L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 

Oscar 2015 – Le previsioni delle nomination di domani

Di Leotruman

cover-nomination_opt

UPDATE >>> QUI L’ELENCO COMPLETO DELLE NOMINATION

Mancano meno di 24 ore all’annuncio delle candidature valide per la 87esima edizione degli Academy Awards, meglio conosciuti come premi Oscar, assegnati ogni anno dalla Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS). Le statuette quest’anno saranno consegnate domenica 22 febbraio, in un serata condotta da Neil Patrick Harris.

La cerimonia di domani pomeriggio avrà una formula inedita quest’anno: saranno annunciate TUTTE le candidature e non solo le più importanti, in due segmenti:

Ore 14:30 [ora italiana] primo gruppo di nomination presentato da J. J. Abrams e Alfonso Cuarón (oscar “tecnici”)

Ore 14:38 [ora italiana] secondo gruppo di nomination presentato da Chris Pine e dal presidente dell’Academy, Cheryl Boone Isaacs (oscar “maggiori”)

Ecco l’elenco completo delle nostre previsioni (* frontrunner per l’Oscar) divise anche per film. Sarà Birdman il più nominato?

BIRDMAN: 11

THE IMITATION GAME: 10

GRAND BUDAPEST HOTEL: 8

BOYHOOD: 6 (ma frontrunner in 4 categorie, tra cui Miglior film e regia)

LA TEORIA DEL TUTTO: 6

AMERICAN SNIPER, GONE GIRL, INTERSTELLAR: 5

FOXCATCHER, GUARDIANI DELLA GALASSIA: 4

SELMA, NIGHTCRAWLER, THE LEGO MOVIE: 3

MIGLIOR FILM:

– Birdman
– The Imitation Game
* Boyhood
– Grand Budapest Hotel
– Nightcrawler Lo Sciacallo
– American Sniper
– Gone Girl
– Foxcatcher
– La Teoria del Tutto
– Selma

Attenzione a: Whiplash, Unbroken, Into the Woods

MIGLIOR REGIA:

* Richard Linklater, “Boyhood”
– Alejandro González Iñárritu, “Birdman”
– Wes Anderson, “Grand Budapest Hotel”
– Morten Tyldum, “The Imitation Game”
– Clint Eastwood, “American Sniper”

Attenzione a: David Fincher (Gone Girl), Bennett Miller (Foxcatcher), Clint Eastwood (American Sniper), Ava DuVernay (Selma), Dan Gilroy (Nightcrawler), James Marsh (La Teoria del Tutto)

birdman-movie trailer

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA:

– Michael Keaton, “Birdman”
* Eddie Redmayne, “La Teoria del Tutto”
– Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”
– Jake Gyllenhaal, “Nightcrawler Lo Sciacallo”
– Steve Carell, “Foxcatcher”

Attenzione a: David Oyelowo (Selma), Ralph Fiennes (Grand Budapest Hotel), Bradley Cooper (American Sniper)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA:

* Julianne Moore, “Still Alice”
– Reese Witherspoon, “Wild”
– Rosamund Pike, “Gone Girl”
– Jennifer Aniston, “Cake”
– Felicity Jones, “La Teoria del Tutto”

Attenzione a: Amy Adams (Big Eyes), Marion Cotillard (Two Days, One Night), Emily Blunt (Into The Woods)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA:

* J.K. Simmons, “Whiplash”
– Edward Norton, “Birdman”
– Ethan Hawke, “Boyhood”
– Mark Ruffalo, “Foxcatcher”
– Robert Duvall, “The Judge”

Attenzione a: Josh Brolin (Vizio di Forma), Tom Wilkinson (Selma), Alec Baldwin (Still Alice)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA:

* Patricia Arquette, “Boyhood”
– Emma Stone, “Birdman”
– Keira Knightley, “The Imitation Game”
– Meryl Streep, “Into The Woods”
– Laura Dern, “Wild”

Attenzione a: Rene Russo (Nightcrawler), Jessica Chastain (A Most Violent Year), Tilda Swinton (Snowpiercer)

Gone-Girl-Ben-Affleck nudo

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE:

* Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, “Birdman”
– Richard Linklater, “Boyhood”
– Wes Anderson & Hugo Guinness, “Grand Budapest Hotel”
– Dan Gilroy, “Nightcrawler”
– Paul Webb, “Selma”

Attenzione a: Dan Futterman & E. Max Frye (Foxcatcher), Paul Webb (Selma), Phil Lord & Christopher Miller (The LEGO Movie).

MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA:

* Graham Moore, “The Imitation Game”
– Anthony McCarten, “La Teoria del Tutto”
– Gillian Flynn, “Gone Girl”
– Damien Chazelle, “Whiplash”
– James Gunn e Nicole Perlman, “Guardiani della Galassia”

Attenzione a: Nick Hornby (Wild), Jason Hall (American Sniper), Paul Thomas Anderson (Vizio di Forma), Joel Coen, Ethan Coen, Richard LaGravenese, William Nicholson (Unbroken)

MIGLIOR MONTAGGIO:

– William Goldenberg, “The Imitation Game”
– Douglas Crise, “Birdman”
* Sandra Adair, “Boyhood”
– Joel Cox & Gary Roach, “American Sniper”
– Kirk Baxter, “Gone Girl”

Attenzione a: Spencer Averick (Selma), John Gilroy (Nightcrawler), Tom Cross (Whiplash)

MIGLIOR FOTOGRAFIA:

* Emmanuel Lubezki, “Birdman”
– Robert D. Yeoman, “Grand Budapest Hotel”
– Hoyte Van Hoytema, “Interstellar”
– Dick Pope, “Mr. Turner”
– Oscar Faura, “The Imitation Game”

Attenzione a: Roger Deakins (Unbroken), Robert Elswit, (Nightcrawler), Jeff Cronenweth (Gone Girl)

GRAND BUDAPEST HOTEL - Trailer Ufficiale Italiano - YouTube

MIGLIORI SCENOGRAFIE:

* Adam Stockhausen & Anna Pinnock, “Grand Budapest Hotel”
– Dennis Gassner & Anna Pinnock, “Into The Woods”
– Nathan Crowley, Garry Fettis & Paul Healy, “Interstellar”
– Kevin Thompson & George DeTitta Jr., “Birdman”
– Maria Djurkovic, “The Imitation Game”

Attenzione a : Suzie Davies & Charlotte Watts (Mr. Turner), Dylan Cole, Gary Freeman & Lee Sandales (Maleficent),  Jon Hutman & Lisa Thompson (Unbroken)

MIGLIORI COSTUMI:

* Colleen Atwood, “Into The Woods”
– Anna B. Sheppard, “Maleficent”
– Milena Canonero, “Grand Budapest Hotel”
– Sammy Sheldon Differ, “The Imitation Game”
– Jacqueline Durran, “Mr. Turner”

Attenzione a: Steven Noble, “La Teoria del Tutto”, Bob Buck, Ann Maskrey, (Lo Hobbit),  Janty Yates (Exodus)

MIGLIOR TRUCCO:

– Guardiani della Galassia
* Foxcatcher
– Maleficent
– Grand Budapest Hotel
– La Teoria del Tutto

Attenzione a: Noah, The Amazing Spiderman 2

MIGLIORI EFFETTI VISIVI:

* Interstellar
– Apes Revolution: Il Pianeta delle Scimmie
– Lo Hobbit: La Battaglia delle Cinque Armate
– Godzilla
– Guardiani della Galassia

Attenzione a: X-Men: Days of Future Past, Maleficent, Transformers: Age of Extinction, Captain America: The Winter Soldier

gargantua interstellar

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO:

– American Sniper
– Godzilla
* Interstellar
– Into the Woods
– Unbroken

Attenzione a: Fury,  Lo Hobbit. Apes Revolution, Transformers: Age of Extinction, Edge of Tomorrow

MIGLIOR SONORO PRESA DIRETTA:

*Into The Woods
American Sniper
Guardiani della Galassia
Birdman
Interstellar

Attenzione a: Lo Hobbit, Unbroken, Godzilla, Fury

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE:

* The LEGO Movie
– Dragon Trainer 2
– Big Hero 6
– BoxTrolls Le Scatole Magiche
– The Tale of Princess Kaguya

Attenzione a: Song of the Sea, The Book of Life

MIGLIOR DOCUMENTARIO: i candidati della shortlist:

– “Citizenfour”, “Life Itself”, “The Overnighters”, “Last Days In Vietnam”,”The Case Against 8″, “Keep On Keepin’ On”, “Virunga”, “Finding Vivian Mayer”, “Tales of the Grim Sleeper”, “The Salt of the Earth”, “Art and Craft”, “The Internet’s Own Boy”, “The Kill Team”, “Jodorowsky’s Dune”

MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA:

* “Ida” (Poland)
– “Leviathan” (Russia)
– “Force Majeure” (Svezia)
– “Wild Tales” (Argentina)
– “Tangerines” (Estonia)

Attenzione a: “Timbuktu” (Mauritania),”The Liberator” (Venezuela), “Accused” (Netherlands), “Corn Island” (Georgia)

la teoria del tutto

MIGLIOR COLONNA SONORA:

* Johann Johannsson, “La Teoria del Tutto”
– Alexandre Desplat, “The Imitation Game”
–  Alexandre Desplat, “Grand Budapest Hotel”
– Trent Reznor & Atticus Ross, “Gone Girl”
– Hans Zimmer, “Interstellar”

Attenzione a: Thomas Newman (The Judge), Alexandre Desplat (Unbroken), Marco Beltrami (The Homesman), John Powell (Dragon Trainer 2).

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE:

* “Glory” (Selma)
– “Lost Stars” (Begin Again)
– “Everything Is Awesome” (The Lego Movie)
– “Mercy Is” (Noah)
– “Yellow Flicker Beat” (Hunger Games: Il Canto della Rivolta)

Attenzione a: “Big Eyes” (Big Eyes), “Ryan’s Song” (Boyhood), “Miracles” (Unbroken)

Lego Batman spin off

– I Vincitori dei Golden Globe

– Le nomination ai PGA Awards (Migliori produzioni)

Le nomination ai DGA Awards (Miglior Regia)

– Le nominatiion agli ACE Eddie Awards (Miglior Montaggio)

– Le nomination agli ADG Awards (Migliori Scenografie)

– Le nomination ai BAFTA (Oscar Britannici)

Per rimanere aggiornati su tutte le nomination, i premi e il cammino verso gliOscar seguite la nostra CATEGORIA SPECIALE o la nostra pagina Facebook. Gli Academy Awards saranno consegnati il 22 febbraio 2015, una cerimonia che seguiremo e commenteremo come sempre in diretta insieme a voi.

SEGUICI SU TWITCH!

ASCOLTA I NOSTRI PODCAST!

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

Box Office USA: Primo Wrath of Man con $8M, seguito da Demon Slayer 9 Maggio 2021 - 22:58

Wrath of Man, il film di Guy Ritchie interpretato da Jason Statham apre al primo posto con $8M al Box Office USA, seguito da Demon Slayer

The Falcon and the Winter Soldier – Un video svela i segreti del braccio di Bucky 9 Maggio 2021 - 20:00

Uno speciale di Marvel Entertainment ci porta alla scoperta del braccio bionico di Bucky in The Falcon and the Winter Soldier, con Lorraine Cink e il supervisore agli effetti visivi Eric Leven.

Pam and Tommy – Nuove foto di Sebastian Stan e Seth Rogen nella serie 9 Maggio 2021 - 19:00

Sebastian Stan e Seth Rogen sono Tommy Lee e Rand Gauthier nelle nuove foto di Pam and Tommy, miniserie con Lily James nel ruolo di Pamela Anderson.

Star Wars: The Bad Batch, la recensione del secondo episodio 7 Maggio 2021 - 14:43

Le avventure della Clone Force 99 di The Bad Batch proseguono, tra facce conosciute e (ovviamente) sparatorie.

Perché Godzilla non è figlio di una bomba atomica (e tanto meno delle atomiche della Seconda Guerra Mondiale) 5 Maggio 2021 - 14:37

Il primo Godzilla di Ishiro Honda, nel '54, e la paura del nucleare venuta dal mare (e nata due milioni di anni prima).

STAR WARS: THE BAD BATCH – EPISODIO 1 | RECENSIONE 4 Maggio 2021 - 9:01

Debutta oggi su Disney+ Star Wars: The Bad Batch, il sequel/spin-off di The Clone Wars. Le nostre impressioni sul primo episodio.