Iniziamo il cammino che ci porterà verso la sesta edizione del Festival Internazionale del Film che si terrà a Roma dal 27 ottobre al 4 novembre prossimo. Dopo avervi riportato qualche rumor nelle scorse settimane insieme ad alcune anticipazioni di carattere ufficiali, è stato presentato ieri con una conferenza ufficiale l’intero programma del Festival.
Davvero ricca questa edizione, e ancora una volta la manifestazione si conferma una vera e propria festa per tutti gli appassionati di cinema che potranno partecipare ad ogni proiezione ed evento in cartellone.
Oggi vi presentiamo la selezione ufficiale dei film che partecipano al Concorso, che in passato ha premiato film come Juno (in seguito nominato e vincitore di premi Oscar).
Babycall di Pål Sletaune, Norvegia – Svezia – Germania, 2011, 100’
Con: Noomi Rapace, Kristoffer Joner, Vetle Qvenild Werring
La kryptonite nella borsa di Ivan Cotroneo, Italia, 2011, 98’
Con: Valeria Golino, Cristiana Capotondi, Luca Zingaretti, Libero De Rienzo, Fabrizio Gifuni, Luigi Catani
Un cuento chino di Sebastián Borensztein, Spagna, 2011, 90’
Con: Ricardo Darín, Huang Sheng Huang, Muriel Santa Ana
Il cuore grande delle ragazze di Pupi Avati, Italia, 2011, 85’
Con: Cesare Cremonini, Micaela Ramazzotti, Gianni Cavina, Andrea Roncato, Erica Blanc, Manuela Morabito, Marcello Caroli, Sara Pastore
The Eye of the Storm di Fred Schepisi, Australia, 2011, 118’
Con: Geoffrey Rush, Charlotte Rampling, Judy Davis, John Gaden
La Femme du cinquième di Pawel Pawlikowski, Francia – Polonia – UK, 2011, 83’
Con: Ethan Hawke, Kristin Scott Thomas, Joanna Kulig, Samir Guesmi
Hotel Lux di Leander Haussmann, Germania – Russia, 2011, 110’
Con: Michael Bully Herbig, Jürgen Vogel, Thekla Reuten, Valery Grishko, Alexander Senderovich, Juraj Kukura
Hysteria di Tanya Wexler, UK – Lussemburgo, 2010, 95’
Con: Hugh Dancy, Maggie Gyllenhaal, Rupert Everett, Jonathan Pryce, Felicity Jones
Magic Valley di Jaffe Zinn, USA, 2011, 80’
Con: Scott Glenn, Kyle Gallner, Alison Elliott, Matthew Gray Gubler, Brad William Henke, Will Estes
Il mio domani di Marina Spada, Italia, 2011, 88’
Con: Claudia Gerini, Raffaele Pisu, Claudia Coli, Paolo Pierobon, Lino Guanciale, Enrico Bosco
Il paese delle spose infelici di Pippo Mezzapesa, Italia, 2011, 82’
Con: Nicolas Orzella, Luca Schipani, Cosimo Villani, Vincenzo Leggieri, Gennaro Albano, Aylin Prandi, Antonio Gerardi
Poongsan di Juhn Jaihong, Corea del Sud, 2011, 121’
Con: Yoon Kye-Sang, Kim Gyu-Ri
Une vie meilleure di Cédric Kahn, Francia – Canada, 2011, 112’
Con: Guillaume Canet, Leïla Bekhti, Slimane Khettabi
Voyez comme ils dansent di Claude Miller, Francia – Canada – Svizzera, 2010, 99’
Con: Marina Hands, James Thiérrée, Maya Sansa, Yves Jacques, Anne-Marie Cadieux, Aubert Pallascio
Zui Ai / Love for Life di Gu Changwei, Cina, 2011, 100’
Con: Aaron Kwok, Zhang Ziyi
Che ne pensate della selezione? C’è qualche titolo su cui si può già iniziare a puntare secondo voi?
L’appuntamento è per domani, per parlare dei film che verranno presentati al di fuori del concorso. Troverete tutte le news su questa sesta edizione del Festival di Roma nella scheda del nostro database (basta cliccare qui sotto, anche sul Mi Piace).