Warning: getimagesize(https://n7m3z4b2.stackpathcdn.com/wp-content/uploads/2014/04/Dragon-Trainer-2-Poster-USA-02.jpg): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /var/www/html/wp-content/themes/newblog_screenweek/functions.php on line 655
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
Annie Awards 2015 – Incetta di nomination per Dragon Trainer 2 e Boxtrolls

Annie Awards 2015 – Incetta di nomination per Dragon Trainer 2 e Boxtrolls

Di Marlen Vazzoler

Dragon Trainer 2 Poster USA 02

Sono state svelate le nomination per la 42a edizione degli Annie Awards, quest’anno guidate dal film in stop-motion Boxtrolls – Le scatole magiche prodotto dalla Laika e dalla Focus Features. Seguono con dieci nomination Dragon Trainer 2 della DreamWorks Animation, con sette Big Hero 6 della Disney e Song of the Sea di Cartoon Saloon/GKIDS.

Otto le pellicole candidate per il miglior film animato: Big Hero 6, Cheatin’ (premiato ad Annecy col Special Jury Award), Dragon Trainer 2, Song of the Sea
, Il libro della vita, Boxtrolls – Le scatole magiche
, The LEGO Movie, e La storia della Principessa Splendente. La Disney si è aggiudicata il maggior numero di nomination, 30, grazie anche al settore televisivo, seguita a ruota dalla DWA con 21.

Anche se quest’anno la Pixar non è tra i contendenti per la categoria dei lungometraggi animati, ha ottenuto cinque nomination grazie allo speciale Toy Story That Time Forgot.

Boxtrolls - Le scatole magiche Foto Dal Film 02

Ecco l’elenco delle candidature:
MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Big Hero 6, Walt Disney Animation Studios
Cheatin’, Plymptoons Studio
Dragon Trainer 2, DreamWorks Animation
Song of the Sea
, GKIDS/Cartoon Saloon
Il libro della vita, Reel FX
Boxtrolls – Le scatole magiche
, Focus Features/Laika
The LEGO Movie, Warner Bros. Pictures
La storia della Principessa Splendente
, GKIDS/Studio Ghibli

MIGLIOR SPECIALE ANIMATO PRODOTTO

Cosmos: A Spacetime Odyssey, Voyager Pictures LLC
Dawn of the Dragon Racers 
, DreamWorks Animation
How Murray Saved Christmas, Universal Television
Polariffic, Bent Image Lab
Toy Story That Time Forgot
, Pixar Animation Studios

MIGLIOR REGIA FILM D’ANIMAZIONE

Don Hall & Chris Williams – Big Hero 6
 – Walt Disney Animation Studios
Bill Plympton – Cheatin’
 – Plymptoons Studio
Dean DeBlois – Dragon Trainer 2
 – DreamWorks Animation
Tomm Moore – Song of the Sea
 – GKIDS/Cartoon Saloon
Jorge R. Gutierrez – Il libro della vita
 – Reel FX
Anthony Stacchi & Graham Annable – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features/Laika
Phil Lord & Christopher Miller, registi; Chris McKay, Co-Director – The LEGO Movie – Warner Bros. Pictures
Isao Takahata – La storia della Principessa Splendente
 – GKIDS/Studio Ghibli

MIGLIORE SCENEGGIATURA FILM D’ANIMAZIONE

Robert L. Baird, Daniel Gerson & Jordan Roberts – Big Hero 6
 – Walt Disney Animation Studios
Dean DeBlois – Dragon Trainer 2
 – DreamWorks Animation
Will Collins – Song of the Sea 
- GKIDS/Cartoon Saloon
Irena Brignull & Adam Pava – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features/Laika
Phil Lord & Christopher Miller – The Lego Movie
 – Warner Bros. Pictures

MIGLIOR SOGGETTO PER UN CORTO ANIMATO

Coda
, 62 George Street
Duet
, Glen Keane Productions
Feast
, Walt Disney Animation Studios
Inside Homer – The Simpsons Couch Gag (Episode #549), Acme Filmworks
Me and My Moulton
, National Film Board of Canada
Silent, Creative Artists Agency
The Dam Keeper
, Tonko House LLC
The Raven
, Moonbot Studios

big-hero-6-hyperion

MIGLIORI EFFETTI ANIMATI

Michael Kaschalk, Peter DeMund, David Hutchins, Henrik Falt, John Kosnik – Big Hero 6 – Walt Disney Animation Studios
James Jackson, Lucas Janin, Tobin Jones, Baptiste Van Opstal, Jason Mayer – Dragon Trainer 2
- DreamWorks Animation
Fangwei Lee, Krzysztof Rost, Jihyun Yoon, Robert Chen – Mr. Peabody & Sherman -
DreamWorks Animation
Mitul Patel, Nicolas Delbecq, Santosh Khedkar, Yash Argawal – I pinguini di Madagascar
- DreamWorks Animation
Augusto Schillaci, Erich Turner, Bill Konersman, Chris Rasch, Joseph Burnette – Il libro della vita – Reel FX
Rick Sevy, Peter Vickery, Kent Estep, Peter Stuart, Ralph Procida – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features/Laika
Jayandera Danappal, Matt Ebb, Christian Epunan Hernandez, Danielle Brooks, Raphael Gadot – The LEGO Movie – Warner Bros. Pictures

MIGLIOR PERSONAGGIO ANIMATO

Fabio Lignini – Dragon Trainer 2 
- DreamWorks Animation
Steven “Shaggy” Hornby – Dragon Trainer 2
– DreamWorks Animation
Thomas Grummt – Dragon Trainer 2
– DreamWorks Animation
Ravi Kamble – I pinguini di Madagascar
 – DreamWorks Animation
Travis Knight – Boxtrolls – Le scatole magiche – Focus Features/Laika
Malcolm Lamont – Boxtrolls – Le scatole magiche
- Focus Features/Laika
Jason Stalman – Boxtrolls – Le scatole magiche – Focus Features/Laika

MIGLIORI MUSICHE

Nicole Renaud, Composer – Cheatin’
 – Plymptoons Studio
John Powell, Jónsi – Dragon Trainer 2
 – DreamWorks Animation
Danny Elfman – Mr. Peabody & Sherman
– DreamWorks Animation
Bruno Coulais & Kila – Song of the Sea
- GKIDS/Cartoon Saloon
Joe Hisaishi – La storia della Principessa Splendente
– GKIDS/Studio Ghibli

MIGLIOR DOPPIATORE

Cyndi Lauper as the voice of Nurse Cyndi – Henry & Me – Reveal Animation Studios
Andy Garcia as the voice of Eduardo – Rio 2 
- Blue Sky Studios
Sir Ben Kingsley as the voice of Archibald Snatcher – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features/Laika
Dee Bradley Baker as the voice of Fish – Boxtrolls – Le scatole magiche 
- Focus Features/Laika

peabody-e-sherman

MIGLIOR DESIGN DI UN PERSONAGGIO

Shiyoon Kim, Jin Kim – Big Hero 6
- Walt Disney Animation Studios
Timothy Lamb, Joe Moshier – Mr. Peabody & Sherman – 
DreamWorks Animation
Craig Kellman, Joe Moshier, Stevie Lewis, Todd Kurosawa – I pinguini di Madagascar
 – DreamWorks Animation
Sang Jun Lee, Jason Sadler, José Manuel Fernandez Oli – Rio 2 
- Blue Sky Studios
Tomm Moore, Marie Thorhauge, Sandra Anderson, Rosa Ballester Cabo – Song of the Sea
 – GKIDS/Cartoon Saloon
Paul Sullivan, Sandra Equihua, Jorge R. Gutierrez – Il libro della vita – Reel FX
Mike Smith – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features/Laika

MIGLIOR PRODUCTION DESIGN

David James, Ruben Perez, Priscilla Wong, Timothy Lamb & Alexandre Puvilland – Mr. Peabody & Sherman
- DreamWorks Animation
Adrien Merigeau – Song of the Sea – 
GKIDS/Cartoon Saloon
Simon Varela & Paul Sullivan – Il libro della vita 
- Reel FX
Paul Lasaine, Tom McClure & August Hall – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features/Laika
Grant Freckelton – The LEGO Movie
 – Warner Bros. Pictures

MIGLIOR STORYBOARDING

Marc E. Smith – Big Hero 6
 – Walt Disney Animation Studios
Truong “Tron” Son Mai – Dragon Trainer 2
 – DreamWorks Animation
Piero Peluso – Planes: Fire & Rescue
 – Disneytoon Studios
John Hurst – Rio 2
 – Blue Sky Studios
Rodrigo Castro – Rio 2
- Blue Sky Studios
Julian Nariño – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features
Emanuela Cozzi – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features/Laika

MIGLIOR MONTAGGIO

Tim Mertens – Big Hero 6 
- Walt Disney Animation Studios
John K. Carr – Dragon Trainer 2 – DreamWorks Animation
Dan Molina, Mark Keefer & Karen Hathaway – Planes: Fire & Rescue – 
Disneytoon Studios
Darragh Byrne – Song of the Sea
 – GKIDS/Cartoon Saloon
David Burrows, Todd Hansen, Doug Nicholas, Jonathan Tappin & Courtney O’Brien-Brown – The LEGO Movie 
- Warner Bros. Pictures

MIGLIOR SPOT TV

Citizen M: “Swan Song” – Stoopid Buddy Stoodios
Flight of the Stories – Aardman Animations
LEGO Batman 3: Beyond Gotham 
- Plastic Wax

lo-hobbit-labattaglia-delle-cinque-armate-analisi-trailer-01

LIVE ACTION:
MIGLIORI EFFETTI ANIMATI IN UN FILM LIVE ACTION

Steve Avoujageli, Atsushi Ikarashi, Pawel Grochola, Paul Waggoner, Viktor Lundqvist – Edge of Tomorrow – Sony Pictures Imageworks
Raul Essig, Karin Cooper, Rick Hankins, Owen Calouro – Noah – 
Industrial Light & Magic
Charles-Felix Chabert, Daniel La Chapelle, Spencer Lueders, Klaus Seitschek, Chris Messineo – The Amazing Spider-Man 2 
- Sony Pictures Imageworks
Areito Echevarria, Andreas Soderstrom, Ronnie Menahem, Christoph Sprenger, Kevin Romond – The Hobbit: The Desolation of Smaug – 
Weta Digital
Michael Balog, Jim Van Allen, Rick Hankins, John Hansen – Transformers: Age of Extinction -
 Industrial Light & Magic
Jeremy Hampton, Daniel Stern, Edmond Smith III, Hiroshi Tsubokawa, Daniel Jenkins – X-Men: Days of Future Past – 
Digital Domain

MIGLIOR PERSONAGGIO ANIMATO IN UN FILM LIVE ACTION

Barrett, Paul Story, Eteuati Tema, Alessandro Bonora, Dejan Momcilovic – Dawn of the Planet of the Apes
 – Weta Digital
Kevin Spruce, Dale Newton, Sidney Kombo, Chris Mullins, Brad Silby – Guardians of the Galaxy – Framestore
Eric Reynolds, David Clayton, Andreja Vuckovic, Guillaume Francois, Gios Johnston – The Hobbit: The Desolation of Smaug – Weta Digital

JURIED AWARDS
Winsor McCay Award
June Foray Award
Ub Iwerks
Special Achievement Award
Certificate of Merit

Sul sito ufficiale trovate l’elenco completo delle serie animate candidate. La cerimonia di premiazione si terrà il 31 gennaio alle 19 alla Royce Hall nel campus della UCLA.

Fonte Annie Awards

The Immigrant

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER!

Vi siete persi un sacco di news su cinema e TV, perché avevate una gomma a terra, la tintoria non vi aveva portato il tight, le cavallette. Lo sappiamo. Ma tranquilli, siamo qui per voi!

Un'unica newsletter a settimana (promesso), con un contenuto esclusivo e solo il meglio delle notizie.
Segui QUESTO LINK per iscriverti!

SEGUICI SU TWITCH!

ASCOLTA I NOSTRI PODCAST!

LEGGI ANCHE

Hollywood: Da Disney a Paramount, gli studios copriranno i costi per l’aborto 24 Giugno 2022 - 20:52

Disney, Sony, Paramount Global, Netflix, Comcast, Warner Bros. Discovery e molti altri studios Hollywoodiani hanno informato i dipendenti che rimborseranno le spese di viaggio per coloro che desiderano ottenere l'aborto oltre i confini dello Stato, qualora fosse necessario.

Little Nicholas: Happy As Can Be, trailer del film vincitore ad Annecy 2022 24 Giugno 2022 - 20:00

Il film è tratto dai libri per bambini di René Goscinny e Jean-Jacques Sempé arriverà nei cinema francesi a ottobre

Leigh Whannell sarà il regista di The Green Hornet and Kato 24 Giugno 2022 - 19:36

Leigh Whannell sarà il regista di The Green Hornet and Kato, nuovo film dedicato ai personaggi di George W. Trendle e Fran Striker.

Ms. Marvel, episodio 3: guarda un po’ chi c’è… [SPOILER] 22 Giugno 2022 - 14:51

Qualche risposta, nuove domande e alcuni nomi conosciuti nel terzo episodio di Ms. Marvel.

Predator, i 35 anni dell’altro mostro alieno Fox… creato da Rocky Balboa (FantaDoc) 12 Giugno 2022 - 15:36

Com'è nato e cosa resta, trentacinque anni dopo, del primo film di Predator con Arnold Schwarzenegger.

Batman: ecco chi ha inventato i bat-capezzoli nei film di Schumacher 11 Giugno 2022 - 9:46

Parla il costumista che ha tirato fuori l'idea della Bat-tuta con i bat-capezzoli per i film di Batman di Joel Schumacher.