A Roma è stato presentato il programma della 73ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia, che si preannuncia come uno dei più ricchi da molti anni a questa parte. Fra i titoli del concorso emergono certamente alcuni nomi e titoli di grande prestigio: Voyage of Time di Terrence Malick, Arrival di Denis Villeneuve, Nocturnal Animals di Tom Ford, Les beaux jours d’Aranjuez di Wim Wenders, On the Milky Road di Emir Kusturica, La La Land di Damien Chazelle (film d’apertura), The Woman Who Left di Lav Diaz, The Light Between Oceans di Derek Cianfrance e Jackie di Pablo Larraín. Gli italiani saranno Massimo D’Anolfi e Martina Parenti con Spira mirabilis, Roan Johnson con Piuma, Giuseppe Piccioni con Questi giorni.
Fuori concorso si segnalano I Magnifici Sette di Antoine Fuqua, Hacksaw Ridge di Mel Gibson e Tommaso di Kim Rossi-Stewart.
Ecco l’elenco dei titoli del IN CONCORSO:
– Voyage of Time di Terrence Malick
– Arrival di Denis Villeneuve
– Nocturnal Animals di Tom Ford
– Les beaux jours d’Aranjuez di Wim Wenders
– On the Milky Road di Emir Kusturica
– La La Land di Damien Chazelle (film d’apertura)
– The Woman Who Left di Lav Diaz
– Spira Mirabilis di Massimo D’Anolfi e Martina Parenti
– Jackie di Pablo Larraín
– El Ciudadano illustre di Mariano Cohn e Gastòn Duprat
– Piuma di Roan Johnson
– The Bad Batch di Ana Lily Anipour
– Questi giorni di Giuseppe Piccioni
– Une vie di Stephane Brize
– La region salvaje di Amar Escalante
– Rai di Andrei Konchalovsky
– The Light Between Oceans di Derek Cianfrance
– El Cristo ciego di Christopher Murray
– Frantz di François Ozon
ORIZZONTI
– Tarde Para La Ira di Raúl Arévalo
– King Of The Belgians di Peter Brosens e Jessica Woolworth
– Laavor Et Hakim (Through The Wall) di Rama Burshtein
– Liberami di Federica Di Giacomo
– Koca Dünya (Big Big World) Di Reha Erdem
– Gukoroku di Kei Ishikawa
– Maudite Poutine di Karl Lemieux
– São Jorge di Marco Martins
– Dawson City: Frozen Time di Bill Morrison
– Réparer Les Vivants di Katell Quillévéré
– White Sun di Deepak Rauniyar
– Malaria di Parviz Shahbazi
– Kékszakállú di Gastón Solnicki
– Dark Night di Tim Sutton
– Home di Fien Troch
– Die Einsiedler di Ronny Trocker
– Il più grande sogno di Michele Vannucci
– Boys in the Trees di Nicholas Verso
– Ku Qian (Bitter Money) di Bing Wang
FUORI CONCORSO (fiction):
– I Magnifici Sette di Antoine Fuqua
– Hacksaw Ridge di Mel Gibson
– Tommaso di Kim Rossi-Stewart
– The Young Pope di Paolo Sorrentino
– The Bleeder di Philippe Falardeau
– The Journey di Nick Hamm
– A Jamais di Benoît Jacquot
– Gantz: O di Yasushi Kawamura
– The Age Of Shadows di Jee-woon Kim
– Monte di Amir Naderi
FUORI CONCORSO (documentari):
– Our War di Bruno Chiaravalloti
– I Called Him Morgan di Kasper Collin
– One More Time With Feeling di Andrew Dominik
– Austerlitz di Sergei Loznitsa
– Assalto al cielo di Francesco Munzi
– Safari di Ulrich Seidl
– American Anarchist di Charlie Siskel
– Planetarium di Rebecca Zlotowski
LEGGI ANCHE: La La Land sarà il film d’apertura di Venezia 73
Fonte: Deadline
Vi invitiamo a scaricare la nostra NUOVA APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi alcuna news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale ScreenWeek TV per rimanere costantemente aggiornati.