L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 

Torino 2013: Tra Jim Jarmusch i Fratelli Coen e PIF in concorso, ecco il programma completo

Di Filippo Magnifico

www.torinofilmfest.org public TFF_2013.pdf

Un’edizione più ricca e variegata che mai quella del Torino Film Festival 2013, che si terrà dal 22 al 30 novembre 2013. Cambia il direttore: Paolo Virzì ha ricevuto il testimone da Gianni Amelio, mentre il team di selezionatori, guidato da Emanuela Martini, è rimasto invariato.

Aprirà le danze Last Vegas, al commedia diretta da Jon Turteltaub, che può vantare nel cast grandi nomi come Robert De Niro, Kevin Kline, Michael Douglas e Morgan Freeman. A chiudere la manifestazione ci penserà invece Grand Piano di Eugenio Mira, che vede Elijah Wood interpretare il ruolo di un pianista minacciato da un cecchino durante un concerto.

14 le pellicole in concorso, per la maggior parte opere prime e seconde, che saranno valutate da una giuria capitanata dallo sceneggiatore e regista messicano Guillermo Arriaga. Tra le più attese troviamo Pelo Malo di Mariana Rondón, che ha trionfato all’ultimo Festival di San Sebástian; Club Sándwich di Fernando Eimbcke e C.O.G. di Kyle Patrick Alvarez, passato anche al Sundance. Tra gli italiani La mafia uccide solo d’estate, l’esordio alla regia di Pierfrancesco Diliberto, in arte Pif, recentemente presentato al Lucca Comics & Games 2013.

A regalare più sorprese è però la sezione Festa Mobile, che propone le anteprime nazionali di opere particolarmente attese come Inside Llewyn Davis dei Fratelli Coen, Only Lovers Left Alive di Jim Jarmusch, All is Lost, l’acclamato film con Robert Redford, e Prince Avalanche di David Gordon Green, che si è aggiudicato l’Orso d’Argento per la miglior regia all’ultimo Festival di Berlino.

Anche il piccolo schermo ha trovato il suo spazio grazie alla sezione Big Bang TV, che ospiterà due grandi anteprime: Top of the Lake di Jane Campion e House of Cards di David Fincher.

Qui sotto trovate l’elenco di tutte le pellicole – quasi 200 – che animeranno la 31° edizione del Torino Film Festival. Per maggiori informazioni potete consultare il sito www.torinofilmfest.org.

Concorso Torino 31

2 automnes 3 hivers – Sébastien Betbeder (Francia)
La bataille de Solférino – Justine Triet (Francia)
Blue Ruin – Jeremy Saulnier (USA)
Bulg-eun gajog (Red Family) – Ju-hyoung Lee (Corea del sud)
Club Sándwich – Fernando Eimbcke (Messico)
C.O.G. – Kyle Patrick Alvarez (USA)
Le démantèlement – Sébastien Pilote (Canada)
La mafia uccide solo d’estate – Pif (Italia)
Pelo Malo – Mariana Rondón (Venezuela)
La Plaga – Neus Ballús (Spagna)
Sao Karaoke (Karaoke Girl) – Visra Vichit-Vadakan (Thailandia/USA)
Sensô to hitori no onna (A woman and war) – Junichi Inoue (Giappone)
Il treno va a Mosca – Federico Ferrone e Michele Manzolini (Italia)
Vandal – Hélier Cisterne (Francia)

Festa Mobile

All is lost – J.C. Chandor (USA)
Blood pressure – Sean Garrity (Canada)
Drinking buddies – Joe Swanberg (USA)
Enough said (Non dico altro) – Nicole Holofcener (USA)
Frances Ha – Noah Baumbach (USA)
Grand Piano – Eugenio Mira (Spagna)
The Grand Seduction – Don McKellar (Canada)
The Husband – Bruce McDonald (Canada)
Ida – Pawel Pawlikowski (Polonia)
Inside Llewyn Davis – Ethan e Joel Coen (USA/Francia)
Last Vegas – Jon Turteltaub (USA)
Loubia hamra (Red beans) – Narimane Mari (Algeria/Francia)
Only lovers left alive – Jim Jarmusch (USA)
Prince Avalanche – David Gordon Green (USA)
La sedia della felicità – Carlo Mazzacurati (Italia)
Suzanne – Katell Quillévéré (Francia)
Temporary Road – (Una) vita di Franco Battiato – Giuseppe Pollicelli e Mario Tani (Italia)
This is Martin Bonner – Chad Hartigan (USA)
Ugly – Anurag Kashyap (India)
The way way back (C’era una volta un’estate) – Nat Faxon e Jim Rash (USA)

Federico Fellini

8 1/2 – Federico Fellini (Italia/Francia)

Nel nome di Riccardo III

Essere Riccardo… e gli altri – Giancarlo Scarchilli (Italia)

Premio Maria Adriana Prolo

Tutte le storie di Piera – Peter Marcias (Italia)

Proiezione speciale

The Repairman – Paolo Mitton (Italia)

Europop

Alceste à cicyclette (Molière in bicicletta) – Philippe Le Guay (Francia)
Drogòwka (Traffic Department) – Wojciech Smarzowski (Polonia)
Monica Z (Waltz for Monica) – Per Fly (Svezia)
La mossa del pinguino – Claudio Amendola (Italia)
The Stag – John Butler (Irlanda)

After Hours

Au nom du films – Vincent Lannoo (Belgio)
Big bad wolves – Aharon Keshales e Navot Papushado (Israele)
Blutgletscher (The Station) – Marvin Kren (Austria)
Canìbal – Manuel Martín Cuenca (Spagna/Romania/Russia/Francia)
Computer Chess – Andrew Bujalski (USA)
The conspiracy – Christopher MacBride (Canada)
La danza de la realidad – Alejandro Jodorowsky (Cile)
L’etrusco uccide ancora – Armando Crispino (Italia/Germania/Jugoslavia)
LFO – Antonio Tublén (Svezia/Danimarca)
Männer zeigen Filme & Frauen ihre Brüste (Men show movies & Women their breasts) – Isabell Suba (Germania)
Plus one – Dennis Iliadis (USA)
The Stone Roses: made of stone – Shane Meadows (UK)
Sweetwater – Logan Miller (USA)
V/H/S/2 – Simon Barrett, Jason Eisener, Gareth Evans, Gregg Hale, Eduardo Sánchez, Timo Tjahjanto e Adam Wingard (USA)
Whitewash – Emanuel Hoss-Desmarais (Canada)
Wrong Cops – Quentin Dupieux (Francia/USA)

TFFDOC

Internazionale.doc

Belleville Baby – Mia Engberg (Svezia)
Os caminhos de Jorge (Jorge’s paths) – Miguel Moraes Cabral (Portogallo/Belgio/Francia)
Chroniques Équivoques – Lamine Ammar-Khodja (Algeria/Francia,)
E agora? – Lembra-me (What now? Remind me) Joaquim Pinto (Portogallo)
Portrait of a lone farmer – Jide Tom Akinleminu (Danimarca/Nigeria/Germania)
A spell to ward off the darkness – Ben Rivers e Ben Russell (Francia/Estonia)
Stop the pounding heart – Roberto Minervini (USA/Belgio/Italia)
Treve – Carmit Harash (Francia/Israele)
The uprising – Peter Snowdon (Belgio/UK)
Yumen – J.P. Sniadecki, Huang Xiang e Xu Ruotao (Cina/USA)

Italiana.doc

EMMAUS di Claudia Marelli (Italia)
I FANTASMI DI SAN BERILLO di Edoardo Morabito (Italia)
FUORISCENA di Massimo Donati e Alessandro Leone (Italia)
HABITAT [PIAVOLI] di Claudio Casazza e Luca Ferri (Italia)
IL LAGO di Yukai Ebisuno e Raffaella Mantegazza (Italia)
EL LUGAR DE LAS FRESAS di Maite Vitoria Daneris (Italia/Spagna)
LA PASSIONE DI ERTO di Penelope Bortoluzzi (Francia/Italia)
ROSARNO di Greta De Lazzaris (Italia)
SANPERÈ! – VENISSE IL FULMINE di Francesca Frigo (Italia)
IL SEGRETO di cyop&kaf (Italia)
STRIPLIFE di Nicola Grignani, Alberto Mussolini, Luca Scaffidi, Valeria Testagrossa e Andrea Zambelli (Italia)
WOLF di Claudio Giovannesi (Italia/Repubblica Ceca)

Documenti

LE DERNIER DES INJUSTES di Claude Lanzmann (Austria/Francia)
L’IMAGE MANQUANTE di Rithy Panh (Francia/Cambogia)
ANAK ARAW / ALBINO di Gym Lumbera (Filippine/USA)
THE EMBASSY di Filipa César (Portogallo)
CACHEU di Filipa César (Portogallo/Guinea-Bissau)
MILLE SOLEILS di Mati Diop (Francia)
THE STUART HALL PROJECT di John Akomfrah (UK)
PAYS BARBARE di Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi (Francia)
TARR BÉLA, I USED TO BE A FILMMAKER di Jean-Marc Lamoure (Francia)
PAROLE E UTOPIA #6 ALBERTO GRIFI di Donatello Fumarola e Alberto Momo (Italia)
PAROLE E UTOPIA #10 BÉLA TARR di Donatello Fumarola e Alberto Momo (Italia)
ANNA (MATERIALI ESPANSI) di Alberto Grifi e Massimo Sarchielli (Italia)

Cirko Vertigo

GRAZING THE SKY di Horacio Alcalá (Canada/Spagna/Olanda)

Proiezione speciale

LA CORONA VERDE di Matteo Greco (Italia)

Big Bang TV

HOUSE OF CARDS di David Fincher (USA)
SOUTHCLIFFE di Sean Durkin (UK)
TOP OF THE LAKE di Jane Campion e Garth Davis (Australia/Nuova Zelanda/UK)

Onde

ALLIGATOR TEARS di Theresa Schwartzman (USA)
CUT di Christoph Girardet e Matthias Müller (Germania)
FLOOD TIDE di Todd Chandler (USA)
HISTÒRIA DE LA MEVA MORT di Albert Serra (Spagna/Francia)
HOTEL DE L’UNIVERS di Tonino De Bernardi (Italia)
IN THE TRAVELER’S HEART di Melissa Dullius e Gustavo Jahn (Lituania/Germania/Brasile)
LEZUO di Giuseppe Boccassini (Italia)
LUTON di Michalis Konstantatos (Grecia)
NEON HEARTACHE di Danielle Lessovitz (USA)
NOCHE di Leonardo Brzezicki (Argentina)
PISA di Manuel Alejandro Salas (Ecuador)
SCENERIES OF NEW BEGINNING di Atsushi Shinohara (Giappone)
SILENCIO EN LA TIERRA DE LOS SUEÑOS di Tito Molina (Ecuador)
SOLES DE PRIMAVERA di Stefan Ivancic (Serbia)
STO LYKO / TO THE WOLF di Aran Hughes e Christina Koutsospyrou (Grecia)
LA ÚLTIMA PELÍCULA di Raya Martin e Mark Peranson (Canada/Danimarca/Messico/Filippine)

Onde portoghesi

CAROSELLO di Jorge Quintela (Portogallo)
MAHJONG di João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata (Portogallo)
REI INÚTIL di Telmo Churro (Portogallo)
BIBLIOGRAFIA di João e Miguel Manso (Portogallo)

Omaggio a Yu Likwai

NEON GODDESSES (Hong Kong/Belgio)
TIN SEUNG YAN GAAN / LOVE WILL TEAR US APART (Hong Kong)
MINGRI TIANYA / ALL TOMORROW’S PARTIES (Cina/Francia/Brasile/Corea del Sud/Hong Kong)
DANCE WITH ME TO THE END OF LOVE (Corea del Sud)
DANGKOU / PLASTIC CITY (Brasile/Cina/Hong Kong/Giappone)

E intanto in Italia

ADELANTE PETROLEROS! di Maurizio Zaccaro (Italia)
PAROLE POVERE di Francesca Archibugi (Italia)
LA PAZZA DELLA PORTA ACCANTO, CONVERSAZIONE CON ALDA MERINI di Antonietta De Lillo (Italia)

Spazio Torino

BANDINI – TRAGEDIA IN TRE ATTI di Stefano Cravero (Italia)
CARMINE di Davide Luchino (Italia)
CHASING di Renato Porfido (Italia)
L’ILLUSIONISTA di Rocco Riccio (Italia)
IL SIGNORE DELLE CHIAVI di Mauro De Fazio e Lucio Viglierchio (Italia)
TRILOGIA DELL’AMORE di Felipe Aguila (Italia)

Evento speciale

UN ALTRO RITMO di Giancarlo Tovo (Italia)

TorinoFilmLab

THE LUNCHBOX di Ritesh Batra (India/Francia/Germania)
LUPU / WOLF di Bogdan Mustata (Romania/Germania)
MARY IS HAPPY, MARY IS HAPPY di Nawapol Thamrongrattanarit (Thailandia)
SALVO di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza (Italia/Francia)
IL SUD È NIENTE di Fabio Mollo (Italia/Francia)
YURI ESPOSITO di Alessio Fava (Italia)

Da No Time to Die a Ghostbusters, ecco le nuove date dei film 2021 (in costante aggiornamento)

Cinema chiusi fino al 30 aprile, QUI gli ultimi aggiornamenti.


Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

Just Beyond: Mckenna Grace e Lexi Underwood nella serie Disney+ tratta da R.L. Stine 13 Aprile 2021 - 20:45

La serie antologica è stata creata da Seth Grahame-Smith a partire dai fumetti dell'autore di Piccoli brividi

The Falcon and The Winter Soldier: Chi è la speciale Guest Star che vedremo nel prossimo episodio? 13 Aprile 2021 - 20:05

Una Guest Star d'eccezione è attesa nel nuovo episodio di The Falcon and the Winter Soldier: di chi potrebbe trattarsi?

I giorni dell’abbandono: Natalie Portman nel film dal romanzo di Elena Ferrante 13 Aprile 2021 - 19:30

Il film sarà diretto da Maggie Betts per HBO Films. Tra i produttori anche Fandango

LOL – Chi ride è fuori, i comici italiani e la TV giapponese 9 Aprile 2021 - 14:37

Si è concluso ieri su Amazon Prime Video LOL, chi ride è fuori, game show a puntate che ha suscitato polemiche e discussioni su cosa fa ridere e cosa no.

Jupiter’s Legacy: chi sono i nuovi super-eroi di Netflix (e perché siete già fan del Millarworld, anche se non lo sapete) 8 Aprile 2021 - 11:29

Le origini di Jupiter's Legacy, i nuovi super-eroi in arrivo su Netflix, e l'importanza per il mondo del fumetto di quel signore chiamato Mark Millar.

Black Widow: chi è Taskmaster? 6 Aprile 2021 - 16:02

La storia di Taskmaster, il villain dalla memoria fotografica che ha sbagliato mestiere.