L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
Critics’ Choice Award – Trionfa La La Land, un premio anche per Suicide Squad

Critics’ Choice Award – Trionfa La La Land, un premio anche per Suicide Squad

Di Filippo Magnifico

È La La Land il grande trionfatore dei 22esimi Critics’ Choice Awards. Il musical diretto da Damien Chazelle, regista dell’acclamato Whiplash, con protagonisti Emma Stone e Ryan Gosling, ha vinto ben 8 premi, incluso Miglior Film, Miglior Regista e Miglior Sceneggiatura. Tra le altre pellicole premiate troviamo anche Manchester by the Sea (MIGLIOR ATTORE: Casey Affleck), Jackie (MIGLIOR ATTRICE: Natalie Portman), Barriere (MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA: Viola Davis) e anche Suicide Squad, che si è aggiudicato il premio per la MIGLIOR ATTRICE IN UN ACTION MOVIE, andato a Margot Robbie e alla sua Harley Quinn. Ecco l’elenco completo dei vincitori (via The Wrap):

BEST PICTURE
“Arrival”
“Fences”
“Hacksaw Ridge”
“Hell or High Water”
“La La Land” *WINNER
“Lion”
“Loving”
“Manchester by the Sea”
“Moonlight”
“Sully”

BEST ACTOR
Casey Affleck – “Manchester by the Sea” *WINNER
Joel Edgerton – “Loving”
Andrew Garfield – “Hacksaw Ridge”
Ryan Gosling – “La La Land”
Tom Hanks – “Sully”
Denzel Washington – “Fences”

BEST ACTRESS
Amy Adams – “Arrival”
Annette Bening – “20th Century Women”
Isabelle Huppert – “Elle”
Ruth Negga – “Loving”
Natalie Portman – “Jackie” *WINNER
Emma Stone – “La La Land”

BEST SUPPORTING ACTOR
Mahershala Ali – “Moonlight” *WINNER
Jeff Bridges – “Hell or High Water”
Ben Foster – “Hell or High Water”
Lucas Hedges – “Manchester by the Sea”
Dev Patel – “Lion”
Michael Shannon – “Nocturnal Animals”

BEST SUPPORTING ACTRESS
Viola Davis – “Fences” *WINNER
Greta Gerwig – “20th Century Women”
Naomie Harris – “Moonlight”
Nicole Kidman – “Lion”
Janelle Monáe – “Hidden Figures”
Michelle Williams – “Manchester by the Sea”

BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS
Lucas Hedges – “Manchester by the Sea” *WINNER
Alex R. Hibbert – “Moonlight”
Lewis MacDougall – “A Monster Calls”
Madina Nalwanga – “Queen of Katwe”
Sunny Pawar – “Lion”
Hailee Steinfeld – “The Edge of Seventeen”

BEST ACTING ENSEMBLE
“20th Century Women”
“Fences”
“Hell or High Water”
“Hidden Figures”
“Manchester by the Sea”
“Moonlight” *WINNER

BEST DIRECTOR
Damien Chazelle – “La La Land” *WINNER
Mel Gibson – “Hacksaw Ridge”
Barry Jenkins – “Moonlight”
Kenneth Lonergan – “Manchester by the Sea”
David Mackenzie – “Hell or High Water”
Denis Villeneuve – “Arrival”
Denzel Washington – “Fences”

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Damien Chazelle – “La La Land” *WINNER
Barry Jenkins – “Moonlight”
Yorgos Lanthimos/Efthimis Filippou – “The Lobster”
Kenneth Lonergan – “Manchester by the Sea” *WINNER
Jeff Nichols – “Loving”
Taylor Sheridan – “Hell or High Water”

BEST ADAPTED SCREENPLAY
Luke Davies – “Lion”
Tom Ford – “Nocturnal Animals”
Eric Heisserer – “Arrival” *WINNER
Todd Komarnicki – “Sully”
Allison Schroeder/Theodore Melfi – “Hidden Figures”
August Wilson – “Fences”

BEST CINEMATOGRAPHY
Stéphane Fontaine – “Jackie”
James Laxton – “Moonlight”
Seamus McGarvey – “Nocturnal Animals”
Linus Sandgren – “La La Land” *WINNER
Bradford Young – “Arrival”

BEST PRODUCTION DESIGN
“Arrival” – Patrice Vermette, Paul Hotte/André Valade
“Fantastic Beasts and Where to Find Them” – Stuart Craig/James Hambidge, Anna Pinnock
“Jackie” – Jean Rabasse, Véronique Melery
“La La Land” – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco *WINNER
“Live by Night” – Jess Gonchor, Nancy Haigh

BEST EDITING
Tom Cross – “La La Land” *WINNER
John Gilbert – “Hacksaw Ridge”
Blu Murray – “Sully”
Nat Sanders/Joi McMillon – “Moonlight”
Joe Walker – “Arrival”

BEST COSTUME DESIGN
Colleen Atwood – “Fantastic Beasts and Where to Find Them”
Consolata Boyle – “Florence Foster Jenkins”
Madeline Fontaine – “Jackie” *WINNER
Joanna Johnston – “Allied”
Eimer Ni Mhaoldomhnaigh – “Love & Friendship”
Mary Zophres – “La La Land”

BEST HAIR & MAKEUP
“Doctor Strange”
“Fantastic Beasts and Where to Find Them”
“Hacksaw Ridge”
“Jackie” *WINNER
“Star Trek Beyond”

BEST VISUAL EFFECTS
“A Monster Calls”
“Arrival”
“Doctor Strange”
“Fantastic Beasts and Where to Find Them”
“The Jungle Book” *WINNER

BEST ANIMATED FEATURE
“Finding Dory”
“Kubo and the Two Strings”
“Moana”
“The Red Turtle”
“Trolls”
“Zootopia” *WINNER

BEST ACTION MOVIE
“Captain America: Civil War”
“Deadpool”
“Doctor Strange”
“Hacksaw Ridge” *WINNER
“Jason Bourne”

BEST ACTOR IN AN ACTION MOVIE
Benedict Cumberbatch – “Doctor Strange”
Matt Damon – “Jason Bourne”
Chris Evans – “Captain America: Civil War”
Andrew Garfield – “Hacksaw Ridge” *WINNER
Ryan Reynolds – “Deadpool”

BEST ACTRESS IN AN ACTION MOVIE
Gal Gadot – “Batman v Superman: Dawn of Justice”
Scarlett Johansson – “Captain America: Civil War”
Margot Robbie – “Suicide Squad” *WINNER
Tilda Swinton – “Doctor Strange”

BEST COMEDY
“Central Intelligence”
“Deadpool” *WINNER
“Don’t Think Twice”
“The Edge of Seventeen”
“Hail, Caesar!”
“The Nice Guys”

BEST ACTOR IN A COMEDY
Ryan Gosling – “The Nice Guys”
Hugh Grant – “Florence Foster Jenkins”
Dwayne Johnson – “Central Intelligence”
Viggo Mortensen – “Captain Fantastic”
Ryan Reynolds, “Deadpool” * WINNER

BEST SCI-FI/HORROR MOVIE
“10 Cloverfield Lane”
“Arrival” *WINNER
“Doctor Strange”
“Don’t Breathe”
“Star Trek Beyond”
“The Witch”

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
“Elle” *WINNER
“The Handmaiden”
“Julieta”
“Neruda”
“The Salesman”
“Toni Erdmann”

BEST SONG
“Audition (The Fools Who Dream)” – “La La Land”
“Can’t Stop the Feeling” – Trolls
“City of Stars” – “La La Land” *WINNER
“Drive It Like You Stole It” – “Sing Street”
“How Far I’ll Go” – “Moana”
“The Rules Don’t Apply” – “Rules Don’t Apply”

BEST SCORE
Nicholas Britell – “Moonlight”
Jóhann Jóhannsson – “Arrival”
Justin Hurwitz – “La La Land” *WINNER
Micachu – “Jackie”
Dustin O’Halloran, Hauschka – “Lion”

BEST COMEDY SERIES
“Atlanta” – FX
“Black-ish” – ABC
“Fleabag” – Amazon
“Modern Family” – ABC
“Silicon Valley” – HBO *WINNER
“Unbreakable Kimmy Schmidt” – Netflix
“Veep” – HBO

BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Ellie Kemper – “Unbreakable Kimmy Schmidt” – Netflix
Julia Louis-Dreyfus – “Veep” – HBO
Kate McKinnon – “Saturday Night Live” – NBC *WINNER
Tracee Ellis Ross – “Black-ish” – ABC
Phoebe Waller-Bridge – “Fleabag” – Amazon
Constance Wu – “Fresh Off the Boat” – ABC

BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES
Anthony Anderson – “Black-ish” – ABC
Will Forte – “The Last Man on Earth” – FOX
Donald Glover – “Atlanta” – FX *WINNER
Bill Hader – “Documentary Now!” – IFC
Patrick Stewart – “Blunt Talk” – Starz
Jeffrey Tambor – “Transparent” – Amazon

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Julie Bowen – “Modern Family” – ABC
Anna Chlumsky – “Veep” – HBO
Allison Janney – “Mom” – CBS
Jane Krakowski – “Unbreakable Kimmy Schmidt” – Netflix *WINNER
Judith Light – “Transparent” – Amazon
Allison Williams – “Girls” – HBO

BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES
Louie Anderson – “Baskets” – FX *WINNER
Andre Braugher – “Brooklyn Nine-Nine” – FOX
Tituss Burgess – “Unbreakable Kimmy Schmidt” – Netflix
Ty Burrell – “Modern Family” – ABC
Tony Hale – “Veep” – HBO
T.J. Miller – “Silicon Valley” – HBO

BEST GUEST PERFORMER IN A COMEDY SERIES
Alec Baldwin – “Saturday Night Live” – NBC *WINNER
Christine Baranski – “The Big Bang Theory” – CBS
Larry David – “Saturday Night Live” – NBC
Lisa Kudrow – “Unbreakable Kimmy Schmidt” – Netflix
Liam Neeson – “Inside Amy Schumer” – Comedy Central

BEST DRAMA SERIES
“Better Call Saul” – AMC
“Game of Thrones” – HBO *WINNER
“Mr. Robot” – USA Network
“Stranger Things” – Netflix
“The Crown” – Netflix
“This Is Us” – NBC
“Westworld” – HBO

BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES
Sam Heughan – “Outlander” – Starz
Rami Malek – “Mr. Robot” – USA Network
Bob Odenkirk – “Better Call Saul” – AMC *WINNER
Matthew Rhys – “The Americans” – FX
Liev Schreiber – “Ray Donovan” – Showtime
Kevin Spacey – “House of Cards” – Netflix

BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Caitriona Balfe – “Outlander” – Starz
Viola Davis – “How to Get Away with Murder” – ABC
Tatiana Maslany – “Orphan Black” – BBC America
Keri Russell – “The Americans” – FX
Evan Rachel Wood – “Westworld” – HBO *WINNER
Robin Wright – “House of Cards” – Netflix

BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES
Peter Dinklage – “Game of Thrones” – HBO
Kit Harington – “Game of Thrones” – HBO
John Lithgow – “The Crown” – Netflix *WINNER
Mandy Patinkin – “Homeland” – Showtime
Christian Slater – “Mr. Robot” – USA Network
Jon Voight – “Ray Donovan” – Showtime

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Christine Baranski – “The Good Wife” – CBS
Emilia Clarke – “Game of Thrones” – HBO
Lena Headey – “Game of Thrones” – HBO
Thandie Newton – Westworld – HBO *WINNER
Maura Tierney – “The Affair” – Showtime
Constance Zimmer – “UnREAL” – Lifetime

BEST GUEST PERFORMER IN A DRAMA SERIES
Mahershala Ali – “House of Cards” – Netflix
Lisa Bonet – “Ray Donovan” – Showtime
Ellen Burstyn – “House of Cards” – Netflix
Michael J. Fox – “The Good Wife” – CBS
Jared Harris – “The Crown” – Netflix
Jeffrey Dean Morgan – “The Walking Dead” – AMC *WINNER

BEST MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES
“All the Way” – HBO
“Confirmation” – HBO
“Killing Reagan” – National Geographic
“Roots” – History
“The Night Manager” – AMC
“The People v. O.J. Simpson” – FX

BEST ACTOR IN A MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES
Bryan Cranston – “All the Way” – HBO
Benedict Cumberbatch – “Sherlock: The Abominable Bride” – PBS
Cuba Gooding Jr. – “The People v. O.J. Simpson” – FX
Tom Hiddleston – “The Night Manager” – AMC
Tim Matheson – “Killing Reagan” – National Geographic
Courtney B. Vance – “The People v. O.J. Simpson” – FX *WINNER

BEST ACTRESS IN A MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES
Olivia Colman – “The Night Manager” – AMC
Felicity Huffman – “American Crime” – ABC
Cynthia Nixon – “Killing Reagan” – National Geographic
Sarah Paulson – “The People v. O.J. Simpson” – FX *WINNER
Lili Taylor – “American Crime” – ABC
Kerry Washington – “Confirmation” – HBO

BEST SUPPORTING ACTOR IN A MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES
Sterling K. Brown – “The People v. O.J. Simpson” – FX *WINNER
Lane Garrison – “Roots” – History
Frank Langella – “All the Way” – HBO
Hugh Laurie – “The Night Manager” – AMC
John Travolta – “The People v. O.J. Simpson” – FX
Forest Whitaker – “Roots” – History

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES
Elizabeth Debicki – “The Night Manager” – AMC
Regina King – “American Crime” – ABC *WINNER
Sarah Lancashire – “The Dresser” – Starz
Melissa Leo – “All the Way” – HBO
Anna Paquin – “Roots” – History
Emily Watson – “The Dresser” – Starz

BEST ANIMATED SERIES
“Archer” – FX
“Bob’s Burgers” – FOX
“BoJack Horseman” – Netflix *WINNER
“Son of Zorn” – FOX
“South Park” – Comedy Central
“The Simpsons” – FOX

BEST TALK SHOW
“Full Frontal with Samantha Bee” – TBS
“Jimmy Kimmel Live!” – ABC
“Last Week Tonight with John Oliver” – HBO
“The Daily Show with Trevor Noah” – Comedy Central
“The Late Late Show with James Corden” – CBS *WINNER
“The Tonight Show Starring Jimmy Fallon” – NBC

BEST REALITY COMPETITION SERIES
“America’s Got Talent” – NBC
“MasterChef Junior” – FOX
“RuPaul’s Drag Race” – Logo
“Skin Wars” – GSN
“The Amazing Race” – CBS
“The Voice” – NBC *WINNER

BEST STRUCTURED REALITY SERIES
“Chopped” – Food Network
“Inside The Actors Studio” – Bravo
“Penn & Teller: Fool Us” – The CW
“Project Runway” – Lifetime
“Shark Tank” – ABC *WINNER
“Undercover Boss” – CBS

BEST UNSTRUCTURED REALITY SERIES
“Anthony Bourdain: Parts Unknown” – CNN *WINNER
“Chrisley Knows Best” – USA Network
“Deadliest Catch” – Discovery
“Ice Road Truckers” – History
“Intervention” – A&E
“Naked and Afraid” – Discovery

BEST REALITY SHOW HOST
Ted Allen – “Chopped” – Food Network
Tom Bergeron – “Dancing with the Stars” – ABC
Anthony Bourdain – “Anthony Bourdain: Parts Unknown” – CNN *WINNER
Nick Cannon – “America’s Got Talent” – NBC
Carson Daly – “The Voice” – NBC
RuPaul – “RuPaul’s Drag Race” – Logo

la-la-land-copertina

Vi invitiamo a scaricare la nostra NUOVA APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOSAndroid) per non perdervi alcuna news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale ScreenWeek TV per rimanere costantemente aggiornati.


SEGUICI SU TWITCH!

ASCOLTA I NOSTRI PODCAST!

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

Élite – 20 curiosità sulla serie Netflix 20 Giugno 2021 - 20:05

Élite è disponibile su Netflix con la sua quarta stagione: ecco una serie di interessanti curiosità sui retroscena dello show spagnolo!

La terra dei figli: il trailer del film ispirato al graphic novel di Gipi 20 Giugno 2021 - 17:39

Dopo la prima clip, ecco che arriva anche il trailer de La Terra dei Figli, il film diretto da Claudio Cupellini e tratto dal graphic novel di Gipi.

Loki – Scene inedite nello spot con gli elogi della critica 20 Giugno 2021 - 17:00

Il nuovo spot esteso di Loki include gli elogi della critica e alcune scene inedite: come si comporterà il Dio dell'Inganno davanti alla minaccia che grava sulla timeline?

800 eroi e il successo delle Termopili cinesi 18 Giugno 2021 - 10:00

800 eroi, il film di guerra che racconta una fase particolarmente sanguinosa - e surreale - della battaglia di Shanghai. La morte per una speranza, in mezzo agli stranieri che fanno da pubblico.

Loki: ma quindi chi è la Variante e perché è così importante? 17 Giugno 2021 - 17:01

Chi è realmente il personaggio che appare nel secondo episodio di Loki? (Spoiler alert, ovvio)

Luca, la recensione (senza spoiler) del nuovo film Pixar 16 Giugno 2021 - 18:00

Luca e la vacanza di Pixar in Italia: un'estate al mare, in compagnia di amici, nemici e di una grande speranza per tutti.