L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 

E’ la lunga notte degli Oscar 2013! A chi andrà l’ambita statuetta?

Di

Ci siamo! Questa notte è la notte degli OSCAR! Vediamo insieme quali dei nostri idoli stanno concorrendo per la statuetta più ambita di Hollywood.

oscar 2013

Incrociamo le dita per i divi e per i film più amati dai teens di tweens! Prima di tutti  Jennifer Lawrence, che è candidata all’Oscar come Miglior Attrice per la sua interpretazione in Silver Linings Playbook. Jennifer concorre contro la piccola  Quvenzhané Wallis in nomination grazie al ruolo di Hushpuppy  in Beasts of the Southern Wild.

Ecco qui di seguito tutta la lista dei candidati all’Oscar. Se volete essere aggiornati in tempo reale sulle novità che ci riserva la nottata e sulle vittorie seguiteci su qui fin da adesso dicendoci quali sono i vostri film e i vostri attori preferiti.

Notte degli Oscar 2013 Live

Ecco la lista completa delle nomination!

MIGLIOR FILM

“Amour” Nominees to be determined
“Argo” Grant Heslov, Ben Affleck and George Clooney, Producers
“Beasts of the Southern Wild” Dan Janvey, Josh Penn and Michael Gottwald, Producers
“Django Unchained” Stacey Sher, Reginald Hudlin and Pilar Savone, Producers
“Les Misérables” Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward and Cameron Mackintosh, Producers
“Life of Pi”Gil Netter, Ang Lee and David Womark, Producers
“Lincoln” Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers
“Silver Linings Playbook”Donna Gigliotti, Bruce Cohen and Jonathan Gordon, Producers
“Zero Dark Thirty”Mark Boal, Kathryn Bigelow and Megan Ellison, Producers

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Bradley Cooper in “Silver Linings Playbook”
Daniel Day-Lewis in “Lincoln”
Hugh Jackman in “Les Misérables”
Joaquin Phoenix in “The Master”
Denzel Washington in “Flight”

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Alan Arkin in “Argo”
Robert De Niro in “Silver Linings Playbook”
Philip Seymour Hoffman in “The Master”
Tommy Lee Jones in “Lincoln”
Christoph Waltz in “Django Unchained”

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Jessica Chastain in “Zero Dark Thirty”
Jennifer Lawrence in “Silver Linings Playbook”
Emmanuelle Riva in “Amour”
Quvenzhané Wallis in “Beasts of the Southern Wild”
Naomi Watts in “The Impossible”

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Amy Adams in “The Master”
Sally Field in “Lincoln”
Anne Hathaway in “Les Misérables”
Helen Huntin “The Sessions”
Jacki Weaver in “Silver Linings Playbook”

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

“Brave” Mark Andrews and Brenda Chapman
“Frankenweenie”Tim Burton
“ParaNorman” Sam Fell and Chris Butler
“The Pirates! Band of Misfits” Peter Lord
“Wreck-It Ralph” Rich Moore

MIGLIOR FOTOGRAFIA

“Anna Karenina”Seamus McGarvey
“Django Unchained”Robert Richardson
“Life of Pi” Claudio Miranda
“Lincoln” Janusz Kaminski
“Skyfall” Roger Deakins

MIGLIORI COSTUMI

“Anna Karenina”Jacqueline Durran
“Les Misérables”Paco Delgado
“Lincoln” Joanna Johnston
“Mirror Mirror”Eiko Ishioka
“Snow White and the Huntsman”Colleen Atwood

MIGLIOR REGIA

“Amour” Michael Haneke
“Beasts of the Southern Wild” Benh Zeitlin
“Life of Pi” Ang Lee
“Lincoln” Steven Spielberg
“Silver Linings Playbook”David O. Russell

MIGLIOR DOCUMENTARIO

“5 Broken Cameras”
Emad Burnat and Guy Davidi
“The Gatekeepers”
Nominees to be determined
“How to Survive a Plague”
Nominees to be determined
“The Invisible War”
Nominees to be determined
“Searching for Sugar Man”
Nominees to be determined

MIGLIOR CORTO DOCUMENTARIO

“Inocente”
Sean Fine and Andrea Nix Fine
“Kings Point”
Sari Gilman and Jedd Wider
“Mondays at Racine”
Cynthia Wade and Robin Honan
“Open Heart”
Kief Davidson and Cori Shepherd Stern
“Redemption”
Jon Alpert and Matthew O’Neill

MIGLIOR MONTAGGIO

“Argo” William Goldenberg
“Life of Pi” Tim Squyres
“Lincoln” Michael Kahn
“Silver Linings Playbook”Jay Cassidy and Crispin Struthers
“Zero Dark Thirty”Dylan Tichenor and William Goldenberg

MIGLIOR FILM STRANIERO

“Amour” Austria
“Kon-Tiki” Norway
“No” Chile
“A Royal Affair” Denmark
“War Witch” Canada

MIGLIOR TRUCCO

“Hitchcock”
Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel
“The Hobbit: An Unexpected Journey”
Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane
“Les Misérables”
Lisa Westcott and Julie Dartnell

MIGLIOR COLONNA SONORA

“Anna Karenina” Dario Marianelli
“Argo” Alexandre Desplat
“Life of Pi” Mychael Danna
“Lincoln” John Williams
“Skyfall” Thomas Newman

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

“Before My Time” from “Chasing Ice”
Music and Lyric by J. Ralph
“Everybody Needs A Best Friend” from “Ted”
Music by Walter Murphy; Lyric by Seth MacFarlane
“Pi’s Lullaby” from “Life of Pi”
Music by Mychael Danna; Lyric by Bombay Jayashri
“Skyfall” from “Skyfall”
Music and Lyric by Adele Adkins and Paul Epworth
“Suddenly” from “Les Misérables”
Music by Claude-Michel Schönberg; Lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil

MIGLIORI SCENOGRAFIE

“Anna Karenina”
Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
“The Hobbit: An Unexpected Journey”
Production Design: Dan Hennah; Set Decoration: Ra Vincent and Simon Bright
“Les Misérables”
Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Anna Lynch-Robinson
“Life of Pi”
Production Design: David Gropman; Set Decoration: Anna Pinnock
“Lincoln”
Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Jim Erickson

MIGLIOR CORTO ANIMATO

“Adam and Dog”Minkyu Lee
“Fresh Guacamole”PES
“Head over Heels”Timothy Reckart and Fodhla Cronin O’Reilly
“Maggie Simpson in “The Longest Daycare””David Silverman
“Paperman”John Kahrs

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

“Asad” Bryan Buckley and Mino Jarjoura
“Buzkashi Boys”Sam French and Ariel Nasr
“Curfew” Shawn Christensen
“Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)” Tom Van Avermaet and Ellen De Waele
“Henry” Yan England

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

“Argo” Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn
“Django Unchained”Wylie Stateman
“Life of Pi” Eugene Gearty and Philip Stockton
“Skyfall” Per Hallberg and Karen Baker Landers
“Zero Dark Thirty”Paul N.J. Ottosson

MIGLIOR SONORO

“Argo”
John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonio Garcia
“Les Misérables”
Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes
“Life of Pi”
Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin
“Lincoln”
Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins
“Skyfall”
Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

“The Hobbit: An Unexpected Journey”
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White
“Life of Pi”
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott
“Marvel’s The Avengers”
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick
“Prometheus”
Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill
“Snow White and the Huntsman”
Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson

MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA

“Argo” Screenplay by Chris Terrio
“Beasts of the Southern Wild”Screenplay by Lucy Alibar & Benh Zeitlin
“Life of Pi”Screenplay by David Magee
“Lincoln” Screenplay by Tony Kushner
“Silver Linings Playbook”Screenplay by David O. Russell

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

“Amour” Written by Michael Haneke
“Django Unchained”Written by Quentin Tarantino
“Flight” Written by John Gatins
“Moonrise Kingdom” Written by Wes Anderson & Roman Coppola
“Zero Dark Thirty” Written by Mark Boal

Cliccate sulla nostra SEZIONE SPECIALE dedicata alla Awards Season per recuperare tutte le news su Oscar e premi vari.

Gli Oscar saranno consegnati al Dolby Theatre all’Hollywood & Highland Center di Hollywood domenica 24 febbraio 2013 e in una cerimonia condotta da Seth MacFarlane.

Cinema chiusi fino al 15 gennaio, QUI gli ultimi aggiornamenti.

#CinemaReloaded è un messaggio di ottimismo aperto a tutti per testimoniare, condividere e sostenere le iniziative di rilancio del cinema in sala. Scopri di più e aderisci sul sito Cinemareloaded.it.

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale YouTube ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

Fuoco incrociato a Natale: la crime comedy di natalizia targata Netflix 4 Dicembre 2020 - 20:45

Arriva su Netflix Fuoco incrociato a Natale, la crime comedy diretta da Detlev Buck. Ecco tutto quello che dovete sapere sul film, la trama, il cast e il trailer.

Big Mouth: la stagione 4 da oggi su Netflix 4 Dicembre 2020 - 20:45

La serie Andrew Goldberg, Nick Kroll, Mark Levin e Jennifer Flackett ritorna su Netflix con dieci nuovi episodi

Cassian Andor: le riprese della nuova serie di Star Wars sono iniziate! 4 Dicembre 2020 - 20:28

Ospite di Jimmy Kimmel Live!, Diego Luna ha parlato della serie targata Disney+ dedicata a Cassian Andor, rivelando che le riprese sono iniziate.

Spawn (FantaDoc) 28 Novembre 2020 - 12:00

All'inferno (e ritorno) i super-eroi!

Small Soldiers (FantaDoc) 2 Novembre 2020 - 16:08

La storia dei soldati giocattolo di Joe Dante.

Universal Soldier – I nuovi eroi (FantaDoc) 16 Ottobre 2020 - 16:51

Storia di un clonazzo di Terminator per cui Van Damme e Dolph Lundgren sono arrivati a menarsi (per finta) a Cannes.