L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 

David 2013 – Diaz e La Migliore Offerta dominano con 13 candidature

Di Valentina Torlaschi

DavidDonatello

Si scrivono David di Donatello ma si leggono “Oscar italiani”. Il più importante riconoscimento cinematografico italiano è ormai giunto alla sua 57esima edizione e proprio pochi minuti fa sono state annunciate in conferenza stampa le nomination delle (numerose) categorie presenti. A dominare la gara sono, con 13 candidature ciascuno tra cui quelle più importanti di Miglior film e Migliore regia, lo spettacolare e potentissimo film sulle violenze del G8 Diaz di Daniele Vicari e l’elegante e intrigante thriller La Miglior Offerta di Giuseppe Tornatore.
Seguono, con 12 candidature, l’attualissimo Viva la libertà di Roberto Andò e poi, con 11, l’adattamento del best-seller di Lilin Educazione siberiana di Gabriele Salvatores e la commedia grottesca, premiata lo scorso Festival di Cannes, Reality di Matteo Garrone.

Più distaccati, segnaliamo che l’intenso dramma adolescenziale (tutto ambientato in una cantina e tratto da un racconto di Ammaniti) Io e te di Bernardo Bertolucci ha ottenuto 6 candidature e mentre la piccola-grande rivelazione Viaggio sola di Maria Sole Tognazzi (che si sta comportando molto bene al box-office) ne ha guadagnate 5.

I premi, decisi dall’Accademia del Cinema Italiano – Premio David di Donatello presieduta da Gian Luigi Rondi, verranno consegnati il 14 giugno durante una cerimonia di gala condotta da Lillo e Greg che verrà trasmessa anche in diretta sulla Rai.

Ecco l’elenco completo e dettagliato delle nomination di tutte le singole categorie

MIGLIOR FILM

DIAZ
EDUCAZIONE SIBERIANA
IO E TE
LA MIGLIORE OFFERTA
VIVA LA LIBERTÁ

MIGLIORE REGISTA

– Bernardo BERTOLUCCI < Io e te
– Matteo GARRONE < Reality
– Gabriele SALVATORES < Educazione siberiana
– Giuseppe TORNATORE < La migliore offerta
– Daniele VICARI < Diaz

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

– Leonardo DI COSTANZO < L’intervallo
– Giorgia FARINA < Amiche da morire
– Alessandro GASSMANN < Razzabastarda
– Luigi LO CASCIO < La città ideale
– Laura MORANTE < Ciliegine

MIGLIORE SCENEGGIATURA
– Niccolò AMMANITI, Umberto CONTARELLO, Francesca MARCIANO, Bernardo BERTOLUCCI < Io e te
– Giuseppe TORNATORE < La migliore offerta
– Maurizio BRAUCCI, Ugo CHITI, Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO < Reality
– Ivan COTRONEO, Francesca MARCIANO, Maria Sole TOGNAZZI < Viaggio sola
– Roberto ANDÓ, Angelo PASQUINI < Viva la libertà

MIGLIORE PRODUTTORE
– Fabrizio MOSCA < Alì ha gli occhi azzurri
– Domenico PROCACCI < Diaz
– Riccardo TOZZI, Giovanni STABILINI, Marco CHIMENZ per Cattleya con Rai Cinema < Educazione siberiana
– Isabella COCUZZA e Arturo PAGLIA per Paco Cinematografica < La migliore offerta
– Angelo BARBAGALLO per Bibi Film e Rai Cinema < Viva la libertà

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
– Valeria BRUNI TEDESCHI < Viva la libertà
– Margherita BUY < Viaggio sola
– Federica Victoria CAIOZZO in arte Thony < Tutti i santi giorni
– Tea FALCO < Io e te
– Jasmine TRINCA < Un giorno devi andare

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA (con un ex aequo)
– Aniello ARENA < Reality
– Sergio CASTELLITTO < Una famiglia perfetta
– Roberto HERLITZKA < Il rosso e il blu
– Luca MARINELLI < Tutti i santi giorni
– Valerio MASTANDREA < Gli equilibristi
– Toni SERVILLO < Viva la libertà

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA (con un ex aequo)
– Ambra ANGIOLINI < Viva l’Italia
– Anna BONAIUTO < Viva la libertà
– Rosabell LAURENTI SELLERS < Gli equilibristi
– Francesca NERI < Una famiglia perfetta
– Fabrizia SACCHI < Viaggio sola
– Maya SANSA < Bella addormentata

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
– Stefano ACCORSI < Viaggio sola
– Giuseppe BATTISTON < Il comandante e la cicogna
– Marco GIALLINI < Buongiorno papà
– Valerio MASTANDREA < Viva la libertà
– Claudio SANTAMARIA < Diaz

MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA
– Fabio CIANCHETTI < Io e te
– Gherardo GOSSI < Diaz
– Marco ONORATO < Reality
– Italo PETRICCIONE < Educazione siberiana
– Fabio ZAMARION < La migliore offerta

MIGLIORE MUSICISTA
– Alexandre DESPLAT < Reality
– Ennio MORRICONE < La migliore offerta
– Mauro PAGANI < Educazione siberiana
– Franco PIERSANTI < Io e te
– Teho TEARDO < Diaz

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
– “FARE A MENO DI TE”
musica di Gianluca MISITI e Laura MARAFIOTI,
testi di Laura MARAFIOTI
interpretata da LA ELLE < Buongiorno papà

– “NOVIJ DEN”
musica e testi di Mauro PAGANI
interpretata da Dariana KOUMANOVA < Educazione siberiana

– “LA VITA POSSIBILE”
musica di PIVIO e Aldo DE SCALZI,
testi e interpretazione di Francesco RENGA < Razzabastarda

– “TUTTI I SANTI GIORNI”
musica e testi di Simone LENZI, Antonio BARDI, Giulio POMPONI, Valerio GRISELLI, Matteo PASTORELLI e Daniele CATALUCCI
interpretata da VIRGINIANA MILLER < Tutti i santi giorni

– “TWICE BORN”
musica e testi di Arturo ANNECCHINO,
interpretata da Angelica PONTI < Venuto al mondo

MIGLIORE SCENOGRAFO
– Paolo BONFINI < Reality
– Marco DENTICI < E’ stato il figlio
– Marta MAFFUCCI < Diaz
– Rita RABASSINI < Educazione siberiana
– Maurizio SABATINI, Raffaella GIOVANNETTI < La migliore offerta

MIGLIORE COSTUMISTA
– Patrizia CHERICONI < Educazione siberiana
– Grazia COLOMBINI < E’ stato il figlio
– Alessandro LAI < Appartamento ad Atene
– Maurizio MILLENOTTI < La migliore offerta
– Roberta VECCHI, Francesca VECCHI < Diaz

Maurizio Millenotti era in cinquina anche per il film Reality, ma da regolamento è entrato solo con il film più votato

MIGLIORE TRUCCATORE
– Dalia COLLI < Reality
– Enrico IACOPONI < Viva la libertà
– Enrico IACOPONI, Maurizio NARDI < Educazione siberiana
– Mario MICHISANTI < Diaz
– Luigi ROCCHETTI < La migliore offerta

MIGLIORE ACCONCIATORE
– Carlo BARUCCI, Marco PERNA < Viva la libertà
– Stefano CECCARELLI < La migliore offerta
– Giorgio GREGORINI < Diaz
– Francesco PEGORETTI < Educazione Siberiana
– Daniela TARTARI < Reality

MIGLIORE MONTATORE
– Benni ATRIA < Diaz
– Clelio BENEVENTO < Viva la libertà
– Walter FASANO < Viaggio sola
– Massimo QUAGLIA < La migliore offerta
– Marco SPOLETINI < Reality

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
– Gaetano CARITO < Bella addormentata
– Fulgenzio CECCON < Viva la libertà
– Maricetta LOMBARDO < Reality
– Gilberto MARTINELLI < La migliore offerta
– Remo UGOLINELLI, Alessandro PALMERINI < Diaz

Remo Ugolinelli e Alessandro Palmerini erano in cinquina anche per il film Io e te, ma da regolamento sono entrati solo con il film più votato

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
– STORYTELLER – Mario ZANOT < Diaz
– Andrea MAROTTI < Dracula di Dario Argento
– Paola TRISOGLIO e Stefano MARINONI per VISUALOGIE < Educazione siberiana
– WONDERLAB di Bruno ALBI MARINI < Reality
– Gianluca DENTICI per Reset VFX < Viva la libertà

Storyteller – Mario Zanot era in cinquina anche per il film La migliore offerta, ma da regolamento è entrato solo con il film più votato

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
– 007 SKYFALL di Sam MENDES (Warner Bros)
– AMOUR di Michael HANEKE (Teodora Film e Spazio Cinema)
– ANNA KARENINA di Joe WRIGHT (NBCUniversal)
– QUARTET di Dustin HOFFMAN (BIM)
– UN SAPORE DI RUGGINE E OSSA di Jacques AUDIARD (BIM)

MIGLIOR FILM STRANIERO
– ARGO di Ben AFFLECK (Warner Bros)
– DJANGO di Quentin TARANTINO (Warner Bros)
– IL LATO POSITIVO di David O. RUSSELL (Eagle Pictures)
– LINCOLN di Steven SPIELBERG (20th Century Fox)
– VITA DI PI di Ang LEE (20th Century Fox)

L’apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior documentario di lungometraggio e del miglior cortometraggio.

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
– ANIJA (La nave) di Roland Sejko
– BAD WEATHER di Giovanni Giommi
– FRATELLI & SORELLE – STORIE DI CARCERE di Barbara Cupisti
– NADEA E SVETA di Maura Delpero
– PEZZI di Luca Ferrari

Il miglior documentario di lungometraggio Premio David di Donatello 2013 è: ANIJA (La nave) di Roland Sejko

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
– AMMORE di Paolo Sassanelli
– CARGO di Carlo Sironi
– L’ESECUZIONE di Enrico Iannaccone
– PRETI di Astutillo Smeriglia
– SETTANTA di Pippo Mezzapesa
Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2013 è: L’ESECUZIONE di Enrico Iannaccone

Oltre 6000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il
DAVID GIOVANI

– LA MIGLIORE OFFERTA di Giuseppe Tornatore
– IL PRINCIPE ABUSIVO di Alessandro Siani
– UNA FAMIGLIA PERFETTA di Paolo Genovese
– VENUTO AL MONDO di Sergio Castellitto
– VIVA L’ITALIA di Massimiliano Bruno

Fonte: Rai News

Da No Time to Die a Ghostbusters, ecco le nuove date dei film 2021 (in costante aggiornamento)

Cinema chiusi fino al 27 marzo, QUI gli ultimi aggiornamenti.


Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

Thor: Love and Thunder – Natalie Portman e Tessa Thompson nelle foto dal set 6 Marzo 2021 - 15:00

Le nuove foto dal set australiano di Thor: Love and Thunder ritraggono Natalie Portman (Jane Foster) e Tessa Thompson (Valchiria).

Il Talismano – Spielberg e i fratelli Duffer per la serie Netflix tratta da Stephen King e Peter Straub 6 Marzo 2021 - 14:00

Stephen Spielberg e i fratelli Duffer produrranno Il Talismano, serie Netflix basata sull'omonimo romanzo di Stephen King e Peter Straub.

WandaVision: Le Citazioni e i Riferimenti nell’ultimo episodio 6 Marzo 2021 - 13:00

WandaVision è ormai giunta al termine: ecco tutte le citazioni, i riferimenti e le easter egg inserite nel nono ed ultimo episodio!

Spawn (FantaDoc) 28 Novembre 2020 - 12:00

All'inferno (e ritorno) i super-eroi!

Small Soldiers (FantaDoc) 2 Novembre 2020 - 16:08

La storia dei soldati giocattolo di Joe Dante.

Universal Soldier – I nuovi eroi (FantaDoc) 16 Ottobre 2020 - 16:51

Storia di un clonazzo di Terminator per cui Van Damme e Dolph Lundgren sono arrivati a menarsi (per finta) a Cannes.