L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 

Oscar 2015 – Ecco l’elenco completo delle nomination!

Di Leotruman

oscar 2015 live streaming

QUI POTETE VEDERE IL LIVE STREAMING DELL’ANNUNCIO ancora in corso.

Sono state appena annunciate le candidature valide per la 87esima edizione degli Academy Awards, meglio conosciuti come premi Oscar, assegnati ogni anno dalla Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS). Le statuette quest’anno saranno consegnate domenica 22 febbraio, in un serata condotta da Neil Patrick Harris.

Ecco l’elenco completo delle candidature: (a parte rare sorprese, rispettate le previsioni della vigilia)

– GRAND BUDAPEST HOTEL/BIRDMAN: 9 nomination

– THE IMITATION GAME: 8 nomination

– BOYHOOD/AMERICAN SNIPER: 6 nomination

– FOXCATCHER/INTERSTELLAR/LA TEORIA DEL TUTTO: 5 nomination

– MR. TURNER: 4 nomination

– INTO THE WOODS, UNBROKEN: 3 nomination

– GUARDIANI DELLA GALASSIA, SELMA, IDA: 2 nomination

MIGLIOR FILM:

– Boyhood

– The Imitation Game

– Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

– Grand Budapest Hotel

– American Sniper

– Le Teoria del tutto

– Selma

– Whiplash

MIGLIOR REGIA:

“Birdman” Alejandro G. Iñárritu
“Boyhood” Richard Linklater
“Foxcatcher” Bennett Miller
“Grand Budapest Hotel” Wes Anderson
“The Imitation Game” Morten Tyldum

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA:

Steve Carell in “Foxcatcher”
Bradley Cooper in “American Sniper”
Benedict Cumberbatch in “The Imitation Game”
Michael Keaton in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Eddie Redmayne in “La Teoria del tutto”

bradleycooper-americansniper-copertina

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA:

Marion Cotillard in “Due Giorni, Una Notte”
Felicity Jones in “La Teoria del Tutto”
Julianne Moore in “Still Alice”
Rosamund Pike in “Gone Girl”
Reese Witherspoon in “Wild”

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA:

Robert Duvall in “The Judge”
Ethan Hawke in “Boyhood”
Edward Norton in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Mark Ruffalo in “Foxcatcher”
J.K. Simmons in “Whiplash”

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA:

Patricia Arquette in “Boyhood”
Laura Dern in “Wild”
Keira Knightley in “The Imitation Game”
Emma Stone in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Meryl Streep in “Into the Woods”

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE:

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Written by Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
“Boyhood” Written by Richard Linklater
“Foxcatcher” Written by E. Max Frye and Dan Futterman
“Grand Budapest Hotel” Screenplay by Wes Anderson; Story by Wes Anderson & Hugo Guinness
“Nightcrawler” Written by Dan Gilroy

Foxcatcher Steve Carell e Channing Tatum

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE:

“American Sniper” Written by Jason Hall
“The Imitation Game” Written by Graham Moore
“Vizio di Forma” Written for the screen by Paul Thomas Anderson
“La Teoria del Tutto” Screenplay by Anthony McCarten
“Whiplash” Written by Damien Chazelle

MIGLIOR FILM STRANIERO:

“Ida” Poland
“Leviathan” Russia
“Tangerines” Estonia
“Timbuktu” Mauritania
“Storie Pazzesche” Argentina

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE:

“Big Hero 6” Don Hall, Chris Williams and Roy Conli
“The Boxtrolls” Anthony Stacchi, Graham Annable and Travis Knight
“Dragon Trainer 2” Dean DeBlois and Bonnie Arnold
“Song of the Sea” Tomm Moore and Paul Young
“The Tale of the Princess Kaguya” Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura

MIGLIORE FOTOGRAFIA:

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Emmanuel Lubezki
“The Grand Budapest Hotel” Robert Yeoman
“Ida” Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
“Mr. Turner” Dick Pope
“Unbroken” Roger Deakins

MIGLIOR SCENOGRAFIA:

“Grand Budapest Hotel” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Anna Pinnock
“The Imitation Game” Production Design: Maria Djurkovic; Set Decoration: Tatiana Macdonald
“Interstellar” Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis
“Into the Woods” Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
“Mr. Turner” Production Design: Suzie Davies; Set Decoration: Charlotte Watts

MIGLIOR MONTAGGIO:

“American Sniper” Joel Cox and Gary D. Roach
“Boyhood” Sandra Adair
“Grand Budapest Hotel” Barney Pilling
“The Imitation Game” William Goldenberg
“Whiplash” Tom Cross

Interstellar-recensioni

MIGLIORE COLONNA SONORA:

“Grand Budapest Hotel” Alexandre Desplat
“The Imitation Game” Alexandre Desplat
“Interstellar” Hans Zimmer
“Mr. Turner” Gary Yershon
“La Teoria del Tutto” Jóhann Jóhannsson

MIGLIORE CANZONE:

“Everything Is Awesome” from “The Lego Movie” / Music and Lyric by Shawn Patterson
“Glory” from “Selma” / Music and Lyric by John Stephens and Lonnie Lynn
“Grateful” from “Beyond the Lights” / Music and Lyric by Diane Warren
“I’m Not Gonna Miss You” from “Glen Campbell…I’ll Be Me” / Music and Lyric by Glen Campbell and Julian Raymond
“Lost Stars” from “Begin Again” / Music and Lyric by Gregg Alexander and Danielle Brisebois

MIGLIORI EFFETTI VISIVI:

“Captain America: The Winter Soldier” Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
“Apes Revolution: Il Pianeta delle Scimmie” Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist
“Guardiani della Galassia” Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould
“Interstellar” Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher
“X-Men: Days of Future Past” Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer

MIGLIOR SONORO:

“American Sniper” John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
“Interstellar” Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
“Unbroken” Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee
“Whiplash” Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO:

“American Sniper” Alan Robert Murray and Bub Asman
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Martín Hernández and Aaron Glascock
“Lo Hobbit: La Battaglia delle Cinque Armate” Brent Burge and Jason Canovas
“Interstellar” Richard King
“Unbroken” Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

THE GRAND BUDAPEST HOTEL   Don't You Know  - YouTube

MIGLIORI COSTUMI:

“Grand Budapest Hotel” Milena Canonero
“Vizio di Forma” Mark Bridges
“Into the Woods” Colleen Atwood
“Maleficent” Anna B. Sheppard and Jane Clive
“Mr. Turner” Jacqueline Durran

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA:

“Foxcatcher” Bill Corso and Dennis Liddiard
“Grand Budapest Hotel” Frances Hannon and Mark Coulier
“Guardiani della Galassia” Elizabeth Yianni-Georgiou and David White

MIGLIOR DOCUMENTARIO:

“CitizenFour” Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky
“Finding Vivian Maier” John Maloof and Charlie Siskel
“Last Days in Vietnam” Rory Kennedy and Keven McAlester
“The Salt of the Earth” Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier
“Virunga” Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO:

“Crisis Hotline: Veterans Press 1” Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry
“Joanna” Aneta Kopacz
“Our Curse” Tomasz Sliwinski and Maciej Slesicki
“The Reaper (La Parka)” Gabriel Serra Arguello
“White Earth” J. Christian Jensen

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO:

“Aya” Oded Binnun and Mihal Brezis
“Boogaloo and Graham” Michael Lennox and Ronan Blaney
“Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)” Hu Wei and Julien Féret
“Parvaneh” Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
“The Phone Call” Mat Kirkby and James Lucas

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE:

“The Bigger Picture” Daisy Jacobs and Christopher Hees
“The Dam Keeper” Robert Kondo and Dice Tsutsumi
“Feast” Patrick Osborne and Kristina Reed
“Me and My Moulton” Torill Kove
“A Single Life” Joris Oprins

Big Hero 6

– I Vincitori dei Golden Globe

– Le nomination ai PGA Awards (Migliori produzioni)

– Le nomination ai DGA Awards (Miglior Regia)

– Le nominatiion agli ACE Eddie Awards (Miglior Montaggio)

– Le nomination agli ADG Awards (Migliori Scenografie)

– Le nomination ai BAFTA (Oscar Britannici)

Per rimanere aggiornati su tutte le nomination, i premi e il cammino verso gliOscar seguite la nostra CATEGORIA SPECIALE o la nostra pagina Facebook. Gli Academy Awards saranno consegnati il 22 febbraio 2015, una cerimonia che seguiremo e commenteremo come sempre in diretta insieme a voi.

Da No Time to Die a Ghostbusters, ecco le nuove date dei film 2021 (in costante aggiornamento)

Cinema chiusi fino al 30 aprile, QUI gli ultimi aggiornamenti.


Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

Just Beyond: Mckenna Grace e Lexi Underwood nella serie Disney+ tratta da R.L. Stine 13 Aprile 2021 - 20:45

La serie antologica è stata creata da Seth Grahame-Smith a partire dai fumetti dell'autore di Piccoli brividi

The Falcon and The Winter Soldier: Chi è la speciale Guest Star che vedremo nel prossimo episodio? 13 Aprile 2021 - 20:05

Una Guest Star d'eccezione è attesa nel nuovo episodio di The Falcon and the Winter Soldier: di chi potrebbe trattarsi?

I giorni dell’abbandono: Natalie Portman nel film dal romanzo di Elena Ferrante 13 Aprile 2021 - 19:30

Il film sarà diretto da Maggie Betts per HBO Films. Tra i produttori anche Fandango

LOL – Chi ride è fuori, i comici italiani e la TV giapponese 9 Aprile 2021 - 14:37

Si è concluso ieri su Amazon Prime Video LOL, chi ride è fuori, game show a puntate che ha suscitato polemiche e discussioni su cosa fa ridere e cosa no.

Jupiter’s Legacy: chi sono i nuovi super-eroi di Netflix (e perché siete già fan del Millarworld, anche se non lo sapete) 8 Aprile 2021 - 11:29

Le origini di Jupiter's Legacy, i nuovi super-eroi in arrivo su Netflix, e l'importanza per il mondo del fumetto di quel signore chiamato Mark Millar.

Black Widow: chi è Taskmaster? 6 Aprile 2021 - 16:02

La storia di Taskmaster, il villain dalla memoria fotografica che ha sbagliato mestiere.