L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 

Independent Spirit Awards 2014 – 12 Years a Slave domina le nomination per gli Oscar del cinema indipendente!

Di Leotruman

 2014-film-independent-spirit-award

Sono state annunciate poco fa le nomination per la 29esima edizione degli Independent Spirit Awards, gli Oscar del cinema indipendente americano che verranno consegnati il 1 marzo 2014 a Santa Monica poco prima degli Academy Awards, come da tradizione.

L’anno scorso fu Il Lato Positivo di David O’Russell a dominare, e fu l’anticamera dell’Oscar per Jennifer Lawrence. Quest’anno è invece 12 Years a Slave di Steve McQueen (Shame) a raccogliere i maggiori consensi (6 candidature tra cui Miglior Film): è tra l’altro uno dei titoli che con tutta probabilità raccoglierà un fiume di candidature anche agli Oscar.

Come potete vedere tutte le pellicole candidate hanno un budget al di sotto dei 20 milioni di dollari, per questo mancano front-runner come Gravity (100 milioni di dollari), Captain Phillips, American Hustle e Saving Mr. Banks.

Tra i film nominati c’è anche La Grande Bellezza del nostro Paolo Sorrentino, finito nella cinquina dei migliori film internazionali.

Le attrici Octavia Spencer (Fruitvale Station, The Help) e Paula Patton (Precious) hanno svelato la lista completa delle produzioni indipendenti nominate. Ecco l’elenco completo delle nomination: (in aggiornamento)

BEST FEATURE (Award given to the Producer, Executive Producers are not awarded)

12 Years a Slave PRODUCERS: Dede Gardner, Anthony Katagas, Jeremy Kleiner, Steve McQueen, Arnon Milchan, Brad Pitt, Bill Pohlad
All Is Lost PRODUCERS: Neal Dodson, Anna Gerb
Frances Ha PRODUCERS: Noah Baumbach, Scott Rudin, Rodrigo Teixeira, Lila Yacoub
Inside Llewyn Davis PRODUCERS: Ethan Coen, Joel Coen, Scott Rudin
Nebraska PRODUCERS: Albert Berger, Ron Yerxa

BEST DIRECTOR

Shane Carruth, Upstream Color
J.C. Chandor, All Is Lost
Steve McQueen, 12 Years a Slave
Jeff Nichols, Mud
Alexander Payne, Nebraska

BEST SCREENPLAY

Woody Allen, Blue Jasmine
Julie Delpy, Ethan Hawke & Richard Linklater, Before Midnight
Nicole Holofcener, Enough Said
Scott Neustadter & Michael H. Weber, The Spectacular Now
John Ridley, 12 Years a Slave

BEST FEMALE LEAD

Cate Blanchett, Blue Jasmine
Julie Delpy, Before Midnight
Gaby Hoffmann, Crystal Fairy
Brie Larson, Short Term 12
Shailene Woodley, The Spectacular Now

BEST MALE LEAD

Bruce Dern, Nebraska
Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
Oscar Isaac, Inside Llewyn Davis
Michael B. Jordan, Fruitvale Station
Matthew McConaughey,Dallas Buyers Club
Robert Redford, All Is Lost

BEST SUPPORTING FEMALE

Melonie Diaz, Fruitvale Station
Sally Hawkins, Blue Jasmine
Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
Yolonda Ross, Go For Sisters
June Squibb, Nebraska

BEST SUPPORTING MALE

Michael Fassbender, 12 Years a Slave
Will Forte, Nebraska
James Gandolfini, Enough Said
Jared Leto, Dallas Buyers Club
Keith Stanfield, Short Term 12

BEST CINEMATOGRAPHY

Sean Bobbitt, 12 Years a Slave
Benoit Debie, Spring Breakers
Bruno Delbonnel, Inside Llewyn Davis
Frank G. DeMarcom, All Is Lost
Matthias Grunsky, Computer Chess

BEST EDITING

Shane Carruth & David Lowery, Upstream Color
Jem Cohen & Marc Vives, Museum Hours
Jennifer Lame, Frances Ha
Cindy Lee, Una Noche
Nat Sanders, Short Term 12

EFA European Film Awards la-grande-bellezza

BEST INTERNATIONAL FILM (Award given to the director)

A Touch of Sin (China) DIRECTOR: Jia Zhang-Ke

La Vita di Adele (France) DIRECTOR: Abdellatif Kechiche

Gloria (Chile) DIRECTOR: Sebastián Lelio

La Grande Bellezza (Italy) DIRECTOR: Paolo Sorrentino

The Hunt (Denmark) DIRECTOR: Thomas Vinterberg

BEST FIRST FEATURE

Blue Caprice

Fruitvale Station

Una Noche

Wadjda

BEST FIRST SCREENPLAY

Lake Bell, In A World
Joseph Gordon-Levitt, Don Jon
Bob Nelson, Nebraska
Jill Soloway, Afternoon Delight
Michael Starrbury, The Inevitable Defeat of Mister and Pete

JOHN CASSAVETES AWARD – Given to the best feature made for under $500,000.

Computer Chess: WRITER/DIRECTOR: Andrew Bujalski, PRODUCERS: Houston King & Alex Lipschultz

Crystal Fairy: WRITER/DIRECTOR: Sebastiàn Silva PRODUCERS: Juan de Dios Larraín & Pablo Larraín

Museum Hours: WRITER/DIRECTOR: Jem Cohen PRODUCERS: Paolo Calamita & Gabriele Kranzelbinder

Pit Stop: WRITER/DIRECTOR: Yen Tan WRITER: David Lowery PRODUCERS: Jonathan Duffy, James M. Johnston, Eric Steele, Kelly Williams

This is Martin Bonner: WRITER/DIRECTOR: Chad Hartigan PRODUCER: Cherie Saulter

BEST DOCUMENTARY (Award given to the director and producer)

20 Feet From Stardom: DIRECTOR/PRODUCER: Morgan Neville PRODUCERS: Gil Friesen & Caitrin Rogers

After Tiller: DIRECTORS/PRODUCERS: Martha Shane & Lana Wilson

Gideon’s Army: DIRECTOR/PRODUCER: Dawn Porter PRODUCER: Julie Goldman

The Act of Killing: DIRECTOR/PRODUCER: Joshua Oppenheimer PRODUCERS: Joram Ten Brink, Christine Cynn, Anne Köhncke, Signe Byrge Sørensen, Michael Uwemedimo

The Square: DIRECTOR: Jehane Noujaim PRODUCER: Karim Amer

ROBERT ALTMAN AWARD – (Given to one film’s director, casting director, and its ensemble cast)

Mud Director: Jeff Nichols
Casting Director: Francine Maisler
Ensemble Cast: Joe Don Baker, Jacob Lofland, Matthew McConaughey, Ray McKinnon, Sarah Paulson, Michael Shannon, Sam Shepard, Tye Sheridan, Paul Sparks, Bonnie Sturdivant, Reese Witherspoon

17th ANNUAL PIAGET PRODUCERS AWARD – The 17th annual Producers Award, sponsored by Piaget, honors emerging producers who, despite highly limited resources demonstrate the creativity, tenacity, and vision required to produce quality, independent films. The award includes a $25,000 unrestricted grant funded by Piaget.

Toby Halbrooks & James M. Johnston
Jacob Jaffke
Andrea Roa
Frederick Thornton

20th ANNUAL SOMEONE TO WATCH AWARD – The 20th annual Someone to Watch Award recognizes a talented filmmaker of singular vision who has not yet received appropriate recognition.

My Sister’s Quinceañera: DIRECTOR: Aaron Douglas Johnston

Newlyweeds: DIRECTOR: Shaka King

The Foxy Merkins: DIRECTOR: Madeline Olnek

19th ANNUAL STELLA ARTOIS TRUER THAN FICTION AWARD – The 19th annual Truer Than Fiction Award, sponsored by Stella Artois, is presented to an emerging director of non-fiction features who has not yet received significant recognition. The award includes a $25,000 unrestricted grant.

Kalyanee Mam

A River Changes Course

Jason Osder

Let the Fire Burn

Stephanie Spray & Pacho VelezManakamana

Gli Independent Spirit Awards saranno consegnati il 1 marzo 2014 a Santa Monica. Seguite la nostra sezione speciale sulla stagione dei premi per rimanere aggiornati su tutti gli Award in arrivo.

Da No Time to Die a Ghostbusters, ecco le nuove date dei film 2021 (in costante aggiornamento)

Cinema chiusi fino al 30 aprile, QUI gli ultimi aggiornamenti.


Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

BAFTA 2021: Nomadland è il miglior film, tutti i vincitori 11 Aprile 2021 - 21:53

Sono stati annunciati i vincitori dell’edizione 2021 dei BAFTA, i prestigiosi premi britannici, consegnati dalla British Academy of Film and Television Arts.

Them – La serie Amazon conquista Stephen King: “Mi ha spaventato a morte” 11 Aprile 2021 - 20:00

La serie horror Them ha da qualche giorno fatto il suo debutto su Amazon Prime Video e ha già trovato un fan che non passa certo inosservato: sua maestà Stephen King.

Spider-Man: No Way Home – Un riferimento a Cap nelle nuove foto dal set 11 Aprile 2021 - 19:00

Due foto dal set di Spider-Man: No Way Home contengono un riferimento alla Statua della Libertà e allo scudo di Capitan America.

LOL – Chi ride è fuori, i comici italiani e la TV giapponese 9 Aprile 2021 - 14:37

Si è concluso ieri su Amazon Prime Video LOL, chi ride è fuori, game show a puntate che ha suscitato polemiche e discussioni su cosa fa ridere e cosa no.

Jupiter’s Legacy: chi sono i nuovi super-eroi di Netflix (e perché siete già fan del Millarworld, anche se non lo sapete) 8 Aprile 2021 - 11:29

Le origini di Jupiter's Legacy, i nuovi super-eroi in arrivo su Netflix, e l'importanza per il mondo del fumetto di quel signore chiamato Mark Millar.

Black Widow: chi è Taskmaster? 6 Aprile 2021 - 16:02

La storia di Taskmaster, il villain dalla memoria fotografica che ha sbagliato mestiere.