L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 

Nastri d’Argento 2013 – Trionfo per La Migliore Offerta

Di Leotruman

La Miglior Offerta - Foto del film

Proprio come ai David di Donatello è La Migliore Offerta a trionfare alla 67esima edizione dei Nastri d’Argento 2013, i premi assegnati ogni anno dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani (SNGCI) e consegnati oggi ieri sera a Taormina.

Sei nastri per il thriller di Giuseppe Tornatore (su nove candidature), tra cui Miglior Film e Regia. Battuto l’acclamato La Grande Bellezza di Paolo Sorrentino, che si porta però a casa 4 Nastri, tra cui i premi a Carlo Verdone e Sabrina Ferilli come Non Protagonisti. Miele di Valeria Golino porta a casa il nastro di Miglior regista esordiente, mentre Viva la libertà conquista il riconoscimento per la Miglior Sceneggiature.

Ecco l’elenco completo dei premi:

REGISTA DEL MIGLIOR FILM ITALIANO
Giuseppe Tornatore per La migliore offerta
Roberto Andò per Viva la libertà
Marco Bellocchio per Bella addormentata
Claudio Giovannesi per Alì ha gli occhi azzurri
Paolo Sorrentino per La grande bellezza

REGISTA ESORDIENTE
Valeria Golino per Miele
Giuseppe Bonito per Pulce non c’è
Leonardo di Costanzo per L’intervallo
Alessandro Gassman per Razzabastarda
Luigi Lo Cascio per La città ideale

COMMEDIA
Maria Sole Tognazzi per Viaggio sola
Riccardo Milani per Benvenuto Presidente!
Edoardo Leo per Buongiorno papà
Rolando Ravello per Tutti contro tutti
Paolo Genovese per Una famiglia perfetta

PRODUTTORE
Isabella Cocuzza e Arturo Paglia per La migliore offerta
Simone Bachini, Giorgio Diritti, Lionello Cerri e Valerio De Paolis per Un giorno devi andare
Angelo Barbagallo per Viva la libertà
Donatella Botti per Il rosso e il blu e Viaggio sola
Nicola Giuliano e Francesca Cima per La grande bellezza
Riccardo Scamarcio e Viola Prestieri per Miele

SOGGETTO
Massimo Gaudioso e Matteo Garrone per Reality
Fabio Bonifacci per Benvenuto Presidente!
Pappi Corsicato e Monica Rametta per Il volto di un’altra
Maurizio Braucci e Leonardo di Costanzo per L’intervallo
Ivan Cotroneo, Francesca Marciano e Maria Sole Tognazzi per Viaggio sola

Reality 5

SCENEGGIATURA
Roberto Andò e Angelo Pasquini per Viva la libertà
Marco Bellocchio, Veronica Raimo e Stefano Rulli per Bella addormentata
Giuseppe Piccioni e Francesca Manieri per Il rosso e il blu
Paolo Sorrentino e Umberto Contarello per La grande bellezza
Giuseppe Tornatore per La migliore offerta

ATTORE PROTAGONISTA
Aniello Arena per Reality
Raoul Bova e Marco Giallini per Buongiorno papà
Luca Marinelli per Tutti i santi giorni
Valerio Mastandrea per Viva la libertà e Gli equilibristi
Francesco Scianna per Itaker – Vietato agli italiani

ATTRICE PROTAGONISTA
Jasmine Trinca per Un giorno devi andare e Miele
Margherita Buy per Viaggio sola
Laura Chiatti per Il volto di un’altra
Laura Morante per Appartamento ad Atene
Kasia Smutniak per Benvenuto Presidente! e Tutti contro tutti

ATTORE NON PROTAGONISTA
Carlo Verdone per La grande bellezza
Stefano Altieri per Tutti contro tutti
Carlo Cecchi per Miele
Fabrizio Falco per E’ stato il figlio e Bella addormentata
Michele Riondino per Acciaio e Bella addormentata

ATTRICE NON PROTAGONISTA
Sabrina Ferilli per La grande bellezza
Claudia Gerini per Il comandante e la cicogna e Una famiglia perfetta
Anna Foglietta per Colpi di fulmine
Eva Riccobono per Passione sinistra
Fabrizia Sacchi per Viaggio sola

FOTOGRAFIA
Luca Bigazzi per L’intervallo, La grande bellezza e Un giorno speciale
Roberto Cimatti per Un giorno devi andare
Italo Petriccione per Educazione Siberiana
Federico Schlatter per Razzabastarda
Fabio Zamarion per La migliore offerta

la grande bellezza trailer

MONTAGGIO
Massimo Quaglia per La migliore offerta
Clelio Benevento per Viva la libertà
Walter Fasano per Viaggio sola
Giogiò Franchini per Miele
Giuseppe Trepiccione per Alì ha gli occhi azzurri

SCENOGRAFIA
Maurizio Sabatini e Raffaella Giovannetti per La migliore offerta
Marco Dentici per Bella addormentata e E’ stato il figlio
Francesco Frigeri per Venuto al mondo
Rita Rabassini per Educazione Siberiana
Paolo Bonfini per Reality

COSTUMI
Maurizio Millenotti per Reality e La migliore offerta
Patrizia Chericoni per Educazione Siberiana
Roberto Chiocchi per Il volto di un’altra
Daniela Ciancio per La grande bellezza
Grazia Colombini per E’ stato il figlio

SONORO IN PRESA DIRETTA
Emanuele Cecere per La grande bellezza e Miele
Maurizio Argentieri per Venuto al mondo
Gaetano Carito e Pierpaolo Merafino per Bella addormentata
Gilberto Martinelli per La migliore offerta
Carlo Missidenti per Un giorno devi andare

COLONNA SONORA
Ennio Morricone per La migliore offerta
Thony per Tutti i santi giorni
Marco Betta per Viva la libertà
Pivio e Aldo De Scalzi per Razzabastarda
Lele Marchitelli per La grande bellezza

CANZONE ORIGINALE
Cesare Cremonini e Gianni Morandi per Padroni di casa (’Amor mio’)
Niccolò Fabi per Pulce non c’è (’Il silenzio’)
Violante Placido per Cose cattive (’Hey Sister’)
Vinicio Capossela e Banda Osiris per Il comandante e la cicogna (’La cicogna’)
Malika Ayane per Tutti i rumori del mare (’Grovigli’)
Modà e Francesco Silvestre per Bianca come il latte, rossa come il sangue (’Se si potesse non morire’)

NASTRO DELL’ANNO
Bernardo Bertolucci: Io & Te

 Che ne pensate dei riconoscimenti?

Cinema chiusi fino al 3 dicembre, QUI gli ultimi aggiornamenti.

#CinemaReloaded è un messaggio di ottimismo aperto a tutti per testimoniare, condividere e sostenere le iniziative di rilancio del cinema in sala. Scopri di più e aderisci sul sito Cinemareloaded.it.

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

Castlevania – Prime immagini della stagione 4 28 Novembre 2020 - 19:38

Trevor Belmont e Sypha Benades raffigurati nelle prime immagini della quarta stagione della serie animata Castlevania, prossimamente su Netflix

Soul – La nuova featurette celebra l’idea di comunità 28 Novembre 2020 - 18:00

La nuova featurette di Soul - da Natale su Disney+ - contiene svariate scene inedite, e celebra l'importanza della comunità in cui Joe è cresciuto.

Hawkeye – Le riprese dalla prossima settimana a New York 28 Novembre 2020 - 17:00

A Brooklyn sono apparsi dei cartelli che annunciano l'inizio delle riprese in esterni di Hawkeye a partire da mercoledì 2 dicembre.

Spawn (FantaDoc) 28 Novembre 2020 - 12:00

All'inferno (e ritorno) i super-eroi!

Small Soldiers (FantaDoc) 2 Novembre 2020 - 16:08

La storia dei soldati giocattolo di Joe Dante.

Universal Soldier – I nuovi eroi (FantaDoc) 16 Ottobre 2020 - 16:51

Storia di un clonazzo di Terminator per cui Van Damme e Dolph Lundgren sono arrivati a menarsi (per finta) a Cannes.