L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
Dragon Trainer 2 e i corti di Topolino stravincono agli Annie Awards

Dragon Trainer 2 e i corti di Topolino stravincono agli Annie Awards

Di Marlen Vazzoler

dragon-trainer-2-annie-awards

Dopo la vittoria di stanotte alla 42ma edizione degli Annie Awards come miglior lungometraggio animato dell’anno, Dragon Trainer 2 diventa il favorito per la vittoria nella medesima categoria agli Oscar 2015. La pellicola della DreamWorks Animation si è portata a casa altri 5 premi: regia (Dean DeBlois), animazione dei personaggi (Fabio Lignini), musiche (John Powell e Jónsi), montaggio e storyboard.

Phil Lord e Chris Miller (The Lego Movie) hanno ricevuto il premio per la miglior sceneggiatura, quello per il miglior character designer è andato a Paul Sullivan, Sandra Equihua, Jorge R. Gutierrez per Il libro della vita; Michael Kaschalk, Peter DeMund, David Hutchins, Henrik Falt, John Kosnik di Big Hero 6 si sono portati a casa il premio per i migliori effetti speciali, mentre Boxtrolls si è portato a casa 2 premi: quello per il miglior doppiaggio (Ben Kingsley) e production design (Paul Lasaine, Tom McClure, August Hall). A bocca asciutta invece il film di Isao Takahata dello Studio Ghibli, La storia della principessa splendente che era stato candidato in tre categorie e Song of the Sea di Tom Moore della Cartoon Saloon nominato in sette categorie.

Il premio per il miglior corto è andato a Winston di Patrick Osborne. Le vittorie in campo televisivo sono state dominate invece dai corti di Topolino, Mickey Mouse: doppiaggio, sceneggiatura, montaggio, regia e musiche. I Simpson hanno vinto il premio best general audience TV program marcando la loro 13a vittoria agli Annie, il miglior programma per bambini è andato a Gravity Falls, mentre quello per un pubblico di prescolari è andato a Tumble Leaf, prodotta da Amazon, segnando la prima vittoria agli Annie di una serie animata ideata per il servizio streaming. Legend of Korra ha vinto il premio per il miglior storyboard in una serie animata, mentre Wander Over Yonder si porta a casa solamente due premi per il character design e l’animazione dei personaggi.
Grandi assenti tra i vincitori lo speciale della Pixar Toy Story That Time Forgot (7 nomination), Over the Garden Wall e Adventure Time, per il quale Masaaki Yuasa e Eunyoung Choi avevano ricevuto una nomination per la regia, vinta invece da Aaron Springer (Mickey Mouse).

Di seguito l’elenco di tutti i vincitori.

Best Animated Feature
How to Train Your Dragon 2 – DreamWorks Animation

Best Animated Special Production
Cosmos: A Spacetime Odyssey – Voyager Pictures LLC

Best Animated Short Subject
Feast
- Walt Disney Animation Studios

Best Animated TV/Broadcast Commercial
Flight of the Stories – Aardman Animations

Best General Audience Animated TV/Broadcast Production For Preschool Children
Tumble Leaf
- Amazon Studios

Best Animated TV/Broadcast Production For Children’s Audience
Gravity Falls – 
Disney Television Animation

Best General Audience Animated TV/Broadcast Production
The Simpsons
 – The Simpsons

Best Animated Video Game
Valiant Hearts: The Great War – Ubisoft

Best Student Film
My Big Brother 
- Jason Rayner

CATEGORIE INDIVIDUALI

Outstanding Achievement, Animated Effects in an Animated Production
Michael Kaschalk, Peter DeMund, David Hutchins, Henrik Falt, John Kosnik – Big Hero 6 – Walt Disney Animation Studios

Outstanding Achievement, Animated Effects in a Live Action Production
Steve Avoujageli, Atsushi Ikarashi, Pawel Grochola, Paul Waggoner, Viktor Lundqvist – Edge of Tomorrow – Sony Pictures Imageworks

Outstanding Achievement, Character Animation in an Animated Television/Broadcast Production
Justin Nichols – Wander Over Yonder – Disney Television Animation

Outstanding Achievement, Character Animation in a Feature Production
Fabio Lignini – How to Train Your Dragon 2 
- DreamWorks Animation

Outstanding Achievement, Character Animation in a Live Action Production
Daniel Barrett, Paul Story, Eteuati Tema, Alessandro Bonora, Dejan Momcilovic – Dawn of the Planet of the Apes
 – Weta Digital

Outstanding Achievement, Character Animation in a Video Game
Mike Mennillo – Assassin’s Creed Unity – Ubisoft

Outstanding Achievement, Character Design in an Animated TV/Broadcast Production
Benjamin Balistreri – Wander Over Yonder 
- Disney Television Animation

Outstanding Achievement, Character Design in an Animated Feature Production
Paul Sullivan, Sandra Equihua, Jorge R. Gutierrez – The Book of Life – Reel FX

Outstanding Achievement, Directing in an Animated TV/Broadcast Production
Aaron Springer – Disney Mickey Mouse 
- Disney Television Animation

Outstanding Achievement, Directing in an Animated Feature Production
Dean DeBlois – How to Train Your Dragon 2
 – DreamWorks Animation

Outstanding Achievement, Music in an Animated TV/Broadcast Production
Christopher Willis – Disney Mickey Mouse – Disney Television Animation

Outstanding Achievement, Music in an Animated Feature Production
John Powell, Jónsi – How to Train Your Dragon 2
 – DreamWorks Animation

Outstanding Achievement, Production Design in an Animated TV/Broadcast Production
Narina Sokolova – Mickey Shorts
- Disney

Outstanding Achievement, Production Design in an Animated Feature Production
Paul Lasaine, Tom McClure & August Hall – The Boxtrolls
 – Focus Features/Laika

Outstanding Achievement, Storyboarding in an Animated TV/Broadcast Production
Joaquim Dos Santos – Legend of Korra -Nickelodeon Animation Studio

Outstanding Achievement, Storyboarding in an Animated Feature Production
Truong “Tron” Son Mai – How to Train Your Dragon 2
 – DreamWorks Animation

Outstanding Achievement, Voice Acting in an Animated TV/Broadcast Production
Bill Farmer as the voices of Goofy and Grandma – Disney Mickey Mouse
 – Disney Television Animation

Outstanding Achievement, Voice Acting in an Animated Feature Production
Sir Ben Kingsley as the voice of Archibald Snatcher – The Boxtrolls
 – Focus Features/Laika

Outstanding Achievement, Writing in an Animated TV/Broadcast Production
Darrick Bachman – Disney Mickey Mouse
 – Disney Television Animation

Outstanding Achievement, Writing in an Animated Feature Production
Phil Lord & Christopher Miller – The Lego Movie
 – Warner Bros. Pictures

Outstanding Achievement, Editorial in an Animated TV/Broadcast Production
Illya Owens – Disney Mickey Mouse
 – Disney Television Animation

Outstanding Achievement, Editorial in an Animated Feature Production
John K. Carr – How to Train Your Dragon 2 – DreamWorks Animation

PREMI DELLA GIURIA
Winsor McCay Award (for Lifetime Achievement)
Didier Brunner, Don Lusk and Lee Mendelson

June Foray Award (for significant and benevolent or charitable impact on the art and industry of animation)
Charles Solomon

Ub Iwerks (for technical advancement that has made a significant impact on the art or industry of animation)
DreamWorks Animation’s Apollo Software

Special Achievement Award (recognizing the unique and significant impact on the art and industry of animation)
The Walt Disney Family Museum

Fonte cartoonbrew

ScreenWeek.it è tra i candidati nella categoria Miglior Sito di Cinema ai Macchianera Internet Awards, gli Oscar della Rete!

Grazie a voi siamo finiti in finale, ora vi chiediamo di ribadire la vostra decisione con un semplice "click", compilando il form che trovate QUI e votando ScreenWeek.it come Miglior Sito di Cinema. È possibile votare fino a martedì 5 novembre 2019.

Perché la scheda sia ritenuta valida è necessario votare per ALMENO 10 CATEGORIE a scelta. Se i voti saranno meno di 10 la scheda e tutti i voti in essa contenuti saranno automaticamente ANNULLATI



Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

Cena con delitto – Knives Out: Trailer italiano del film di Rian Johnson 16 Ottobre 2019 - 21:15

Daniel Craig detective nel trailer italiano di Cena con delitto - Knives Out, il film giallo diretto da Rian Johnson

Michael Caine e Lena Headey in una moderna versione di Oliver Twist per Sky 16 Ottobre 2019 - 21:00

Una nuova versione del classico di Charles Dickens in arrivo su Sky e al cinema

Thor: Love and Thunder – Tornerà anche il Korg di Taika Waititi 16 Ottobre 2019 - 20:15

Il regista di Thor: Ragnarok ha confermato che il suo personaggio tornerà nel quarto film

THE DOC(MANHATTAN) IS IN – Il Calabrone Verde 16 Ottobre 2019 - 13:00

La storia de Il Calabrone Verde: quando Bruce Lee faceva l'autista di un vigilante mascherato, menava Batman e terrorizzava Robin...

7 cose che forse non sapevate su Goldrake 15 Ottobre 2019 - 12:00

Il prototipo, il remake di Goldrake, i nomi italiani e Lost in Translation: sette cose che forse non sapevate su Atlas Ufo Robot.

StreamWeek: le ultime miglia di Jesse Pinkman in El Camino 14 Ottobre 2019 - 13:07

El Camino, The Front Runner, Bohemian Rhapsody, Shazam e molto altro nel nuovo episodio di StreamWeek, la nostra guida alle novità proposte dalle varie piattaforme di streaming.