Siete pronti? Variety ha pubblicato la lista integrale dei nominati per i Golden Globes, i premi assegnati annualmente dalla HFPA (Hollywood Foreign Press Association) e considerati una vera e propria anticamera agli Oscar. Tra le nuvole, il bellissimo film di Jason Reitman che noi abbiamo visto a Roma, conduce con sei nomination, seguito da Nine, il remake musical di Otto e mezzo firmato da Rob Marshall. Qui sotto vedete la lista completa dei nominati per il cinema, se volete leggere anche le nomination per la TV andate qui.
MIGLIOR FILM DRAMMATICO
“Avatar”
“The Hurt Locker”
“Bastardi senza gloria”
“Precious”
“Tra le nuvole”
MIGLIORE COMMEDIA
“500 giorni insieme”
“Una notte da leoni”
“E’ complicato”
“Julie & Julia”
“Nine”
MIGLIOR ATTORE – FILM DRAMMATICO
Jeff Bridges – “Crazy Heart”
George Clooney – “Tra le nuvole”
Colin Firth – “Un uomo solo”
Morgan Freeman – “Invictus”
Tobey Maguire – “Brothers”
MIGLIOR ATTRICE – FILM DRAMMATICO
Emily Blunt – “The Young Victoria”
Sandra Bullock – “The Blind Side”
Helen Mirren – “The Last Station”
Carey Mulligan – “An Education”
Gabourey Sidibe – “Precious”
MIGLIOR ATTORE – COMMEDIA O MUSICAL
Matt Damon – “The Informant!”
Daniel Day-Lewis – “Nine”
Robert Downey Jr. – “Sherlock Holmes”
Joseph Gordon-Levitt – “500 giorni insieme”
Michael Stuhlbarg – “A Serious Man”
MIGLIOR ATTRICE – COMMEDIA O MUSICAL
Sandra Bullock – “Ricatto d’amore”
Marion Cotillard – “Nine”
Julia Roberts – “Duplicity”
Meryl Streep – “E’ complicato”
Meryl Streep – “Julie & Julia”
MIGLIOR REGISTA
Kathryn Bigelow – “The Hurt Locker”
James Cameron – “Avatar”
Clint Eastwood – “Invictus”
Jason Reitman – “Tra le nuvole”
Quentin Tarantino – “Bastardi senza gloria”
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Matt Damon – “Invictus”
Woody Harrelson – “The Messenger”
Christopher Plummer – “The Last Station”
Stanley Tucci – “Amabili resti”
Christoph Waltz – “Bastardi senza gloria”
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Penelope Cruz – “Nine”
Vera Farmiga – “Tra le nuvole”
Anna Kendrick – “Tra le nuvole”
Mo’Nique – “Precious”
Julianne Moore – “A Single Man”
MIGLIOR SCENEGGIATURA
Neill Blomkamp, Terri Tatchell – “District 9”
Mark Boal – “The Hurt Locker”
Nancy Meyers – “E’ complicato”
Jason Reitman, Sheldon Turner – “Tra le nuvole”
Quentin Tarantino – “Bastardi senza gloria”
MIGLIOR FILM STRANIERO
“Baaria” (Italy) – Medusa Film; Summit Entertainment
“Gli abbracci spezzati” (Spain) – El Deseo SA; Sony Pictures Classics
“The Maid” (Chile) – Forastero; Elephant Eye Films
“Un profeta” (France) – Chic Films; Sony Pictures Classics
“Il nastro bianco” (Germany) – Wega Films; Sony Pictures Classics
MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
“Piovono polpette”
“Coraline e la porta magica”
“Fantastic Mr. Fox”
“La principessa e il ranocchio”
“Up”
MIGLIOR COLONNA SONORA
Michael Giacchino – “Up”
Marvin Hamlisch – “The Informant!”
James Horner – “Avatar”
Abel Korzeniowski – “A Single Man”
Karen O, Carter Burwell – “Nel paese delle creature selvagge”
MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
“Cinema Italiano” da “Nine” – Musica & parole di: Maury Yeston
“I Want to Come Home” da “Everybody’s Fine” – Musica & parole di: Paul McCartney
“I Will See You” da “Avatar” – Musica di: James Horner, Simon Franglen; parole di: James Horner, Simon Franglen, Kuk Harrell
“The Weary Kind” da “Crazy Heart” – Musica & parole di: Ryan Bingham, T Bone Burnett
“Winter” da “Brothers” – Musica di: U2; parole di: Bono