L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 

Saturn Awards – Gravity e Lo Hobbit: la Desolazione di Smaug dominano le candidature

Di Valentina Torlaschi

staurn Awards

In attesa dei premi per eccellenza, aka gli Oscar che saranno consegnati questa domenica notte, oggi vi riportiamo le nomination di altri riconoscimenti di un certo interesse: i Saturn Awards, ossia i riconoscimenti assegnati dall’Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films che premiano il cinema di genere (fantascienza, fantasy, horror, action).

A dominare le nomination con 8 candidature a testa sono Gravity di Alfonso Cuaron e Lo Hobbit: la Desolazione di Smaug di Peter Jackson. Subito dietro con 7 segnalazioni (tra cui quella per miglior film sci-fi) troviamo Hunger Games: la Ragazza di Fuoco e poi, con 5 nomination, Iron Man 3, Pacific Rim, Into Darkness – Star Trek e Thor: The Dark World.

Quest’anno sono state inoltre introdotte due nuove categorie ovvero “Miglior trasposizione da fumetto a film” dove troviamo in gara L’Uomo d’Acciaio, Iron Man 3, Thor: The Dark World e Wolverine: l’Immortale, e poi “Miglior attore giovane in una serie televisiva” (i Saturn Awards premiano anche le opere del piccolo schermo). Segnaliamo poi che, già premiata al Festival di Roma, Scarlett Johansson è stata nominata come Migliore attrice non protagonista per Lei.

Di seguito la lista completa delle candidature. I Saturn Awards sarnno poi consegnati in una cerimonia di premiazione che si terrà a giugno a Burbank.

CINEMA

Best Comic-to-Film Motion Picture:
“Iron Man 3″
“Man of Steel”
“Thor: The Dark World”
“The Wolverine”

Best Science Fiction Film:
“Ender’s Game”
“Gravity”
“The Hunger Games: Catching Fire”
“Pacific Rim”
“Riddick”
“Star Trek Into Darkness”

Best Fantasy Film:
“About Time”
“Her”
“The Hobbit: The Desolation of Smaug”
“Jack the Giant Slayer”
“Oz The Great and Powerful”
“The Secret Life of Walter Mitty”

Best Horror Film:
“Carrie”
“The Conjuring”
“Mama”
“The Purge”
“This is the End”
“Warm Bodies”

Best Thriller Film:
“The Call”
“The East”
“Now You See Me”
“The Place Beyond the Pines”
“Prisoners”
“World War Z’

Best Action/Adventure Film:
“The Book Thief”
“Fast & Furious 6″
“Jack Ryan: Shadow Recruit”
“The Lone Ranger”
“Lone Survivor”
“Rush”

Best Actor:
Robert Downey, Jr. – “Iron Man 3″
Oscar Isaac – “Inside Llewyn Davis”
Simon Pegg – “The World’s End’
Joaquin Phoenix -” Her”
Brad Pitt – “World War Z’
Ben Stiller – “The Secret Life of Walter Mitty”

Best Actress:
Halle Barry – “The Call”
Sandra Bullock – “Gravity”
Martina Gedeck – “The Wall”
Jennifer Lawrence – “The Hunger Games: Catching Fire”
Emma Thompson – “Saving Mr. Banks”
Mia Wasikowska – “Stoker”

Best Supporting Actor:
Daniel Bruhl – “Rush”
George Clooney – “Gravity”
Benedict Cumberbatch – “Star Trek Into Darkness”
Harrison Ford – “Ender’s Game”
Tom Hiddleston – “Thor: The Dark World”
Ben Kingsley – “Iron Man 3″
Bill Nighy – “About Time”

Best Supporting Actress:
Scarlett Johansson – “Her”
Nicole Kidman – “Stoker”
Melissa Leo – “Prisoners
Evangeline Lily – “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
Jena Malone – “The Hunger Games: Catching Fire”
Emily Watson – ‘The Book Thief”

Best Performance by a Younger Actor:

Asa Butterfield – “Ender’s Game”
Chloe Grace Moretz – “Carrie”
Sophie Nelisse – “The Book Thief”
Saoirse Ronan – “How I Live Now”
Ty Simpkins – “Iron Man 3″
Dylan Sprayberry – “Man of Steel”

Best Director:

J.J. Abrams – “Star Trek Into Darkness”
Peter Berg – “Lone Survivor”
Alfonso Cuaron – “Gravity”
Peter Jackson – ” The Hobbit: The Desolation of Smaug”
Francis Lawrence – “The Hunger Games: Catching Fire”
Guillermo del Toro – “Pacific Rim”

Best Writing:
Fran Walsh, Philippa Boyens, Peter Jackson, Guillermo del Toro – “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
Joel Coen, Ethan Coen – “Inside Llewyn Davis”
Alfonso Cuaron, Jonas Cuaron – “Gravity”
Jennifer Lee – “Frozen”
Spike Jonze – “Her”
Edgar Wright, Simon Pegg – “The World’s End”

Best Editing:
Peter Amundson, John Gilroy – “Pacific Rim”
Alan Edward Bell – “The Hunger Games: Catching Fire”
Alfonso Cuaron,Mark Sanger – “Gravity”
Mark Day – “About Time”
Daniel P. Hanley, Mike Hill Rush, Christian Wagner, Kelly Matsumoto, Dylan Highsmith – “Fast & Furious 6″

Best Production Design:
Dan Hennah – “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
Philip Messina – “The Hunger Games: Catching Fire”
Andrew Neskoromny, Carol Spier – “Pacific Rim”
Andy Nicholson – “Gravity”
Jan Roelfs – “47 Ronin”
Robert Stromberg – “Oz The Great and Powerful”

Best Music:
Danny Elfman – “Oz The Great and Powerful”
Frank Ilfman – “Big Bad Wolves”
Howard Shore – “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
Brian Tyler – “Iron Man 3″
Brian Tyler – “Now You See Me”
John Williams – “The Book Thief”

Best Costume:
Gary Jones – “Oz The Great and Powerful”
Michael Kaplan – “Star Trek Into Darkness”
Wendy Partridge – “Thor: The Dark World”
Beatrix Aruna Pasztor – “Great Expectations”
Penny Rose – “47 Ronin”
Trish Summerville – “The Hunger Games: Catching Fire”

Best Make-Up:
Patrick Baxter, Jane O’Kane,Roger Murray – “Evil Dead”
Rick Findlater, Richard Taylor, Peter King – “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
Howard Berger, Jamie Kelman, Peter Montagn – “Lone Survivor”
Donald Mowat – “Prisoners”
Fae Hammond, Mark Coulier,Kirstin Chalmers – “Rush”
Karen Cohen, David White, Elizabeth Yianni-Georgiou – “Thor: The Dark World”

Best Special/Visual Effects:
Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould – “Gravity”
Joe Letteri, Eric Saindon,David Clayton, Eric Reynolds -”The Hobbit: The Desolation of Smaug”
Joe Letteri, John Desjardin,Dan Lemmon – “Man of Steel”
John Knoll, James E. Price,Clay Pinney, Rocco Larizza – “Pacific Rim”
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossman, Burt Dalton – “Star Trek Into Darkness”
Jake Morrison, Paul Corbould, Mark Breakspear – “Thor: The Dark World”

Best Independent Film:
“12 Years a Slave”
“Great Expectations”
“Inside Llewyn Davis”
“The Invisible Woman”
“Out of the Furnace”
“Upside Down”

Best International Film:
“Big Bad Wolves”
“Blancanieves”
“A Hijacking”
“How I Live Now”
“Stoker” ”The World’s End”

Best Animated Film:
“Despicable Me 2″
“From Up on Poppy Hill”
“Frozen”
“Monsters University”

TV

Best Network Television Series Release:
“Agents of S.H.I.E.L.D.”
“The Blacklist”
“The Following”
“Hannibal”
“Revolution”
“Sleepy Hollow”
“Under the Dome”

Best Syndicated/Cable Television Series:
“American Horror Story: Coven”
“The Americans”
“Continuum”
“Dexter”
“Haven”
“The Walking Dead”

Best Television Presentation of a Limited Run Series:
“Bates Motel”
“Black Sails”
“Breaking Bad”
“Falling Skies”
“Game of Thrones”
“Vikings”

Best Youth-Oriented Television Series:
“Arrow”
“Pretty Little Liars”
“Supernatural”
“Teen Wolf”
“The Tomorrow People”
“The Vampire Diaries”

Best Actor in a Television Series:
Kevin Bacon -”The Following”
Bryan Cranston – “Breaking Bad”
Freddie Highmore – “Bates Motel”
Mads Mikkelsen – “Hannibal”
James Spader – “The Blacklist”
Noah Wyle – “Falling Skies”

Best Actress in a Television Series:
Jennifer Carpenter – “Dexter”
Vera Farmiga Bates – “Motel”
Anna Gunn ”Breaking Bad”
Jessica Lange – “American Horror Story: Coven”
Rachel Nichols – “Continuum”
Keri Russell – “The Americans”

Best Supporting Actor in a Television Series:
Nikolaj Coster-Waldau – “Game of Thrones”
Erik Knudsen – “Continuum”
David Lyons – “Revolution”
Dean Norris – “Under the Dome”
Aaron Paul – “Breaking Bad”
James Purefoy – “The Following”

Best Supporting Actress in a Television Series:
Kathy Bates – “American Horror Story: Coven”
Sarah Carter – “Falling Skies”
Gwendoline Christie – “Game of Thrones”
Michelle Fairley – “Game of Thrones”
Melissa McBride – “The Walking Dead”
Elizabeth Mitchell – “Revolution”

Best Guest Star in a Television Series:
Stephen Collins – “Falling Skies”
Robert Forster – “Breaking Bad”
Danny Huston – “American Horror Story: Coven”
David Morrissey – “The Walking Dead”
Charlotte Rampling – “Dexter”
Gina Torres – “Hannibal”

Best Performance by a Younger Actor in a Television Series:
Colin Ford – “Under the Dome”
Jared Gilmore – “Once Upon a Time”
Jack Gleeson – “Game of Thrones”
Connor Jessup – “Falling Skies”
Chandler Riggs – “The Walking Dead

Home Entertainment:

Best DVD Release:
“Bad Ass Spider”
“The Brass Teapot”
“Curse of Chucky”
“Solomon Kane”
“Twixt”
“You’re Next”

Best DVD Collection:
“Bowery Boys Collection: Volumes 2 and 3″
“Chucky: The Complete Collection”
“Friday the 13th : The Complete Collection”
“James Dean Ultimate Collector’s Edition”
“Mad Max Trilogy”
“Zatoichi: The Blind Swordsman”

Best Classic Film Release:
“Fantastic Voyage”
“Halloween (35th Anniversary Edition)”
“The Haunting”
“House of Wax”
“Nosferatu”
“The Wicker Man”

Best Television Release:
“The Adventures of Superboy: The Complete Third Season”
“Search: The Complete Series”
“Star Trek: The Next Generation: Season 3, 4, 5″
“Under the Dome: Season One”
“The Walking Dead: The Complete Third Season”
“The White Queen: Season One”

A proposito di premi, per rimanere aggiornati su tutte le curiosità e dettagli in vista degli Oscar ormai imminenti, seguite la nostra CATEGORIA SPECIALE o la nostra pagina Facebook. Gli Academy Awards saranno consegnati il 2 marzo 2014, una cerimonia che seguiremo e commenteremo come sempre in diretta insieme a voi.

Fonte: Variety


SEGUICI SU TWITCH!

ASCOLTA I NOSTRI PODCAST!

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

Box Office USA: Old apre con $16,8M, Black Widow in home video dal 10 agosto 26 Luglio 2021 - 22:14

Old apre con $16,8M al Box Office USA, Black Widow in digitale dal 10 agosto nelle principali piattaforme digitali. Disney non parteciperà in presenza al CinemaCon

Pokemon: In lavorazione una serie live action per Netflix 26 Luglio 2021 - 21:29

In lavorazione una nuova serie live action basata su una serie animata giapponese. Dopo Cowboy Bebop e One Piece, è la volta dei Pokémon

Videogame News: Aloy su Genshin Impact, Apple TV+ Gratis con PS5, Kingdom Hearts alle Olimpiadi 26 Luglio 2021 - 20:05

Puntuale ogni Lunedì ecco l'appuntamento settimanale di ScreenWeek con le ultime notizie dal mondo dei videogiochi!

Turner e il casinaro contro Fonzie 23 Luglio 2021 - 15:39

Quella volta che Henry Winkler preferì il casinaro, cioè il cane, a Tom Hanks...

Masters of the Universe: Revelation, la recensione 23 Luglio 2021 - 9:14

I Masters of the Universe, i Dominatori dell'Universo, sono tornati. Con una nuova serie animata destinata a spaccare in due la fanbase.

Trainspotting: il film di Danny Boyle, 25 anni dopo 20 Luglio 2021 - 9:27

Cosa ci resta dell'esplosiva black comedy di Danny Boyle, un quarto di secolo dopo.