L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 
L'annuncio si chiuderà tra pochi secondi
CHIUDI 

Oscar 2008, Non è un Paese per Vecchi e Il Petroliere davanti a tutti

Di Federico

oscar-2008-poster.jpgFinalmente sono arrivate le attesissime nominations agli Oscar!

Teoricamente assegnati tra 33 giorni, il 25 febbraio per l’esattezza, con la speranza che qualche sceneggiatore dal cuore tenero scriva il ‘testo’ della serata, gli Oscar di quest’anno vedono il trionfo inatteso di Michael Clayton!

Il film con George Clooney fa sue tutte le nomination più importanti: Miglior Film, Miglior Regia, Miglior Attore Protagonista, Migliore Attrice Non Protagonista, Miglior Attore Non protagonista e Miglior Sceneggiatura originale, per un totale di 7.

In testa alle nominations abbiamo i Coen con Non è un Paese per vecchi e Paul Thomas Anderson con Il Petroliere, entrambi con 8 candidature, seguiti da Espiazione e Michael Clayton con 7, Ratatouille incredibilmente con 5 e Juno con 4,

I grandi sconfitti a conti fatti sono Ridley Scott con American Gangster, totalmente o quasi snobbato, Sean Penn e il suo meraviglioso Into the Wild, che si salva giusto con la Nomination per il Miglior attore Non protagonista, I Simpson, fuori da tutto, e Sweeney Todd di Burton, salvatosi solo con Johnny Depp.

Grande rammarico per l’Italia, che non vede tra i candidati Giuseppe Tornatore con la sua Sconosciuta, lasciata fuori dalla cinquina, per il Miglior film Straniero, ma possiamo ritenerci comunque soddisfatti per viste le nominations ottenute da Andrea Jublin, per Il supplente nella categoria cortometraggi, Dario Marianelli e Marco Beltrami per le migliori musiche originali di Espiazione e Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo per le scenografie di Sweeney Todd. Si confermano invece dei veri autentici spauracchi Juno e Lo scafandro e la Farfalla.

Nota di merito per la divina Cate Blanchett, in corsa per due Oscar, uno per Io non sono Qui come Miglior attrice Non protagonista e uno per Elizabet: The Golden Age, come Miglior attrice protagonista, mentre Non è un paese per vecchi e Il Petroliere finiscono per spartirsi tutte le nomination più importanti, confermandosi come i veri superfavoriti della vigilia…

Ma siete curiosi di vedere tutte, ma proprio tutte le nominations? Cliccate su continua allora… e iniziate pure a discuterne!

Miglior film
No Country for Old Men
Il petroliere
Michael Clayton
Juno
Espiazione

Miglior regia
Ethan e Joel Coen (No Coutry for Old Men)
Paul Thomas Anderson (There Will Be Blood)
Julian Schnabel (Lo scafandro e la farfalla)
Tony Gilroy (Michael Clayton)
Jason Reitman (Juno)

Miglior attore protagonista

Daniel Day-Lewis (Il petroliere)
George Clooney (Michael Clayton)
Viggo Mortensen (La promessa dell’assassino)
Johnny Depp (Sweeney Todd)
Tommy Lee Jones (Nella valle di Elah)

Miglior attrice protagonista
Julie Christie (Awat from Her)
Marion Cotillard (La vie en Rose)
Ellen Page (Juno)
Cate Blanchett (Elizabeth: The Golden Age)
Laura Linney (The Savages)

Miglior attore non protagonista

Javier Bardem (No Country for Old Men)
Hal Holbrook (Into the Wild)
Tom Wilkinson (Michael Clayton)
Casey Affleck (L’assassinio di Jesse James…)
Philip Seymour Hoffman (La guerra di Charlie Wilson)

Miglior attrice non protagonista

Amy Ryan (Gone, Baby, gone)
Cate Blanchett (I’m not there)
Tilda Swinton (Michael Clayton)
Saoirse Ronan (Espiazione)
Ruby Dee (American Gangster)

Miglior sceneggiatura originale
Juno
Michael Clayton
The Savages
Ratatouille
Lars and the Real girl

Miglior sceneggiatura non originale
No Country for Old Men
Lo scafandro e la farfalla
Il petroliere
Espiazione
Away From her


Miglior film d’animazione

Ratatouille
Persepolis
Surf’s Up

Miglior film straniero
Beaufort (Israel)
The Counterfeiters (Austria)
Katyn (Polonia)
Mongol (Kazakhstan)
12 (Russia)

Miglior documentario
“No End in Sight” (Magnolia Pictures) A Representational Pictures Production: Charles Ferguson and Audrey Marrs
“Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience” (The Documentary Group) A Documentary Group Production: Richard E. Robbins
“Sicko” (Lionsgate and The Weinstein Company) A Dog Eat Dog Films Production: Michael Moore and Meghan O’Hara
“Taxi to the Dark Side” (THINKFilm) An X-Ray Production: Alex Gibney and Eva Orner
“War/Dance” (THINKFilm) A Shine Global and Fine Films Production: Andrea Nix Fine and Sean Fine

Miglior fotografia
“L’assassinio di Jesse James…” (Warner Bros.): Roger Deakins
“Espiazione” (Focus Features): Seamus McGarvey
“Lo scafandro e la farfalla” (Miramax/Pathé Renn): Janusz Kaminski
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage): Roger Deakins
“Il petroliere” (Paramount Vantage and Miramax): Robert Elswit

Miglior montaggio
“The Bourne Ultimatum” (Universal): Christopher Rouse
“Lo scafandro e la farfalla” (Miramax/Pathé Renn): Juliette Welfling
“Into the Wild” (Paramount Vantage and River Road Entertainment): Jay Cassidy
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage) Roderick Jaynes
“Il petroliere” (Paramount Vantage and Miramax): Dylan Tichenor

Migliori costumi

“Across the Universe” (Sony Pictures Releasing) Albert Wolsky
“Espiazione” (Focus Features) Jacqueline Durran
“Elizabeth: The Golden Age” (Universal) Alexandra Byrne
“La Vie en Rose” (Picturehouse) Marit Allen
“Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street” (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount) Colleen Atwood

Migliori scenografie

“American Gangster” (Universal): Art Direction: Arthur Max; Set Decoration: Beth A. Rubino
“Espiazione” (Focus Features): Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
“La bussola d’oro” (New Line in association with Ingenious Film Partners): Art Direction: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
“Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street” (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount): Art Direction: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
“Il petroliere” (Paramount Vantage and Miramax): Art Direction: Jack Fisk; Set Decoration: Jim Erickson

Miglior sonoro
“The Bourne Ultimatum” (Universal): Karen Baker Landers and Per Hallberg
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage): Skip Lievsay
“Ratatouille” (Walt Disney): Randy Thom and Michael Silvers
“Il petroliere” (Paramount Vantage and Miramax): Matthew Wood
“Transformers” (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro): Ethan Van der Ryn and Mike Hopkins

Miglior montaggio effetti sonori

“The Bourne Ultimatum” (Universal) Scott Millan, David Parker and Kirk Francis
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage): Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter Kurland
“Ratatouille” (Walt Disney): Randy Thom, Michael Semanick and Doc Kane
“Quel treno per Yuma” (Lionsgate): Paul Massey, David Giammarco and Jim Stuebe
“Transformers” (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro): Kevin O’Connell, Greg P. Russell and Peter J. Devlin

Migliori effetti visivi
“La bussola d’oro” (New Line in association with Ingenious Film Partners): Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris and Trevor Wood
“Pirati dei Caraibi 3” (Walt Disney): John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson and John Frazier
“Transformers” (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro): Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl and John Frazier

Miglior trucco
“La Vie en Rose” (Picturehouse) Didier Lavergne and Jan Archibald
“Norbit” (DreamWorks, Distributed by Paramount): Rick Baker and Kazuhiro Tsuji
“Pirati dei Caraibi 3” (Walt Disney): Ve Neill and Martin Samuel

Miglior colonna sonora
“Espiazione” (Focus Features) Dario Marianelli
“The Kite Runner” (DreamWorks, Sidney Kimmel Entertainment and Participant Productions, Distributed by Paramount Classics): Alberto Iglesias
“Michael Clayton” (Warner Bros.) James Newton Howard
“Ratatouille” (Walt Disney) Michael Giacchino
“Quel treno per Yuma” (Lionsgate) Marco Beltrami

Miglior canzone

“Falling Slowly” from “Once” (Fox Searchlight) Music and Lyric by Glen Hansard and: Marketa Irglova
“Happy Working Song” from “Come d’incanto” (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
“Raise It Up” from “August Rush” (Warner Bros.): Nominees to be determined
“So Close” from “Come d’incanto” (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
“That’s How You Know” from “Come d’incanto” (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz

Miglior cortometraggio dal vivo
“At Night” A Zentropa Entertainments 10 Production: Christian E. Christiansen and Louise Vesth
“Il Supplente (The Substitute)” (Sky Cinema Italia) A Frame by Frame Italia Production: Andrea Jublin
“Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)” (Premium Films) A Karé Production: Philippe Pollet-Villard
“Tanghi Argentini” (Premium Films) An Another Dimension of an Idea Production: Guido Thys and Anja Daelemans
“The Tonto Woman” A Knucklehead, Little Mo and Rose Hackney Barber Production: Daniel Barber and Matthew Brown

Miglior cortometraggio documentaristico

“Freeheld” A Lieutenant Films Production: Cynthia Wade and Vanessa Roth
“La Corona (The Crown)” A Runaway Films and Vega Films Production: Amanda Micheli and Isabel Vega
“Salim Baba” A Ropa Vieja Films and Paradox Smoke Production: Tim Sternberg and Francisco Bello
“Sari’s Mother” (Cinema Guild) A Daylight Factory Production: James Longley

Miglior cortometraggio animatoI Met the Walrus” A Kids & Explosions Production: Josh Raskin
“Madame Tutli-Putli” (National Film Board of Canada) A National Film Board of Canada Production Chris Lavis and Maciek Szczerbowski “Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)” (Premium Films) A BUF Compagnie Production Samuel Tourneux and Simon Vanesse
“My Love (Moya Lyubov)” (Channel One Russia) A Dago-Film Studio, Channel One Russia and Dentsu Tec Production Alexander Petrov
“Peter & the Wolf” (BreakThru Films) A BreakThru Films/Se-ma-for Studios Production Suzie Templeton and Hugh Welchma

Vi invitiamo a scaricare la nostra APP gratuita di ScreenWeek Blog (per iOS e Android) per non perdervi tutte le news sul mondo del cinema, senza dimenticarvi di seguire il nostro canale ScreenWeek TV. ScreenWEEK è anche su Facebook, Twitter e Instagram.

LEGGI ANCHE

The Suicide Squad: le riprese sono inziate, lo conferma James Gunn 22 Settembre 2019 - 1:36

A quanto pare le riprese di The Suicide Squad, il nuovo capitolo delle avventure della “squadra suicida” diretto da James Gunn, sono già iniziate.

Il Bat-Segnale illumina Roma per il Batman Day! [FOTO] 21 Settembre 2019 - 23:03

In occasione del Batman Day, il mitico Bat-Segnale del crociato di Gotham ha illuminato Roma!

25 anni di F.R.I.E.N.D.S. – 25 curiosità che (forse) non conoscete 21 Settembre 2019 - 20:00

Tantissimi auguri a FRIENDS e al suo fantastico cast, per i 25 anni della serie!

La storia di Waterworld (FantaDoc) 19 Settembre 2019 - 16:08

L'annacquata storia di Waterworld, il buco nell'acqua di Costner. Ma sarà poi vero?

THE DOC(MANHATTAN) IS IN – Batman, il telefilm 18 Settembre 2019 - 15:47

Nanananananananana...

7 cose che forse non sapevate sulla Famiglia Mezil 17 Settembre 2019 - 16:32

Lo storico cartoon della Famiglia Mezil, che veniva da oltre cortina e... ha ispirato i Simpson?!?