L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 

Aria Awards 2014: premi ai One Direction e ai 5SOS! Ecco i vincitori!

Di

Si sono tenuti ieri in Australia gli Aria Awards 2014. Tra i vincitori ovviamente i One Direction osannati da una folla di directioners australiane e splendidi nei loro abiti coordinati bianchi e neri. Anche i 5SOS erano in gara e hanno vinto un award! Scoprite qui la lista dei vincitori!

aria-awards-one-directionI One Direction ottengono il premio agli ARIA AWARDS come Best International Artist, mentre sono i 5 Seconds Of Summer a ricevere il premio votato dal pubblico come Migliore Canzone dell’anno con “She Looks so Perfect”. Tra i vincitori anche Sia e Iggy Azalea! Ecco qui tutta la lista. Leggetela e godetevi le foto di questi One Direction super sexy sul red carpet!

aria-awards-one-direction-3

Aria Awards 2014 – Nomination e vincitori

Album Of The Year

Chet Faker — Built On Glass
Dan Sultan — Blackbird
Jessica Mauboy — Beautiful
Sheppard — Bombs Away
Sia — 1000 Forms of FearWINNER

Song Of The Year

5 Seconds Of Summer – She Looks So PerfectWINNER
Guy Sebastian – Like A Drum
Iggy Azalea feat. Charlie XCX – Fancy
Joel Fletcher & Savage – Swing
Justice Crew – Que Sera
Nathaniel – You
Sheppard – Geronimo

aria-awards-5sos

Best Female Artist

Adalita – All Day Venus (Liberation Music)
Iggy Azalea – The New Classic (Virgin/Universal Music Australia)
Jessica Mauboy – Beautiful (Sony Music Entertainment Australia)
Kasey Chambers – Bittersweet (Essence Group)
Sia – 1000 Forms of Fear (Inertia Recordings) – WINNER

Best Male Artist

Chet Faker — Built On GlassWINNER
Dan Sultan — Blackbird
Geoffrey Gurrumul Yunupingu — Gurrumul and the Sydney Symphony Orchestra: His Life And Music
Guy Sebastian — Come Home With Me
Vance Joy — Mess Is Mine

Breakthrough Artist Release

5 Seconds Of Summer – 5 Seconds Of Summer (Capitol/EMI)
Andy Bull – Sea Of Approval (Island Records Australia/Universal Music Australia)
Chet Faker – Built On Glass (Future Classic)
Iggy Azalea – The New Classic (Virgin/Universal Music Australia) – WINNER
The Kite String Tangle – Vessel EP (Warner Music Australia)

Best Group

5 Seconds Of Summer – 5 Seconds Of Summer (EMI)
Hilltop Hoods – Walking Under Stars (Golden Era Records/Island Records Australia/Universal Music Australia)
RÜFÜS – Sundream (Sweat It Out/Sony Music Entertainment Australia)
Sheppard – Bombs Away (Empire of Song/Chugg Music) – WINNER
Violent Soho – Saramona Said (I Oh You/Illusive/UMA)

Best Independent Release

Chet Faker – Built on Glass WINNER
Dan Sultan – Blackbird
Sheppard – Bombs Away
Vance Joy – Mess is Mine
Violent Soho – Saramona Said

Best Rock Album

Angus & Julia Stone – Angus & Julia Stone (EMI)
Ball Park Music – Puddinghead (Stop Start Music)
Dan Sultan – Blackbird (Liberation Music) – WINNER
Jimmy Barnes – 30:30 Hindsight (Liberation Music)
Kingswood – Microscopic Wars (Dew Process)

Best Blues And Roots Album

Harry Hookey – Misdiagnosed (Warner)
John Butler Trio – Flesh & Blood (Jarrah Records/MGM) – WINNER
Russell Morris – Van Diemen’s Land (Fanfare Records/EMI)
The Audreys – ‘Til My Tears Roll Away (ABC Music/UMA)
The Bamboos – Fever In The Road (Pacific Theatre/Inertia)

Best Dance Release

Flume & Chet Faker – Drop The Game (Future Classic)
Nicky Night Time – Everybody Together (ONELOVE/Xelon)
Peking Duk featuring Nicole Millar – High (Vicious Bitch/Universal) – WINNER
RÜFÜS – Sundream (Sweat It Out/Sony Music Entertainment)

Best Pop Release

5 Seconds Of Summer – 5 Seconds Of Summer (EMI)
Andy Bull – Sea Of Approval (Island Records Australia/Universal Music Australia)
Justice Crew – Que Sera (Sony Music Entertainment Australia)
Sheppard – Bombs Away (Empire of Song/Chugg Music/MGM Distribution)
Sia – 1000 Forms of Fear (Inertia Recordings) – WINNER

Best Urban Album

360 – Utopia (Forthwrite/EMI)
Hilltop Hoods – Walking Under Stars (Golden Era Records/Island Records Australia/Universal Music Australia) – WINNER
Iggy Azalea – The New Classic (Virgin/Universal Music Australia)
Illy – Cinematic (Warner Music Australia)
Thundamentals – So We Can Remember (Obese Records)

Best Hard Rock And Heavy Metal Album

DZ Deathrays – Black Rat (I Oh You/Illusive/UMA) – WINNER
High Tension – Death Beat (Cooking Vinyl Australia)
Shihad – FVEY (Warner Music NZ)
Sleepmakeswaves – Love Of Cartography (Bird’s Robe Records/MGM)
The Amity Affliction – Let the Ocean Take Me (Roadrunner Records Inc)

Best Children’s Album

Alex Papps – Let’s Put The Beat In Our Feet (ABC Music/UMA)
Ali McGregor – Ali McGregor’s Jazzamatazz! (ABC Music/UMA)
Jay Laga’aia – Christmas At Jay’s Place (ABC Music/UMA)
Sam Moran – Play Along With Sam: We’re Gonna Dance! (6 Degrees Records)
The Wiggles – Apples & Bananas (ABC Music/UMA) – WINNER

Best Comedy Release

Buddy Goode – It’s A Buddy Goode Christmas (ABC Music/UMA) – WINNER
Franky Walnut – The Franky Walnut Reflective Drink Coaster (One Louder Recordings/Universal Music Australia)
Ja’mie – Learning To Be Me (ABC Music)
Ronny Chieng – The Ron Way (Century Entertainment)
The Beards – The Beard Album (Independent/MGM)

Best Country Album

Adam Brand – My Side Of The Street (ABC Music/UMA)
Emma Swift – Emma Swift (Laughing Outlaw/Inertia)
Kasey Chambers – Bittersweet (Essence Group) – WINNER
Keith Urban – Fuse (Capitol/EMI)
The McClymonts – Here’s To You & I (Island Records Australia/Universal Music Australia)

Best Adult Contemporary Album

Gossling – Harvest Of Gold (Dew Process)
Kate Miller–Heidke – O Vertigo! (Cooking Vinyl Australia)
Neil Finn & Paul Kelly – Goin’ Your Way (EMI) – WINNER
Nick Cave & The Bad Seeds – Live From KCRW (Kobalt Label Services)
Tina Arena – Reset (EMI)

Publicly Voted Awards

Best Australian Live Act

Boy & Bear (Island Records Australia/Universal Music Australia)
Dan Sultan (Liberation Music)
John Butler Trio (Jarrah Records/MGM)
Keith Urban (EMI) – WINNER
Melbourne SKA Orchestra (ABC Music/UMA)
RÜFÜS (Sony Music Entertainment Australia)
Tame Impala (Universal Music Australia)
The Preatures (Mercury Records Australia/Universal Music Australia)
The Presets (Modular/Universal)
Violent Soho (I Oh You/Illusive/UMA)

Best International Artist

Avicii – True (PM:AM/Universal Music Australia)
Beyoncé – Beyoncé (Columbia)
Coldplay – Ghost Stories (Parlophone)
Ed Sheeran – X (Atlantic UK)
Eminem – The Marshall Mathers LP2 (Interscope Geffen/Universal Music Australia)
Jason Derulo – Tattoos (Warner Bros US)
Katy Perry – Prism (EMI)
Lorde – Pure Heroine (Universal Music NZ/Universal Music Australia)
One Direction – Midnight Memories (Syco Music) – WINNER
Pharrell Williams – G I R L (Columbia)

Best Video

Ben Young for John Butler Trio – Only One (Jarrah Records/MGM)
Charlie Ford for Courtney Barnett – Avant Gardener (Milk! Records/Inertia)
Dan Graetz for Violent Soho – Covered In Chrome (I Oh You/Illusive/UMA)
Sia Furler & Daniel Askill for Sia – Chandelier (Inertia Recordings) – WINNER
Lawrence Lim for Jessica Mauboy – Never Be The Same (Sony Music Entertainment Australia)
Lawrence Lim for Justice Crew – Que Sera (Sony Music Entertainment Australia)
Renny Wijeyamohan for Busby Marou – My Second Mistake (Warner Music Australia)
Christian J Henrich & Nicholas Rabone for Bluejuice – SOS (Dew Process)
Toby & Pete for Chet Faker – Talk Is Cheap (Future Classic)
Toby Morris for Sheppard – Geronimo (Empire of Song/Chugg Music/MGM Distribution)

Song Of The Year

5 Seconds of Summer – She Looks So Perfect (EMI) – WINNER
Guy Sebastian – Like A Drum (Sony Music Entertainment Australia)
Havana Brown – Warrior (Island Records Australia/Universal Music Australia)
Iggy Azalea featuring Charli XCX – Fancy (Virgin/Universal Music Australia)
Joel Fletcher featuring Savage – Swing (Hustle Recordings/Ministry of Sound)
Justice Crew – Que Sera (Sony Music Entertainment Australia)
Nathaniel – You (DNA Songs/Sony Music Entertainment Australia)
Sheppard – Geronimo (Empire of Song/Chugg Music/MGM Distribution)
Sia – Chandelier (Inertia Recordings)
Taylor Henderson – Borrow My Heart (Sony Music Entertainment Australia)

ARIA 2014 Fine Arts & Artisan Awards

Artisan Awards

Engineer of the Year

Dustin Tebbutt for Dustin Tebbutt – Bones EP (Eleven: a music company Pty Ltd/UMA)
Eric J Dubowsky for Chet Faker – Built On Glass (Future Classic) – WINNER
Matthew Lambert and Barry Francis for Hilltop Hoods – Walking Under Stars (Golden Era Records/Island Records Australia/Universal Music Australia)
Nicholas Wilson and Dann Hume for Sticky Fingers – Land Of Pleasure (Sureshaker/MGM)
Paul McKercher for Andy Bull – Sea Of Approval (Island Records Australia/Universal Music Australia)
Virginia Read for Simon Tedeschi, James Morrison, Sarah McKenzie – Gershwin: Take Two (ABC Jazz/UMA)

Producer Of The Year

Alex JL Hiew and SLUMS for Troye Sivan – TRXYE (EMI)
Dann Hume for Sticky Fingers – Land Of Pleasure (Sureshaker/MGM)
John Castle and Josh Pyke for Josh Pyke – The Beginning and the End of Everything (Ivy League Records)
Nicholas Murphy for Chet Faker – Built On Glass (Future Classic) – WINNER
Stuart Stuart for Sheppard – Bombs Away (Empire of Song/Chugg Music/MGM Distribution)

Best Cover Art

Angus & Julia Stone for Angus & Julia Stone – Angus & Julia Stone (EMI)
Celeste Potter for DZ Deathrays – Black Rat (I Oh You/Illusive/UMA)
Sia for Sia – 1000 Forms of Fear (Inertia Recordings)
The Leonard Brothers for 360 – Utopia (Forthwrite/EMI)
Tin & Ed for Chet Faker – Built On Glass (Future Classic) – WINNER

Fine Arts Award Nominees

Best Classical Album

Australian World Orchestra / Zubin Mehta – Stravinsky Rite of Spring / Mahler Symphony No.1 (ABC Classics/Universal Music Australia)
Emma Matthews / Tasmanian Symphony Orchestra / Marko Letonja – Mozart Arias (ABC Classics/UMA)
Joe Chindamo & Zoe Black – Dido’s Lament (Mo’OzArt/The Planet Company)
Latitude 37 – Empires (ABC Classics/Universal Music Australia)
Lior / Sydney Symphony Orchestra / Nigel Westlake – Compassion (ABC Classics /Universal Music Australia) – WINNER
Melbourne Symphony Orchestra / Andrew Macleod / Benjamin Northey / Markus Stenz – Adès Polaris / Stanhope Piccolo Concerto
(ABC Classics/Universal Music Australia)
Topology – Share House (Independent/MGM)

Best Jazz Album

Andrea Keller Quartet with Strings – Wave Rider (Jazzhead/MGM)
Emma Pask – Season Of My Heart (Mercury Records Australia/Universal Music Australia)
Graeme Lyall, John Hoffman, Tony Gould, Ben Robertson, Tony Floyd – The Hunters & Pointers (Which Way Music/Fuse Group)
Paul Grabowsky Sextet – The Bitter Suite (ABC Jazz/UMA) – WINNER
Vince Jones – The Monash Sessions (Jazzhead/MGM)

Best Original Soundtrack / Cast / Show Album

Geoffrey Gurrumul Yunupingu / Sydney Symphony Orchestra – Gurrumul : His Life And Music (ABC Music/UMA) – WINNER
Glenn Shorrock & Brian Cadd – The Story of Sharky and The Caddman (FANFARE CLASSIC/EMI)
Katie Noonan – Fierce Hearts (Kin Music/Universal Music Australia)
Various Artists – Spirit Of Akasha (Warner Music Australia)
Various Artists – triple j’s One Night Stand: Mildura (ABC Music/UMA)

Best World Music Album

Astronomy Class – Mekong Delta Sunrise (Elefant Traks/Inertia Music)
Jane Rutter – Flute Spirit: Dreams and Improvisations (ABC Classics/UMA)
Joseph Tawadros – Permission to Evaporate (ABC Music/UMA) – WINNER
The Barons of Tang – Into The Mouths of Hungry Giants (Bird’s Robe Records/MGM)
William Barton – Birdsong at Dusk (ABC Classics/UMA)

aria-awards-one-direction-2Chi vi piace di più tra i cinque ragazzi?


SEGUICI SU TWITCH!

ASCOLTA I NOSTRI PODCAST!

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

What If…? – Nuovo poster e immagini per la serie animata 29 Luglio 2021 - 10:45

Il nuovo poster di What If...? ritrae Uatu l'Osservatore, mentre Jeffrey Wright parla del suo episodio preferito e dell'emozione che ha provato sentendo la voce di Chadwick Boseman.

Da À l’intérieur a La casa in fondo al lago: l’horror secondo Alexandre Bustillo e Julien Maury 29 Luglio 2021 - 10:00

I registi francesi tornano il 5 agosto con il loro nuovo lavoro, un horror visionario e claustrofobico che predilige la suggestione al gore, e sfoggia set mai visti prima

Bob Odenkirk è “stabile” dopo il collasso sul set di Better Call Saul 29 Luglio 2021 - 8:45

Il figlio e i rappresentanti di Bob Odenkirk comunicano che l'attore è "stabile" e "starà bene" dopo il malore sul set di Better Call Saul.

Turner e il casinaro contro Fonzie 23 Luglio 2021 - 15:39

Quella volta che Henry Winkler preferì il casinaro, cioè il cane, a Tom Hanks...

Masters of the Universe: Revelation, la recensione 23 Luglio 2021 - 9:14

I Masters of the Universe, i Dominatori dell'Universo, sono tornati. Con una nuova serie animata destinata a spaccare in due la fanbase.

Trainspotting: il film di Danny Boyle, 25 anni dopo 20 Luglio 2021 - 9:27

Cosa ci resta dell'esplosiva black comedy di Danny Boyle, un quarto di secolo dopo.