios and Bix Pix Entertainment

Best Animated Television/Broadcast Production For Children
Adventure Time – Episodio: Bad Jubies – Bix Pix Entertainment Cartoon Network Frederator Studios

Best General Audience Animated Television/Broadcast Production
Bob’s Burgers – Episodio: Glued, Where’s My Bob? – Bento Box Entertainment

Best Student Film
Citipati – Filmakademie Baden-Wuerttemberg

kubo-copertina

INDIVIDUAL ACHIEVEMENT CATEGORIES

Outstanding Achievement, Animated Effects in an Animated Production
Oceania – Walt Disney Animation Studios – Head of Effects Animation: Marlon West, Effects Lead: Erin V. Ramos, Effects Lead: Blair Pierpont, Foundation Effects Lead: Ian J. Coony
Effects Lead: John M. Kosnik

Outstanding Achievement, Animated Effects in a Live Action Production
Dr. Strange – Mirror Dimension – Marvel Studios -FX Supervisor: Georg Kaltenbrunner, Digital Artist : Michael Marcuzzi, Digital Artist : Thomas Bevan, Digital Artist : Andrew Graham, Digital Artist: Jihyun Yoon

Outstanding Achievement, Character Animation in an Animated TV/Broadcast Production
DreamWorks Trollhunters – Episodio: Becoming, Part 1, DreamWorks Animation Television, Character Animator: Mike Chaffe Character: Blinky, Aaarrrgghh!!

Outstanding Achievement, Character Animation in a Feature Production
Kubo e la Spada Magica – LAIKA – Animator: Jan Maas Character: Multiple

Outstanding Achievement, Character Animation in a Live Action Production
The Jungle Book – Walt Disney Pictures – Animation Supervisor: Andrew R. Jones, Senior Animation Supervior: Paul Story, Animation Supervisor: Dennis Yoo, Motion Editor: Eteuati Tema, Senior Facial Modeller: Andrei Coval

LIBRO-DELLA-GIUNGLA

Outstanding Achievement, Character Animation in a Video Game
Uncharted 4: A Thief ‘s End – Naughty Dog – Lead Animator: Jeremy Yates Character: All, Lead Animator: Almudena Soria Character: All, Lead Animator: Eric Baldwin Character: All, Lead Animator: Paul Davies Character: All, Lead Animator: Tom Bland Character: All

Outstanding Achievement, Character Design in an Animated TV/Broadcast Production
DreamWorks Trollhunters – Episodio: Win, Lose or Draal – DreamWorks Animation Television – Character Designer: Victor Maldonado, Character: All Characters, Character Designer: Alfredo Torres, Character: All Characters, Character Designer: Jules Rigolle Character: All Characters

Outstanding Achievement, Character Design in an Animated Feature Production
Zootropolis – Walt Disney Animation Studios – Character Design : Cory Loftis Character: Nick Wilde, Judy Hopps, Flash, Chief Bogo, Clawhauser, Mr. Big, Fru Fru, Koslov, Bellwether, Yax, Finnick, Doug, Mr. and Mrs. Otterton, Duke Weaselton, Misc. Characters

Outstanding Achievement, Directing in an Animated TV/Broadcast Production
Pearl – Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures – Director: Patrick Osborne

Outstanding Achievement, Directing in an Animated Feature Production
Zootropolis – Walt Disney Animation Studios – Director: Byron Howard, Director: Rich Moore

Outstanding Achievement, Music in an Animated TV/Broadcast Production
Pearl – Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures – Composer: Scot Stafford, Composer/Lyricist: Alexis Harte, Composer/Lyricist: JJ Wiesler

Trollhunters_070-

Outstanding Achievement, Music in an Animated Feature Production
The Little Prince – Netflix and On Animation Studios – Composer: Hans Zimmer, Composer: Richard Harvey, Composer/Lyricist: Camille (no last name)

Outstanding Achievement, Production Design in an Animated TV/Broadcast Production
Pearl – Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures – Production Design: Tuna Bora

Outstanding Achievement, Production Design in an Animated Feature Production
Kubo e la Spada Magica – LAIKA – Production Design: Nelson Lowry, Production Design: Trevor Dalmer, Production Design: August Hall, Production Design: Ean McNamara

Outstanding Achievement, Storyboarding in an Animated TV/Broadcast Production
DreamWorks Trollhunters – Episodio: Win, Lose or Draal – DreamWorks Animation Television – Storyboard Artist: Hyunjoo Song

Outstanding Achievement, Storyboarding in an Animated Feature Production
Zootropolis – Walt Disney Animation Studios – Storyboard Artist: Dean Wellins

Outstanding Achievement, Voice Acting in an Animated TV/Broadcast Production
The Mr. Peabody & Sherman Show – Episodio: Ponce de León – DreamWorks Animation Television – Cast: Carlos Alazaraqui Character: Ponce de León

piper-clip-copertina

Outstanding Achievement, Voice Acting in an Animated Feature Production—PARI MERITO
Oceania – Walt Disney Animation Studios- Voice Actress: Auli’i Cravalho Character: Oceania
Zootropolis – Walt Disney Animation Studios – Voice Actor: Jason Bateman Character: Nick Wilde

Outstanding Achievement, Writing in an Animated TV/Broadcast Production
Bob’s Burgers – Episodio: The Hormone-iums – Bento Box Entertainment – Writer: Lizzie Molyneux, Writer: Wendy Molyneux

Outstanding Achievement, Writing in an Animated Feature Production
Zootropolis – Walt Disney Animation Studios – Writer: Jared Bush, Writer: Phil Johnston

Outstanding Achievement, Editorial in an Animated TV/Broadcast Production
Disney Mickey Mouse – Episodio: Sock Burglar – Disney Television Animation – Nominee: Illya Owens

Outstanding Achievement, Editorial in an Animated Feature Production
Kubo e la Spada Magica – LAIKA – Nominee: Christopher Murrie

Pearl_Patrick_Osborne_2

JURIED AWARDS
Winsor McCay Award – for their career contributions to the art of animation
Dale Baer
Caroline Leaf
Mamoru Oshii

Ub Iwerks Award – for technical advancement in the art of animation
Google Spotlight’s Virtual Reality Platform

Special Achievement Award
Life, Animated

June Foray Award – for their significant and benevolent or charitable impact on the art and industry of animation
Bill & Sue Kroyer

Certificate of Merit
Leslie Ezeh
Gary Perkovac

Fonte cartoonbrew

Vi invitiamo a scaricare la nostra NUOVA APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi alcuna news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale ScreenWeek TV per rimanere costantemente aggiornati.
ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

Condividi su

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *